ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2018年度 JA東京カップ 第30回東京都5年生サッカー大会 中央大会 優勝はJacpa東京!

2018年度 JA東京カップ 第30回東京都5年生サッカー大会

<日程>

ブロック大会: 2018年 8月 5日(日)~ 9月17日(月・祝)

中央大会: 2018年10月 6日(土) 予選トーナメント1,2回戦
2018年10月7日(日) 二次4チームリーグ
2018年10月8日(月祝)ベスト8チームによる決勝トーナメント

<会場>

ブロック予選:各 ブロック会 場 1~16ブロックグランド
中央大会:稲城市中央公園総合グラウンド稲城長峰ヴェルディフィールド

<大会概要>

◇参加資格
(1) 2018・連盟大会要項「中央大会・ブロック大会共通事項」 に準じる。
(2) 各ブロック予選での上位より推薦する3チームとし、合計48チーム。
(3) 複数チームエントリーおよび選手の組み替えについては、2018・連盟大会要項 『複数チームエントリー規定』および『大会毎の複数チームエントリー細則』 に準じる。
(4) 移籍については、2018・連盟大会要項 『移籍規定』 に準じる。

◇競技規則
(1) 試合は、2018・連盟大会要項 「競技規則について」 に準じる。
(2) 競技時間は36分(第1,2,3各ピリオド12分)の3ピリオド制とし、インターバルは第1、2は入れ替え時間とし3ピリオド開始前は5分とする。
アディショナルタイム表示はしない。
(3) 3ピリオド目はコイントスし、勝った方が攻めるゴールを決める。また、試合時間の役半分が経過たところで、サイドをチェンジする。サイドチェンジするタイミングは主審に委ねる。
(4) 大会登録選手は5年生主体で16人以上する。【複数チームの場合は5年生のみで計32人以上の登録があり、複数各チーム5年生のみで16人以上の登録】 なお、16ブロックは合同チームでも良い。
(5) 登録選手は第1と第2ピリオドは総入れ替えをする。3ピリオド目は組み直しとする。
(6) 試合ごとの交代は、3ピリオド目が「自由な交代」で行える。
(7) 試合ごとの交代は、チームの判断により、負傷した選手が試合を続けられないと判断した場合にのみ行える。なお、試合ごとの交代や退場時の補充、負傷治療中の一時的な補充では、同一選手の出場は3ピリオドのうち2回までとする。ただし、延長戦に入った場合はその限りではない。
(8) 試合形式は初日に予選トーナメント戦を4ブロック(A、B、C、D)×4トーナメントで行い、4トーナメントの1位を決める。
2日目は、4ブロックにおいて、トーナメントの1位が4チームのリーグ戦を行い1位、2位を決める。
3日目は、4ブロックの1位、2位が決勝トーナメント戦を行い優勝チームを決める。
リーグ戦の順位 ①勝点(勝ち:3点 分け:1点 負け:0点) ②得失点差 ③総得点 ④直接対決⑤抽選
トーナメント戦の試合が引き分けの場合は3人ずつの「ペナルティーマークからのキック」(以下「PK 方式」と称す)より勝者を決める。決勝戦は引き分けの場合、前後半5分間の延長戦を行う。延長戦でも勝者が決まらないときは PK 方式とする。
(9) テクニカルエリアは設置しない。

参照サイト:東京都少年サッカー連盟

2018年度 地区予選の結果

各ブロック上位3位が中央トーナメント(都大会)進出

第1ブロック予選

優勝:FC オーパスワン
準優勝:西新井フレンドリーSC
第3位:クリアージュFCロッキー

第2ブロック予選

優勝:FC85オールスターズ
準優勝:ロッソSC
3位:FRIENDLY-SC

第3ブロック予選

優勝 :大泉学園
準優勝:Una Primavera FC
第3位 :PELADA FC

第4ブロック予選

優勝 :杉並シーダーズ
準優勝:富士見丘少年蹴球団
第3位 :杉並アヤックス

第5ブロック予選

優勝:バディサッカークラブ
準優勝:FCトッカーノ
第3位:武蔵丘フットボールクラブ

第6ブロック予選

優勝 :BLUE EAGLES
準優勝:ヴィルトゥスSC
第3位:三菱養和巣鴨SC

第7ブロック予選

優 勝:FC とんぼ
準優勝:FC BONOS 目黒
第3位:暁星アストラJr.

第8ブロック予選

優勝:バディサッカークラブ江東
準優勝:立会D・フットボールクラブ
第3位:FC戸越

第9ブロック予選

優勝:横河武蔵野FCジュニア
準優勝:三菱養和SC調布ジュニア
第3位:調布イーグルス

第10ブロック予選

優勝: 立川九 
準優勝: 府中新町
第3位: VIGORE

第11ブロック予選

優勝:FCトリアネーロ町田
準優勝:プログレッソ
第3位:町田JFC

第12ブロック予選

優勝:Grant FC
準優勝:ARTE八王子ジュニア
第3位:高尾SC

第13ブロック予選

優勝:FCリベルタ
準優勝:西原Jr.SC
第3位:滝山JFC

第14ブロック予選

優勝:JACPA東京FC
準優勝:NOBIDOME
3位:REGALO

第15ブロック予選

優勝 :青梅新町FC
準優勝:秋川少年SC
第3位 :ZION FC 

第16ブロック予選

優勝:バディFC
準優勝:青梅新町FCショコラ
第3位:北区さくらガールズ

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2017年度>
優 勝:FC BONOS MEGURO
準優勝:西原Jr
第3位:JACPA
結果詳細はこちら

【2016年度】
優 勝:バディSC江東
準優勝:バディSC
3位:FC多摩ジュニア
2016年度の大会詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

【2015年度】
優 勝:JACPA東京
準優勝:府中新町FC
第三位:横川武蔵野FC
2015年度の大会詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

優勝はJACPA東京の皆様でした!おめでとうございます。
ブロック予選より長きにわたっての大会
参加された選手・保護者の皆様、
また大会関係者の皆様も大変お疲れ様でした!

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSWriterchoco
こんにちは!chocoです!

私自身も3人のサッカー少年の母です。
もともとジュニアサッカーNEWSを読む一保護者でしたが、ご縁あってライターとして皆さまに情報を提供させて頂くことになりました。

読者の方々の気持ちに寄り添えるような情報を お届け出来るよう頑張っていきたいと思います。

どうぞ、よろしくお願い致します。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top