ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【FFP2018メンバー掲載】JFAフットボールフューチャープログラムトレセン8/2~5開催


2018年8月2日(木)から8月5日(日)の日程で行われる「2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)」に参加するメンバーが全国各地で続々と発表されています!ジュニアサッカーNEWSでは全国のFFP参加メンバーを掲載して保護者やサッカーファンの皆様と一緒に応援していきたいと思います。

※こちらの情報は一般の皆様から当サイトに寄せられた情報提供を元に掲載しています。公式な情報ではない場合もございますのでご了承ください。万が一誤りがある場合は情報提供フォームかこの記事のコメント欄よりご指摘いただきますようお願いいたします。
※JFAサイトで公式情報が更新されましたので随時反映してまいります。

FFP2018 参加メンバー一覧

北海道

北海道

1 GK 竹内 琉真(タケウチ リュウマ) 釧路コンバット
2 FP 萩野 琉衣(ハギノ ルイ)    北小樽フェニックスサッカー少年団
3 FP 笹 修大(ササ シュウタ)    北海道コンサドーレ札幌 U-12
4 FP 庄内 航汰(ショウナイ コウタ) 北海道コンサドーレ札幌 U-12
5 FP 森 詩音(モリ シオン)     北海道コンサドーレ札幌 U-12
6 FP 三船 煌晴(ミフネ コウセイ)  石狩FC U-12
7 FP 森 恭亮(モリ キョウスケ)   SSS札幌サッカースクール
8 FP 上ヶ嶋 柊也(ウエガシマ シュウヤ)SSS札幌サッカースクール
9 FP 今野 眞翔(コンノ マナト)     SSS札幌サッカースクール
10 FP 横山 颯大(ヨコヤマ ソウタ)  NEATH FC
11 FP 金内 秀斗(カナウチ シュウト) 室蘭大沢FC U-12
12 FP 山崎 珠童(ヤマザキ ジュドウ) ジェネラーレ室蘭U-12
13 FP 高杉 龍乃介(タカスギ リュウノスケ) 大樹
14 FP 品田 太郎(シナダ タロウ)   幕別札内
15 FP 川崎 幹大(カワサキ カンタ)  北海道コンサドーレ札幌 U-12
16 GK 岩本 旭陽(イワモト アサヒ)  Shiraoi Football Club

【北海道】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

東北

秋田県

1   GK 佐藤 瑠耶  FC角館セレジェスタJr.
2   FP 伊勢 叶侑  勝平サッカースポーツ少年団
3   FP    保坂 空澄  勝平サッカースポーツ少年団
4   FP 棚木 晴斗  旭川サッカースポーツ少年団
5   FP 堀井 優翔  外旭川サッカースポーツ少年団
6   FP 平川 陽斗  スポルティフ秋田
7   FP 大貫 天太郎 スポルティフ秋田
8   FP 山形 一世  FC角館セレジェスタJr.
9   FP 浮田 歩昂  男鹿ユナイテッドFC
10 FP 嵯峨 聖央  本荘南サッカースポーツ少年団
11 FP 野口 快   本荘南サッカースポーツ少年団
12 FP 佐藤 燎馬  Bright Smile Sports Club Espelt
13 FP 仲澤 素晴  ブレイジングトルシーダ大館FC U-12
14 FP 畠山 相良  ブレイジングトルシーダ大館FC U-12
15 FP 海沼 将太  鹿角FCジュニアサッカースポーツ少年団
16 GK 似鳥 翔斗  鹿角FCジュニアサッカースポーツ少年団

【秋田県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

岩手県
NO ポジション 氏名 学年 登録チーム名
1   GK 西野 優太  小6 RENUOVENS OGASA FOOTBALL CLUB ジュニア
2   FP 今渕 雄太郎 小6 Mario Vitoria FC
3   FP 阿部 蓮志  小6 ヴェルディサッカースクール岩手U-12
4   FP 舘澤 幸希  小6 RENUOVENS OGASA FOOTBALL CLUB ジュニア
5   FP 菅原 大幹  小6 花巻サッカー少年団
6   FP 岩舘 奏佑  小6 ヴェルディサッカースクール岩手U-12
7   FP 末藤 琉海  小6 MIRUMAE・FC・U-12
8   FP 佐々木 稜希 小6 ヴェルディサッカースクール岩手U-12
9   FP 菊池 歩磨  小6 Mario Vitoria FC
10 FP 千葉 桐翔  小6 FC宮古フェニックス
11 FP 小笠原 啓太 小6 グルージャ盛岡ジュニア
12 FP 菊池 晃太  小6 ヴァレンテとおのサッカースポーツ少年団
13 FP 福浦 颯太  小6 ヴェルディサッカースクール岩手U-12
14 FP 新田 将也  小6 MIRUMAE・FC・U-12
15 FP 加藤 聡太  小6 FC Grows
16 GK 鈴木 舜也    小6 山目ウィングスFC

以上16名
【岩手県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

青森県

1 GK 桜田 凌雅(サクラダ リョウガ)  レオニーノ木崎野FC
2 FP 青島 永和(アオシマ トワ)    青森FC U-12
3 FP 谷川 勇獅(タニカワ ユウシ)   Levante.FC階上
4 FP 鳴海 龍之介(ナルミ リュウノスケ)青森FC U-12
5 FP 佐藤 公輝(サトウ コウキ)    リベロ津軽SC U-12
6 FP 藤田 比呂(フジタ ヒロ)     レオニーノ木崎野FC
7 FP 泉山 周仁(イズミヤマ シュウト) 青森FC U-12
8 FP 田中 優士(タナカ ヒロト)    福田サッカースポーツ少年団
9 FP 芋田 脩南(イモタ シュウナ)   レオニーノ木崎野FC
10 FP 大沢 悠真(オオサワ ユウマ)   青森FC U-12
11 FP 久慈 纏(クジ マトイ)      福田サッカースポーツ少年団
12 FP 須郷 天翔(スゴウ タカト)    尾上SC U-12
13 FP 成田 大悟(ナリタ ダイゴ)    リベロ津軽SC U-12
14 FP 天内 昊快(アマナイ スカイ)     尾上SC U-12
15 FP 小森 光輝(コモリ ミツキ)    尾上SC U-12
16 FP 葛西 辰樹(カサイ タツキ)    尾上SC U-12

【青森県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

宮城県

GK
本間 集翔   【ジュニオール】
室井 陸杜   【ベガルタ】
FP
天野 理玖   【東四郎丸】
佐藤 成真   【東四郎丸】
板垣 大翔   【ベガルタ】
工藤 貫汰   【ジュニオール】
守屋 尚吾   【セレスタ】
木島 慶亮   【セレスタ】
渡邉 幸輝   【ジュニオール】
鈴木 貴也   【七ヶ浜】
加藤 公基   【石巻】
津田 楓真   【Progresso】
杉山 和勢   【石巻】
伊藤 大和   【セレスタ】
滝内 優良   【ジュニオール】
丹野 琥士郎  【マリソル】
参照サイト:宮城県サッカー協会

2018 JFAフットボールフューチャープログラム(FFP)トレセン研修会U12 宮城県参加メンバー決定!

山形県

1 GK 三澤 幹太(ミサワ カンタ)    山形ジュニア
2 FP 太田 愛真(オオタ アイマ)    亀ヶ崎サッカースポーツ少年団
3 FP 長瀬 和弘(ナガセ カズヒロ)   山形ジュニア
4 FP 鑓水 澪星(ヤリミズ リョウセイ) 山形ジュニア
5 FP 今野 聡一朗(コンノ ソウイチロウ)山形ジュニア
6 FP 半澤 光琉(ハンザワ ヒカル)   モンテディオ山形ジュニア村山
7 FP 横山 笑愛(ヨコヤマ エマ)    山形ジュニア
8 FP 冨坂 優人(トミサカ ユウジン)  山形ジュニア
9 FP 軽部 皓太(カルベ コウタ)    山形ジュニア
10 FP 永井 英次(ナガイ エイジ)    ながいユナイテッドフットボールクラブ
11 FP 三浦 隼太(ミウラ シュンタ )  F・Cやまぼうしスポーツ少年団
12 FP 稲田 英太(イナダ エイタ)    山形ジュニア
13 FP 渡邉 琉斗(ワタナベ リュウト)  山六小サッカースポーツ少年団
14 FP 金子 竜也(カネコ タツヤ)    米沢フェニックス
15 FP 神尾 遥人(カミオ ハルト)   モンテディオ山形ジュニア庄内
16 GK 千葉 悠雅(チバ ユウガ)    FCアルカディア

【山形県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

福島県

NO ポジション 氏名  学年  登録チーム名
1    GK 中根 優斗   小6  会津サントス
2    FP 齋藤 人和   小6  醸芳SSS
3    FP 湯本 創眞   小6  中央ドリマJSC
4    FP 渡邉 翔    小6  あだちJFC
5    FP 大出 理聖   小6  桑野SSS
6    FP 橋本 響    小6  緑ヶ丘SSS
7    FP 渡部 大虎   小6  白河FC
8    FP 渡部 昊斗   小6  会津サントス
9    FP 五十嵐 康介  小6  会津サントス
10  FP 松下 慎之介  小6  会津サントス
11  FP 宇南山 咲太朗 小6  会津サントス
12  FP 永島 大雅   小6  会津サントス
13  FP 俣田 博紀   小6  勿来・フォーウィンズ
14  FP 門馬 僚大   小6  勿来・フォーウィンズ
15  FP 塩田 秋    小6  草野緑松SSS
16  GK 齋藤 駿輝   小6  吉井田SSS

【福島県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

こちらより東北のFFP情報をお待ちしています!↓






北信越

福井県

NO        氏 名                   登録チーム名
1  GK      竹内 悠人                   東藤島フットボールクラブ
2  FP       久津見 颯                   高椋サッカースポーツ少年団
3     FP      坂川 賢祐                   大虫サッカースポーツ少年団
4     FP      西村 心                       立待フットボールクラブ
5     FP      河越 歩太                    円山ジュヴェニール
6     FP      金山 将大                    明新ジュニアフットボールクラブ
7     FP      塩野 優樹                    金津JFCユナイテッド
8     FP      山田 蒼唯                    春江町サッカースポーツ少年団
9     FP      橋本 生輝ミラーン     敦賀FC
10    FP      福岡 蒼士                   大虫サッカースポーツ少年団
11    FP      大和田 陸斗                粟野南サッカースポーツ少年団
12    FP      石塚 流斗                   フェンテ奥越フットボールクラブ
13    FP      石本 和輝                   FCおおのサッカースポーツ少年団
14    FP      本葭 歩翔                   春江町サッカースポーツ少年団
15    FP      吉田 壮泰                  立待フットボールクラブ
16   GK      川﨑 宥誠                  大虫サッカースポーツ少年団

【福井県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

長野県

NO  氏 名       登録チーム名
1  GK 横山 颯    松本山雅FC U-12
2  FP 角山 壮大    Laula FC
3  FP 山口 拓人    長野アンビシャスビシャスFC
4  FP 牧野 陽充    Laula FC
5  FP 堀内 凰希    F.C.HINKERS
6  FP 和田 陸     アンテロープ塩尻
7  FP 竹内 孝誠    アンテロープ塩尻
8  FP 土屋 裕希    ARTISTA JFC
9  FP 滝澤 暖     ARTISTA JFC
10 FP 植村 優生   松本山雅FC U-12
11 FP 萩原 正太郎  松本山雅FC U-12
12 FP 高橋 涼太   松本山雅FC U-12
13 FP 柳澤 音弥   サームFCジュニア
14 FP 長沼 佑介   FC豊丘
15 FP 金井 駿    ARTISTA JFC
16 GK 山浦 渓介     ARTISTA JFC
※No.1横山 颯 松本山雅FC U-12が負傷の為、バックアップで忠地 虹輝 鎌田SSSが参加となります。

以上16名
【長野県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

富山県
NO        氏 名                   登録チーム名
1     GK   山崎 公誠   STG.FC takasei
2     FP   濱野 心温       ヴァリエンテ富山
3     FP        野嶋 竜斗          水橋FC
4     FP        松崎 瑛太          立中・JSC
5     FP        竹森 賢志          アルチ富山フットボールクラブ
6     FP        浅井 隼大          エヌスタイル㼁-12
7     FP      赤田 來央          グランザスFC
8     FP   大村 悠太          JKキッズなめりかわ
9     FP   高川 諒希   大谷サッカースポーツ少年団
10    FP        川口 楓雅    水橋FC
11    FP        島倉 光     富山中央FC
12    FP        出村 拓郎           ヴァリエンテ富山ジュニア
13    FP        神保 椋哉           スクエア滑川FC
14    FP        藪 朱莉               大久保少年サッカークラブ
15    FP        折橋 蓮               FCマルーン㼁-12
16    GK       高寺 凜太郎        ブルーソックス ジュニア サッカークラブ

【富山県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

石川県
NO    氏 名    登録チーム名
1 GK  北 一尋   ツエーゲン金沢㼁-12         
2 FP  北方 陽己       星稜ジュニアサッカークラブ
3 FP      寺田 巧己         星稜ジュニアサッカークラブ
4 FP      吉村 征也         ツエーゲン金沢㼁-12
5 FP      木吹 翔太         泉クラブ㼁-12ジュニア
6 FP      佐藤 瞭成         泉クラブ㼁-12ジュニア
7 FP      新田 亘             テイヘンズFC金沢㼁-12
8 FP      高戸 恒成         符津スポーツ少年団サッカー部
9 FP      泉 葉琉             内灘FCジュニア
10 FP     沖野 眞之介      高松少年サッカークラブ
11 FP     大野 翔太朗      FC笠間
12 FP   武部 楽人         富陽サッカークラブ
13 FP     藤田 准也          旭丘フットボールクラブ
14 FP     本田 祐基          FC笠間
15 FP     寺下 翔和          旭丘フットボールクラブ
16 GK     村上 和             小松北フットボールクラブ

【石川県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

新潟県

NO ポジジョン 氏名 学年  登録チーム名
1    GK 堀内 智葵  6年 浜浦コスモス2002
2    FP 遠藤 琉晟  6年 ジョガボーラ柏崎Jr
3    FP 吉井 捷馬  6年 水原サッカー少年団
4    FP 田中 結羽  6年 吉田サッカークラブ
5    FP 高杉 京介  6年 clubF3
6    FP 柏谷 飛侑  6年 FCシバタジュニア
7    FP 此村 晄大  6年 グランセナ新潟FCジュニア
8    FP 深井 康貴  6年 clubF3
9    FP 椿 泰一郎  6年 長岡JYFC U-12
10  FP 片岡 龍音  6年 アルビレックス新潟U-12
11  FP 高村 大翔  6年 巻サッカークラブ
12  FP 荻 悠吏   6年 新潟トレジャーFC
13  FP 杉浦 由泰  6年 kF3
14  FP 船津 圭汰  6年 長岡JYFC U-12
15  FP 長崎 皇   6年 春日サッカースポーツ少年団
16 GK 長谷川 寛  6年 clubF3

【新潟県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

以上16名

こちらより北信越のFFP情報をお待ちしています!↓






関東

茨城県

NO  氏 名    登録チーム名
1  GK MAYA HUJII ALEX ARJUNA  マヤ フジイ アレックス アルジュナ (鹿島アントラーズつくばJr)
2  FP 大嶋 洋介 オオシマ ヨウスケ (鹿島アントラーズつくばJr)
3  FP 小笠原 聖真 オガサワラ ショウマ (鹿島アントラーズノルテJr)
4  FP 畑中 叶空 ハタナカ トワ (鹿島アントラーズノルテJr)
5  FP 河合 創真 カワイ ソウマ (手代木サッカークラブ)
6  FP 土橋 竜之介 ドバシ リュウノスケ (八原サッカースポーツ少年団)
7  FP 高野 粋基 タカノ スイキ (FC REGISTA TSUKUBA)
8  FP 松本 颯太 マツモト ソウタ (古河サッカー少年団)
9  FP 芝 碧斗 シバ リクト (鹿島アントラーズつくばJr)
10 FP 川村 紀吏 カワムラ リキ (鹿島アントラーズつくばJr)
11 FP 徳田 誉 トクダ ホマレ (鹿島アントラーズつくばJr)
12 FP 佐藤 海宏 サトウ ミヒロ (鹿島アントラーズJr)
13 FP 三好 偉月 ミヨシ イツキ (鹿島アントラーズJr)
14 FP 宮澤 優大 ミヤザワ ユウダイ (鹿島アントラーズJr)
15 FP 木内 篤志 キウチ アツシ (鹿島アントラーズJr)
16 GP 松本 泰正 マツモト タイセイ (鹿島アントラーズノルテJr)

以上16名
【茨城県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

群馬県

NO    氏 名           登録チーム名
1  GK 渋澤 春采 シブサワハルト  tonan前橋U12
2  FP 青木 蓮人 アオキレント   太田南FC
3  FP 石井 陽  イシイハル    VIENTO.SC
4  FP 大嶋 風山 オオシマフウヤ  VIENTO.SC
5  FP 窪田 勇心 クボタユウシン  高崎FCイーグル
6  FP 黒沢 佑晟 クロサワユウセイ 美土里SC
7  FP 櫻井 聖那 サクライセナ   tonan前橋U12
8  FP 佐々木 唯 ササキユイ    高崎FCイーグル
9  FP 武田 翼  タケダツバサ   ザスパクサツ群馬U-12
10 FP 田中 千景 タナカチカゲ   tonan前橋U12
11 FP 堤 なつほ ツツミナツホ   tonan前橋U12
12 FP 増田 敢太 マスダカンタ   太田南FC
13 FP 松野 羽琉 マツノハル    沼田サッカークラブ」
14 FP 森田 加廉 モリタカレン   ザスパクサツ群馬U-12
15 FP 山田 佳  ヤマダカイ    tonan前橋U12
16 GP 渡辺 もか ワタナベモカ   ザスパクサツ群馬U-12

以上16名

【群馬県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

栃木県

NO  氏 名    登録チーム名
1 GK 熊谷 匡祐 SAKURA FOOTBALL CLUB Jr
2 FP 金沢 優介 祖母井クラブ
3 FP 芹澤 遼 FC VALON
4 FP 佐藤 漣 壬生FCユナイテッド
5 FP 小平 倭 栃木サッカークラブジュニア
6 FP 齋藤 煌耀 ヴェルフェたかはら那須U-12
7 FP 星 慶次郎 ヴェルフェたかはら那須U-12
8 FP 泰楽 太雅 栃木サッカークラブジュニア
9 FP 倉上 虎太郎 御厨フットボールクラブ
10 FP 千住 澪央 栃木サッカークラブジュニア
11 FP 手塚 柑汰 栃木サッカークラブジュニア
12 FP 手塚 晴斗 ともぞうサッカークラブ
13 FP 齋藤 暖太 栃木サッカークラブジュニア
14 FP 矢島 大和 栃木サッカークラブジュニア
15 FP 針谷 陸斗 栃木サッカークラブジュニア
16 GK 樋下田 修次 栃木サッカークラブジュニア

以上16名

【栃木県】参加メンバー決定! 2018 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

山梨県

NO  氏名    登録チーム名
1  GK 櫻林 里輝(サクラバヤシ リキ) ヴァンフォーレ甲府U-12
2  FP 山本 康晴(ヤマモト コウセイ) Uスポーツクラブ
3  FP 佐藤 健太郎(サトウ ケンタロウ) ヴァンフォーレ甲府U-12
4  FP 塩島 歓大(シオジマ カンタ) ヴァンフォーレ甲府U-12
5  FP 千野 輝羅(チノ キラ) ヴァンフォーレ甲府U-12
6  FP 横森 日々輝(ヨコモリ ヒビキ) ヴァンフォーレ甲府U-12
7  FP 平井 偉太(ヒライ イッタ) FCヴァリエ都留
8  FP 岩下 知龍(イワシタ チリュウ) 中道セレソン
9  FP 渡辺 遥斗(ワタナベ ハルト) フォルトゥナSC
10 FP 保坂 知希(ホサカ トモキ) フォルトゥナSC
11 FP 濱野 哉太(ハマノ カナタ) ヴァンフォーレ甲府U-12
12 FP 槌屋 貫太郎(ツチヤ カンタロウ) FCラーゴ河口湖
13 FP 矢野 篤人(ヤノ アツト) FCヴァリエ都留
14 FP 星野 雄大(ホシノ ユウタ) 玉穂SSS
15 FP 三森 大地(ミツモリ ダイチ) 中道セレソン
16 GK 千野 友慎(チノ ユウマ) Uスポーツクラブ

以上16名

【山梨県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

千葉県

NO  氏 名    登録チーム名
1 GK 沖田 汰志  オキタ ダイシ      柏レイソルU-12
2 FP 浅野 遥   アサノ ハルカ      若宮FC
3 FP 山口 遼人  ヤマグチ リョウト    柏レイソル.A.A.TOR’82
4 FP 市村 健   イチムラ ケン      柏レイソル.A.A.TOR’82
5 FP 奈須 琉世  ナス リュウセイ     柏レイソル.A.A.TOR’82
6 FP 高野 陸   タカノ リク       柏レイソル.A.A.TOR’824
7 FP 宮本 秀豪  ミヤモト シュウゴウ   船橋法典FC
8 FP 根本 颯斗  ネモト ハヤト      柏レイソル.A.A.長生
9 FP 千葉 サニー チバ サニー       WingsU-12
10 FP 佐久間 蓮  サクマ レン       VITTORIAS FC
11 FP 戸田 晶斗  トダ マサト       VITTORIAS FC
12 FP 守山 晃世     モリヤマ コウセイ    VITTORIAS FC
13 FP 斎藤 光竜     サイトウ ヒカル     柏レイソルU-12
14 FP 猪狩 鉄太     イノカリ テッタ     柏レイソルU-12
15 FP 黒沢 偲道     クロサワ シドウ     柏レイソルU-12
16 GK 後藤 亘        ゴトウ ワタル      WingsU-12

以上16名

【千葉県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

東京都

NO  氏 名    登録チーム名
1 GK 小林 脩晃   コバヤシ ハルキ     第一サッカースポーツクラブ
2 FP 伊藤 晏理   イトウ アンリ      ヴィートリア目黒
3 FP 立花 圭吾   タチバナ ケイゴ     バディーサッカークラブ
4 FP 大町 彪吾   オオマチ ヒュウゴ    FC大泉学園
5 FP 小林 蹴人   コバヤシ シュウト    三菱養和SC巣鴨ジュニア
6 FP 佐藤 龍之介  サトウ リュウノスケ   JACP東京FC
7 FP 川村 陸空   カワムラ リク      JACP東京FC
8 FP オノノジュ 慶吏 オノノジュ ケリー   関前サッカークラブ
9 FP 山崎 裕也   ヤマザキ ユウヤ     西原サッカークラブ
10 FP 冨井 俊翔   トミイ シュント     横河武蔵野FCジュニア
11 FP 久保 盛貴   クボ モリタカ      横河武蔵野FCジュニア
12 FP 日高 梨仁   ヒダカ リヒト      横河武蔵野FCジュニア
13 FP 山本 丈偉   ヤマモト ジョウイ    東京ヴェルディジュニア
14 FP 坂巻 悠月   サカマキ ユヅキ     東京ヴェルディジュニア
15 FP 井上 寛都   イノウエ カント     東京ヴェルディジュニア
16 GK 加藤 飛羽   カトウ トワ       シルクロードSC

以上16名

【東京都1】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

NO  氏 名    登録チーム名
1 GK 尾崎 克蔵  オザキ カツゾウ    FC多摩ジュニア
2 FP 川村 楽人  カワムラ ガクト    FCトリプレッタ渋谷ジュニア
3 FP 中野 裕唯  ナカノ ユイ      MIP FC
4 FP 渡邉 晄秀  ワタナベ コウシュウ  SKFOOTBALLCLUB
5 FP 大町 崇悟  オオマチ シュウゴ   FC大泉学園
6 FP 永野 修都  ナガノ シュウト    練馬FCU-12
7 FP 平野 真央  ヒラノ マオ      三菱養和SC巣鴨ジュニア
8 FP 大澤 修三  オオサワ シュウゾウ  クリアージュFCクリアンサ
9 FP 永浦 煌士  ナガウラ コウシ    小菅SC
10 FP 桒田 丈翔  クワタ タケル     瑞穂三小サッカークラブ
11 FP 永田 煌   ナガタ キラ      府中新町FC
12 FP 岡 新大   オカ アラタ      三菱養和SC調布ジュニア
13 FP 真也加 チュイ  マヤカ チュイ   東京・町田忠生サッカークラブ
14 FP 夏目  真凛  ナツメ マリン     大森SC
15 FP 小島 世里  コジマ セリ      バディーサッカークラブ
16 FP 竹市 昂生  タケイチ コウキ    FCトッカーノ

以上16名

【東京都2】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

埼玉県

NO  氏 名    登録チーム名
1 GK 大橋 藍   オオハシ ラン   レジスタFC
2 FP 粟屋 大智  アワヤ ダイチ   レジスタFC
3 FP 石井 汰一  イシイ タイチ   1FC川越水上公園
4 FP 大河原 尚輝 オオカワラ ナオキ ダイナモ川越東FC
5 FP 金子 朋樹  カネコ トモキ   ダイナモ川越東FC
6 FP 河合 季輝  カワイ トシキ   大宮アルディージャジュニア
7 FP 菊浪 涼生  キクナミ リョウ  大宮アルディージャジュニア
8 FP 竹内 奏海  タケウチ カナミ  大宮アルディージャジュニア
9 FP 土田 拓   ツチダ タク    大宮アルディージャジュニア
10 FP 登丸楓吾  トマル フウゴ     NPO法人アイウィルスポーツクラブ 上尾朝日FCスポーツ少年団
11 FP 中松 陽太  ナカマツ ユウタ         大宮アルディージャジュニア
12 FP 中村 紘太 ナカムラ ゲンタ          レアル狭山Jr
13 FP 松坂 芽生 マツザカ イブキ   浦和レッドダイヤモンズジュニア
14 FP 三浦 悠代 ミウラ ユウダイ           FCリアル
15 FP 茂木 祐弥 モテギ ユウヤ               浦和レッドダイヤモンズジュニア
16 GK 凌 晴斗  シノギ ハルト              大宮アルディージャジュニア

以上16名

【埼玉県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

神奈川県

NO  氏 名    登録チーム名
1 GK 太田 陽彩 川崎フロンターレU-12
2 FP 白須 健斗 バディーSC
3 FP 高田 航 バディーSC
4 FP 宮田 遥 バディーSC
5 FP 中西 大晴 バディーSC
6 FP 本多 康太郎 三保小SC
7 FP 荒井 颯太 川崎フロンターレU-12
8 FP 矢越 幹都 FCパーシモン
9 FP 田所 莉旺 川崎フロンターレU-12
10 FP 加治佐 海 川崎フロンターレU-12
11 FP 浅野 克己 横浜Fマリノス
12 FP 山本 風雅 はるひ野BSC
13 FP 八田 秀斗 FCパーシモン
14 FP 笹 歩睦 今宿少年SC
15 FP 増田 遥希 FCパーシモン
16 GK 長谷川 三貴 横浜Fマリノス

以上16名

【神奈川県】参加メンバー決定! 2018 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)U-12東日本

こちらより関東のFFP情報をお待ちしています!↓






東海

愛知県

NO  氏 名    登録チーム名
1 GK  磯村 颯(イソムラ ハヤテ)     F.C.TWINS愛知
2 FP  三辻 元希(ミツツジ ゲンキ)   FC.フェルボール愛知
3 FP  鎌田 舜介(カマタ シュンスケ)     米野JSC
4 FP  青井 梛砥(アオイ ナギト)    F.C.DIVINE
5 FP  井上 進哉(イノウエ シンヤ)    F.C.DIVINE
6 FP  山田 光太郎(ヤマダ コウタロウ)  F.C.DIVINE
7 FP  蛯名 羽来(エビナ ツバキ)    安城スポーツサッカースポーツ少年団
8 FP  伊澤 翔登(イザワ シュウト)    FCヴェルダン
9 FP  西森 脩斗(ニシモリ ナオト)     名古屋グランパスU12
10 FP  西森 悠斗(ニシモリ ユウト)    名古屋グランパスU12
11 FP  富川 勇斗(トミカワ ユウト)    名古屋グランパスU12
12 FP  髙見 悠太(タカミ ユウタ)     名古屋グランパスU12
13 FP  杉浦 駿吾(スギウラ シュンゴ) 名古屋グランパスU12
14 FP  青木 正宗(アオキ マサムネ )  名古屋グランパスU12
15 FP  松嶋 好誠(マツシマ コウセイ)  名古屋グランパスU12
16 GK  小森 春輝(コモリ ハルキ)     名古屋グランパスU12

以上16名

【愛知県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

静岡県

NO  氏名    登録チーム名
1  GK 飯田 恵然(イイダ ケイゼン)  MINATO.FC
2  FP 山下 輝大(ヤマシタ コウダイ)  高部JFC
3  FP 三ツ井 幸志(ミツイ コウシ) 高部JFC
4  FP 望月 翔空(モチヅキ トア) SALFUS oRs
5  FP 石川 成希(イシカワ ナルキ) 清水エスパルスU-12清水
6  FP 大木 悠羽(オオキ ユウ) 清水エスパルスU-12清水
7  FP 瀧 怜真(タキ リョウマ) 清水エスパルスU-12清水
8  FP 岩﨑 総汰(イワザキ ソウタ) キューズFC エスパルスジュニア
9  FP 皆見 宏樹(ミナミ ヒロキ) キューズFC エスパルスジュニア
10 FP 大石 汐恩(オオイシ シオン) BANREYORE岡部サッカークラブ ジュニア
11 FP 鈴木 洵(スズキ マコト) 高洲南サッカースポーツ少年団
12 FP 杉本 悠月(スギモト ユヅキ) 高洲南サッカースポーツ少年団
13 FP 手塚 有澄(テヅカ アス) オイスカFC
14 FP 河合 優希(カワイ ユウキ) カワイ体育教室サッカークラブ
15 FP 森 力介(モリ リキノスケ) カワイ体育教室サッカークラブ
16 GK 岡崎 玲(オカザキ レイ) Honda FC

以上16名

【静岡県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

岐阜県

<フィールドプレイヤー>
名 前    所属チーム名
佐竹 大芽 サタケ タイガ(翼SCレインボー垂井)
加藤 隆成 カトウ リュウセイ(FC Re:star U-12)
出口 達也 デグチ タツヤ(FC Re:star U-12)
内海 颯太 ウツミ ソウタ(FC Re:star U-12)
鈴木 詩堂 スズキ シドウ(西濃シティFC)
山下 魁心 ヤマシタ カイシン(西可児FCスポーツ少年団)
郡司 侑真 グンジ ユウマ(エスぺランサ土田)
笹平 直寛 ササダイラ ナオヒロ(那加一サッカースポーツ少年団)
小川 大和 オガワ ヤマト(牛牧サッカースポーツ少年団)
渡邊 元気 ワタナベ ゲンキ(加納西スポーツ少年団サッカー部)
東山 有斗 トウヤマ アルト(スポーツクラブ岐阜VAMOS)
樽井 蓮太朗 タルイ レンタロウ(スポーツクラブ岐阜VAMOS)
岩橋 禅 イワハシ ゼン(スポーツクラブ岐阜VAMOS)
林 恵多 ハヤシ ケイタ(高富サッカー少年団)
<ゴールキーパー>
名 前  所属チーム名
宮澤 星河 ミヤザワ セイガ(泉JFC)
古田 峻也 フルタ シュンヤ(高富サッカー少年団)

【岐阜県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

三重県

<フィールドプレイヤー>
名 前    所属チーム名
大倉 彪真 オオクラ ヒョウマ(大山田サッカースポーツ少年団)
峯野 倖 ミネノ コウ(大山田サッカースポーツ少年団)
中野 遼一 ナカノ リョウイチ(朝日SS)
中村 明生 ナカムラ アイク(愛宕サッカー少年団)
野間 風希 ノマ フウキ(FCジェンティーレ)
小倉 陸 オグラ リク(新居サッカースポーツ少年団)
平野 汰弥 ヒラノ ダイヤ(新居サッカースポーツ少年団)
西村 崇央 ニシムラ タカオ(ラピド名張FC)
伊豆蔵 一惺 イズクラ イッセイ(松ヶ崎FC)
川井 大地 カワイ ダイチ(伊勢 YAMATO FC Jr)
松田 瑛多 マツダ エイタ(伊勢 YAMATO FC Jr)
中村 隆太 ナカムラ リュウタ(有緝サッカースポーツ少年団)
早川 銀汰 ハヤカワ ギンタ(御薗サッカースポーツ少年団)
松久 友五 マツヒサ ユウゴ(FCファミリア)
<ゴールキーパー>
名 前  所属チーム名
藪中 宗一郎 ヤブナカ ソウイチロウ(河合サッカースポーツ少年団)
木村 光貴 キムラ ミツキ(鼓白FC)

【三重県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

こちらより東海のFFP情報をお待ちしています!↓






関西

大阪府

NO  氏 名             登録チーム名
1 GK 道菅 陽斗  ドウカンハルト  フィオーレ大阪吹田FC
2 FP 古河 幹太  フルカワカンタ  ガンバ大阪ジュニア
3 FP 和田 陸   ワダリク     摂津フットボールクラブ
4 FP 川口 遼己  カワグチルキ   大阪市ジュネッスFC
5 FP 増井 那月  マスイナツキ   大阪市ジュネッスFC
6 FP 安部 陽正  アベヤマト    セレッソ大阪U-12
7 FP 坂上 宗太郎 サカウエソウタロウ セレッソ大阪U-12
8 FP 中山 聡人  ナカヤマトシト  セレッソ大阪U-12
9 FP 松本 大海  マツモトタカミ  セレッソ大阪U-12
10 FP 村上 樹   ムラカミイツキ  セレッソ大阪U-12
11 FP 中山 晶太  ナカヤマショウタ FCルイ・ラモスヴィジット
12 FP 新谷 杏士  シンタニアンジ  交野フットボールクラブ
13 FP 小谷 楓河  コタニフウガ   国分フットボールクラブ
14 FP 井村 知也  イムラトモヤ   SSクリエイト
15 FP 北條 隼人  ホウジョウハヤト SSクリエイト
16 GK 多田 吾郎  タダゴロウ    AVANTI茨木FC
以上16名

【大阪府】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

兵庫県

NO  氏 名               登録チーム名
1 GK 山岡 薫平  ヤマオカクンペイ   SCクリヴォーネ
2 FP 阿部 隼   アベハヤト      長尾台サッカークラブ
3 FP 栃尾 優斗  トチオユウト     但馬南SS
4 FP 佐野 泰生  サノタイキ      長尾台サッカークラブ
5 FP 髙村 睦弥  タカムラトキヤ    ヴィッセル神戸U-12
6 FP 斎藤 祐輝  サイトウユウキ    やまてサッカークラブ
7 FP 瀬尾 悠翔  セオユウト      Criativa 尼崎
8 FP 康 明世   カンミョンセ     ヴィッセル神戸U-12
9 FP 辻 綸太郎  ツジリンタロウ    ヴィッセル神戸U-12
10 FP 黒瀬 直弥  クロセナオヤ     ヴィッセル神戸U-12
11 FP 安藤 陸登  アンドウリクト    西宮サッカースクール
12 FP 小泉 颯太郎 コイズミショウタロウ ヴィッセル神戸U-12
13 FP 石橋 瀬凪  イシバシセナ     ヴィッセル神戸U-12
14 FP 長田 叶羽  オサダトワ      西宮サッカースクール
15 FP 山小田 柊史 ヤマオダトイ     Criativa 尼崎
16 GK 小林 大祐  コバヤシダイスケ   西宮サッカースクール
以上16名

【兵庫県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

京都府

NO ポジション 氏名 学年  登録チーム名
1  GK 橋本 育磨  小6  木津川台FCスポーツ少年団
2   FP 東 優希   小6  比叡少年蹴球団
3   FP デンベレアダマ一郎 小6 修学院フットボールクラブスポーツ少年団
4   FP 葉山 昂平  小6  修学院フットボールクラブスポーツ少年団
5   FP 河原 鴻介  小6  NJCCサッカースポーツ少年団
6   FP 井上 慧   小6  太秦サッカー少年団
7   FP 大橋 里規  小6  桂サッカースポーツ少年団
8   FP 浅田 仁   小6  Forest FC 京都
9   FP 本田 悠人  小6  物部サッカースポーツ少年団
10 FP 由良 莉夢  小6  物部サッカースポーツ少年団
11 FP 谷田 伎倖杜 小6  精華FCスポーツ少年団
12 FP 西岡 佑真  小6  山田荘サッカークラブ
13 FP 金元 大河  小6  花山サッカー少年団
14 FP 新納 大吾  小6  深草少年サッカークラブ
15 FP 樋口 晃   小6  深草少年サッカークラブ
16 GK 徳田 光希    小6  鳳凰サッカースポーツ少年団

【京都府】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

奈良県

NO  氏 名                登録チーム名
1 GK 中村 秀弥  ナカムラシュウヤ    YF NARATESORO
2 FP 宗方 商吉糧 ムナカタショウキチロウ YF NARATESORO
3 FP 森田 将光  モリタマサヒロ     YF NARATESORO
4 FP 三宮 綾大  サンノミヤリョウタ   YF NARATESORO
5 FP 藤田 兼大  フジタケンタ      YF NARATESORO
6 FP 池畑 裕吏  イケハタユウリ     奈良YMCAサッカークラブ
7 FP 能地 輝歩  ノウジアキホ      郡山フットボールクラブ
8 FP 岩本 悠庵  イワモトユアン     ディアブロッサ高田FC U-12
9 FP 木村 宗太郎 キムラソウタロウ    ディアブロッサ高田FC U-12
10 FP 細川 侑磨 ホソカワユウマ     ディアブロッサ高田FC U-12
11 FP 武藤 亮真 ムトウリョウマ     ディアブロッサ高田FC U-12
12 FP 松本 健作 マツモトケンサク    FC Anillo U-12
13 FP 加藤 佑基 カトウユウキ      チャクラネスト奈良
14 FP 東川 宗生 トガワソウ       天理フットボールクラブ
15 FP 中橋 瑠壱 ナカハシルイ      ボルベニルカシハラ
16 GK 澤田 拓実 サワダタクミ      ジュエルス
以上16名

【奈良県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

滋賀県

NO  氏 名    登録チーム名
1  GK  山本 裕樹  ヤマモト ユウキ    (南郷スポーツ少年団サッカー部)
2  FP  浅居 潤亮  アサイ ジュンスケ   (アミティエスポーツクラブ草津)
3  FP  石本 泰雅  イシモト タイガ     (FC SETA 2002 SHIGA)
4  FP  河崎 暖希  カワサキ ハルキ    (A.Z.R)
5  FP  神崎 祐誠  カンザキ ユウセイ   (河西スポーツ少年団サッカー部)
6  FP  幸本 颯飛  コウモト ハヤト       (野洲ジュニアフットボールクラブ)
7  FP  清水 太陽  シミズ タイヨウ     (浅井フットボールクラブ)
8  FP  下村 拓夢  シモムラ タクム       (水戸ジュニアフットボールクラブ)
9  FP 立川 遼翔   タツカワ ハルト       (大原サッカースポーツ少年団)
10  FP  谷口 慧敏 タニグチ ケイト    (北野サッカークラブ)
11  FP  橋 翔破  ハシ ショウハ           (アミティエスポーツクラブ草津
12  FP  廣瀬 修斗  ヒロセ シュウト     (FCジュニオール滋賀)
13  FP  松下 奈央  マツシタ ナオ       (FC SETA 2002 SHIGA)
14  FP  元重 仁一郎  モトシゲ ジンイチロウ  (オールサウス石山サッカークラブジュニア)
15  FP  吉田 智哉  ヨシダ トモヤ               (オールサウス石山サッカークラブジュニア)
16  GK  安井 星太  ヤスイ セイタ      (アミティエスポーツクラブ草津
以上16名

【滋賀県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

和歌山県

NO  氏 名             登録チーム名
1 GK 山中 義樹  ヤマナカヨシキ  FCダンシーマ
2 FP 辻 童連   ツジドウレン   Prassovo FC
3 FP 木村 憲慎  キムラケンシン  海南フットボールクラブジュニア
4 FP 玉井 奏大  タマイカナタ   サザンクロスFC
5 FP 地道 碧   ジミチアオイ   岩出FC Azul
6 FP 矢田 幸紀斗 ヤタユキト    HLPデポルターレ和歌山
7 FP 高橋 七輝  タカハシナナキ  浜宮FCタッグ
8 FP 保田 修作  ヤスダシュウサク 岩出FC Azul
9 FP 小嶺 李王  コミネリオ    セレソン中之島FC
10 FP 福本 一太  フクモトイッタ  HLPデポルターレ和歌山
11 FP 坂口 陽久  サカグチハルク  海南フットボールクラブジュニア
12 FP 佐野 聖也  サノセイヤ    アルテリーヴォ湯浅
13 FP 横堀 力輝  ヨコボリリキ   上富田フットボールクラブ
14 FP 久保 瞬   クボシュン    串本ジュニアフットボールクラブ
15 FP 宇佐川 眞央 ウサガワマオ   新宮サッカースポーツ少年団
16 GK 水野 健太  ミズノケンタ   上富田フットボールクラブ
以上16名

【和歌山県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

こちらより関西のFFP情報をお待ちしています!↓






中国

広島県

NO  氏 名              登録チーム名
1 GK 藤川 空翔  フジカワソラト   地御前ジュニアフットボールクラブ
2 FP 川西 康太  カワニシコウタ   サンフレッチェ広島F.C.ジュニア
3 FP 岩田 一幸  イワタイッコウ   サンフレッチェ広島F.C.ジュニア
4 FP 桝谷 歩希  マスタニアユキ   サンフレッチェ広島F.C.ジュニア
5 FP 山口 瑞生  ヤマグチミズキ   大塚サッカークラブ
6 FP 藤井 陽空  フジイハルク    シーガル広島
7 FP 横山 慶   ヨコヤマケイ    シーガル広島
8 FP 中島 洋太朗 ナカジマヨウタロウ サンフレッチェ広島F.C.ジュニア
9 FP 大成 健人  オオナリケント   因島クラブジュニア
10 FP 岡野 錠司  オカノジョウジ   因島クラブジュニア
11 FP 山田 涼斗  ヤマダスズト   広島高陽フットボールクラブ
12 FP 大西 央人  オオニシヒサト  サンフレッチェ広島F.C.ジュニア
13 FP 横山 聡   ヨコヤマサトシ  府中フットボールクラブ
14 FP 中村 健之介 ナカムラケンノスケ 庚午サッカークラブ
15 FP 吉田 唯人  ヨシダユイト   サンフレッチェ広島F.C.ジュニア
16 GK 熊谷 昂暉  クマガイコウキ  原南アイオロス
以上16名

【広島県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

岡山県

NO  氏 名    登録チーム名
1  GK    井本 航太 Jフィールド岡山
2  FP  磯本 蒼羽 ファジアーノ岡山
3  FP  清水 元徳 ファジアーノ岡山
4  FP  清水 愛都 ファジアーノ岡山
5  FP  田頭 星梧 ファジアーノ岡山
6  FP  高橋 豊河 ファジアーノ岡山
7  FP  橋本 日向 Jフィールド岡山
8  FP  南  凌大 Jフィールド岡山
9  FP  白神 端基 玉島FC
10   FP    樋口 琉生 アルシオンFC
11   FP    藤田 成充 オオタFC
12   FP       平田玖来佑 笠岡FC
13   FP    福尾 大地 笠岡FC
14   FP    田原 悠帆 総社KSC
15   FP    山本 寛太 総社KSC
16   GK   小林 暖季 ファジアーノ岡山

以上16名

【岡山県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

山口県

NO    氏 名    登録チーム名
1 GK  竹下 嘉人 タケシタヨシト  バンブーフットボールクラブ
2 FP  小川 達也 オガワタツヤ   SSS FC
3 FP  田中 怜  タナカレイ    SSS FC
4 FP  廣重 壮真 ヒロシゲソウマ  灘サッカースポーツ少年団
5 FP  松本 大輝 マツモトタイキ  SSS FC
6 FP  河本 大雅 カワモトタイガ  愛宕サッカースポーツ少年団
7 FP  原田 隼輔 ハラダシュンスケ クレフィオ山口FC
8 FP  岡田 慎平 オカダシンペイ  クレフィオ山口FC
9 FP  赤間 翔  アカマカケル   山陽ジュニアフットボールクラブ
10 FP  武田 直大 タケダナオヒロ  秋月サッカースポーツ少年団
11 FP  井平 幸輝 イヒラコウキ   セイザンFC U-12
12 FP  南 弘人  ミナミヒロト   吉見サッカースポーツ少年団
13 FP  矢次 皐  ヤツギコウ    東岐波フットボールクラブ
14 FP  吉本 怜生 ヨシモトレイ   松崎サッカースポーツ少年団
15 FP  寺田 悠真 テラダユウマ   レノファ山口FC
16 GK  小森 亮良 コモリリョウジ  太陽サッカークラブ山口
以上16名

【山口県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

島根県

NO    氏 名             登録チーム名
1 GK  高橋 寛光 タカハシヒロミツ  FCボア益田
2 FP  日野 銀刀 ヒノギント     松江シティフットボールクラブジュニア
3 FP  宍道 凌駕 シンジリョウガ   湖南ジュニアフットボールクラブ
4 FP  井上 太陽 イノウエタイヨウ  津田サッカークラブ松江ジュニア
5 FP  富山 陽喜 トミヤマハルキ   津田サッカークラブ松江ジュニア
6 FP  松浦 颯汰 マツウラソウタ   玉湯サッカークラブ
7 FP  猪股 脩人 イノマタシュウト  東出雲フットボールクラブ
8 FP  三島 拓人 ミシマタクト    八雲スポーツ少年団サッカー部
9 FP  吉井 泰生 ヨシイタイキ    東出雲フットボールクラブ
10 FP  阿式 朔  アジキサク     北陽ウインズサッカークラブ
11 FP  大國 創  オオグニツクル   北陽ウインズサッカークラブ
12 FP  飯塚 尊生 イイヅカトキ    おろちフットボールクラブ
13 FP  杉森 勇優 スギモリユウヤ   四絡サッカークラブ
14 FP  長嶺 佳月 ナガミネカヅキ   石見エスプリフットボールクラブ
15 FP  和井元 孝介 ワイモトコウスケ VISPOフットボールクラブ
16 GK  中尾 南智 ナカオナチ     大社少年サッカークラブ
以上16名

【島根県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

鳥取県

NO    氏 名          登録チーム名
1 GK 山崎 琉煌  ヤマサキルカ     小鴨フットボールクラブ
2 FP 小林  青龍  コバヤシセイリュウ  岩倉キッカーズ
3 FP 村本 相太  ムラモトソウタ     成美サッカークラブ
4 FP 玉木 亜門  タマキアモン     鳥取KFC U-12
5 FP 花本 碧都  ハナモトアオト    小鴨フットボールクラブ
6 FP 前田 隼太郎 イシザキシュンタロウ ウンビーゴフットボールクラブ
7 FP 向井 樹   ムカイイツキ     上北条サッカークラブ
8 FP 石﨑 隼斗  イシザキシュント   鳥取セリオフットボールクラブ
9 FP 武下 尚眞  タケシタシュウマ   加茂サッカースポーツ少年団
10FP 小泉 楓雅  コイズミフウガ    福米西サッカークラブ
11FP 伊澤 洸瑛  イザワコウエイ    福米西サッカークラブ
12FP 榎原 天太  エノキハラテンタ   福米西サッカークラブ
13FP 小林 要   コバヤシカナメ    FCカミノ・ジュニア
14FP 大久保 榛人 オオクボハルト    八頭フットボールクラブ
15FP 本守 海空  モリモトミク     浜村FC2001
16FP 懸樋 優   カケヒユウ      鳥取KFC U-12
以上 16名

【鳥取県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

こちらより中国のFFP情報をお待ちしています!↓






四国

愛媛県

NO ポジジョン 氏名 学年   登録チーム名
1   GK 山本 琉央  小6  今治市サッカ-スポ-ツ少年団 NORTH
2   FP 柴田 了祐  小6  愛媛FCU-13
3   FP 佐々木 順士 小6  FCゼブラキッズ
4   FP 深見 月哉  小6  帝人サッカースクール
5   FP 佐野 祥人  小6  喜多サッカースポーツ少年団
6   FP 大野 公輔  小6  松山サッカースクール
7   FP 永戸 里空  小6  帝人サッカースクール
8   FP 林 晃希   小6  FC Livent U-12
9   FP 野本 煌斗  小6  FCゼブラキッズ
10 FP 山﨑 桜我  小6  大西キッカーズ
11 FP 門田 琉   小6  伊予サッカースクール
12 FP 河野 蓮仁  小6  野村ジュニアサッカークラブ
13 FP 宇都宮 夢功 小6  帝人サッカースクール
14 FP 平塚 志暖  小6  周布サッカースクール
15 FP 高橋 由羽  小6  大西キッカーズ
16 GK 大西 勇磨  小6  双葉フットボールクラブ

以上16名
【愛媛県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

香川県

1 GK 脇谷 静香  ワキサカシズカ   SFC坂出
2 FP 高橋 櫂吏  タカハシカイリ   柞田サッカースポーツ少年団
3 FP 尾坂 蓮   オサカレン     シーガルFCジュニア
4 FP 堀 敬人   ホリケイト     FCディアモジュニア
5 FP 平田 武暉  ヒラタタケキ    SFC坂出
6 FP 宇根本 栞汰 ウネモトカンタ   FCディアモジュニア
7 FP 宮本 悠良  ミヤモトユラ    飯山FC
8 FP 高嶋 瑛大  タカシマエイト   東かがわフットボールクラブ
9 FP 洲脇 海輝  スワキカイキ    丸亀フットボールクラブ
10 FP 西川 快成  ニシカワカイセイ  Tritt三豊サッカースポーツ少年団
11 FP 清水 朱翔  シミズシュウ    USS高松jr.
12 FP 松本 朝陽  マツモトアサヒ   SFC坂出
13 FP 松村 一輝  マツムライツキ   FCディアモジュニア
14 FP 林 勇仁   ハヤシユウジン   高松第一フットボールクラブ
15 FP 石原 日向太 イシハラヒナタ   パステルジュニアフットボールクラブ
16 GK 森川 碧大  モリカワアオト   観音寺グローサージュニアサッカースクール
以上16名

【香川県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

徳島県

NO ポジション 氏名 学年 登録チーム名
1   GK 西尾 壮平 小6  大松サッカー少年団
2   FP 三隅 幹太 小6  助任サッカークラブ
3   FP 福生 大和 小6  南井上フットボールクラブ
4   FP 濱田 大成 小6  CSPサッカーアカデミー
5   FP 勝野 元琉 小6  林崎・里浦サッカースポーツ少年団
6   FP 岩朝 陽生 小6  鳴門第一サッカークラブ
7   FP 長家 拓希 小6  上板サッカースポーツ少年団
8   FP 林  壮  小6  松茂スポーツ少年団サッカー部松茂FC
9   FP 尾上 瑠聖 小6  北島少年サッカースクール
10 FP 竹中 和  小6  徳島JFC吉野川SCオーレジュニア
11 FP 米倉 大星 小6  林ファンタジアFC
12 FP 千石 透生 小6  USFC
13 FP 奥田 翔真 小6  那賀川SC
14 FP 美馬 虎汰 小6  南小松島FC松小
15 FP 武田 絢都 小6  南小松島FC南小
16 GK 根来 勇哉 小6  USFC

以上16名
【徳島県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

高知県

NO  氏 名               登録チーム名
1 GK 阿部 晴太  アベハルタ     昭和KFC
2 FP 山中 誠太  ヤマナカセイタ   FCアスルクラロ高知
3 FP 亀岡 春陽  カメオカハル    FCアスルクラロ高知
4 FP 池辺 三暁  イケベミツアキ   FCアスルクラロ高知
5 FP 市原 光   イチハラヒカル   FCアスルクラロ高知
6 FP 伊藤 凜一朗 イトウリンイチロウ FCアスルクラロ高知
7 FP 小松 昊   コマツコウ     十津三里FCスポーツ少年団
8 FP 山口 陽太  ヤマグチヒナタ   十津三里FCスポーツ少年団
9 FP 柴田 翔朱  シバタトア     室戸アンビシオンFC
10 FP 小松 由良  コマツユラ     香我美サッカークラブ
11 FP 黒岩 慶徳  クロイワヨシノリ  北陵少年サッカースクール
12 FP 中城 夢良  ナカジョウユラ   旭JFC
13 FP 森田 柊磨  モリタトウマ    介良サッカースポーツ少年団
14 FP 川田 晴斗  カワダキヨト    鴨田スポーツ少年団フットボールクラブ
15 FP 山本 瑛翔  ヤマモトアキト   高知南FC
16 GK 池田 羽亜飛 イケダハアト    FCアスルクラロ高知
以上16名

【高知県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

こちらより四国のFFP情報をお待ちしています!↓






九州

福岡県

No 地区 選手名 チーム(名簿の順番は選考順位ではありません)
FP 14名
1 福岡 樽崎 佑馬  アビスパ福岡
2 福岡 森部 絢   アビスパ福岡
3 福岡 吉松 優人   アビスパ福岡
4 福岡 池町 涼太郎 アビスパ福岡
5 福岡 速水 仁   アビスパ福岡
6 福岡 古川 遼凱  東月隈FC
7 福岡 上野 航輝  ZYG FC
8 福岡 天野 悠斗  三筑キッカーズ
9 筑豊 梯 蓮人   FC立岩
10 筑豊 清水 蒼太  庄内SC
11 筑後 池末 徹平   ペラーダFC
12 筑後 江下 憲成  金丸FC
13 北九州 田中 航路 レプロ JFC
14 北九州 崎浜 魁斗 ラソス香月
GK 2名
1 福岡 内藤 倫太郎 西南FC
2 福岡 鶴井 李成  今宿SC
※こちらは公式結果ではありません。情報に誤りがある場合がありますので必ず公式結果の確認をお願いします。

【福岡県代表 16名のFFP参加選手決定!】JFA フットボールフューチャープログラムトレセン研修会

宮崎県

NO  氏 名    登録チーム名
1  GK 岡崎 真斗 オカザキ マナト  (宮崎太陽SCU-12)
2  FP 岩田 虎次郎 イワタ コウジロウ  (草川スポーツ少年団)
3  FP 多田 惇希 タダ アツキ  (旭スポーツFC)
4  FP 西浦 舜稀 ニシウラ シュンキ  (姫城サッカースポーツ少年団)
5  FP 高野 柔伍 タカノ ジュウゴ  (太陽延岡SC)
6  FP 角田 碧斗 カクタ リクト  (太陽サッカースポーツクラブ南)
7  FP 吉田 唯竜 ヨシダ イリュウ  (広原サッカースポーツ少年団)
8  FP 山中 大然 ヤマナカ ダイゼン  (恒久サッカースポーツ少年団)
9  FP 櫻田 琉 サクラダ リュウ  (旭スポーツFC)
10  FP 名和田 我空 ナワタ ガク  (木之川内SC)
11  FP 井本 海吹 イモト ミブキ  (フォルトゥナ延岡FC)
12  FP 川越 廉斗 カワゴエ レント   (太陽宮崎SCU-12)
13  FP 井手 圭 イデ ケイ  (セントラルFC)
14  FP 伊達 真之介 ダテ シンノスケ (セントラルFC)
15  FP 高佐 友也 コウサ トモヤ  (加久藤FC)
16  GK 重信 来翔 シゲノブ ライド  明和サッカースポーツ少年団)

【宮崎県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)中日本

熊本県

NO  氏 名    登録チーム名
1  GK 宮本 哲宏(ミヤモト テツヒロ) ソレッソ熊本U-12
2  FP 荒牧 元気(アラマキ ゲンキ) ソレッソ熊本U-12
3  FP 中村 勇心(ナカムラ ユウシン) ブレイズ熊本ジュニア
4  FP 岡本 佳緯(オカモト カイ) レタドール熊本SC
5  FP 岩永 大輝(イワナガ ダイキ) ロアッソ熊本ジュニア
6  FP 堤 隼誠(ツツミ シュンセイ) ロアッソ熊本ジュニア
7  FP 市東 陸(シトウ リク) ソレッソ熊本U-12
8  FP 宮崎 陽(ミヤザキ ヒナタ) ソレッソ熊本U-12
9  FP 金城 由都(キンジョウ ユイト) シャルムFC熊本
10 FP 藤井 崇匡(フジイ タカマサ) FC,Ants
11 FP 舛井 悠悟(マスイ ユウゴ) SIGE熊本SS U-12
12 FP 安藤 龍雅(アンドウ リュウガ) FC Wings 熊本
13 FP 吉田 晃大(ヨシダ コウダイ) アスフィーダ熊本
14 FP 道脇 豊(ミチワキ ユタカ) 太陽スポーツクラブ熊本U-12
15 FP 木實 快斗(コノミ カイト) ソレッソ熊本U-12
16 GK 吉井 爽(ヨシイ ソウ) アスフィーダ熊本

以上16名

【熊本県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

大分県

NO    氏 名    登録チーム名
1  GK  浜崎 元輝  大分トリニータジュニア
2  FP  矢野 想翔  FCアリアーレ
3  FP  平原 俊介  中津沖代JSC
4  FP  近藤 陽稀  FC UNITE
5  FP  吉坂 飛勇悟 大分トリニータジュニア
6  FP  志賀 杏陸  明野東SSS
7  FP  後藤 光輝  スマイスセレソン
8  FP  南 創太   ブルーウイングFC
9  FP  後藤 雅人  大分トリニータジュニア
10 FP  徳丸 亜色夢 きつきFC
11 FP  松尾 蒼友太 スマイスセレソン
12 FP 市野 圭吾  スマイスセレソン
13 FP  田畑 天雅  FC UNITE
14 FP  小野 誠竜  別府FCミネルバ
15 FP  梶原 壱盛  FC中津
16 GK  柳本 龍成  明治北SSC
以上16名

【大分県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

佐賀県

1  GK 横尾 諺亮 (FC BLAST)
2  FP 山崎 遥輝 (サガン鳥栖U-12)
3  FP 宮崎 優二 (サガン鳥栖U-12)
4  FP 井上 太智 (サガン鳥栖U-12)
5  FP 原 廉一郎 (FC BLAST)
6  FP 矢野 裕也 (PLEASURE SC)
7  FP 執行 隼真 (サガン鳥栖U-12)
8  FP 森田 偉斗 (旭フットボールクラブ)
9  FP 中川 琉希 (FC ノーティーズ)
10 FP 田中 佑磨 (川副少年サッカークラブ)
11 FP 甲斐田 一誠 (サガン鳥栖U-12)
12 FP 甲斐 巧海 (FCレヴォーナジュニア)
13 FP 小松 皐 (大坪少年サッカークラブ)
14 FP 山下 和真 (大坪少年サッカークラブ)
15 FP 村田 清聡 (フットボールクラブヴィレッズ鍋島)
16 GK 吉岡 翼 (サガン鳥栖U-12)

【佐賀県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

長崎県

NO  氏 名    登録チーム名
1  GK 田中 風雅(タナカ フウガ) 諏訪スポーツ少年団
2  FP 坂本 聖星(サカモト ショウセイ) 深江フットボールクラブジュニア
3  FP 網代 蓮生(アジロ レイ) 上対馬FCグランゼ
4  FP 大町 璃史(オオマチ アキヒト) V・ファーレン長崎U-12
5  FP 宇土 尊琉(ウト タケル) 有明ジュニアフットボールクラブ
6  FP 水谷 優太(ミズタニ ユウタ) 松村サッカークラブ
7  FP 山道 明歩(ヤマミチ ハルア) V・ファーレン長崎U-12
8  FP 梅野 昊大(ウメノ コウダイ) 厳原ワイルドキャッツフットボールクラブ
9  FP 坪井 迅平(ツボイ ジンペイ) 有川少年サッカークラブ
10 FP 東 陽星 (ヒガシ ヨウセイ) 長崎ドリームFCジュニア
11 FP 松本 快斗(マツモト カイト) Verslien Football Club
12 FP 坂口 夢空(サカグチ トア) Verslien Football Club
13 FP 安藤 太呂(アンドウ タロ) OCEAN DREAM
14 FP 大場 陽翔(オオバ ハルト) コラーゴ安中FC
15 FP 大澤 元栄(オオサワ ゲンエイ) フェニックスフットボールクラブ
16 GK 松本 優星(マツモト ユウセイ) FC西有家
以上16名

【長崎県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

鹿児島県

NO    氏 名          登録チーム名
1  GK 川上 爽吉(カワカミ サキチ) FC龍郷
2  FP 黒木 涼我(クロキ リョウガ) FCアラーラ鹿児島U-12
3  FP 白石 大和(シライシ ヤマト) プレジール鹿児島
4  FP 橋口 開一(ハシグチ カイ)  太陽スポーツクラブU-12
5  FP 漆間 幹大(ウルシマ カンタ) 串木野FC
6  FP 野上田 優太(ノガミダ ユウタ) SC.SFIDA八幡城南
7  FP 松下 永遠(マツシタ トワ) 串木野FC
8  FP 丸野 陽(マルノ ハル) 太陽スポーツクラブ国分
9  FP 三上 倫広(ミカミ ミチヒロ) 太陽スポーツクラブ国分
10 FP 鈴木 悠仁(スズキ チカト) 串木野FC
11 FP 前田 蓮生(マエダ レンセイ) 阿久根フットボールクラブ ポルトス
12 FP 金ヶ瀬 仁人(カナガセ ジント) 東郷サッカースポーツ少年団
13 FP 石川 隼(イシカワ ハヤト) ARTIERE
14 FP 名古 恭輔(ナゴ キョウスケ) S.S.Advance FC
15 FP 松尾 奏志(マツオ ソウシ) 鹿児島ドラゴンFC
16 GK 塚田 虎翼(ツカダ タケト) ラビエント種子島

以上16名

【鹿児島県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

沖縄県

1 GK 福原 悠月  フクハラユヅキ    高江洲FC
2 FP 宮里 晄太郞 ミヤザトコウタロウ  ヴィクサーレ沖縄FCジュニア
3 FP 才野 涉   サイノショウ     ヴィクサーレ沖縄FCジュニア
4 FP 又吉 琉樹  マタヨシリュウキ   ヴィクサーレ沖縄FCジュニア
5 FP 喜舎場 悟空 キシャバゴクウ    天久キッカーズ
6 FP 仲村 壮汰  ナカムラソウタ    嘉数JFC
7 FP 友利 楓樹  トモリカズ      比屋根フットボールクラブ
8 FP 島袋 佑   シマブクロユウ    比屋根フットボールクラブ
9 FP 島袋 善考  シマブクロヨシタカ  比屋根フットボールクラブ
10 FP 輿座 朝道  ヨザトモミチ     比屋根フットボールクラブ
11 FP 金城 蓮央  キンジョウレオ    兼原FC
12 FP 進藤 那津  シンドウナツ     高江洲FC
13 FP 伊波 侃洋  イハナオヒロ     フェルサFC
14 FP 玉寄 一星  タマヨセイッセイ   嘉数JFC
15 FP 池原 颯希  イケハラサツキ    比屋根フットボールクラブ
16 GK 中村 一翔  ナカムラカズト    宇栄原フットボールクラブ
以上16名

【沖縄県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

こちらより九州のFFP情報をお待ちしています!県トレセン以外のトレセンもお待ちしています↓






FFP2018 概要

日程

2018年8月2日(木)~2017年8月5日(日)3泊4日

場所

【東日本】岩手県花巻市スポーツキャンプむら
【中日本】静岡県時之栖スポーツセンター
【西日本】愛媛県新居浜市営サッカー場

概要

U-12年代のチームの活動(リーグ戦・全国大会)と個の活動(トレセン)を両立させ、選手の日常的な活動を充実させることで、日本サッカーのレベル向上と、将来日本代表を目指す選手を育成することを目的に開催する。

目的

47都道府県で活動しているU-12トレセン参加選手・指導者を一堂に会した研修会を開催し試合、トレーニングのみならず、オフザピッチでのプログラムを通じて、この年代のフットボールのグランドデザインについて総合的に考える場とする。

指導

公益財団法人日本サッカー協会 技術委員会
ナショナルトレセンコーチ、都道府県トレセンU-12 指導スタッフ

選手参加資格

①本協会加盟登録選手
(外国籍選手でもその選手の参加が他の選手にプラスと考えられる場合、参加を承認する)
②2006(平成18)年4月2日以降出生の者
③日常的にトレセンで活動している者

選手選考の基準・選手人数

選手の潜在的な能力、将来性、個性等を重視し、後の日本代表へとつながる可能性のある選手を選出する。選考は各地域担当のナショナルトレセンコーチがサポートするが、最終的には地域の責任者に委ねられる。従って、地域の責任者は一回の選考会の出来・不出来のみならず、継続的な活動の中から地域としてのベストメンバーを選出すること。
また、選考にあたっては同一チームに偏ることのないよう配慮する。なお、本研修会は大会ではないため、研修会のための過度のチーム強化は行わないこと。

参加チーム・人数

48チーム(東京都×2チーム、道府県×1チーム)
選手 16名:ポジションにはこだわらないが、GKは2名以上を選出すること。
帯同指導者 3名:日本サッカー協会 公認指導者資格保有者であること。

内容

選手:ゲーム(対抗戦)、トレーニング、レクチャー等のオフザピッチプログラム
帯同指導者:レクチャー、ディスカッション
審判:レクチャー、ディスカッション等
保護者・視察者:レクチャー

来場者向けセミナー

分かり次第掲載いたします。

FFP2018 スケジュール

全体スケジュール

【東日本】

【中日本】

【西日本】
情報をいただきました!ありがとうございます!
参照:日本サッカー協会

ゲームスケジュール

【東日本】

【中日本】

【西日本】
情報をいただきました!ありがとうございます!
参照:日本サッカー協会

関連記事

トレセンってつまり何?
U-12保護者向け・今夏の全国一斉トレセン(FFP)を目指すためのデータ分析

2018都道府県トレセンメンバー続々決定!全国まとめ 皆さまからの情報も大募集!
2018年度 ナショナルトレセンU-12まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-14 まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 北海道まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 東北まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 関東まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 東海まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 北信越まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12関西まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 中国まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 四国まとめ

最後に

FFPとは47都道府県から選ばれたトレセンチーム、計48チーム(東京2チーム)が参加し、計768名の選手が集まる大規模なトレセンです。参加メンバーはきっと貴重な体験となるでしょう。

ジュニアサッカーNEWSでは参加メンバーについての情報をお待ちしています。まだ掲載されていないメンバーでご存知の方いらっしゃれば記事内の投稿フォームより情報提供にご協力お願いいたします。匿名で情報を掲載させていただきます。

 

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住。
2017年8月よりこのお仕事を始め、早くも1年が経過しました。
ここで書かせていただいた記事の数も500を超えましたが、なかなか他のライターさんのように書けない自分にもどかしさも覚えます…
でも、基本、何でもやってみなきゃ!っていう性格ですので、新しいことにどんどん挑戦していきたいと思います。

趣味は、子ども達がスポーツでガンバル姿を見ること!
でも、2人とも受験生…いったん、引退となりました。
大学、高校に進学したら、子供たちはまたバレーボール、サッカーをするつもりでいるようで、そこからまたあたしのストーカーが始まります!

なので、それまでの半年ちょっと2人の合格が決まるまでは、
ガッツリお仕事を頑張りたいと思います。

よろしくお願いします☆ヽ(▽⌒*)♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

人気の記事

More

関連記事(広告を含む)

Return Top