ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2016年度 第40回群馬県小学生総合体育大会サッカー大会 優勝はパレイストラ!

第40回群馬県小学生総合体育大会サッカー大会

日時

■開会式:平成28年4月9日(土)14:00~14:30   ザスパクサツ群馬戦前に実施
■予選リーグ:平成28年5月14日(土)、15日(日)、21日(土)  予備日 5月22日(日)
■決勝トーナメント
6月04日(土) 1・2回戦
6月05日(日) 3・4回戦
6月11日(土) 準決勝等
6月18日(土) 予備日
6月19日(日) 決勝・3~8位決定戦

場所

■開会式:正田醤油スタジアム群馬(群馬県前橋市敷島町66 )
■予選リーグ:5毛地区各会場
■決勝トーナメント:浜川陸上競技場( 群馬県高崎市浜川町1486)、他5毛地区各会場

【概要】

群馬県サッカーの普及と技術の向上を目指すとともに、児童の健康の増進と体力を図り、楽しく明るい生活を営む態度を育てることを目的とする大会です。
●上位3チーム 関東少年サッカー大会(群馬県 8月20日(土)・21日(日))に出場
●4位チーム  東関東少年サッカー大会(ひたちなか市 8月27日(土)・28日(日))に出場
●5・6・7 ・8位チーム 北関東少年サッカー大会(群馬県 8月6日(土)・7日(日))に出場する

群馬県では、
「第7回上毛新聞社杯争奪少年サッカー大会」
「第40回群馬県小学生総合体育大会サッカー大会」
「第43回群馬県少年サッカー大会」
を兼ねています。

大会の進め方は以下の通りです。
・予選リーグ:6~7チーム24組に分けてリーグ戦を行う。予選リーグ1.2位と3位のうちの勝ち点等の多い12チームが決勝大会に進める。
・決勝大会:トーナメント形式で行い、決しない場合はPK。
※モスバーガー杯にてベスト4のチームは、予選免除とする。

1・2・3位チームは第40回関東少年サッカー大会に出場する。
4位チームは東関東大会に出場する。
5・6・7 ・8位チームは北関東大会に出場する。
○第40回関東少年サッカー大会    8月20日(土)21日(日) (群馬県)
○東関東大会第6回北関東少年サッカー大会  8月27日(土)28日(日) (ひたちなか市)
○第6回北関東少年サッカー大会  8月 6日(土) 7日(日)(群馬県)
本大会のベスト4はミルクGTV杯予選免除。

大会要項(参照サイト・桐生FC)
[sc name=”newadsense”]

2016年度 群馬県大会の結果速報

LINEグループで速報いただきました、ありがとうございます!

優勝:パレイストラ
準優勝:ファナティコス
3位:tonan前橋、ザスパクサツ群馬

<決勝>

パレイストラ 1-0 ファナティコス

LINE速報グループで情報提供いただきました。ありがとうございます!

6/19(日)浜川陸上競技場
<決勝>
ファナティコス vs パレイストラ

<3位決定>
tonan前橋 vs ザスパ

<5位決定>
前橋ジュニア vs FC尾島

<7位決定>
太田南 vs 前橋エコー

6/11
<準決勝>
ファナティコス 1-1(PK3-2) tonan前橋
ザスパクサツ群馬 0-0(PK1-2) パレイストラ

<順位決定戦>
太田南 1-2 前橋ジュニア
前橋エコークラブ 1-1(PK1-2) FC尾島ジュニア

群馬総体決勝TA

参照:Palaistra u-12 facebook

5452b1ed-c1c5-47ca-8341-468617ee5893

*LINE速報グループ、お問い合わせにて情報提供していただきました。ありがとうございました。

※ジュニアサッカーNEWSでは、独自にリーグ表を用意し、皆様からお寄せいただいた試合の結果を即時反映できるようになっております。試合の結果をお寄せください!随時更新いたします。この下にあるコメント欄か、LINE・facebook速報グループお問合せフォームにてお待ちしております。

5月21日の結果速報
薄い緑色で塗ったチームは、県大会進出が決定したチームです)

情報提供お待ちしております!

※試合数のそろっていない場合は勝ち点・得失点差を記載していないブロックがあります。

※LINEグループから情報いただきました、5月23日朝10時更新しました。ありがとうございました!

※LINEグループからVブロックの情報いただきました、5月23日夜22時30分更新しました、ありがとうございます!

gunnma1gunnma2gunnma3gunnma4gunnma3gunnma6gunnma7gunnma2

5月20日までに判明した結果(薄い緑色で塗ったチームは、県大会進出が決定したチームです)

※試合数のそろっていない場合は勝ち点・得失点差を記載していないブロックがあります。

※お問い合わせフォームから情報いただきました、ありがとうございます!またよろしくお願いいたします!

gunnma1gunnma2gunnma3gunnma4gunnma5gunnma6gunnma7gunnma8

予選リーグ
第40回群馬小学総体

組み合わせ(参照サイト:桐生西FC)

群馬県内の地域ごとの最新情報はこちら
群馬少年サッカー応援団

過去大会の結果

【2015年度の結果】

群馬県代表
・前橋ジュニア
・ブルーボタン
・ザスパクサツ群馬U-12

大会結果詳細(群馬県サッカー協会)

【2014年度の結果】

群馬県代表
・高崎K2ビクトリーズ
・高崎FC中川
・ザスパクサツ群馬U-12
大会結果詳細(参照リンク:桐生FC)

最後に

詳細は随時更新していきます

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterジン
Jin
1970年生まれ。群馬県安中市出身、前橋市在住。趣味はおひとりさまツーリング。2016年1月からジュニアサッカーNEWSで暗躍中。

暇な日は前橋育英グラウンドまで足を延ばすことも。
出身地からプロサッカー選手が出ることを夢見ています。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top