ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2018度 第97回全国高校サッカー選手権大会群馬県大会結果掲載!前橋育英高校が5連覇!

2018年度 大会結果詳細

情報提供ありがとうございました。
大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループはこちら
みんなの速報はこちら
お問合せフォームはこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!​

【週刊連載バックナンバーまとめ】
全日本少年サッカー大会、高円宮杯U-15、高校選手権特集はこちら

優勝:前橋育英高校
準優勝:桐生第一高校
第3位:健大高崎高校常磐高校

決勝トーナメント結果

決勝 11月18日(日)
前橋育英 2-1 桐生第一

参照:群馬県サッカー協会 HP

関連記事

2018年度 高校総体 全国高等学校総合体育大会サッカー競技群馬県予選
2018年度 第61回関東高校サッカー大会
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2018群馬
高円宮杯 JFA U−18サッカーリーグ2018プリンスリーグ関東
【2018年度高校選手権まとめ】【47都道府県別】

【高校サッカー強豪校に入りたい!】体験会&セレクション情報毎週更新!選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ都道府県ベスト8【2018年度進路情報】

【大学リーグ】関東エリア・都県リーグに所属している94大学一覧
【高校生のサッカー進路】各エリア大学リーグに所属している234大学一覧

準決勝 11月10日(土)
健大高崎 0-2 前橋育英 
常磐 0-2 桐生第一

準々決勝 11月4日(日)
新島学園 0-1 健大高崎
前橋育英 3-0 高崎商
前橋商 0-0(PK3-5) 常磐
伊勢崎商 2-3 桐生第一

情報提供いただきました、ありがとうございます!

2回戦 10月28日
前橋育英 8-1 前橋
市立前橋 0-0PK3-4 高崎商業
新島学園 2-0 共愛
健大 1-0 高経大
前橋商業 4-0 前橋東
清明 0-1 常磐
伊勢崎商業 1-0 高崎
太田 0-5 桐生第一

1回戦 10月27日
樹徳 0-3 前橋
市立前橋 3-0 沼田
伊勢崎工業 0-2 共愛
健大 11-0 玉村
西邑楽 1-1(PK2-3) 前橋東
太田工業 0-2 伊勢崎清明
高崎北 0-4 高崎
伊勢崎 0-1 太田

決勝トーナメント進出チーム 2018総体ベスト16+1次予選突破8チーム 計24チーム

前橋育英
前橋
前橋東
新島学園
常磐
前橋商業
伊勢崎
高崎
桐生第一
高経附
太田工業
市立前橋
高崎商業
健大高崎
共愛
伊勢崎商業

Aブロック代表:樹徳
Bブロック代表:高崎北
Cブロック代表:玉村
Dブロック代表:西邑楽
Eブロック代表:太田
Fブロック代表:沼田
Gブロック代表:伊勢崎工業
Hブロック代表:伊勢崎清明

学校名のリンクから学校情報およびサッカー部情報(2ページ目)をご覧いただけます。

9月8日 ブロック決勝組みあわせ

Aブロック決勝:樹徳 2-1 渋川
Bブロック決勝:高崎北 1-0 桐生商業
Cブロック決勝:玉村 2-0 藤岡中央
Dブロック決勝:西邑楽 5-0 渋川青翠
Eブロック決勝:県立太田 3-0 藤岡工業
Fブロック決勝:沼田 1-0 吉井
Gブロック決勝:伊勢崎工業 7-0 市立太田
Hブロック決勝:館林 1-2 伊勢崎清明

9月8日 結果詳細

Aブロック

Bブロック

Cブロック

Dブロック

Eブロック

Fブロック

Gブロック

Hブロック

参照:群馬県サッカー協会 HP

1次予選 組合せ

Aブロック

Bブロック

Cブロック

Dブロック

Eブロック

Fブロック

Gブロック

Hブロック
参照:群馬県サッカー協会 HP

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです。

2019年が始まりましたね^^今年はどんな1年になるでしょうか。
今年も皆様、よろしくお願いします!

2019、我が家では生活スタイルが変わる年です。
そして私自身も何か「新しい事」に挑戦する1年にしようと考えています(^^)/
子どもの頃の夢の一つ、「マルチリンガル」には全くなれなかったのでまずは身近な英語に力を入れてみようかと考え中☆

人気の記事

More

関連記事(広告を含む)

Return Top