ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2018年度 三井のリハウス 東京都U-12サッカー 16ブロックリーグ(後期)結果掲載!Bグループ 情報お待ちしています!

2018年 大会結果詳細

〇Bグループの結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

情報提供ありがとうございました。              
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供もお願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループはこちら
掲示板はこちら
みんなの速報はこちら
お問合せフォームはこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!

チームブログ一覧はこちら!

・Aグループ
1位 府中なでしこ
2位 バディ
3位 東大和4FC

・Bグループ
1位
2位
3位
※わかり次第、お知らせいたします。情報お待ちしています!

・Cグループ
1位 フェリシダージェガールズ 
2位 高島平SCレディース 
3位 小平FCウイングスガールズ

・Dグループ
1位 KAISHIN 
2位 plaisir 
3位 高円寺

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aグループ

東加平、バディ、国立SSS、東大和4FC、調布コスモス、府中なでしこ、トヨニ、南大沢、富士見丘

リーグ戦績表 👈クリックしてみてね

Bグループ

北区さくら、小柳まむし坂、青梅新町、高井戸東、綾南、欅SC、小平八小、HERMANA、多摩SC

リーグ戦績表 👈クリックしてみてね

Cグループ

FCアマゾネス明正、フェリシダージェガールズ、アトレチコ文京ガールズ、わかみやミストラル、なかのサッカークラブガールズ、南浦FCガールズユナイテッド、高島平SCレディース、小平FCウイングスガールズ、FC羽沢・高山レディース

リーグ戦績表 👈クリックしてみてね

Dグループ

皐月、杉九、高円寺、小金井緑・鶴牧、plaisir、内藤新宿、町田フェアリー相原、小平FCイレブン、KAISHIN

リーグ戦績表 👈クリックしてみてね

関連記事

三井のリハウス 東京都U-12サッカー 16ブロックリーグ(後期)

日程

7月第1週~12月

会場

ブロックリーグ参加チームによる提供及び本部提供のコート

大会概要

大会趣旨
少年期におけるこどもたちの健全なる心身の発達を願い、技術、戦術、マナー、そしてサッカーのゲームを楽しみ、愛する心を育てる。
8人制の試合をすることにより、「判断」へのアプローチ場面を多くし、いろいろなポジションを経験しながら個々の「技術」の質を高める。
育成をめざし、多くの選手に試合経験を与えることとする。

試合方法
a. 9チーム以上のグループでリーグ戦を行う。
b. 前期、後期を通じてリーグ総当り戦で行う。
c. 2日間連続する日程の場合は、最大3試合(一日最大2試合)まで。
d. 3連休の扱いは、3日間で4試合(2日間連続して4試合は消化できない)とする。
※1日目2試合、2日目1試合、3日目1試合の配分、または1日目2試合、2日目試合なし、3日目2試合の配分は可。
※1日目2試合、2日目2試合、3日目試合なしの配分は不可。

リーグ戦形式
a. 各グループ(各グループ9チーム以上)の1回戦総当り方式のリーグ戦を行う。
b. 前期リーグの組合せはエリアを考慮し、競技運営部にて決定する。
c. ブロックリーグ総合順位の決定は、後期リーグの結果で決定する。
d. ブロックリーグ戦における順位の決定方法は、勝利3点、引分1点、敗戦0点の勝点により、勝点の多い順に決定する。
なお、勝点の合計が同一の場合は、以下の項目に従い順位を決定する。
ⅰ.全試合の得失点差(総得点-総失点)
ⅱ.全試合の総得点
ⅲ. 当該チーム同士の対戦成績(勝敗)
ⅳ. ⅰ~ⅲの全項目において同一の場合は、抽選により決定する。

試合時間
試合時間は30分(前後半各15分)とする。
ハーフタイムのインターバル(前半終了から後半開始まで):基本5分間とする。
尚、WBGT指数による対応において、クーリング・ブレイクを適用することがある。

結果・表彰
a. 表彰は行わない。
b. 成績結果は全日本少年サッカー大会ブロック大会予選に反映される。
c. 単一団体チームから複数チーム出場した場合、 AとBの両チームが全日本少年サッカー大会中央大会への出場権を得た場合は、両チームとも出場できる。

参照サイト:東京都少年サッカー連盟 第16ブロック

参加チーム

<Aグループ 9チーム>
東加平、バディ、国立SSS、東大和4FC、調布コスモス、府中なでしこ、トヨニ、南大沢、富士見丘

<Bグループ 9チーム>
北区さくら、小柳まむし坂、青梅新町、高井戸東、綾南、欅SC、小平八小、HERMANA、多摩SC

<Cグループ 9チーム>
FCアマゾネス明正、フェリシダージェガールズ、アトレチコ文京ガールズ、わかみやミストラル、なかのサッカークラブガールズ、南浦FCガールズユナイテッド、高島平SCレディース、小平FCウイングスガールズ、FC羽沢・高山レディース

<Dグループ 9チーム>
皐月、杉九、高円寺、小金井緑・鶴牧、plaisir、内藤新宿、町田フェアリー相原、小平FCイレブン、KAISHIN

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度(前期)>
東ー1グループ
優勝:東加平キッカーズ女子
準優勝:調布コスモス
第3位:北区さくらガールズ
東ー2グループ
優勝:バディフットボールクラブ
準優勝:府中なでしこ
第3位:富士見丘アンジェリーナ
西ー1グループ
優勝:国立SSS Girls
準優勝:トヨニUSCアリエッタ
第3位:小柳まむし坂エリーゼ
西ー2グループ
優勝:東大和4FC・Girls
準優勝:FC南大沢
第3位:青梅新町FCショコラ

詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

<2017年度(後期)>
1グループ
優勝:檸スポーツクラブ女子
準優勝:FC南大沢
第3位:北区さくらガールズ
2グループ
優勝:バディフットボールクラブ
準優勝:わかみやミストラル
第3位:高島平SCレディース
3グループ
優勝:小平8小SC
準優勝:はやぶさFC
第3位FCアマゾネス明正
4グループ
優勝:FC KAISHIN
準優勝:南浦ガールズユナイテッド
第3位:多摩サッカークラブ女子部

詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

<2017年度(前期)>
東-1グループ 第1位:バディFC
東-2グループ 第1位:わかみやミストラル
西-1グループ 第1位:東大和4FC・Girls
西-2グループ 第1位:檸SC女子サッカー部

詳細はこちら→ジュニアサッカーニュース

最後に

〇Bグループの結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

情報提供ありがとうございました。              
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供もお願いいたします。

Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループはこちら
掲示板はこちら
みんなの速報はこちら
お問合せフォームはこちら

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSWriterchoco
こんにちは!chocoです!

私自身もサッカー少年の母です。
もともとジュニアサッカーNEWSを読む一保護者でしたが、ご縁あってライターとして皆さまに情報を提供させて頂くことになりました。

読者の方々の気持ちに寄り添えるような情報を お届け出来るよう頑張っていきたいと思います。

どうぞ、よろしくお願い致します。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

人気の記事

More

関連記事(広告を含む)

Return Top