ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2018年度 第32回全国少年少女草サッカー大会(清水カップ)男子の部 優勝はキューズFC(静岡)!全参加チーム順位掲載!

優勝したキューズFCの皆さん(駆け寄るベンチの仲間たちとともに)

2018年度 大会結果詳細

優勝 :キューズFC・エスパルスジュニアU-12(静岡)
準優勝:新座片山フォルティシモ少年団A(埼玉)
3位 :SALFUS oRs(静岡)・高槻南AFC U-12(大阪)

敢闘賞:玉穂サッカー少年団(静岡)
努力賞:エクセルシオールFC(静岡)
グッドマナー賞:シルクロード サッカークラブ(東京)
フェアプレー賞:SALFUS oRs(静岡)

最優秀選手賞:皆見宏樹(キューズFC・エスパルスジュニアU-12)
優秀選手賞:吉川修平(SALFUS oRs)・古島優雅(高槻南AFC U-12)・中山温樹(キューズFC・エスパルスジュニアU-12)・湯山大輔(キューズFC・エスパルスジュニアU-12)・岩﨑総汰(キューズFC・エスパルスジュニアU-12)・根本彪雅(新座片山フォルティシモ少年団A)・齋藤俊輔(新座片山フォルティシモ少年団A)

<決勝>
2018年8月16日(木)13:30~ IAIスタジアム日本平
新座片山A(埼玉県) 1-1(延長0-0 PK2-3) キューズFC(静岡県)

<準決勝>
2018年8月16日(木)9:00~ 清水総合運動場
SALFUS(静岡県) 1-4 新座片山A(埼玉県)
高槻南U12(大阪府) 1-4 キューズFC(静岡県)

総合順位

1 キューズFC・エスパルスジュニアU-12/静岡
2 新座片山フォルティシモ少年団A/埼玉
3 高槻南AFC U-12/大阪
3 SALFUS oRs/静岡
5 バディーSC中和田/神奈川
5 シルクロード サッカークラブ/東京
7 エクセルシオールFC/静岡
7 寒川少年サッカークラブA/神奈川
9 清水エスパルスU-12清水/静岡
9 中野島フットボールクラブ/神奈川
11 バディサッカークラブA/東京
11 清水エスパルスU-12三島/静岡
13 バディサッカークラブC/東京
13 中野島フットボールクラブJr/神奈川
15 アクアジュニアフットボールクラブ愛西・A/愛知
15 玉穂サッカー少年団/静岡
17 ヴィルトゥスサッカークラブ/東京
17 トキワ少年サッカースクールA/愛知
19 黒滝サッカークラブ(GREEN)/神奈川
19 高島平サッカークラブ/東京
21 東舞子サッカークラブ/兵庫
21 はるひ野バディサッカークラブ/神奈川
23 リバーフットボールクラブ/神奈川
23 新座片山フォルティシモ少年団B/埼玉
25 MIP FC A/東京
25 P.S.T.C. LONDRINA SF UM/神奈川
27 友愛サッカークラブ/神奈川
27 Nagoya S.S.A/愛知
29 静岡中田サッカースポーツ少年団/静岡
29 戸塚フットボールクラブジュニア/埼玉
31 長田北サッカースポーツ少年団/静岡
31 SP-フッチサッカークラブ/千葉
33 ミハタサッカークラブ相模原/神奈川
33 アスルクラロ沼津U12/静岡
35 勿来・フォーウィンズ/福島
35 高部JFC/静岡
37 いわきアビラーション/福島
37 ダイナモ川越東FC A/埼玉
39 修徳FC Victory/東京
39 東海フットボールクラブU12/愛知
41 藤崎SCレッド/千葉
41 バディーサッカークラブ千葉U-12/千葉
43 台灣屏東溪北國小/台湾
43 バディサッカークラブ江東A/東京
45 FC浜須賀A/神奈川
45 しらとり台フットボールクラブ/神奈川
47 ヴィスポ柏99フットボールクラブ/千葉
47 富士見スポーツクラブ・サッカー部/東京
49 FCパーシモン/神奈川
49 いぶき野FCヘリオス/神奈川
51 FCキントバリオ/東京
51 東川口フットボールクラブ・ジュニア/埼玉
53 印西フットボールクラブ イエロー/千葉
53 札幌ジュニアFC/北海道
55 FIT Football Club A/愛知
55 TOPSIDEアウルFC/千葉
57 Nagoya S.S./愛知
57 江尻サッカースポーツ少年団A/静岡
59 ZION Jr/東京
59 新林サッカー友の会/神奈川
61 大和ジュニアサッカークラブ/岐阜
61 犬山クラブA/愛知
63 ルーヴェン高崎FC・U-12/群馬
63 三島オーカーズ/愛媛
65 RISESPORTSCLUB/静岡
65 JACPA東京FC U―12M/東京
67 カワハラフットボールクラブA/静岡
67 FC名古屋イーグルス/愛知
69 ピュアフットボールクラブ/静岡
69 狭山アゼィリアFC/埼玉
71 FC.Plaisir/愛知
71 川越ひまわりサッカークラブ/埼玉
73 鳶尾ジュニアサッカークラブ/神奈川
73 アオヤマサッカークラブ/大阪
75 とよつサッカースポーツ少年団/福岡
75 国分寺第五サッカークラブ/東京
77 FC津久井ペガサス/神奈川
77 バディサッカークラブ江東B/東京
79 TomFC ゴンタ/大阪
79 入江サッカースポーツ少年団ブラック/静岡
81 浜松和田JFC/静岡
81 入二FC/東京
83 FC.COLORS/東京
83 FRIENDLY-SC/東京
85 柏マイティーFC A/千葉
85 相模台サッカークラブ/神奈川
87 磐田第一ジュニアフットボールスポーツ少年団/静岡
87 北山小サッカークラブ/東京
89 まつひだいサッカークラブ ブランコ/千葉
89 JACPA東京FC U-12S/東京
91 T.T.K.サッカークラブ/東京
91 寒川少年サッカークラブB/神奈川
93 静岡横内サッカースポーツ少年団/静岡
93 バディーサッカークラブ千葉ホワイト/千葉
95 藤崎SCホワイト/千葉
95 JACPA東京FC U-11/東京
97 東京町田小川FC/東京
97 クリエイトSC/神奈川
99 八ッ橋サッカークラブ/神奈川
99 飯田ファイタースサッカースポーツ少年団/静岡
101 光井少年サッカークラブ/山口
101 サッポロボーイズFC/北海道
103 新磯サッカースポーツ少年団/神奈川
103 横浜ジュニオールサッカークラブ/神奈川
105 バディサッカークラブ江東C/東京
105 上海嘉定博撃A/中国
107 清水クラブSS5年/静岡
107 FC佐倉/千葉
109 川越FCミドルサッカー少年団/埼玉
109 カワハラフットボールクラブB/静岡
111 はるひ野バディサッカークラブB/神奈川
111 FC浜須賀B/神奈川
113 高槻南AFC U-11/大阪
113 Tom Football Club/大阪
115 中野島フットボールクラブU12/神奈川
115 柏エフォートフットボールクラブU-12/千葉
117 あかつきFC/静岡
117 トキワ少年サッカースクールC/愛知
119 庵原SCサッカースポーツ少年団/静岡
119 FCゼーレ・ダム/千葉
121 ドリームサッカースポーツ少年団U12/静岡
121 原里小サッカースポーツ少年団/静岡
123 犬蔵サッカークラブ/神奈川
123 MIP FC B/東京
125 清水クラブSSベスト/静岡
125 バディサッカークラブB/東京
127 FC TOKINOSUMIKA/静岡
127 SUERTE JUNIORS/東京
129 東海フットボールクラブU-11/愛知
129 柏エフォートフットボールクラブ/千葉
129 バディーサッカークラブ千葉サックス/千葉
129 清水プエルトS.C/静岡
133 宇喜田サッカークラブA/東京
133 Nagoya S.S.B/愛知
135 屋島サッカースポーツ少年団/香川
135 浜見平ジュニアサッカークラブA/神奈川
137 犬山クラブB/愛知
137 高洲SCホッパーズ/千葉
139 屏東FC/台湾
139 SALFUS oRs A1/静岡
141 柏マイティーFC B/千葉
143 春日井白山サッカースポーツ少年団/愛知
143 SFCジュニア/静岡
143 ひかりFC.A/愛知
145 長田西サッカースポーツ少年団/静岡
145 P.S.T.C. LONDRINA SF DOIS/神奈川
147 セントラル豊橋サッカースポーツ少年団/愛知
147 清水クラブSS6年/静岡
149 戸塚ドリームズ/埼玉
149 サンデーサッカークラブ/東京
151 静岡サッカークラブ・ジュニア/静岡
151 FC明成/東京
153 中京ジュニアフットボールクラブ・A/愛知
153 高槻南AFC/大阪
155 有度フットボールクラブ/静岡
155 東京日野八小フットボールクラブ/東京
157 ヴィスポ柏99フットボールクラブU-12/千葉
157 南粕谷ジュニア・サッカークラブ/愛知
159 山王ジュニアフットボールクラブ/神奈川
159 菅FC/神奈川
161 修徳FCファイターズ木下/東京
161 上海嘉定博撃B/中国
163 ひかりFC.B/愛知
163 TOKAIスポーツアカデミー/静岡
165 葵スポーツ少年団サッカー部/静岡
165 ダイナモ川越東FC B/埼玉
167 静岡城内フットボールクラブ/静岡
167 FC時之栖/静岡
169 若宮サッカークラブ/神奈川
169 原FC/神奈川
171 柏エフォートフットボールクラブユナイテット/千葉
171 FC豊橋リトルJセレソン/愛知
173 六ッ川サッカークラブ/神奈川
173 バディーサッカークラブ千葉 U-11/千葉
175 WINGS WLTKF FC/台湾
175 苗栗尖山國小隊/台湾
177 横浜バディC FC/神奈川
177 犬山クラブC/愛知
179 まつひだいサッカークラブ アズール/千葉
179 船越フットボールクラブ/神奈川
181 瀬戸NFC/愛知
181 中野島フットボールクラブU11/神奈川
183 Yuen Long Youth Football Team/香港
183 丘サッカースポーツ少年団/静岡
185 一色・西尾サッカークラブ/愛知
185 百合丘子どもサッカークラブ/神奈川
187 神領FC/愛知
187 戸塚フットボールクラブジュニアB/埼玉
189 アオヤマサッカークラブB/大阪
189 清水北サッカースポーツ少年団/静岡
191 上海嘉定博撃C/中国
191 印西フットボールクラブ ホワイト/千葉
193 アストロンFC/福島
193 新北市自強國小/台湾
195 寒川少年サッカークラブC/神奈川
195 Tips/神奈川
197 辻サッカースポーツ少年団/静岡
197 FC浜須賀C/神奈川
199 FC伊勢崎境ジュニア/群馬
199 しらとり台フットボールクラブ-B/神奈川
201 静岡城内フットボールクラブⅡ/静岡
201 ミハタサッカークラブ相模原セカンド/神奈川
203 FC芹ヶ谷東京/東京
203 富士見台フットボールクラブ/神奈川
205 ALLZ/神奈川
205 鶴嶺フットボールクラブ/神奈川
207 Blue Lagoon U-12/石川
207 岡小サッカースポーツ少年団/静岡
209 広見サッカースポーツ少年団/静岡
209 座間サッカークラブ/神奈川
211 綾瀬サッカー少年団/神奈川
211 入江サッカースポーツ少年団プラチナ/静岡
213 新竹獵豹隊/台湾
213 大府フットボールクラブ/愛知
215 由比サッカースポーツ少年団/静岡
215 Gu/中国
217 菅JFC/神奈川
217 バディサッカークラブ八王子/東京
219 浜田サッカースポーツ少年団/静岡
219 黒滝サッカークラブ(WHITE)/神奈川
221 千本サッカースポーツ少年団/静岡
221 アクアジュニアフットボールクラブ愛西・B/愛知
223 勿来・フォーウィンズ2nd/福島
223 高雄龍華國小/台湾
225 みずほフットボールクラブ/愛知
225 宝塚ジュニアフットボールクラブ/兵庫
227 トキワ少年サッカースクールB/愛知
227 高島平サッカークラブW/東京
229 ロプタ富士/静岡
229 スクデットフットボールクラブ/奈良
231 FC.LESTE/静岡
231 駒越小サッカースポーツ少年団/静岡
233 西奈サッカースポーツ少年団/静岡
233 CEUSE FC/静岡
235 清水Vamos/静岡
235 飯田キッカーズサッカースポーツ少年団/静岡
237 門池サッカースポーツ少年団/静岡
237 MIP FC C/東京
239 上海嘉定博撃D/中国
239 浜田サッカースポーツ少年団/静岡
241 中京ジュニアフットボールクラブ・B/愛知
241 柏マイティーFC C/千葉
243 東台真鶴フットボールクラブ/神奈川
243 不二見サッカースポーツ少年団/静岡
245 リバーフットボールクラブU-11/神奈川
245 VALOR FC/静岡
247 稲荷木・三保少年サッカークラブ/千葉
247 きたはらサッカークラブ/埼玉
249 江尻サッカースポーツ少年団B/静岡
249 FIT Football Club B/愛知
251 アストロンGAIA/福島
251 宇喜田サッカークラブB/東京
253 ドリームサッカースポーツ少年団U11/静岡
253 伝馬FC/静岡
255 高雄市LITTLE DEVILS小惡魔足球隊/台湾
255 袖師SSS/静岡

参照:全国少年少女草サッカー大会 HP

得点ランキング

順位/得点/背番号/選手名/学年/所属チーム名
1位/20/3/齋藤 俊輔/6年/新座片山フォルティシモ少年団A
2位/16/50/俣田 博紀/6年/勿来・フォーウィンズ
3位/15/4/宇都宮 海斗/6年/清水エスパルスU-12三島
4位/12/10/和田 哲平/6年/東川口フットボールクラブ・ジュニア
4位/12/10/大谷 湊斗/6年/高槻南AFC U-12
4位/12/10/望月 翔空/6年/SALFUS oRs
7位/11/9/古島 優雅/6年/高槻南AFC U-12
7位/11/10/三ツ井 幸志/6年/高部JFC
9位/10/9/福島 湊一/5年/いわきアビラーション
9位/10/23/知久 陽輝/6年/バディサッカークラブA
9位/10/13/関口 慶次郎/6年/ヴィルトゥスサッカークラブ
9位/10/10/平原 大煌/6年/八ッ橋サッカークラブ
9位/10/7/多田 雄貴/6年/しらとり台フットボールクラブ
9位/10/10/葉 境均/6年/台灣屏東溪北國小
15位/9/19/安井 拓海/6年/藤崎SCレッド
15位/9/26/上野 邑魁/5年/バディサッカークラブC
15位/9/7/黒岩 湊一朗/6年/入二FC
15位/9/6/田代 寛人/6年/清水エスパルスU-12清水
19位/8/9/原 希優羽/6年/藤崎SCレッド
19位/8/21/小林 駿斗/5年/バディサッカークラブC
19位/8/8/檀上 琥太郎/6年/高島平サッカークラブ
19位/8/10/増田 寛大/6年/高島平サッカークラブ
19位/8/5/国立 拓通/6年/P.S.T.C. LONDRINA SF UM
19位/8/11/千田 脩人/6年/ミハタサッカークラブ相模原
19位/8/11/河合 大地/5年/新磯サッカースポーツ少年団
19位/8/14/大汐 徹平/6年/バディーSC中和田
19位/8/13/笠野 真生/6年/大和ジュニアサッカークラブ
19位/8/7/平井 大都/6年/SALFUS oRs
19位/8/10/太田 走/6年/TOKAIスポーツアカデミー
30位/7/4/米田 健二郎/6年/修徳FC Victory
30位/7/2/松本 航成/6年/T.T.K.サッカークラブ
30位/7/10/古屋 歩夢/5年/FC.COLORS
30位/7/7/込宮 空輝/6年/黒滝サッカークラブ(GREEN)
30位/7/18/戸田 陽久/6年/ミハタサッカークラブ相模原
30位/7/11/戸川 昌也/5年/しらとり台フットボールクラブ
30位/7/9/牧原 蒼/6年/犬山クラブA
30位/7/26/村越 平次郎/6年/高槻南AFC U-12
30位/7/9/五反田 龍斗/6年/とよつサッカースポーツ少年団

参照:全国少年少女草サッカー大会 HP ←31位~598位はこちらからご確認ください

関連記事

◇関連大会◇
2017年度 第31回全国少年少女草サッカー大会@静岡 <男子の部>優勝は清水エスパルスU-12清水(静岡)!
2017年度 第31回全国少年少女草サッカー大会@静岡 <少女の部>優勝はクワトロG FC(静岡)!!
◇おすすめ記事◇
【2018年度全日本少年サッカー大会まとめ】いざ全国へ! 各県予選状況【47都道府県別】
【人工芝は要注意】熱中症や食中毒、サッカー少年の夏のトラブルを重症化させないための4つの対処
食中毒注意報!夏のお弁当で気を付けたい9つの対策
【今夏は異常気象!?】グラウンドで雷が鳴ったらこう動く!子どもに教えておきたい雷への対処法!
サッカーで自由研究!①夏のアイデア12選
サッカーで自由研究!②絶対失敗しない自由研究のまとめ方:見本付き


 順位トーナメント・ミニカップトーナメント・ミニカップリーグ戦の結果は次ページ 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterRie
埼玉県出身、静岡市在住。
2018年2月よりジュニアサッカーNEWSのお仕事を始めました。
ライター暦2年超えましたが、まだまだひよっこです。

むか~し、昔はサッカー少女だった時代もありましたが、現在は高校生の息子と中学生の娘の応援専門です。
(ごくたま~に、4級審判として、子供たちと一緒にグラウンドを走ることもありますが非常にレア💦娘の小学生卒業を期に引退しようかと思いましたが継続!)

読んでくださった方にお役に立てるような記事・コラムを書けるよう、勉強中です。
どうぞよろしくお願いします♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top