ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

JA全農杯チビリンピック2016小学生8人制サッカー大会 in 関東 優勝は大宮アルディージャ!

  1. JA全農杯チビリンピック2016小学生8人制サッカー大会 in 関東
【日程】

■ 予選リーグ 2016年3月19日(土)
■ 決勝トーナメント 20日(日)

【場所】

前橋総合運動公園
宮城総合運動場

【概要】

チビリンピックとは
JA全農が特別協賛する大会で、「少年サッカーの発展と育成を目指し、かつ交流を図るとともに8人制サッカーの底辺拡大につとめる」ことを目的とし、毎年10月から4月にかけて全国9地区で地区大会が、5月に全国大会が行われます。
1ピリオド12分の3ピリオド制で行われ、第1ピリオドと第2ピリオドでは出場選手を総替えするというルールがあり、多くの選手に出場のチャンスが与えられます。

チビリンピック in 関東
・各都道府県予選の上位2チーム、計16チームが参加。
・A~Dパートに分かれて予選リーグを行い、各パート上位2チームが決勝トーナメントに進出する。3位・4位のチームはフレンドリーマッチに進出する。
・優勝、準優勝チームは2016年5月3日~5日(予定)に開催される「JA全農杯チビリンピック小学生8人制サッカー全国決勝大会」の出場権を得ます。

photo:Bil Kleb [sc name=”newadsense”]

大会結果

優 勝:大宮アルディージャジュニア
準優勝:ジャクパ東京FC
第3位:ヴァンフォーレ甲府U12、FCレジスタ

決勝トーナメント 結果

決勝
14:30~ 大宮アルディージャジュニア 1-1(延長1-0)   JACPA東京FC

準決勝
11:30~ ヴァンフォーレ甲府U12 0-1 大宮アルディージャジュニア
12:30~ JACPA東京FC 3-1 レジスタFC

準々決勝
09:30~ ヴァンフォーレ甲府U12 2-0 ファナティコス
09:30~ 大宮アルディージャジュニア 1-0 横浜F・マリノスプライマリー
10:30~ JACPA東京FC 1-0 FCアクティブ柏
10:30~ ともぞうサッカークラブ 1-4 レジスタFC

image

予選リーグ 結果

LINE速報グループで情報提供いただきました。ありがとうございます!

Aパート
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失差
1 ヴァンフォーレ甲府U12 6 9 2 +7
2 横浜F・マリノスPr 6 6 3 +3
3 TEAMリフレ SC 3 1 5 -4
4 蘇我SC 3 4 10 -6

10:15 ヴァンフォーレ甲府U12 7-1 蘇我SC
10:15 TEAMリフレ サッカークラブ 0-3 横浜F・マリノスプライマリー
12:05 ヴァンフォーレ甲府U12 2-0 TEAMリフレ サッカークラブ
12:05 蘇我SC 3-2 横浜F・マリノスプライマリー
13:55 蘇我SC 0-1 TEAMリフレ サッカークラブ
13:55 ヴァンフォーレ甲府U12 0-1 横浜F・マリノスプライマリー

Bパート
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失差
1 大宮アルディージャ 7 4 1 +3
2 ファナティコス 5 3 2 +1
3 鹿島アントラーズつくば 3 1 2 -1
4 府中新町FC 1 1 4 -3

10:30 鹿島アントラーズつくばジュニア 1-0 府中新町FC
10:30 大宮アルディージャジュニア 1-1 ファナティコス
12:20 鹿島アントラーズつくばジュニア 0-1 大宮アルディージャジュニア
12:20 府中新町FC 1-1 ファナティコス
14:10 府中新町FC 0-2 大宮アルディージャジュニア
14:10 鹿島アントラーズつくばジュニア 0-1 ファナティコス

Cパート
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失差
1 JACPA東京FC 7 6 0 +6
2 レジスタFC 7 6 1 +5
3 ばらきSC 3 2 8 -6
4 Uスポーツクラブ 0 2 7 -5

11:10 レジスタFC 2-0 ばらきサッカークラブ
11:10 Uスポーツクラブ 0-1 JACPA東京FC
13:00 レジスタFC 4-1 Uスポーツクラブ
13:00 ばらきサッカークラブ 0-5 JACPA東京FC
14:50 ばらきサッカークラブ 2-1 Uスポーツクラブ
14:50 レジスタFC 0-0 JACPA東京FC

Dパート
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失差
1 ともぞうSC 7 5 0 +5
2 FCアクティブ柏 4 5 5 0
3 PALAISTRA S.S. 3 3 7 -4
4 秦野本町SSS 2 3 4 -1

11:25 FCアクティブ柏 2-2 秦野本町サッカー少年団
11:25 PALAISTRA S.S. 0-3 ともぞうサッカークラブ
13:15 FCアクティブ柏 3-1 PALAISTRA S.S.
13:15 秦野本町サッカー少年団 0-0 ともぞうサッカークラブ
15:05 秦野本町サッカー少年団 1-2 PALAISTRA S.S.
15:05 FCアクティブ柏 0-2 ともぞうサッカークラブ

参照:ともぞうサッカークラブ ブログ

2015年度 各都道府県予選の結果

茨城県予選
第36回中村杯争奪少年サッカー大会

優 勝:鹿島アントラーズつくばジュニア
準優勝:ばらきサッカークラブ
詳細はこちら

栃木県予選
JA全農杯チビリンピック関東大会栃木県大会 兼 第33回栃木県少年サッカー新人大会

優 勝:ともぞうSC
準優勝:リフレSC
詳細はこちら

群馬県予選
モスバーガー杯争奪第25回群馬県少年サッカー新人大会

優 勝:ファナティコス
準優勝:PALAISTRA S.S.
詳細はこちら

埼玉県予選
第10回埼玉県第4種新人戦中央大会

優 勝:レジスタFC
準優勝:大宮アルディージャジュニア
詳細はこちら

千葉県予選
第35回千葉県少年サッカー選手権5年生大会

優 勝:FCアクティブ柏
準優勝:蘇我SC
詳細はこちら

東京都予選
第27回JA東京カップ 東京都5年生サッカー大会

優 勝:JACPA東京
準優勝:府中新町FC
詳細はこちら

神奈川県予選
第13回 神奈川県8人制少年サッカー大会

優 勝:横浜F・マリノスプライマリー
準優勝:秦野本町SS
詳細はこちら

山梨県予選
チビリンピック2016 8人制サッカー大会山梨県中央大会

優 勝:ヴァンフォーレ甲府U-12
準優勝:Uスポーツクラブ
詳細はこちら

過去大会の結果

【2015大会結果】
優 勝:横浜Fマリノスプライマリー
準優勝:柏レイソルU-12
第3位:リトルジャンボSC伊勢原・浦和尾間木SSS
詳細はこちら

【2014大会結果】
優勝:レジスタFC
準優勝:川崎フロンターレU-12
3位:大宮アルディージャジュニア・鹿島アントラーズジュニア
決勝トーナメントの結果(参照:ジュニアサッカーを応援しよう!
予選リーグの結果(参照:ジュニアサッカーを応援しよう!

【2013大会結果】
優 勝:東京ヴェルディジュニア
準優勝:ヴァンフォーレ甲府U-12
第3位:レジスタFC
決勝トーナメントの結果(参照:ジュニアサッカーを応援しよう!
予選リーグの結果(参照:ジュニアサッカーを応援しよう!

最後に

※ 詳細は随時 更新していきます。

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterSala
1980年生まれ。福岡県福岡市出身、現在福岡市在住。小学生のサッカー少年のママ。普通の主婦。2015年9月からジュニアサッカーNEWSでライター活動中。

ライティング勉強中です^^
ネットで結果速報を収集するのが趣味です。
サッカーママ・パパを応援しています☆

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top