ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2018年度  兵庫県高校サッカー選手権大会 <予選ラウンド> 決勝ラウンド進出32チーム決定!

2018年度 大会結果詳細

学校名のリンクからサッカー部情報をご覧いただけます。
速報掲示板などよりたくさんの情報提供いただきました。ありがとうございます!

予選免除校一覧はこちら

ブロック代表

1ブロック:宝塚高校
2ブロック:神戸高校
3ブロック:神戸第一高校
4ブロック:尼崎西高校
5ブロック:洲本高校
6ブロック:三田松聖高校
7ブロック:明石南高校
8ブロック:三木北高校
9ブロック:西宮今津高校
10ブロック:滝川高校
11ブロック:東灘高校
12
ブロック:琴丘高校
13ブロック:社高校
14ブロック:尼崎双星高校
15ブロック:明石商業高校
16ブロック:川西明峰高校
17ブロック:神港学園高校
18ブロック:神戸学院大学附属高校
19ブロック:伊川谷北高校
20ブロック:
雲雀丘高校
21ブロック:神戸北高校
22ブロック:豊岡総合高校
23ブロック:川西緑台高校
24ブロック:赤穂高校
25ブロック:鳴尾高校
26ブロック:加古川東高校
27ブロック:舞子高校
28ブロック:豊岡高校
29ブロック:武庫荘総合高校
30ブロック:加古川北高校
31ブロック:柏原高校
32ブロック:
川西北陵高校

ブロック予選

①ブロック
代表決定戦 9/22
宝塚 1-0 三田祥雲館 @宝塚 10:00
2回戦 9/15
三田祥雲館 7-0 姫路商業 参照:三田祥雲館男子サッカー部2年Twitter
宝塚 5-4 尼崎北
1回戦 9/89/9
宝塚 10-0 山﨑

②ブロック
代表決定戦 9/22
三木 2-3 神戸 @三木 12:00
2回戦 9/15
三木 4-0 伊川谷 →9/17 @社 12:00
神戸 3-0 芦国中等
1回戦 9/9→9/15 @明石高専 12:00
淡路 1-3 伊川谷

③ブロック
代表決定戦 9/22
神戸第一 2-0 神戸鈴蘭台 @東工 12:00
2回戦 9/15
小野 0-2 神戸第一
篠山産 3-4 神戸鈴蘭台
1回戦 9/9
神戸第一 3-2 津名

④ブロック
代表決定戦 9/22
尼崎西 13-1 浜坂 @蒼開 12:00
2回戦 9/15
淡路三原 0-4 尼崎西
龍野 3-3(延長0-1) 浜坂
1回戦 9/9
尼崎西 4-0 飾磨

⑤ブロック
代表決定戦 9/22
洲本 1-1(PK5-4) 育英 @啓明 10:00
2回戦 9/15
洲本 6-1 宝塚東
啓明 0-1 育英
1回戦 9/9
宝塚東 3-1 西宮甲山

⑥ブロック
代表決定戦 9/22
三田松聖 3-1(延長) 明石北 @明石高専 12:00
2回戦 9/15
葺合 0-1 明石北
三田松聖 2-0 兵庫 参照:三田松聖サッカー部Twitter
1回戦 9/9
明石北 6-3 西脇

⑦ブロック
代表決定戦 9/22
明石南 2-1 和田山 @東播工業 10:00
2回戦 9/15
明石南 0-0(PK4-2) 加古川西 →9/17 @明石南 12:00
和田山 2-1 東播工
1回戦 9/9→9/15 @加西 10:00
六甲 1-1(PK2-3) 加古川西

⑧ブロック
代表決定戦 9/22
三木北 1-1(PK5-4) 北摂三田 @明石高専 14:00
2回戦 9/15
西宮南 0-2 三木北
北摂三田 4-0 甲陽
1回戦 9/9
松陽 0-12 三木北

⑨ブロック
代表決定戦 9/22
芦屋 1-2(延長) 西宮今津 @明峰 12:00
2回戦 9/15
芦屋 2-0 相生
西宮今津 16-0 白陵
1回戦 9/9
相生 3-0 尼崎稲園

⑩ブロック
代表決定戦 9/22
滝川 3-0 西宮東 @龍野北 12:00 参照:西宮東サッカー部Twitter
2回戦 9/15
姫路工 0-1 滝川 →9/17 @明石南 14:00
高砂 1-4 西宮東
1回戦 9/9→9/15 @県立伊丹 14:00
滝川 2-2(延長1-0) 県立大附

⑪ブロック
代表決定戦 9/22
東灘 3-0 県農 @啓明 12:00
2回戦 9/15
東灘 4-0 姫路別所
県農 2-1 神戸龍谷
1回戦 9/9
香寺 1-1(延長0-1) 姫路別所

⑫ブロック
代表決定戦 9/22
琴丘 7-0 尼崎小田 @琴丘 10:00
2回戦 9/15
琴丘 4-3 神戸星城 参照:神戸星城高校サッカー部Facebook
網干 0-6 尼崎小田
1回戦 9/89/9
神戸星城 8-0 伊丹北 参照:神戸星城高校サッカー部Facebook

⑬ブロック
代表決定戦 9/22
県伊丹 0-2  @社 10:00
2回戦 9/15
 4-0 加古川南 →9/17 @社 10:00 参照:加古川南高校サッカー部Facebook
県伊丹 2-2(延長1-0) 明石西
1回戦 9/9→9/15 @宝塚 12:30
星陵 0-2 加古川南 参照:加古南サッカー部16th Twitter加古川南高校サッカー部Facebook

⑭ブロック
代表決定戦 9/22
尼崎双星 3-2 伊丹西 @明峰 14:00
2回戦 9/15
尼崎双星 13-0 上郡 →9/17 @社 14:00
六甲アイランド 0-1 伊丹西
1回戦 9/9→9/15 @社 10:00
上郡 9-0 氷上

⑮ブロック
代表決定戦 9/22
明石商 4-1 神戸朝鮮 @社 12:00 参照:明石商業サッカー部Twitter
2回戦 9/15
明石商 1-1(PK5-4) 甲南 参照:明石商業サッカー部Twitter
神戸朝鮮 6-1 尼崎工 参照:神戸朝鮮高級学校 蹴球部Facebook
1回戦 9/9
県尼崎 3-3(延長0-2) 甲南

⑯ブロック
代表決定戦 9/22
川西明峰 3-2(延長) 神戸高塚 @明峰 10:00
2回戦 9/15
川西明峰 13-0 市川
飾磨工 0-3 神戸高塚

⑰ブロック
代表決定戦 9/22
市伊丹 0-3 神港学園 @宝塚 12:00
2回戦 9/15
市伊丹 3-2 須磨東
神港学園 1-0 猪名川

⑱ブロック
代表決定戦 9/22
須磨翔風 0-2 神院大附 @福崎 12:00
2回戦 9/15
須磨翔風 2-2(PK4-2) 福崎
姫路西 1-3 神院大附

⑲ブロック
代表決定戦 9/22
伊川谷北 2-0 仁川 @宝塚北 10:00
2回戦 9/15
夢野台 1-1(延長0-1) 伊川谷北
仁川 2-0 宝塚北

⑳ブロック
代表決定戦 9/22
雲雀丘 2-0 洲本実 @宝塚 14:00
2回戦 9/15
西宮北 2-3 雲雀丘
洲本実 2-0 姫路飾西

㉑ブロック
代表決定戦 9/22
神戸北 2-1(延長) 三田西陵 @福崎 12:00
2回戦 9/15
相生産 0-2 神戸北
三田西陵 17-0 出石

㉒ブロック
代表決定戦 9/22
兵庫工 0-3 豊岡総合 @宝塚北 12:00
2回戦 9/15
兵庫工 3-1 明石
宝塚西 2-3 豊岡総合

㉓ブロック
代表決定戦 9/22
高砂南 0-1 川西緑台 @社 14:00 @川西緑台サッカー部公式Twitter
2回戦 9/15
姫路南 1-5 高砂南
川西緑台 10-0 太子 参照:川西緑台サッカー部公式Twitter

㉔ブロック
代表決定戦 9/22
赤穂 8-0 北条 @龍野北 14:00
2回戦 9/15
赤穂 4-2 神大附中等
北条 12-0 夢前

㉕ブロック
代表決定戦 9/22
神港橘 1-2(延長) 鳴尾 @福崎 14:00
2回戦 9/15
八鹿 0-5 神港橘
鳴尾 5-1 淳心

㉖ブロック
代表決定戦 9/22
加古川東 1-0 明石城西 @蒼開 10:00
2回戦 9/15
加古川東 2-2(延長4-0) 西脇工
明石城西 5-1 蒼開

㉗ブロック
代表決定戦 9/22
須磨学園 0-1 舞子 @三木 14:00
2回戦 9/15
須磨学園 5-2 東播磨
舞子 15-0 吉川

㉘ブロック
代表決定戦 9/22
豊岡 3-1 佐用 @琴丘 14:00
2回戦 9/15
灘 0-8 豊岡
佐用 2-1 小野工 参照:佐用高校サッカー部Twitter

㉙ブロック
代表決定戦 9/22
神戸高専 0-0(PK3-4) 武庫荘総合 @明石高専 10:00
2回戦 9/15
明石高専 1-2 神戸高専 参照:神戸高専サッカー部Twitter
村野工 0-4 武庫荘総合

㉚ブロック
代表決定戦 9/22
加古川北 3-1 姫路 @東播工業 14:00
2回戦 9/15
加古川北 3-1 近畿大豊岡
姫路 4-0 三木東

㉛ブロック
代表決定戦 9/22
明石清水 1-4 柏原 @琴丘 12:00
2回戦 9/15
明石清水 1-1(延長1-0) 篠山鳳鳴
柏原 3-1 姫路東

㉜ブロック
代表決定戦 9/22
龍野北 2-4 川西北陵 @龍野北 10:00
2回戦 9/15
龍野北 3-0 神戸甲北
川西北陵 4-0 有馬

参照:兵庫県サッカー協会2種委員会HP

関連記事

■公式ページ
兵庫県サッカー協会2種委員会HP

■上位大会
2018年度  兵庫県高等学校サッカー選手権大会<決勝ラウンド>

■関連大会
2018年度【インハイ予選】兵庫県高校総体サッカー競技<男子の部>
2017年度 兵庫県高校サッカー新人大会
高円宮杯U-18サッカーリーグ2018 兵庫県リーグ 
2018年度 高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2018兵庫県リーグ2部参入戦

■その他
初めての高校サッカー、知っておきたいルール、大会の仕組み、その後の進路
【高校生のサッカー進路】専門学校でサッカーを学ぶ
【高校生のサッカー進路】指導者留学という選択肢
世界最高峰レベルの指導法を学ぶ!経験者が語るスペイン指導者留学の魅力
大学を出てからでは遅すぎる!? サッカー留学の専門家が10代からの留学を進める4つの理由!
部活を一生懸命やった子は引退後に伸びる!その真理は?

■兵庫県情報
2018年度 サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)

組合せ

 

参照:兵庫県サッカー協会2種委員会HP

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
皆さまに支えていただいて、ライター歴も気が付けば3年。

地域に根差した記事を、情報を。
読んで楽しめる、笑顔になれる、元気をもらえる、そんな記事を。
そんな思いで書き続けてきたけれど、気が付けば楽しんで、笑って、元気をもらっていたのは私の方でした。

サッカーに携わる皆さま、サイトを見に来てくださる皆さま、いつも本当にありがとうございます!

さぁ今年度も頑張るぞ~!!
大好きなコーヒー・スイーツ・フルーツを片手に、たくさんのキラキラした瞬間や情熱を、お伝えしたいと思います。
一緒にサッカーを思う存分楽しみましょう!

コメント欄

  • Comments ( 4 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 32ブロック
    川西北陵4-2龍野北

    • 匿名 様

      速報での情報提供ありがとうございます!
      サイト更新しました。
      今日で決勝ラウンド進出の32チームが決定しますね。
      今後ともどうぞよろしくお願い致します。

  2. 飾磨工業高校のリンク先は姫路工業高校のTwitterです

    • 匿名 様

      大変失礼致しました!教えていただき、ありがとうございます。
      誤った画像とリンクは訂正(削除)いたしました。

      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞ宜しくお願い致します。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top