ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2018第15回岩内町長杯 全道少年U-10サッカー南北海道大会 優勝はプレイフル函館ジュニア!



2018年度 大会結果詳細

優勝:プレイフル函館FCジュニア
準優勝:北海道コンサドーレ札幌 U-12A

決勝
プレイフル函館 2-1 コンサドーレ札幌

※その他の情報をご存知の方は下記より情報提供お願いいたします。
試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

予選リーグ結果

LINEグループより情報いただきました!ありがとうございます!

組合せ

参照サイト:北海道サッカー協会

関連記事

2018 第15回 全道少年U-10サッカー北北海道大会
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
トレセンってつまり何?
サッカー用語辞典【初心者保護者からベテラン保護者まで】

2018第15回岩内町長杯 全道少年U-10サッカー南北海道大会

<日程>

2018年7月14日(土)、15日(日)、16日(月・祝)

<会場>

岩内運動公園サッカー場

<大会概要>
  • 各地区を以下のように比例配分し、原則として予選を行うこと。
    札幌10  函館3  小樽2  室蘭2  苫小牧2  千歳2  北空知1 空知2
    小樽地区の2は開催地区枠の1を含む数とする。
  • 1次ラウンド
    24チームを3チームずつ8ブロックに分け、各ブロック毎に総当たり戦を行い、各ブロックの1位と2位のチームが決勝トーナメントに進出する。
    順位決定は勝ち点(勝ー3、 引分-1、 負-0)、得失点差、総得点、当該チームの対戦結果、抽選の順で決定する。
  • 決勝トーナメント
    1次ラウンド各ブロック1位と2位のチーム、計16チームによるトーナメント戦を行う。同
    点の場合6分の延長戦(3分-3分)を行い、なお決しない場合はPK方式(3人ずつ)により次回戦へ進出するチームを決定する。3位決定戦を行う。
  • 3位トーナメント
    1次ラウンド各ブロック3位チーム同士でトーナメント戦を行う。引分のときは即PK戦を行う。
    参照サイト:北海道サッカー協会

2018年度 地区予選の結果

札幌 10

北海道コンサドーレ札幌B
LIV.FC
Fibra.FC
SSS札幌サッカースクール
札幌藻南
FC.KITAGO
札幌ジュニア
北海道コンサドーレ札幌A
西園
ベアフット北海道

2018年第14回山崎七郎兼全道少年U-10サッカー大会札幌地区予選

函館 3

プレイフル函館ジュニア
函館サッカースクール
アストーレ鍛神FC

2018 第15回岩内町長杯 全道少年U-10サッカー南北海道大会 函館地区予選

小樽 2

優勝:朝里サッカー少年団
準優勝:小樽中央FC

2018第15回 岩内町長杯 全道少年U-10サッカー岩内大会 小樽地区予選

室蘭 2

優勝:WWOジュニアFC
準優勝:FC DATE少年団

2018 岩内町長杯全道少年U-10サッカー大会室蘭地区予選

苫小牧 2

優勝:Arearea A
準優勝:エルボノス

2018 第15回岩内町長杯全道少年(U-10)サッカー岩内大会苫小牧地区予選

千歳 2

優勝:DHOTO A
準優勝:DHOTO B

2018 第15回岩内町長杯全道少年U-10サッカー南北海道大会 千歳地区予選

北空知 1

ESFORCO U-12

空知 2

優勝:三笠FC
準優勝:長沼

2018全道U-10サッカー大会(8人制)空知地区予選大会

北海道内の地域ごとの最新情報はこちら
北海道少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2017年度>
優勝:LIV FOOTBALL CLUB U-12
準優勝:北海道コンサドーレ札幌U-12 B
第3位:朝里サッカー少年団
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
優勝:アンフィニMAKI.FC U-12
準優勝:SSS札幌サッカースクール
第3位:北海道コンサドーレ札幌U-12A
参照サイト:北海道サッカー協会

<2015年度>
優勝:北海道コンサドーレ札幌U-12A
準優勝:アンフィニMAKI.FC U-12
第3位:L-WAVE.FC A
参照サイト:北海道サッカー協会

最後に

★プレイフル函館FCジュニアの皆さん優勝おめでとうございます!皆さん3日間お疲れさまでした!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top