ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2015年度 バーモントカップ第25回全日本少年フットサル大会 長崎県大会 優勝はFC雲仙エスティオール!

7820078956_b1654703b9_z

バーモントカップ第25回全日本少年フットサル大会 長崎県大会

【日程】

■ 2015年6月27日(土)、28日(日)

【場所】

6月27日(土)
大瀬戸体育館(西海市大瀬戸町瀬戸西濱郷950)
琴海南部体育館(長崎市琴海村松町703ー14)

6月28日(日)
西彼高校体育館

【概要】

・バーモントカレーで有名なハウス食品グループ本社株式会社が特別協賛しているためバーモントカップと呼ばれています。
・ジュニアのフットサルの大会の中で唯一全国大会が行われる公式の大会で、毎年大きな注目を集める大会です。
・優勝チームは2015年8月14日〜16日に行われるバーモントカップ第25回全日本少年フットサル全国大会に出場します。
・第21回長崎県少年フットサル大会を兼ねています。

【競技方法】

・3チーム12グループによる1次リ?グを行う。
・1次リ?グのあと、各グループ1位によるベスト6の決定戦を行う。
・3チーム2グループによる決勝リ?グを行い、1位決定戦を行う。
・1次リーグ、決勝リーグにおける順位は、勝ち点、当該チ?ム同士の勝敗、得失点差総得点、抽選の順で決定し、勝ち3点、分け1点、負け0点、とする。
・決定戦において同点の場合は、PK方式で決定する

大会要項 [Word形式](参照サイト:長崎県サッカー協会HP)

photo:woodleywonderworks

【2015年度の結果】

優 勝:FC雲仙エスティオール
準優勝:壱岐少年SC

優勝した雲仙エスティオールの選手、保護者、チーム関係者の皆様おめでとうございました!

コメント欄・速報投稿ページLINEグループfacebookグループでの結果速報をたくさんの方から投稿していただきました。ご協力いただいた皆様ありがとうございました。

<決勝>
FC雲仙 5-4 壱岐少年

<決勝リーグ>

Aリーグ
諫早MJD 1-4  FC雲仙
諫早MJD 4-1  国見FCJ
国見FCJ 0-6  FC雲仙

Bリーグ
Vファーレン 1-1  竹松SSS
Vファーレン 1-3  壱岐少年
竹松SSS 0-2  壱岐少年

 

■予選リーグ組合せ

【Aグループ】
大串FC 2-2 エクセデール長崎
大串FC 0-2  口石SSS
エクセデール長崎 1-3  口石SSS

【Bグループ】
戸石FC 0-4 ヴェルスリアン
戸石FC 1-11 諫早MJD
ヴェルスリアン 3-6 諫早MJD

【Cグループ】
杉谷SSS 1-3 福江SSS
杉谷SSS 0-5 坂本SSS
福江SSS - 坂本SSS

【Dグループ】
FC雲仙エスティオール 5-0 大島FC
FC雲仙エスティオール 8-0 平戸少年
大島FC - 平戸少年

【Eグループ】
MF SSS 2-4 西浦上SSS
MF SSS 1-1 クラージュ
西浦上SSS - クラージュ

【Fグループ】
C.アトレティコ 2-2 村松SC
C.アトレティコ 1-4 国見FCジュニア
村松SC - 国見FCジュニア

【Gグループ】
松浦IT 2-3 セルビエンテ
松浦IT 3-1 高尾SSS
セルビエンテ - 高尾SSS

【Hグループ】
橘SC  0-3 瑞穂JFC
橘SC  2-7 竹松SSS
瑞穂JFC - 竹松SSS

【Iグループ】
有川SFC  4-0 川棚チュー リップ
有川SFC  6-2 生月Jr
川棚チュー リップ  1-0 生月Jr

【Jグループ】
FCジュントス 3-1 長崎JFCレイ ンボーU-11
FCジュントス 3-3 Vファーレン
長崎JFCレイ ンボーU-11 4-6 Vファーレン

【Kグループ】
デサフィーゴ 0-1 森岳SSS
デサフィーゴ 3-3 いむら
森岳SSS - いむら

【Lグループ】
原城少年 2-1 長崎ドリームU 11
原城少年 0-7 壱岐少年SC
長崎ドリームU 11 - 壱岐少年SC

・画像クリックでpdfファイルが開きます
nagasaki

nagasaki2

nagasaki3

参照サイト:長崎県サッカー協会

2015年度 各都市予選の結果

長崎市予選
優 勝:西浦上
準優勝:エクセデール長崎フットボールクラブ
第3位:長崎ドリームフットボールクラブ
第4位:レインボー
第5位:戸石
第6位:橘
第7位:高尾サッカースポーツ少年団

佐世保市予選
優 勝:VERSLIEN
準優勝:FC.ジュントス
第3位:いむら
第4位:CAセレスト

諫早市予選
優 勝:V・ファーレン長崎Uー12
準優勝:MJD
(参照サイト:V・ファーレン長崎公式WEBサイト)

平戸市予選(第41回美野田杯フットサル大会)
優 勝:生月JFC
準優勝:平戸少年サッカークラブ
その他の結果はこちら(平戸市サッカー協会 facebook)

大村市予選
優 勝:竹松
準優勝:MF
(参照サイト:竹松SSSブログ)

島原市予選
優 勝:FC雲仙エスティオール
準優勝:森岳SSS
第3位:杉谷SSS
(参照サイト:島原市営平成町人口芝グラウンドHP)

雲仙市予選
優 勝:国見FCジュニア
準優勝:瑞穂JFC
(参照サイト:国見FCジュニアHP)

壱岐・対馬市予選
優勝:壱岐SSC
(参照サイト:壱岐SSCブログ)

他、出場枠
西彼3チーム、五島市2チーム、東彼2チーム、北松3チーム、南島原市1チーム
リーグ2チーム

※ 詳細が分かり次第 更新します

関連記事まとめ

バーモントカップ第25回全日本少年フットサル大会 長崎県大会に関する記事です。

■ 全国大会
バーモントカップ 第25回全日本少年フットサル大会(ジュニアサッカーNEWS)

バーモントカップ 第25回全日本少年フットサル大会(参照サイト:日本サッカー協会HP)

過去大会の結果

【2014年度の結果】
優 勝:JFCレインボー長崎
準優勝:有明JFC
詳細はこちら

【2013年度の結果】
優 勝:長崎ドリームFCjrA
準優勝:雲仙アルディートU-12
その他の試合の結果はこちら(参照サイト:ジュニアサッカーを応援しよう)

【2012年度の結果】
優 勝:竹松サッカースポーツ少年団
準優勝:フェニックスフットボールクラブ
その他の試合の結果はこちら(参照サイト:ジュニアサッカーを応援しよう)

最後に

バーモントカップ第25回全日本少年フットサル大会 長崎県大会はFC雲仙エスティオールが決勝で壱岐少年SCを破り、初優勝を果たしました。

決勝戦は1点を争う熱戦となりましたが、勝負強さを見せたFC雲仙エスティオールが接戦を制し、全国大会へのチケットを手に入れました。

全国の舞台での更なる活躍を期待しています!

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterSala
1980年生まれ。福岡県福岡市出身、現在福岡市在住。小学生のサッカー少年のママ。普通の主婦。2015年9月からジュニアサッカーNEWSでライター活動中。

ライティング勉強中です^^
ネットで結果速報を収集するのが趣味です。
サッカーママ・パパを応援しています☆

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top