ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

                    2019年度進路情報はこちら

2018年度 第33回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関西大会 優勝はセレッソ大阪!千里丘が全国最後の切符獲得!

優勝したセレッソ大阪U-15の皆さん(画像情報提供いただきました。ありがとうございます!)

2018年度 大会結果詳細

優勝 :セレッソ大阪
準優勝:ガンバ門真
第3位:ガンバ大阪
第4位:ディアブロッサ高田FC
第5位:宇治FCMIOびわこ滋賀
第7位:千里丘FC

以上7チームは8/15~24に北海道で行われる「第33回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会」(全国大会)へ出場

第8位:大阪市ジュネッス
第9位:奈良YMCAセレッソ大阪西神戸FC、長野FC
第13位:RIP ACEセレッソ和歌山、FC湖東(抽選により決定) 抽選にて出場ならずも同じく第13位:京都サンガ

以上8チームは8/8~12にJ-GREEN堺で行われる「2018 JCY インターシティカップ(U-15)WEST」へ 出場
参照:インターシティカップWEST Facebook

大会最優秀選手(MVP):西村 昴 選手(セレッソ大阪
大会優秀選手(MIP):加藤 翼 選手(ガンバ門真)、
中村 仁郎 選手(ガンバ大阪)、川谷 凪 選手(千里丘FC
得点王
:加藤 翼 選手(ガンバ門真
最優秀監督賞大畑 開 監督(セレッソ大阪

フェアプレー賞ガンバ大阪

関連記事

■公式サイト
関西クラブユースサッカー連盟HP

■結果速報
第33回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関西大会 1次ラウンド(GoalNote CLOUD)
第33回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関西大会 2次ラウンド(GoalNote CLOUD)
第33回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関西大会 3次ラウンド(GoalNote CLOUD)

■まとめ記事
【2018年度クラブユース(U-15)選手権まとめ】9都県で予選始まります!中学生年代最後のクラブユース限定大会の始まりです!

■上位大会
2017年度【全国大会】第32回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
2018年度 【全国大会】第33回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 Coming Soon!

■サッカーカレンダー
2018年度 サッカーカレンダー【関西】年間スケジュール一覧

■その他
必見!「日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会」をもっと楽しむ方法!(2017年度版)
プチプラでもいいものが欲しい!スパイク・トレシュー 検証しました!
ジュニアユースの体作りと進路の選び方 FC深谷の小林智監督インタビュー
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
ライターさんってどんな人?突撃アンケート「あなたの一番好きな言葉は?」
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!

7/1(日)結果

7位決定戦
14:00 大阪市ジュネッス 2-5 千里丘FC @河西緩衝緑地西松江緑地サッカー場

6/30(土)結果速報

決勝
12:00 セレッソ大阪 3-2 ガンバ門真 @J-GREEN堺S9

3位決定戦
12:00 ガンバ大阪 4-1 ディアブロッサ高田FC @J-GREEN堺S10

5位決定戦
10:00 大阪市ジュネッス 1-2 宇治FC @J-GREEN堺S9
10:00 MIOびわこ滋賀 3-0 千里丘FC @J-GREEN堺S10

参照:第33回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関西大会 3次ラウンド(GoalNote CLOUD)

6/17(日)3次ラウンド結果速報

準決勝
10:00 ガンバ大阪 0-1 セレッソ大阪 @J-GREEN堺S12
10:00 ガンバ門真 2-0 ディアブロッサ高田FC @J-GREEN堺S13

敗者戦2回戦
12:00 奈良YMCA 1‐3 大阪市ジュネッス @J-GREEN堺S12
12:00 セレッソ大阪西 0‐1 宇治FC @J-GREEN堺S13
14:00 MIOびわこ滋賀 2‐1 神戸FC @J-GREEN堺S12
14:00 千里丘FC 3‐1 長野FC @J-GREEN堺S13

6/16(土)3次ラウンド結果速報

ベスト4(全国大会出場決定!!)ガンバ大阪セレッソ大阪ガンバ門真ディアブロッサ高田FC

2回戦
10:00 ガンバ大阪 5-1 奈良YMCA @J-GREEN堺S11
10:00 セレッソ大阪西 0-2 セレッソ大阪 @J-GREEN堺S12
12:00 ガンバ門真 4-0 MIOびわこ滋賀 @J-GREEN堺S11
12:00 千里丘FC 0-2 ディアブロッサ高田FC @J-GREEN堺S12

参照:第33回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関西大会 3次ラウンド(GoalNote CLOUD)

敗者戦1回戦
10:00 宇治FC 1-1(PK5-3) RIP ACE @J-GREEN堺S13
12:00 京都サンガ 3-3(PK9-10) 大阪市ジュネッス @J-GREEN堺S13
14:00 長野FC 1-1(PK5-4) セレッソ和歌山 @J-GREEN堺S11
14:00 FC湖東 1-4 神戸FC @J-GREEN堺S12

参照:第33回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関西大会 3次ラウンド(GoalNote CLOUD)

6/10(日)3次ラウンド1回戦結果速報

10:00 ガンバ大阪 3-2 宇治FC
10:00 奈良YMCA 3-1 RIP ACE
14:00 セレッソ大阪西 2-1 京都サンガ
14:00 セレッソ大阪 4-2 大阪市ジュネッス
14:00 長野FC 0-1 ガンバ門真
12:00 MIOびわこ滋賀 3-0 セレッソ和歌山
12:00 FC湖東 0-3 千里丘FC
12:00 神戸FC 1-1(PK4-5) ディアブロッサ高田FC

参照:第33回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関西大会 3次ラウンド(GoalNote CLOUD)

6/2~ 2次ラウンド星取表

自由に結果をご入力いただけるリーグ戦表を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

A組 スマホ版 PC版 (ガンバ大阪ソレステレージャ奈良、FC湖東、エベイユFC神戸
B組 スマホ版 PC版 (RIP ACEディアブロッサ高田FC柏田SC、A.C.Re:Salto)
C組 スマホ版 PC版 (ヴィッセル神戸、大阪市ジュネッスセレッソ和歌山IRIS生野
D組 スマホ版 PC版 (伊丹FCセレッソ大阪西、長野FC、カナリーニョFCリオ
E組 スマホ版 PC版 (セレッソ大阪MIOびわこ滋賀ラドソン滋賀岩田FC
F組 スマホ版 PC版 (京都サンガガンバ門真、川上FC、高槻FC)
G組 スマホ版 PC版 (千里丘FC宇治FCガンバ堺サルパFC
H組 スマホ版 PC版 (奈良YMCA神戸FCヴィッセル伊丹、八尾大正FC)

6/9(土) 2次ラウンド最終節結果速報

ベスト16
ガンバ大阪、FC湖東、ディアブロッサ高田FCRIP ACEセレッソ和歌山大阪市ジュネッスセレッソ大阪西、長野FC、セレッソ大阪MIOびわこ滋賀ガンバ門真京都サンガ千里丘FC宇治FC奈良YMCA神戸FC

A組  ガンバ大阪、FC湖東が3次ラウンド進出!
ガンバ大阪 5-1 ソレステレージャ奈良 @J-GREEN堺S15 10:00~
FC湖東 1-1 エベイユFC神戸 @J-GREEN堺S16 10:00~

1位:ガンバ大阪2位:FC湖東、3位:エベイユFC神戸、4位:ソレステレージャ奈良

B組 ディアブロッサ高田、RIP ACEが3次ラウンド進出!
RIP ACE 1-3 ディアブロッサ高田 @J-GREEN堺S15 11:45~
柏田SC 8-3 A.C.Re:Salto @J-GREEN堺S16 11:45~

1位:ディアブロッサ高田2位:RIP ACE、3位:柏田SC、4位:A.C.Re:Salto

C組 セレッソ和歌山、大阪市ジュネッスが3次ラウンド進出!
ヴィッセル神戸 0-2 大阪市ジュネッス @J-GREEN堺S15 13:30~
セレッソ和歌山 3-1 IRIS生野 @J-GREEN堺S16 13:30~

1位:セレッソ和歌山2位:大阪市ジュネッス、3位:IRIS生野、4位:ヴィッセル神戸

D組 セレッソ西、長野FCが3次ラウンド進出!
伊丹FC 0-3 セレッソ西 @J-GREEN堺S15 15:15~
長野FC 3-0 カナリーニョFC @J-GREEN堺S16 15:15~

1位:セレッソ西2位:長野FC、3位:カナリーニョFC、4位:伊丹FC

E組 セレッソ大阪、MIOびわこ滋賀が3次ラウンド進出!
セレッソ大阪 7-0 MIOびわこ @J-GREEN堺S7 10:00~
ラドソン滋賀 1-0 岩田FC  @J-GREEN堺S8 10:00~

1位:セレッソ大阪2位:MIOびわこ、3位:ラドソン滋賀、4位:岩田FC

F組 ガンバ門真、京都サンガが3次ラウンド進出!
京都サンガ 0-1 ガンバ門真 @J-GREEN堺S7 11:45~
川上FC 1-2 高槻FC @J-GREEN堺S8 11:45~

1位:ガンバ門真2位:京都サンガ、3位:川上FC、4位:高槻FC

G組 千里丘FC、宇治FCが3次ラウンド進出!
千里丘FC 2-2 宇治FC @J-GREEN堺S7 13:30~
ガンバ堺 0-2 サルパFC @J-GREEN堺S8 13:30~

1位:千里丘FC2位:宇治FC、3位:サルパFC、4位:ガンバ堺

H組 奈良YMCA、神戸FCが3次ラウンド進出!
奈良YMCA 0-1 神戸FC @J-GREEN堺S7 15:15~
ヴィッセル伊丹 3-0 八尾大正FC @J-GREEN堺S8 15:15~

1位:奈良YMCA2位:神戸FC、3位:ヴィッセル伊丹、4位:八尾大正FC

6/3(日) 2次ラウンド結果速報

※チーム名のリンクより各チームの情報がご覧いただけます。

A組 ガンバ大阪が3次ラウンド進出決定!
ガンバ大阪 4-0 FC湖東 @淡路佐野運動公園第1サッカー場 10:00~ 参照:ガンバ大阪アカデミーニュース
ソレステレージャ奈良 2-2 エベイユFC神戸 @淡路佐野運動公園第2サッカー場 10:00~

B組 RIP ACE、ディアブロッサ高田が3次ラウンド進出決定!
RIP ACE 2-1 柏田SC @アスパ五色メイン 10:00~
ディアブロッサ高田 6-0 A.C.Re:Salto @アスパ五色サブ 10:00~ 参照:ディアブロッサ高田U-15Facebook

C組
ヴィッセル神戸 1-1 セレッソ和歌山 @アスパ五色メイン 11:40~
大阪市ジュネッス 1-1 IRIS生野 @アスパ五色サブ 11:40~ 参照:IRIS生野Facebook

D組
伊丹FC 0-4 長野FC @淡路佐野運動公園第1サッカー場 11:40~
セレッソ西 9-0 カナリーニョFC @淡路佐野運動公園第2サッカー場 11:40~

E組 セレッソ大阪、MIOびわこが3次ラウンド進出決定!
セレッソ大阪 6-0 ラドソン滋賀@淡路佐野運動公園第1サッカー場 15:00~
MIOびわこ 2-0 岩田FC  @淡路佐野運動公園第2サッカー場 15:00~

F組 ガンバ門真が3次ラウンド進出決定!
京都サンガ 0-0 川上FC @アスパ五色メイン 15:00~
ガンバ門真 1-0 高槻FC @アスパ五色サブ 15:00~

G組 千里丘FCが3次ラウンド進出決定!
千里丘FC 4-0 ガンバ堺 @アスパ五色メイン 13:20~
宇治FC 1-1 サルパFC @アスパ五色サブ 13:20~

H組
奈良YMCA 1-0 ヴィッセル伊丹 @淡路佐野運動公園第1サッカー場 13:20~
神戸FC 0-2 八尾大正FC @淡路佐野運動公園第2サッカー場 13:20~

6/2 2次ラウンド結果速報

A組
ガンバ大阪 3-0 エベイユFC神戸 @淡路佐野運動公園第1サッカー場 11:40~ 参照:ガンバ大阪HP
ソレステレージャ奈良 1-4 FC湖東 @淡路佐野運動公園第2サッカー場 11:40~

B組
RIP ACE 7-2 A.C.Re:Salto @アスパ五色メイン 11:40~
ディアブロッサ高田 2-1 柏田SC @アスパ五色サブ 11:40~

C組
ヴィッセル神戸 0-0 IRIS生野 @アスパ五色メイン 10:00~ 参照:IRIS生野Facebook
大阪市ジュネッス 0-0 セレッソ和歌山 @アスパ五色サブ 10:00~

D組
伊丹FC 0-2 カナリーニョFC @淡路佐野運動公園第1サッカー場 10:00~
セレッソ西 3-1 長野FC @淡路佐野運動公園第2サッカー場 11:40~

E組
セレッソ大阪 6-0 岩田FC @淡路佐野運動公園第1サッカー場 13:20~
MIOびわこ 4-1 ラドソン滋賀 @淡路佐野運動公園第2サッカー場 13:20~

F組
京都サンガ 5-1 高槻FC @アスパ五色メイン 13:20~
ガンバ門真 2-0 川上FC @アスパ五色サブ 13:20~

G組
千里丘FC 2-1 サルパFC @アスパ五色メイン 15:00~
宇治FC 3-2 ガンバ堺 @アスパ五色サブ 15:00~

H組
奈良YMCA 1-0 八尾大正FC @淡路佐野運動公園第1サッカー場 15:00~
神戸FC 1-0 ヴィッセル伊丹 @淡路佐野運動公園第2サッカー場 15:00~ 参照:神戸FC Facebook

5/26 1次ラウンド結果速報

A組
エベイユ 1-0 法隆寺FC @奈良フットボールセンター 13:00~

B組
柏田SC 3-1 東淀川FC @J-GREEN堺S6 14:00~
FC SETA 0-3 A.C.リサルト @ビッグレイク 11:00~

C組
IRIS生野 1-0 バンディエラ暁 @ビッグレイク 13:00~

D組
長野FC 3-0 COSPA @河西緩衝緑地西松江緑地サッカー場 13:00~
カナリーニョ 2-1 FOSTA @河西緩衝緑地西松江緑地サッカー場 11:00~

E組
奈良クラブ 0-2 ラドソン滋賀 @奈良フットボールセンター 11:00~
フレスカ神戸 1-1(延長0-0)(PK5-6) 岩田FC @J-GREEN堺S6 10:00~

F組
川上FC 1-0 イルソーレ小野 @J-GREEN堺S6 12:00~
Vervent京都 1-6 高槻FC @J-GREEN堺S8 10:00~

G組
センアーノ神戸 0-2 ガンバ堺 @J-GREEN堺S7 12:00~
サルパFC 5-0 加茂FC @J-GREEN堺S8 12:00~

H組
京都Jマルカ 1-2 ヴィッセル伊丹 @J-GREEN堺S7 14:00~
八尾大正FC 1-0 レオSC @J-GREEN堺S7 10:00~

組合せ

1次・2次ラウンド

3次ラウンド

参照:関西クラブユースサッカー連盟Facebook

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterkozaru
いつもご覧いただきありがとうございます。
たくさんの情報提供とても嬉しく拝見しています♪

思い立ったら考えるより早く行動!してしまうタチなので、「やらかした~!」と頭を抱えることも多々。
温かく見守っていただけたら幸いです。

パンとコーヒーとサッカーをこよなく愛しています。お菓子は別腹です。この秋はPCを離れて運動する時間を作りたいな。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

人気の記事

More

関連記事(広告を含む)

Return Top