ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2016年度 バーモントカップ第26回全日本少年フットサル大会 全国決勝大会 優勝はセンアーノ神戸Jr!

バーモントカップ第26回全日本少年フットサル大会

【日程】

■ 2016年8月12日(金)、13日(土)、14日(日)

【場所】

駒沢オリンピック公園体育館(東京都世田谷区駒沢公園1-1)
大田区総合体育館(東京都大田区東蒲田1丁目11-1)

【概要】

バーモントカレーで有名なハウス食品グループ本社株式会社が特別協賛しているためバーモントカップと呼ばれています。
ジュニアのフットサルの大会の中で唯一全国大会が行われる公式の大会で、毎年大きな注目を集める大会です。
47都道府県より各1チームと、前年度予選参加チーム数最多都道府県(北海道)1チームの計48チームが出場。

【大会形式】

【1次ラウンド】
48チームを4チームずつ12グループに分けてリーグ戦を行い、各グループ1位チーム及び2位のうち各会場の成績上位2チームずつの4チームが決勝ラウンドへ進出する。

①1次ラウンドにおける順位決定方法は、勝点合計の多いチームを上位とし、順位を決定する。勝点は、勝ち3、引分け1、負け0とする。ただし、勝点合計が同じ場合は、以下の順序により決定する。
(1)当該チーム間の対戦成績、(2)当該チーム間の得失点差、(3)当該チーム間の総得点数、(4)グループ内での総得失点差、(5)グループ内での総得点数、(6)警告、退場ポイントがより少ないチーム

②1次ラウンドの各グループ2位チームのうち、決勝ラウンドに進出する4チームは、次の項目の順序で決定する。グループ内の、(1)勝点合計、(2)得失点差、(3)総得点数、(4)抽選

【決勝ラウンド】
上位16チームでノックアウト方式にて行う。(3位決定戦は行わない。)

試合時間内で勝敗が決しない場合
①ラウンド16から準決勝:PK 方式により勝敗を決定する。
②決勝:延長戦を行い、決しない場合はPK 方式により勝敗を決定する。

大会要項(参照:日本サッカー協会

photo:Ishikawa Ken

2016年度の結果

優 勝:センアーノ神戸Jr(兵庫)
準優勝:エスピーダ旭川(北海道)
第3位:FCパーシモン U-12(神奈川)、江南南サッカー少年団(埼玉)

image

決勝ラウンドの結果

決勝 8月14日(日)
14:30 エスピーダ旭川(北海道) 6-11 センアーノ神戸Jr(兵庫)

準決勝 8月14日(日)
12:15 エスピーダ旭川(北海道) 5-2 FCパーシモン U-12(神奈川)
12:15 センアーノ神戸Jr(兵庫) 11-4 江南南サッカー少年団(埼玉)

準々決勝 8月14日(日)
09:30 FCサウサーレ(鹿児島) 5-8   エスピーダ旭川(北海道)
09:30 FCパーシモン U-12(神奈川) 4-2    ブリンカール(愛知県)
10:15 センアーノ神戸Jr(兵庫) 7-1 エストレージャス.FC(福島)
10:15 山口サッカースクール(山口県) 4-5 江南南サッカー少年団(埼玉)

ラウンド16 8月13日(土)
16:00 FCプラウド U-12(東京)(A1位) 4-5 FCサウサーレ(鹿児島)(C1位)
16:00 鵜飼サッカークラブ(岩手)(F1位) 4-9 エスピーダ旭川(北海道)(大田WC1)
16:45 アッズーロ和歌山フットサルクラブ(和歌山)(G1位) 5-7 FCパーシモン U-12(神奈川)(I1位)
16:45 ブリンカール(愛知)(L1位) 8-2 マルバ千葉fcU-12(千葉)(大田WC2)
16:00 マリオフットサルスクール(静岡)(B1位) 2-7 センアーノ神戸Jr(兵庫)(D1位)
16:00 バディ.FC(福岡)(E1位) 3-5 エストレージャス.FC(福島)駒沢WC1
16:45 山口サッカースクール(山口)(H1位) 12-6 ラピド名張フットサルクラブ(三重)(J1位)
16:45 江南南サッカー少年団(埼玉)(K1位) 9-2 ガット2008 U12(京都)(駒沢WC2)

vermontcupT-0814日程・結果(参照:日本サッカー協会

image

1次ラウンド結果

各グループ1位チーム、2位のうち各会場の成績上位2チームずつの4チーム、計16チームが決勝ラウンドへ進出

グループA 決勝進出決定:FCプラウド U-12、ガット2008 U12

第1戦 8月12日(金)
11:15 FCプラウド U-12 10-1 十市少年サッカークラブ
11:15 金津JFC・ユナイテッド 3-9 ガット2008 U12

第2戦 8月12日(金)
15:45 FCプラウド U-12 11-2 金津JFC・ユナイテッド
15:45 十市少年サッカークラブ 2-12 ガット2008 U12

第3戦 8月13日(土)
09:30 FCプラウド U-12 4-3 ガット2008 U12
09:30 十市少年サッカークラブ 4-3 金沢JFC・ユナイテッド

グループB 決勝進出決定:マリオフットサルスクール

第1戦 8月12日(金)
11:30 滑石サッカースポーツ少年団U-12 3-2 Jフィールド岡山jr
11:30 ディアブロッサ高田FC U-12 1-3 マリオフットサルスクール

第2戦 8月12日(金)
16:00 滑石サッカースポーツ少年団U-12 1-8 ディアブロッサ高田FC U-12
16:00 Jフィールド岡山jr 4-1 マリオフットサルスクール

第3戦 8月13日(土)
09:30 滑石サッカースポーツ少年団U-12 0-4 マリオフットサルスクール
09:30 Jフィールド岡山jr 2-5 ディアブロッサ高田FC U-12

グループC 決勝進出決定:FCサウサーレ

第1戦 8月12日(金)
12:00 FCサウサーレ 7-2 道都Jr U-12
12:00 鹿島アントラーズつくばジュニア 8-3 サンフレッチェ広島F.Cジュニア

第2戦 8月12日(金)
16:30 FCサウサーレ 5-4 鹿島アントラーズつくばジュニア
16:30 道都Jr U-12 4-3 サンフレッチェ広島F.Cジュニア

第3戦 8月13日(土)
10:15 FCサウサーレ 6-1 サンフレッチェ広島F.Cジュニア
10:15 道都Jr U-12 1-4 鹿島アントラーズつくばジュニア

グループD 決勝進出決定:センアーノ神戸Jr

第1戦 8月12日(金)
12:15 FCレスター  6-1 大分トリニータU-12
12:15 エスペリオFC 4-15 センアーノ神戸Jr

第2戦 8月12日(金)
16:45 FCレスター  8-5 エスペリオFC
16:45 大分トリニータU-12 1-11 センアーノ神戸Jr

第3戦 8月13日(土)
10:15 FCレスター  3-7 センアーノ神戸Jr
10:15 大分トリニータU-12 3-3 エスペリオFC

グループE 決勝進出決定:バディ.FC

第1戦 8月12日(金)
12:45 フュンフフットサルスクール 2-7 石見エスプリフットボールクラブ
12:45 バディ.FC  5-0 アバンツァーレ仙台SC

第2戦 8月12日(金)
17:15 フュンフフットサルスクール 3-7 バディ.FC
17:15 石見エスプリフットボールクラブ 1-6 アバンツァーレ仙台SC

第3戦 8月13日(土)
11:00 フュンフフットサルスクール 3-1 アバンツァーレ仙台SC
11:00 石見エスプリフットボールクラブ 2-5 バディ.FC

グループF 決勝進出決定:鵜飼サッカークラブ

第1戦 8月12日(金)
13:00 エスペランサ熊本U-12 8-4 デルミリオーレクラウド群馬U-12
13:00 鳥取KFC U-12  2-8 鵜飼サッカークラブ

第2戦 8月12日(金)
17:30 エスペランサ熊本U-12 5-6 鳥取KFC U-12
17:30 デルミリオーレクラウド群馬U-12  3-6 鵜飼サッカークラブ

第3戦 8月13日(土)
11:00 エスペランサ熊本U-12 4-2 鵜飼サッカークラブ
11:00 デルミリオーレクラウド群馬U-12  3-7 鳥取KFC U-12

グループG 決勝進出決定:アッズーロ和歌山フットサルクラブ

第1戦 8月12日(金)
13:30 アッズーロ和歌山フットサルクラブ 14-2 北島FC
13:30 ともぞうサッカークラブ 2-3 ボニートンジュニアFC

第2戦 8月12日(金)
18:00 アッズーロ和歌山フットサルクラブ 3-2 ともぞうサッカークラブ
18:00 北島FC 5-7 ボニートンジュニアFC

第3戦 8月13日(土)
11:45 アッズーロ和歌山フットサルクラブ 3-1 ボニートンジュニアFC
11:45 北島FC 3-6 ともぞうサッカークラブ

グループH 決勝進出決定:山口サッカースクール、マルバ千葉fc U-12

第1戦 8月12日(金)
13:45 山内JFC 2-5 ブレイジングトルシーダ大館FC U-12
13:45 山口サッカースクール  2-1 マルバ千葉fc U-12

第2戦 8月12日(金)
18:15 山内JFC 0-15 山口サッカースクール
18:15 ブレイジングトルシーダ大館FC U-12 4-7 マルバ千葉fc U-12

第3戦 8月13日(土)
11:45 山内JFC 0-11 マルバ千葉fc U-12
11:45 ブレイジングトルシーダ大館FC U-12 1-14 山口サッカースクール

グループ I 決勝進出決定:FCパーシモン U-12

第1戦 8月12日(金)
14:15 プレジャー SC 2-1 KSS.ウオヅ
14:15 FCパーシモン U-12 3-1 ドリームFC

第2戦 8月12日(金)
18:45 プレジャー SC 1-2 FCパーシモン U-12
18:45 KSS.ウオヅ  2-5 ドリームFC

第3戦 8月13日(土)
12:30 プレジャー SC - ドリームFC
12:30 KSS.ウオヅ  1-3 FCパーシモン U-12

グループJ 決勝進出決定:ラピド名張フットサルクラブ

第1戦 8月12日(金)
14:30 ラピド名張フットサルクラブ 7-2 青森フットボールクラブ U-12
14:30 屋島FCジュニア  3-3 エル・オゥロ UK

第2戦 8月12日(金)
19:00 ラピド名張フットサルクラブ 9-3 屋島FCジュニア
19:00 青森フットボールクラブ U-12 1-3 エル・オゥロ UK

第3戦 8月13日(土)
12:30 ラピド名張フットサルクラブ - エル・オゥロ UK
12:30 青森フットボールクラブ U-12 3-1 屋島FCジュニア

グループK 決勝進出決定:江南南サッカー少年団、エストレージャス.FC

第1戦 8月12日(金)
15:00 太陽スポーツクラブ宮崎南 2-4 エストレージャス.FC
15:00 ラーゴフットボールクラブ  2-6 江南南サッカー少年団

第2戦 8月12日(金)
19:30 太陽スポーツクラブ宮崎南 3-2 ラーゴフットボールクラブ
19:30 エストレージャス.FC 3-5 江南南サッカー少年団

第3戦 8月13日(土)
13:15 太陽スポーツクラブ宮崎南 3-5 江南南サッカー少年団
13:15 エストレージャス.FC 11-3 ラーゴフットボールクラブ

グループL 決勝進出決定:ブリンカールFC、エスピーダ旭川

第1戦 8月12日(金)
15:15 アバンツァーレ山形SC 1-5 エスピーダ旭川
15:15 ブリンカールFC  8-1 大西キッカーズ

第2戦 8月12日(金)
19:45 アバンツァーレ山形SC 1-14 ブリンカールFC
19:45 エスピーダ旭川  12-2 大西キッカーズ

第3戦 8月13日(土)
13:15 アバンツァーレ山形SC 5-6 大西キッカーズ
13:15 エスピーダ旭川  2-3 ブリンカールFC

1次ラウンド 組み合わせ

各グループ1位チーム、2位のうち各会場の成績上位2チームずつの4チーム、計16チームが決勝ラウンドへ進出

■ 駒沢オリンピック公園 体育館 ■ 大田区総合体育館vermontcup-1R-0716日程・結果(参照:日本サッカー協会

2016年度 都道府県予選

北海道

北海道大会 代表:エスピーダ旭川
代表2:道都Jr U-12

東北

青森県大会 代表:青森フットボールクラブ U-12
岩手県大会 代表:鵜飼サッカークラブ
宮城県大会 代表:アバンツァーレ仙台SC
秋田県大会 代表:ブレイジングトルシーダ大館FC U-12
山形県大会 代表:アバンツァーレ山形SC
福島県大会 代表:エストレージャス.FC

関東

茨城県大会  代表:鹿島アントラーズつくばジュニア
栃木県大会  代表:ともぞうサッカークラブ
群馬県大会  代表:デルミリオーレクラウド群馬 U-12
埼玉県大会  代表:江南南サッカー少年団
千葉県大会  代表:マルバ千葉fc U-12
東京都大会  代表:FCプラウド U-12
神奈川県大会 代表:FCパーシモンU-12
山梨県大会  代表:フュンフフットサルスクール

北信越

新潟県大会 代表:エル・オゥロ UK
富山県大会 代表:KSS.ウオヅ
石川県大会 代表:エスペリオFC
福井県大会 代表:金津JFC・ユナイテッド
長野県大会 代表:ボニートンジュニアFC

東海

岐阜県大会 代表:FCレスター
静岡県大会 代表:マリオフットサルスクール
愛知県大会 代表:ブリンカールFC
三重県大会 代表:ラピド名張フットサルクラブ

関西

滋賀県大会  代表:ラーゴフットボールクラブ
京都府大会  代表:ガット2008 U12
大阪府大会  代表:ドリームFC
兵庫県大会  代表:センアーノ神戸Jr
奈良県大会  代表:ディアブロッサ高田FC U-12
和歌山県大会 代表:アッズーロ和歌山フットサルクラブ

中国

鳥取県大会 代表:鳥取KFC U-12
島根県大会 代表:石見エスプリフットボールクラブ
岡山県大会 代表:Jフィールド岡山jr
広島県大会 代表:サンフレッチェ広島F.Cジュニア
山口県大会 代表:山口サッカースクール

四国

徳島県大会 代表:北島FC
香川県大会 代表:屋島FCジュニア
愛媛県大会 代表:大西キッカーズ
高知県大会 代表:十市少年サッカークラブ

九州

福岡県大会  代表:バディ.FC
佐賀県大会  代表:プレジャーSC
長崎県大会  代表:滑石サッカースポーツ少年団 U12
熊本県大会  代表:エスペランサ熊本U-12
大分県大会  代表:大分トリニータU-12
宮崎県大会  代表:太陽スポーツクラブ宮崎南
鹿児島県大会 代表:FCサウサーレ
沖縄県大会  代表:山内JFC

全国各地の地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

関連動画

■ JFA-TV
開会式、8/12ハイライト、8/13ハイライト、準々決勝・準決勝・決勝フルマッチ動画(参照:日本サッカー協会

関連記事

■ 公式ページ
バーモントカップ 第26回全日本少年フットサル大会(参照:日本サッカー協会

■ 関連記事
バーモントカップ 第26回全日本少年フットサル大会 ベスト8進出チームが決定(参照:日本サッカー協会

過去大会の結果

【2015年度の結果】
優 勝:ブリンカールFC(愛知県)
準優勝:マルバ千葉fc U-12(千葉県)
第3位:FCバレンティア(和歌山県)、ともぞうサッカークラブ(栃木県)
詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

【2014年度の結果】
優 勝:鹿島アントラーズつくばジュニア(茨城県)
準優勝:江南南サッカー少年団(埼玉県)
第3位:田宮ビクトリーサッカー少年団(徳島県)、ファンアカデミー(東京都)
詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)
その他の結果はこちら(参照サイト:日本サッカー協会)

【2013年度の結果】
優 勝:江南南サッカー少年団(埼玉県)
準優勝:鹿島アントラーズジュニア(茨城県)
第3位:ヴェールメリオ(新潟県)、ベガルタ仙台ジュニア(宮城県)
その他の結果はこちら(参照サイト:日本サッカー協会)
関連記事(参照サイト:日本サッカー協会)
関連記事2(参照サイト:ジュニアサッカーを応援しよう)

【2012年度の結果】
優 勝:鹿島アントラーズジュニア(茨城県)
準優勝:ベガルタ仙台ジュニア(宮城県)
第3位:FCアルマ大垣U-12(岐阜県)、ブリンカールFC(愛知県)
その他の結果はこちら(参照サイト:日本サッカー協会)
関連記事(参照サイト:日本サッカー協会)
関連記事2(参照サイト:ジュニアサッカーを応援しよう)


歴代優勝チーム一覧(参照サイト:日本サッカー協会HP)

最後に

3日間に渡って開催された「バーモントカップ第26回全日本少年フットサル大会」は兵庫県代表のセンアーノ神戸Jrが優勝の栄冠に輝きました!
快進撃を見せて予選ラウンドを突破したセンアーノ神戸Jr。決勝ラウンドでもその勢いは止まらず、並み居る強豪を圧倒し頂点に登り詰めました!

センアーノ神戸Jrのみなさん、全国優勝おめでとうございます!
参加されたみなさん、おつかれさまでした!

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterSala
1980年生まれ。福岡県福岡市出身、現在福岡市在住。小学生のサッカー少年のママ。普通の主婦。2015年9月からジュニアサッカーNEWSでライター活動中。

ライティング勉強中です^^
ネットで結果速報を収集するのが趣味です。
サッカーママ・パパを応援しています☆

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 1 )
  1. グループBの決勝進出はディアブロッサ高田じゃないですよ

  1. […] ◆2016年度全国大会 2016年度 バーモントカップ第26回全日本少年フットサル大会 全国決勝大会(ジュニアサッカーNEWS) ◆日本サッカー協会 バーモントカップ 第26回全日本少年フットサル […]

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top