ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

                    2019年度進路情報はこちら

  • Slide image
  • Slide image
  • Slide image

代表チームの勝ち上がり軌跡一覧!【2018年度中学総体まとめ】全中サッカー鳥取県開催・中体連3年間の集大成!【47都道府県】


平成30年度全国中学校体育大会/第49回全国中学校サッカー大会は8月18日(土)~8月23日(木)に鳥取県で開催中。中学3年生の集大成の熱い戦いが繰り広げられています。

情報提供をいただき次第随時ページを更新してまいりますので、試合結果をご存知の方はぜひ情報提供お願いいたします!

中学総体2018に関する情報提供はこちら





こちらからも情報提供お待ちしております!
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら(大会名をご記載ください)

※全国各地の皆様からいただいた情報提供を元に掲載しています。万が一内容に誤りがある場合も上記より教えてください。

全国大会 ※↓こちらの記事で随時結果更新中!

2018年度 全国中学校体育大会  第49回全国中学校サッカー大会

各地域の代表チームの予選勝ち上がりについてまとめました!

北海道 優勝は室蘭桜蘭中学校!

全道大会 8/3~5
北海道中学校体育大会 第57回 北海道中学校サッカー大会

地区大会
第71回旭川中学校連盟体育大会サッカー大会
2018 上川四地区合同中体連大会
2018 上川代表決定戦
渡島管内大会サッカー競技大会
渡島中学校体育大会 サッカー大会
檜山中学校体育大会 檜山サッカー大会
函館市中学校体育大会サッカー競技大会
第7回西胆振中体連サッカー競技大会
東胆振中学校体育大会 第7回東胆振中学校夏季サッカー競技大会
北海道中学校サッカー大会 十勝地区予選
北海道中学校サッカー大会 根室地区予選
北海道中学校サッカー大会 釧路地区予選
北海道中学校サッカー大会 網走地区予選

東北エリア 優勝は青森山田中学校(8年連続12回目)

第39回東北中学校サッカー大会 8/1,2,3

秋田 優勝は大曲中学校!

県大会
第67回秋田県中学校総合体育大会サッカー競技

地区大会
本荘由利中学校総合体育大会サッカー大会
大曲仙北中学校総合体育大会サッカー大会
秋田市中学総体サッカー大会

岩手 優勝は北上中!

県大会
第65回岩手県中学校総合体育大会サッカー競技

地区大会
久慈区中学校総合体育大会サッカー競技
釜石大槌地区中学校総合体育大会サッカー競技
胆江地区中学校総合体育大会サッカー競技
花巻市中学校総合体育大会サッカー競技
一関地方中学校総合体育大会サッカー競技
和賀地区中学校総合体育大会サッカー競技
宮古・下北地区中学校総合体育大会サッカー競技
気仙地区中学校総合体育大会サッカー競技
二戸地区中学校総合体育大会サッカー競技
盛岡市中学校総合体育大会サッカー競技
紫波郡中学校総合体育大会サッカー競技
岩手地区中学校総合体育大会サッカー競技

青森 青森山田中が8年連12回目の優勝!

県大会
第69回青森県中学校体育大会夏季大会サッカー競技

地区予選
八戸市中学校体育大会夏季大会サッカー競技
第69回青森市中学校体育夏季大会サッカー競技
上北地方中学校夏季大会
南地方中学校体育大会夏季大会サッカー競技
三戸郡中学校体育大会夏季大会サッカー競技
西つがる中学校体育大会夏季大会サッカー競技
北五中学校体育大会夏季大会サッカー競技
弘前地区中学校体育大会夏季大会サッカー競技
下北地方中学校夏季大会※参加チーム1チームの為、予選なしで県大会へ。

宮城 優勝は中山中学校!

県大会
宮城県中学校総合体育大会 サッカー競技

市地区予選
第14回石巻地区中学校総合体育大会(サッカー競技)
仙台市中学校総合体育大会(サッカー競技)

山形 優勝は白鷹中!

県大会
山形県中学校総合体育大会サッカ-競技

地区予選
上山市総合体育大会サッカー競技
田川地区総合体育大会サッカー競技
飽海地区総合体育大会サッカー競技
東村山地区中体連 サッカー競技

福島 優勝は明健中学校!

県予選
第61回福島県中学校体育大会 サッカー大会

市地区予選
いわき市中学校体育大会
柴田郡中学校総合体育大会
県中地区予選大会
県北地区予選大会

北信越エリア 優勝は山の下中学校!

2018年度 第39回 北信越中学校総合競技大会 サッカー大会 8/7,8

福井 優勝は丸岡中!

第56回福井県中学校夏季総合競技大会 兼 県民スポーツ祭中学校の部 サッカー競技大会

長野 優勝は浅間中学校!

県大会
第57回長野県中学校総合体育大会

地区予選
第57回長野県中学校総合体育大会予選 【北信地区】 サッカー競技大会
第57回長野県中学校総合体育大会予選 【南信地区】 サッカー競技大会
第57回長野県中学校総合体育大会予選 【東信地区】 サッカー競技大会
第57回長野県中学校総合体育大会予選 【中信地区】 サッカー競技大会

富山 大沢野中学校!

第56回 富山県中学校総合選手権大会サッカー競技

支部予選
新川地区
富山市
高岡地区
砺波地区

新潟 山ノ下中学校!

県大会
第49回新潟県総合体育大会 第52回新潟県中学校サッカー大会

市予選
第49回新潟県中学校総合体育大会【新潟地区予選会】 サッカー大会
第49回新潟県中学校総合体育大会【中越地区予選会】 サッカー大会
第49回新潟県中学校総合体育大会【下越地区予選会】 サッカー大会
第49回新潟県中学校総合体育大会【上越地区予選会】 サッカー大会

石川 優勝は星陵中学校!

県大会
第56回 石川県中学校総合体育大会サッカー競技

地区大会
第19回 全能登中学校サッカー大会
加賀地区中学校体育大会 兼 県体予選会 サッカー競技<北加賀ブロック>
加賀地区中学校サッカー大会 《 南加賀ブロック 》

関東エリア 優勝は御所ケ丘中学校・暁星中学校!

【関東大会】第49回 関東中学校サッカー大会 8/7(火)~9(木)

群馬 吉岡中学校!

県大会 7/28(土)~31日(火)
第53回 群馬県中学校総合体育大会 第59回サッカー大会

市大会
高崎市中学校総合体育大会サッカー大会
太田市中学校総合体育大会サッカー大会
桐生市・みどり市中学校総合体育大会サッカー大会
伊勢崎佐波地区中学校総合体育大会サッカー大会 

茨城 優勝は御所が丘中学校!

県大会 7/25(水)~27日(金)
茨城県民総合体育大会【中学サッカーの部】

市大会
地区予選一覧
ひたちなか市総合体育大会サッカー競技の部
県北地区予選
県東地区予選

栃木 優勝は西那須野中学校!

県大会  7/28(土)~
栃木県中学校総合体育大会サッカー大会

山梨 優勝は一宮中学校!

県大会 7/25,26,28,29
第69回山梨県中学校夏季総合体育大会 サッカーの部

千葉 優勝は 八木が谷中学校!

県大会 7/28(土)~31(火)
第72回千葉県中学校総合体育大会サッカー競技

支部予選
船橋支部 
安房支部 
君津支部
東総支部 
松戸支部 
葛北支部 
柏支部
東総支部
香取支部 
葛南支部 
市川浦安支部 
習志野支部 
市原支部
木更津・袖ヶ浦支部
長生支部
印旛支部 
山武支部 
千葉支部 
八千代支部 
夷隅支部

東京 優勝は暁星中!

都大会  7/23(月)~30日(月)
第57回 東京都中学校総合体育大会サッカー競技 兼 第71回 東京都中学校サッカー選手権大会

支部予選
第1支部品川区夏季選手権大会
第1支部港・千代田区夏季選手権大会
第1支部大田区大会
第2支部世田谷区予選
第2支部新宿区予選
第2支部目黒区予選
第3支部杉並区予選
第3支部練馬区予選
第4支部豊島区サッカー総合体育大会
第4支部北区サッカー総合体育大会
第4支部板橋区サッカー総合体育大会
第5支部予選
第6支部葛飾区予選 
第6支部江東区予選
第6支部墨田区予選
第6支部江戸川区予選
第7支部日南・町田地区予選
第7支部八王子地区予選
第8支部予選
第9支部予選
第10支部予選
第11支部予選

埼玉 優勝は坂戸若宮中学校!

県大会 7/21(土)~7/29(水)
埼玉県学校総合体育大会中学校サッカーの部

市地区予選
さいたま市学校総合体育大会
埼玉県学校総合体育大会 朝霞・新座・志木・和光ブロック

神奈川 優勝は藤ヶ丘中学校!

県大会 7/29~
第52回 神奈川県中学校総合体育大会サッカーの部 第60回 神奈川県中学校サッカー大会

ブロック大会
横浜市中学校総合体育大会 サッカー競技の部 兼 神奈川県中学校総合体育大会 横浜地区予選会
川崎ブロック大会
横須賀ブロック大会
湘南ブロック大会
中ブロック大会
県央ブロック大会
県西ブロック大会
相模原ブロック大会

ブロック予選
藤沢市 夏の市総体
茅ヶ崎地区中学校総合体育大会サッカー競技の部
鎌倉市中学校総合体育大会サッカーの部
秦野市中学校体育大会サッカー大会
厚木愛甲地区中学校総合体育大会
小田原・足柄下地区中学校総合体育大会サッカーの部
足柄上・南中学校総合体育大会

中学総体2018に関する情報提供はこちら





こちらからも情報提供お待ちしております!
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら(大会名をご記載ください)

東海エリア 優勝は浜松開誠館!

第40回東海中学校総合体育大会サッカー大会 8/7,8

三重 光陵・陵成 両校優勝!

第69回三重県中学校サッカー大会 7/28,29,30

岐阜 優勝は帝京大学可児中学校!

岐阜県中学校総合体育大会 サッカー大会 7/27,28,29

愛知 優勝は藤山台中!

第72回愛知県中学校総合体育大会 サッカーの部  7/30,7/31,8/2,8/3

地区予選
第55回 名古屋市中学校総合体育大会
西尾張中学校総合体育大会 サッカーの部
西尾張・一宮市中学校総合体育大会
西尾張・尾北支所中学総合体育大会 サッカーの部
西尾張・海部地区中学校総合体育大会
東尾張中学校総合体育大会
東尾張・愛知地区支所大会
中学校総合体育大会 サッカーの部・西三河地区大会
西三河・刈谷/知立地区選手権大会
西三河・碧南/高浜地区選手権大会
西三河・岡崎市長杯 兼総合体育大会
西三河・中学校総合体育大会 サッカーの部 豊田・みよし地区大会
中学校総合体育大会 サッカーの部・東三河地区大会

静岡 優勝は浜松開誠館!

第71回静岡県中学校総合体育大会 サッカーの部 7/25~29

関西エリア 優勝は三田学園中学校!

近畿大会
第67回近畿中学校総合体育大会 サッカーの部 8/6.7

奈良 優勝は香芝北中学校!

県大会 7/21~30
第69回奈良県中学校総合体育大会 サッカーの部

兵庫 優勝は瓦木中学校!

県大会  7/26,27
第62回兵庫県中学校総合体育大会 第70回兵庫県中学校サッカー競技大会


市地区予選

神戸市中学校総合体育大会サッカーの部(市総体)
阪神中学校総合体育大会サッカー競技大会
第40回東播地区中学総体・サッカー競技大会(東播総体)
兵庫県中学校総合体育大会 サッカー競技大会 西播磨大会
中播中学校総合体育大会サッカー競技大会
第53回但馬中学校サッカー大会(第72回但馬中学校総合体育大会)(第58回兵庫県総体但馬予選)
丹有地区中学校総合体育大会サッカー競技
淡路中学校総合体育大会サッカー大会

市郡予選
西宮市中学校総合体育大会 サッカー競技大会(阪神大会予選)
尼崎市総合体育大会 サッカー競技大会(阪神大会予選)
兵庫県中学校総合体育大会 芦屋予選(阪神大会予選)
伊丹市中学校総合体育大会 サッカー競技の部(阪神大会予選)
明石市総合体育大会サッカー競技(東播大会予選)
加古郡中学校総合体育大会サッカー競技(東播大会予選)
第46回 揖龍中学校夏季サッカー大会(西播大会予選)
三田市中学校総合体育大会(丹有大会予選)

滋賀 優勝は仰木中学校!

県大会 7/26~28
第71回滋賀県中学校夏季総合体育大会 サッカーの部

和歌山 優勝は紀之川中学校!

県大会 7/26~28
第70回和歌山県中学校総合体育大会・サッカー競技

市予選
和歌山市中学校サッカー選手権大会
中学校総合体育大会 田辺・西牟婁地区予選

京都 優勝は木津南中学校!

府大会  7/29.30
第71回京都府中学校総合体育大会 サッカーの部

市予選
京都市中学校夏季総合体育大会 サッカーの部
山城地方中学校体育大会 サッカーの部
口丹波中学校サッカー大会
中丹中学校総合体育大会 サッカーの部

大阪 優勝は東海大仰星中!

府大会 7/14~29
大阪中学校サッカー選手権大会

中学総体2018に関する情報提供はこちら





こちらからも情報提供お待ちしております!
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら(大会名をご記載ください)

中国エリア 優勝は高川学園中学校!

第50回 中国中学校サッカー選手権大会   8/1~3

岡山 優勝は総社東中学校!

第56回岡山県中学校総合体育大会(サッカー競技) 兼第48回岡山県中学校サッカー選手権大会

島根 優勝は浜田三中学校!

県大会 
第52回島根県中学校総合体育大会サッカー

市地区大会
出雲地区中学校サッカー選手権大会
石見地区中学校サッカー選手権大会
松江市中学校総合体育大会サッカーの部
島根県出雲市中学校総合体育大会サッカー

鳥取 優勝は鳥取南!

県大会
第44回鳥取県中学校総合体育大会

地区大会
中部地区予選会
東部地区総体
西部地区夏季総合体育大会

広島 優勝は十日市中学校!

県大会
第50回 広島県中学校サッカー選手権大会

地区大会
広島市中学校サッカー選手権大会
福山地区春季総合体育大会
南部地区春季総合体育大会
備北地区予選会
呉・賀茂地区中学校サッカー大会
芸北地区
竹・廿地区

山口 優勝は高川学園中!

県大会
第55回山口県中学校サッカー選手権大会

地区大会一覧はこちら
岩国・柳井地区
光・下松・周南地区
防府地区
山口地区
宇部・山陽小野田地区
美祢・長門・萩阿武地区
下関地区

四国エリア 優勝は小野中学校!

第56回 四国中学校総合体育大会 サッカー大会 8/4.5

愛媛    優勝は三津浜中学校!

県大会 7/23~27
第70回 愛媛県 中学校総合体育大会 サッカー競技の部

地区大会
大洲・喜多中学校総合体育大会 サッカー競技
新居浜市中学校総合体育大会
今治・越智中学校総合体育大会サッカー競技
松山市中学校総合体育大会サッカー競技の部
西予市中学校総合体育大会サッカー競技の部
南宇和郡中学校総合体育大会サッカー競技の部
八幡浜市・西宇和郡中学校総合体育大会サッカー競技の部
宇和島市・北宇和郡中学校総合体育大会サッカー競技の部
東温市・上浮穴郡中学校総合体育大会 サッカー競技の部
伊予地区中学校総合体育大会 サッカー競技の部
西条市中学校総合体育大会 サッカーの部
四国中央市中学校総合体育大会 サッカーの部

高知 優勝は土佐中!

県大会 
第73回 高知県中学校総合体育大会

地区大会
幡多地区中学校総合体育大会
香長土地区中学校総合体育大会
高知地区中学校総合体育大会
幡多地区予選中学校総合体育大会
高吾地区中学校総合体育大会
安芸地区中学校総合体育大会

香川 優勝は丸亀市立東中学校!

県大会
第58回香川県中学校総合体育大会 サッカー競技

地区大会
第10回 高松地区総合体育大会 サッカー競技

徳島 優勝は城西中!

県大会
第72回徳島県中学校総合体育大会

市予選
徳島市中学校総合体育大会

九州エリア 優勝は日章学園中(2連覇)!

第49回 九州中学校サッカー競技大会 8/4.5.6

福岡 思永、自彊館、両校優勝!

県大会 7/29・30 
福岡県中学校サッカー大会

予選
福岡市中学校サッカー大会
福岡市中学校サッカー東区大会
福岡市中学校サッカー西区大会
福岡市中学校サッカー博多区大会
福岡市中学校サッカー中央区大会
福岡市中学校サッカー南区大会
福岡市中学校サッカー城南区大会
福岡市中学校サッカー早良区大会
北九州市中学校夏季サッカー大会
北九州市中学校夏季サッカー大会小倉北区大会
北九州市中学校夏季サッカー大会小倉南区大会
北九州市中学校夏季サッカー大会八幡東区大会
北九州市中学校夏季サッカー大会八幡西区大会
北九州市中学校夏季サッカー大会若松区大会
北九州市中学校夏季サッカー大会戸畑区大会
北九州市中学校夏季サッカー大会門司区大会
筑後地区中学校夏季サッカー大会
筑前地区中学校夏季サッカー大会
筑豊地区中学校夏季サッカー大会
京築地区中学校夏季サッカー大会

熊本 優勝はルーテル学院!

県大会
熊本県中学校総合体育大会サッカー競技

市地区大会
熊本市中学総合体育大会
八代中体連総合体育大会
人吉球磨地区中学校総合体育大会
上益城地区中学校総合体育大会サッカー競技
天草地区中学校総合体育大会サッカー競技
荒玉地区 中学総合体育大会

大分 優勝は上野ヶ丘中学校!

県大会 
第56回大分県中学校総合体育大会サッカー競技

予選
別府市中学校総合体育大会
大分市中学校総合体育大会
中津市総合体育大会
日田市中体連サッカー大会
玖珠郡中体連サッカー大会

佐賀 優勝は東部中!

県大会 7/29,30
第55回佐賀県中学校総合体育大会

長崎 優勝は海星中学校!

県大会 
長崎県中学校総合体育大会 サッカー 競技

各市予選
南島原市中学校総合体育大会
島原市中学校総合体育大会
長崎市中学校総合体育大会
佐世保市中学校総合体育大会
諫早市中学校総合体育大会
平戸市中学校総合体育大会

宮崎 優勝は日章学園!

県大会
第69回宮崎県中学校総合体育大会サッカー競技県大会

地区予選
西都児湯地区予選
延岡地区予選
宮崎地区予選
日向地区予選
都城地区予選
西臼杵地区予選
西諸地区予選
南那珂地区予選

鹿児島 優勝は神村学園!

県大会
鹿児島県中学校総合体育大会 サッカー競技大会

地区予選
大島地区中学校総合体育大会
鹿児島市郡中学校総合体育大会
南薩地区中学校総合体育大会 サッカー競技
日置地区中学校総合体育大会 サッカー競技
川薩地区中学校総合体育大会 サッカー競技
出水・伊佐地区中学校総合体育大会 サッカー競技
姶良地区中学校総合体育大会 サッカー競技
肝属地区中学校総合体育大会 サッカー競技
曽於地区中学校総合体育大会 サッカー競技
熊毛地区中学校総合体育大会 サッカー競技

沖縄 優勝は豊見城!

県大会
第52回沖縄県中学校サッカー競技

地区大会
島尻地区中学校夏季サッカー競技大会
那覇地区中学校夏季サッカー競技大会
中頭地区中学校夏季サッカー競技大会
国頭地区中学校夏季サッカー競技大会

最後に

中学総体2018に関する情報提供はこちら





こちらからも情報提供お待ちしております!
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら(大会名をご記載ください)

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS関東エリア責任者mina
いつもご覧いただきありがとうございます。
滋賀県在住です(^^)

関西、東海エリアを担当しています。(大阪府・滋賀県・愛知県担当)

この仕事をはじめて3年半ほどになりました。毎日楽しくお仕事しています!

4月から双子の娘が小学校に入学となりました。
たくましく歩いていく姿をみて頼もしいな~と思っています。

記事を書ける時間も増えたので皆さんに喜んでもらえるような記事を速報でUPしていけるように頑張ります!

コメント欄

*

人気の記事

More

関連記事(広告を含む)

Return Top