ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

第26回西日本少年サッカー大会 優勝はサガン鳥栖U-12!優秀選手発表!

第26回西日本少年サッカー大会

【日程】

2016年5月3.4.5日

【会場】

大銀ドーム(開会式)・大分県サッカー協会人工芝G・大在東グラウンド他
photo:Youssef Chaker

[sc name=”newadsense”]

【大会要項】

大会要項(参照:宇栄原FCブログ

大会結果

優 勝:サガン鳥栖U-12
準優勝:中井サッカー少年団
第3位:V・ファーレン長崎

(結果表)(参照:宇栄原FCブログ
1次リーグ結果
2次リーグ結果
1〜4位トーナメント結果
4〜8位トーナメント結果
フレンドリー結果
総合大会結果
優秀選手

対戦表

※試合開始時間が変更になりました。
対戦表(参照:宇栄原FCブログ

【決勝トーナメント 3日目】
japan-west0505-final
参照:大会公式ページ

決勝
サガン鳥栖 6-0 中井

3位決定戦
BUDDY 1-3 V・ファーレン長崎

準々決勝
BUDDY 2-4 サガン鳥栖
中井 2-1 V・ファーレン長崎

2回戦
BUDDY 1-0 京都紫光
サガン鳥栖 5-0 小倉南
中井 0-0(PK3-1) 戸次
FCビッグウェーヴ 0-3 V・ファーレン長崎

[sc name=”newadsense”]

 

【決勝トーナメント試合結果 2日目】

1回戦
BUDDY 1-0 ジーク熊本
京都紫光 0-0(PK3-1) アルバランシア
サガン鳥栖 6-1 FCアラーラ鹿児島
小倉南 1-0 さつきジョレンティア
中井 3-0 明治北
戸次 0-0(PK3-2) ゼブラキッズ
プレジャー 0-1 FCビッグウェーヴ
V・ファーレン長崎 2-0 エクセデール長崎

LINE速報グループに情報をお寄せいただきました。ありがとうございました!

【予選2次リーグ試合結果 2日目】
西日本-min
結果参照:宇栄原FCブログ

 

【予選1次リーグ試合日程 1日目】
Aパート 会場:明治北小学校
12:00 テゲバジャーロ宮崎3 -2 高津FC
12:40 明治北0 -0 FCビッグウェーブ
13:40 テゲバジャーロ宮崎 0-3 FCビッグウェーブ
14:20 明治北0 -0 高津FC
15:20 明治北 2- 0テゲバジャーロ宮崎
16:00 FCビッグウェーブ2 -0 高津FC

Bパート 会場:明治北小学校
12:00 レインボー長崎 3-0 高石中央
12:40 明治0-4 BUDDY(バディ)
13:40 レインボー長崎0 -9 BUDDY(バディ)
14:20 明治3 – 0高石中央
15:20 明治4 -1 レインボー長崎
16:00 BUDDY(バディ)2 – 0 高石中央

Cパート 会場:別保小学校
12:00 リベルタ北熊本1 – 6新谷
12:40 別保 0-4 川上FC
13:40 リベルタ北熊本1 -2 川上FC
14:20 別保1 -3 新谷
15:20 別保1-3 リベルタ北熊本
16:00 川上FC3 – 1新谷

Dパート 会場:松岡小学校
12:00 ひびき 0-1 上宇部
12:40 カティオーラ 0-1 サガン鳥栖
13:40 ひびき 1-4 サガン鳥栖
14:20 カティオーラ 1-0 上宇部
15:20 カティオーラ 0-3 ひびき
16:00 サガン鳥栖 4-0 上宇部

Eパート 会場:松岡小学校
12:00 川副 1-2 小倉南
12:40 明野北 0-1 京都紫光
13:40 川副 1-3 京都紫光
14:20 明野北0 -2 小倉南
15:20 明野北0 -3 川副
16:00 京都紫光 0-1 小倉南

Fパート 会場:明野東小学校
12:00 ゼブラキッズ 4-0 梶FC
12:40 明野東 1-3 エクセデール長崎
13:40 ゼブラキッズ 2-0 エクセデール長崎
14:20 明野東 4-1 梶FC
15:20 明野東 0-2 ゼブラキッズ
16:00 エクセデール長崎 3-0 梶FC

Gパート 会場:明野東小学校
12:00 宇栄原 1-0 山口SS
12:40 明野西0 -0 二島FC
13:40 宇栄原 0-1 二島FC
14:20 明野西 0-1 山口SS
15:20 明野西 0-0 宇栄原
16:00 二島FC 0-0 山口SS

Hパート 会場:南大分小学校
12:00 シャルムFC 1-0 鶴岡S−play
12:40 南大分 0-4 広島高陽
13:40 シャルムFC 1-0 広島高陽
14:20 南大分1 -1 鶴岡S−play
15:20 南大分 1-1 シャルムFC
16:00 広島高陽 1-0 鶴岡S−play

Iパート 会場:判田小学校
12:00 津久見sss 1-1 さつきジョレンティア
12:40 判田 0-3 ながなが帝踏
13:40 津久見sss 0-2 ながなが帝踏
14:20 判田 1-2 さつきジョレンティア
15:20 判田 0-4 津久見sss
16:00 ながなが帝踏 2-3 さつきジョレンティア

Jパート 会場:戸次小学校
12:00 アルバランシア 0-0 ソレイユ
12:40 戸次 5-0 帝人SC
13:40 アルバランシア 3-2 帝人SC
14:20 戸次 1-0 ソレイユ
15:20 戸次 1-1 アルバランシア
16:00 帝人SC 0-1 ソレイユ

Kパート 会場:川添小学校
12:00 ヴェジット 4-1 唐津
12:40 東陽 0-0 比屋根
13:40 ヴェジット 2-0 比屋根
14:20 東陽 2-0 唐津
15:20 東陽 1-0 ヴェジット
16:00 比屋根 1-2 唐津

Lパート 会場:国宗小学校
12:00 舞の里 1-0 下毛FC
12:40 ミネルバ 0-9 V・ファーレン長崎
13:40 舞の里 0-2 V・ファーレン長崎
14:20 ミネルバ 0-2 下毛FC
15:20 ミネルバ1 -5 舞の里
16:00 V・ファーレン長崎 0 -1 下毛FC

Mパート 会場:三佐小学校
12:00 新宮 1-0 素鵞
12:40 三佐 0-8 ジーク熊本
13:40 新宮 1-8 ジーク熊本
14:20 三佐 4-0 素鵞
15:20 三佐 0-1 新宮
16:00 ジーク熊本 4-0 素鵞

[sc name=”newadsense”]

Nパート 会場:大在西小学校
12:00 福山ローザスセレソン 1-0 佐伯リベロ
12:40 大在 0-6 プレジャー
13:40 福山ローザスセレソン 1-1 プレジャー
14:20 大在 0-1 佐伯リベロ
15:20 大在 0-7 福山ローザスセレソン
16:00 プレジャー  3-0 佐伯リベロ

oパート 会場:大在東A
12:00 泉佐野 1-3 ヴァイセドラー山口
12:40 金池長浜 0-3 中井
13:40 泉佐野 0-10 中井
14:20 金池長浜 5-2 ヴァイセドラー山口
15:20 金池長浜 4-1 泉佐野
16:00 中井 7-0 ヴァイセドラー山口

Pパート 会場:大在東B
12:00 ブレイズ熊本 5-0 アリアーレ
12:40 吉野 0-1 FCアラーラ鹿児島
13:40 ブレイズ熊本 0-1 FCアラーラ鹿児島
14:20 吉野 0-1 アリアーレ
15:20 吉野 1-1 ブレイズ熊本
16:00 FCアラーラ鹿児島 4-0 アリアーレ

201604251134

過去の結果

第25回西日本少年サッカー大会
優勝:ソレッソ熊本
準優勝:シーガル広島
第3位:兵庫FC
結果表(参照:宇栄原FCブログ

第24回西日本少年サッカー大会
優勝:兵庫FC
準優勝:梶FC
第3位:サガン鳥栖U-12
結果表(参照:宇栄原FCブログ

第23回西日本少年サッカー大会
優勝:SOGO S.C.
準優勝:BUDDY FC
第3位:アルバランシア熊本FC
結果表(参照:宇栄原FCブログ

第22回西日本少年サッカー大会
優勝:兵庫FC
準優勝:小倉南フットボールクラブジュニア
第3位:ひびきサッカースクール
結果表(参照:宇栄原FCブログ

第21回西日本少年サッカー大会
優勝:小倉南フットボールクラブジュニア
準優勝:Veb sportバレイアサッカークラブU サッカークラブU-12
第3位:中井サッカー少年団
結果表(参照:宇栄原FCブログ

第20回西日本少年サッカー大会
優勝:アルバランシア熊本
準優勝:ソレッソ熊本
第3位:帝人
結果表(参照:宇栄原FCブログ

最後に

サガン鳥栖U-12の皆さん、優勝おめでとうございます!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritermiu
沖縄出身。2014年1月からジュニアサッカーNEWSでお仕事しています。

趣味は旅することとサッカー観戦

サッカーの素晴らしさをお伝えしたいです。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top