ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2018年度 ナショナルトレセンU-12 関西まとめ

2018年度のナショナルトレセンU-12関西やJFAフットボールフューチャープログラム(FFP)の日程やメンバーについてまとめました。

FFP、関西トレセンU-12、ナショナルトレセンU-12関西の順で掲載しています。

詳細は分かり次第随時更新していきます。

毎年レベルの高い選手が集まりますが、今年はどんな選手が育っているのでしょうか。

2018年度 関東M-T-M交流戦

【日程】

2018年7月27日(金)~29日(日)

【会場】

真岡市鬼怒自然公園サッカー場(栃木県)

【概要】

選手育成の原理原則であるM-T-Mメソッドを主眼とした交流戦である。
日本サッカー界の未来を担う、この世代の選手たちが、よりサッカー理解を深め、クリエイティブで逞しい選手へ成長するための成功体験を積めるよう、実施指導する。
また、本年はこれまでの取り組みを総括し、その功績と課題を共有することで、今後の10年を展望し、さらなる本交流戦の発展を期す。

男子
青森・宮城・栃木・群馬・埼玉・茨城・千葉・東京2・山梨2・神奈川・富山・京都・兵庫
女子
青森・群馬・栃木・埼玉・東京2・神奈川2

形式:総当りリーグ戦 8人制 試合時間30分(15分-5分-15分)
他 :M-T-Mとはマッチ(試合)-トレーニング(練習)-マッチ(試合)の略であり育成手法の一つ。トレセン集合強化合宿形式。

参加メンバー

兵庫県と京都府が参加

関東M-T-M交流戦 in 栃木 2018 参加トレセンメンバー掲載!7/27~29全結果掲載!

2018年度JFAフットボールフューチャープログラム(FFP)/
トレセン研修会U-12

【日程】

2018年8月2日(木)~8月5日(日)

【場所】

【中日本】静岡県時之栖スポーツセンター

【概要】

2015年度より導入された新しいトレセン制度です。

全日本少年サッカー大会が冬開催へと変更になったことで夏のジュニアの予定が大幅に空いたということも受け開催されることとなりました。

これは47都道府県から選ばれたトレセンチーム、計48チーム(東京2チーム)が参加し、計768名の選手が集まるため今までにない大きな規模のトレセンとなります。

今までは全国の選手を一斉に集める形でのトレセンU-12を廃止し、9つに分けた地域ごとで開催していましたが、特に地方の選手にとっては刺激が弱くなるなどマイナス面も指摘されていたということも再度開催が決定した大きな要因と言えます。

U-12世代にとってのスキルアップの場だったり目標が一つ増えた形となります。

FFP参加メンバー・試合結果はこちら

参加メンバー

大阪府

1 GK 道菅 陽斗  ドウカンハルト  フィオーレ大阪吹田FC
2 FP 古河 幹太  フルカワカンタ  ガンバ大阪ジュニア
3 FP 和田 陸   ワダリク     摂津フットボールクラブ
4 FP 川口 遼己  カワグチルキ   大阪市ジュネッスFC
5 FP 増井 那月  マスイナツキ   大阪市ジュネッスFC
6 FP 安部 陽正  アベヤマト    セレッソ大阪U-12
7 FP 坂上 宗太郎 サカウエソウタロウ セレッソ大阪U-12
8 FP 中山 聡人  ナカヤマトシト  セレッソ大阪U-12
9 FP 松本 大海  マツモトタカミ  セレッソ大阪U-12
10 FP 村上 樹   ムラカミイツキ  セレッソ大阪U-12
11 FP 中山 晶太  ナカヤマショウタ FCルイ・ラモスヴィジット
12 FP 新谷 杏士  シンタニアンジ  交野フットボールクラブ
13 FP 小谷 楓河  コタニフウガ   国分フットボールクラブ
14 FP 井村 知也  イムラトモヤ   SSクリエイト
15 FP 北條 隼人  ホウジョウハヤト SSクリエイト
16 GK 多田 吾郎  タダゴロウ    AVANTI茨木FC

兵庫県

1 GK 山岡 薫平  ヤマオカクンペイ   SCクリヴォーネ
2 FP 阿部 隼   アベハヤト      長尾台サッカークラブ
3 FP 栃尾 優斗  トチオユウト     但馬南SS
4 FP 佐野 泰生  サノタイキ      長尾台サッカークラブ
5 FP 髙村 睦弥  タカムラトキヤ    ヴィッセル神戸U-12
6 FP 斎藤 祐輝  サイトウユウキ    やまてサッカークラブ
7 FP 瀬尾 悠翔  セオユウト      Criativa 尼崎
8 FP 康 明世   カンミョンセ     ヴィッセル神戸U-12
9 FP 辻 綸太郎  ツジリンタロウ    ヴィッセル神戸U-12
10 FP 黒瀬 直弥  クロセナオヤ     ヴィッセル神戸U-12
11 FP 安藤 陸登  アンドウリクト    西宮サッカースクール
12 FP 小泉 颯太郎 コイズミショウタロウ ヴィッセル神戸U-12
13 FP 石橋 瀬凪  イシバシセナ     ヴィッセル神戸U-12
14 FP 長田 叶羽  オサダトワ      西宮サッカースクール
15 FP 山小田 柊史 ヤマオダトイ     Criativa 尼崎
16 GK 小林 大祐  コバヤシダイスケ   西宮サッカースクール

京都府

1  GK 橋本 育磨  小6  木津川台FCスポーツ少年団
2  FP 東 優希   小6  比叡少年蹴球団
3  FP デンベレアダマ一郎 小6 修学院フットボールクラブスポーツ少年団
4  FP 葉山 昂平  小6  修学院フットボールクラブスポーツ少年団
5  FP 河原 鴻介  小6  NJCCサッカースポーツ少年団
6  FP 井上 慧   小6  太秦サッカー少年団
7  FP 大橋 里規  小6  桂サッカースポーツ少年団
8  FP 浅田 仁   小6  Forest FC 京都
9  FP 本田 悠人  小6  物部サッカースポーツ少年団
10 FP 由良 莉夢  小6  物部サッカースポーツ少年団
11 FP 谷田 伎倖杜 小6  精華FCスポーツ少年団
12 FP 西岡 佑真  小6  山田荘サッカークラブ
13 FP 金元 大河  小6  花山サッカー少年団
14 FP 新納 大吾  小6  深草少年サッカークラブ
15 FP 樋口 晃   小6  深草少年サッカークラブ
16 GK 徳田 光希  小6  鳳凰サッカースポーツ少年団

奈良県

1 GK 中村 秀弥  ナカムラシュウヤ    YF NARATESORO
2 FP 宗方 商吉糧 ムナカタショウキチロウ YF NARATESORO
3 FP 森田 将光  モリタマサヒロ     YF NARATESORO
4 FP 三宮 綾大  サンノミヤリョウタ   YF NARATESORO
5 FP 藤田 兼大  フジタケンタ      YF NARATESORO
6 FP 池畑 裕吏  イケハタユウリ     奈良YMCAサッカークラブ
7 FP 能地 輝歩  ノウジアキホ      郡山フットボールクラブ
8 FP 岩本 悠庵  イワモトユアン     ディアブロッサ高田FC U-12
9 FP 木村 宗太郎 キムラソウタロウ    ディアブロッサ高田FC U-12
10 FP 細川 侑磨 ホソカワユウマ     ディアブロッサ高田FC U-12
11 FP 武藤 亮真 ムトウリョウマ     ディアブロッサ高田FC U-12
12 FP 松本 健作 マツモトケンサク    FC Anillo U-12
13 FP 加藤 佑基 カトウユウキ      チャクラネスト奈良
14 FP 東川 宗生 トガワソウ       天理フットボールクラブ
15 FP 中橋 瑠壱 ナカハシルイ      ボルベニルカシハラ
16 GK 澤田 拓実 サワダタクミ      ジュエルス

滋賀県

1 GK  山本 裕樹  ヤマモト ユウキ   (南郷スポーツ少年団サッカー部)
2 FP  浅居 潤亮  アサイ ジュンスケ (アミティエスポーツクラブ草津)
3 FP  石本 泰雅  イシモト タイガ (FC SETA 2002 SHIGA)
4 FP  河崎 暖希  カワサキ ハルキ  (A.Z.R)
5 FP  神崎 祐誠  カンザキ ユウセイ (河西スポーツ少年団サッカー部)
6 FP  幸本 颯飛  コウモト ハヤト (野洲ジュニアフットボールクラブ)
7 FP  清水 太陽  シミズ タイヨウ (浅井フットボールクラブ)
8 FP  下村 拓夢  シモムラ タクム (水戸ジュニアフットボールクラブ)
9 FP 立川 遼翔  タツカワ ハルト (大原サッカースポーツ少年団)
10 FP  谷口 慧敏 タニグチ ケイト (北野サッカークラブ)
11 FP  橋 翔破  ハシ ショウハ (アミティエスポーツクラブ草津)
12 FP  廣瀬 修斗  ヒロセ シュウト (FCジュニオール滋賀)
13 FP  松下 奈央  マツシタ ナオ (FC SETA 2002 SHIGA)
14 FP  元重 仁一郎  モトシゲ ジンイチロウ (オールサウス石山サッカークラブジュニア)
15 FP  吉田 智哉  ヨシダ トモヤ (オールサウス石山サッカークラブジュニア)
16 GK  安井 星太  ヤスイ セイタ (アミティエスポーツクラブ草津)

和歌山県

1 GK 山中 義樹  ヤマナカヨシキ  FCダンシーマ
2 FP 辻 童連   ツジドウレン   Prassovo FC
3 FP 木村 憲慎  キムラケンシン  海南フットボールクラブジュニア
4 FP 玉井 奏大  タマイカナタ   サザンクロスFC
5 FP 地道 碧   ジミチアオイ   岩出FC Azul
6 FP 矢田 幸紀斗 ヤタユキト    HLPデポルターレ和歌山
7 FP 高橋 七輝  タカハシナナキ  浜宮FCタッグ
8 FP 保田 修作  ヤスダシュウサク 岩出FC Azul
9 FP 小嶺 李王  コミネリオ    セレソン中之島FC
10 FP 福本 一太  フクモトイッタ  HLPデポルターレ和歌山
11 FP 坂口 陽久  サカグチハルク  海南フットボールクラブジュニア
12 FP 佐野 聖也  サノセイヤ    アルテリーヴォ湯浅
13 FP 横堀 力輝  ヨコボリリキ   上富田フットボールクラブ
14 FP 久保 瞬   クボシュン    串本ジュニアフットボールクラブ
15 FP 宇佐川 眞央 ウサガワマオ   新宮サッカースポーツ少年団
16 GK 水野 健太  ミズノケンタ   上富田フットボールクラブ

【FFP2018メンバー掲載】JFAフットボールフューチャープログラムトレセン8/2~5開催

2018年度 関西トレセンU-12

【日程】

分かり次第掲載いたします。

【場所】

分かり次第掲載いたします。

参加メンバー

詳細は分かり次第随時更新していきます。

2018年度 ナショナルトレセンU-12 関西

【日程】

2019年1月25日(金)~27日(日)

【場所】

J-GREEN堺(堺市立サッカーナショナルトレーニングセンター)

参加メンバー

2018年度 ナショナルトレセンU-12 関西 1/25~27開催! 参加メンバー決定!

最後に

関西各地のジュニアサッカー情報を少年サッカー応援団サイトで配信中!
新着情報はこちらでチェックできます。

<全国少年サッカー応援団サイト 関西地区>
大阪 京都 兵庫 滋賀 奈良 和歌山

セレクションに挑戦してみたい!初心者向け、徹底解説・セレクション

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住。
2017年8月よりこのお仕事を始め、早くも2年弱が経過。
2018年8月より大阪担当をしています。
大阪のサッカーチームが多すぎて、まだまだ覚えきれていませんが、
先輩ライターさんにご迷惑掛けながらも何とか頑張っています。

趣味は、ライブ参戦とスポーツ観戦そして子ども達のストーカーw
4月より高校生になる息子は、サッカーをするために家を出て、寮生活。
寂しすぎますが、母は耐えます・・・
でも、週末は息子の所へ飛んで行きますけど笑

ライブ参戦は、娘とともに県外遠征も始めました!
ご褒美があるから、毎日働けるのです。

2019年度の目標は、いっぱい働いて、いっぱい遊んで、
楽しみまくること!!!

あおはるはいつも元気が取り柄ですw

みなさん、息子娘のストーカーは何歳になっても続けましょうね~♬

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

人気の記事

More

関連記事(広告を含む)

Return Top