ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2018年度 ナショナルトレセンU-12 中国まとめ


2018年度のナショナルトレセンU-12中国やJFAフットボールフューチャープログラム(FFP)の日程についてまとめました。

FFP、中国トレセン女子、ナショナルトレセンU-12中国の順で掲載しています。
参加メンバー等、詳細は分かり次第随時更新していきます。

毎年レベルの高い選手が集まりますが、今年はどんな選手が育っているのでしょうか。

※掲載しているスケジュールは変更になる場合があります。

2018年度JFAフットボールフューチャープログラム(FFP) /
トレセン研修会U-12

【日程】

2018年月8月2日(木)~8月5日(日)

【場所】

【西日本】愛媛県新居浜市営サッカー場

【概要】

2015年度より導入された新しいトレセン制度です。

全日本少年サッカー大会が冬開催へと変更になったことで夏のジュニアの予定が大幅に空いたということも受け開催されることとなりました。

これは47都道府県から選ばれたトレセンチーム、計48チーム(東京2チーム)が参加し、計768名の選手が集まるため今までにない大きな規模のトレセンとなります。

今までは全国の選手を一斉に集める形でのトレセンU-12を廃止し、9つに分けた地域ごとで開催していましたが、特に地方の選手にとっては刺激が弱くなるなどマイナス面も指摘されていたということも再度開催が決定した大きな要因と言えます。

U-12世代にとってのスキルアップの場だったり目標が一つ増えた形となります。

参加メンバー

山口県

1 GK  竹下 嘉人 タケシタヨシト  バンブーフットボールクラブ
2 FP  小川 達也 オガワタツヤ   SSS FC
3 FP  田中 怜  タナカレイ    SSS FC
4 FP  廣重 壮真 ヒロシゲソウマ  灘サッカースポーツ少年団
5 FP  松本 大輝 マツモトタイキ  SSS FC
6 FP  河本 大雅 カワモトタイガ  愛宕サッカースポーツ少年団
7 FP  原田 隼輔 ハラダシュンスケ クレフィオ山口FC
8 FP  岡田 慎平 オカダシンペイ  クレフィオ山口FC
9 FP  赤間 翔  アカマカケル   山陽ジュニアフットボールクラブ
10 FP  武田 直大 タケダナオヒロ  秋月サッカースポーツ少年団
11 FP  井平 幸輝 イヒラコウキ   セイザンFC U-12
12 FP  南 弘人  ミナミヒロト   吉見サッカースポーツ少年団
13 FP  矢次 皐  ヤツギコウ    東岐波フットボールクラブ
14 FP  吉本 怜生 ヨシモトレイ   松崎サッカースポーツ少年団
15 FP  寺田 悠真 テラダユウマ   レノファ山口FC
16 GK  小森 亮良 コモリリョウジ  太陽サッカークラブ山口

広島県

1 GK 藤川 空翔  フジカワソラト   地御前ジュニアフットボールクラブ
2 FP 川西 康太  カワニシコウタ   サンフレッチェ広島F.C.ジュニア
3 FP 岩田 一幸  イワタイッコウ   サンフレッチェ広島F.C.ジュニア
4 FP 桝谷 歩希  マスタニアユキ   サンフレッチェ広島F.C.ジュニア
5 FP 山口 瑞生  ヤマグチミズキ   大塚サッカークラブ
6 FP 藤井 陽空  フジイハルク    シーガル広島
7 FP 横山 慶   ヨコヤマケイ    シーガル広島
8 FP 中島 洋太朗 ナカジマヨウタロウ サンフレッチェ広島F.C.ジュニア
9 FP 大成 健人  オオナリケント   因島クラブジュニア
10 FP 岡野 錠司  オカノジョウジ   因島クラブジュニア
11 FP 山田 涼斗  ヤマダスズト   広島高陽フットボールクラブ
12 FP 大西 央人  オオニシヒサト  サンフレッチェ広島F.C.ジュニア
13 FP 横山 聡   ヨコヤマサトシ  府中フットボールクラブ
14 FP 中村 健之介 ナカムラケンノスケ 庚午サッカークラブ
15 FP 吉田 唯人  ヨシダユイト   サンフレッチェ広島F.C.ジュニア
16 GK 熊谷 昂暉  クマガイコウキ  原南アイオロス

岡山県

1  GK  井本 航太 Jフィールド岡山
2  FP  磯本 蒼羽 ファジアーノ岡山
3  FP  清水 元徳 ファジアーノ岡山
4  FP  清水 愛都 ファジアーノ岡山
5  FP  田頭 星梧 ファジアーノ岡山
6  FP  高橋 豊河 ファジアーノ岡山
7  FP  橋本 日向 Jフィールド岡山
8  FP  南  凌大 Jフィールド岡山
9  FP  白神 端基 玉島FC
10 FP  樋口 琉生 アルシオンFC
11 FP  藤田 成充 オオタFC
12 FP 平田玖来佑 笠岡FC
13 FP  福尾 大地 笠岡FC
14 FP  田原 悠帆 総社KSC
15 FP  山本 寛太 総社KSC
16 GK  小林 暖季 ファジアーノ岡山

島根県

1 GK  高橋 寛光 タカハシヒロミツ  FCボア益田
2 FP  日野 銀刀 ヒノギント     松江シティフットボールクラブジュニア
3 FP  宍道 凌駕 シンジリョウガ   湖南ジュニアフットボールクラブ
4 FP  井上 太陽 イノウエタイヨウ  津田サッカークラブ松江ジュニア
5 FP  富山 陽喜 トミヤマハルキ   津田サッカークラブ松江ジュニア
6 FP  松浦 颯汰 マツウラソウタ   玉湯サッカークラブ
7 FP  猪股 脩人 イノマタシュウト  東出雲フットボールクラブ
8 FP  三島 拓人 ミシマタクト    八雲スポーツ少年団サッカー部
9 FP  吉井 泰生 ヨシイタイキ    東出雲フットボールクラブ
10 FP  阿式 朔  アジキサク     北陽ウインズサッカークラブ
11 FP  大國 創  オオグニツクル   北陽ウインズサッカークラブ
12 FP  飯塚 尊生 イイヅカトキ    おろちフットボールクラブ
13 FP  杉森 勇優 スギモリユウヤ   四絡サッカークラブ
14 FP  長嶺 佳月 ナガミネカヅキ   石見エスプリフットボールクラブ
15 FP  和井元 孝介 ワイモトコウスケ VISPOフットボールクラブ
16 GK  中尾 南智 ナカオナチ     大社少年サッカークラブ

鳥取県

1 GK 山崎 琉煌  ヤマサキルカ     小鴨フットボールクラブ
2 FP 小林  青龍  コバヤシセイリュウ  岩倉キッカーズ
3 FP 村本 相太  ムラモトソウタ     成美サッカークラブ
4 FP 玉木 亜門  タマキアモン     鳥取KFC U-12
5 FP 花本 碧都  ハナモトアオト    小鴨フットボールクラブ
6 FP 前田 隼太郎 イシザキシュンタロウ ウンビーゴフットボールクラブ
7 FP 向井 樹   ムカイイツキ     上北条サッカークラブ
8 FP 石﨑 隼斗  イシザキシュント   鳥取セリオフットボールクラブ
9 FP 武下 尚眞  タケシタシュウマ   加茂サッカースポーツ少年団
10FP 小泉 楓雅  コイズミフウガ    福米西サッカークラブ
11FP 伊澤 洸瑛  イザワコウエイ    福米西サッカークラブ
12FP 榎原 天太  エノキハラテンタ   福米西サッカークラブ
13FP 小林 要   コバヤシカナメ    FCカミノ・ジュニア
14FP 大久保 榛人 オオクボハルト    八頭フットボールクラブ
15FP 本守 海空  モリモトミク     浜村FC2001
16GK 懸樋 優   カケヒユウ      鳥取KFC U-12

【FFP2018メンバー掲載】JFAフットボールフューチャープログラムトレセン8/2~5開催

2018年度中国地域トレーニングセンター女子U-12

日程

わかり次第掲載します

場所

わかり次第掲載します

概要

分かり次第掲載いたします。

参加メンバー

分かり次第掲載いたします。

山口県
広島県
岡山県
島根県
鳥取県

 

2018年度 ナショナルトレセン中国U-12

【日程】

2019年1月18日(金)~20日(日)

【場所】

ツネイシしまなみフィールド

参加メンバー

岡山県

NO    氏 名    登録チーム名
1  GK 井本 航太   Jフィールド岡山
2  FP 田原 悠帆    総社KSC
3  FP 磯本 蒼羽   ファジアーノ岡山
4  FP 田頭 星梧   ファジアーノ岡山
5  GK 新田 夢斗   旭丘SC
6  FP 清水 元徳   ファジアーノ岡山
7  FP 橋本 日向   Jフィールド岡山
8  FP 南  凌大   Jフィールド岡山

島根県

NO    氏 名    登録チーム名
1  FP 和井本 孝介  VISPOフットボールクラブ
2  FP 飯塚 尊生   おろちフットボールクラブ
3  FP 日野 銀刀   松江シティフットボールクラブジュニア
4  FP 富山 陽喜   津田サッカークラブ松江ジュニア
5  FP 長嶺 佳月   石見エスプリフットボールクラブ

鳥取県

NO    氏 名    登録チーム名
1  FP 向井 樹    上北条サッカークラブ
2  FP 小泉 楓雅   福米西サッカークラブ
3  FP 岩本 陵    小鴨
4  FP 石﨑 隼斗   鳥取セリオフットボールクラブ
5  FP 山本 将真   東山
6  FP 榎原 天太   福米西サッカークラブ

広島県

NO    氏 名    登録チーム名
1  FP 高橋 怜生   サンフレッチェ広島F.C.ジュニア
2  FP 桝谷 歩希   サンフレッチェ広島F.C.ジュニア
3  FP 藤井 陽空   シーガル広島
4  FP 池田 湊隼   神村SC
5  FP 大西 央人   サンフレッチェ広島F.C.ジュニア
6  GK 上田 裕紀   伴東
7  GK 下甲 拓実   みつやの里
8  FP 岩田 一幸   サンフレッチェ広島F.C.ジュニア
9  FP 中島 洋太朗  サンフレッチェ広島F.C.ジュニア
10     FP 大成 健人   因島クラブジュニア
11     FP 板村 真央   中山
12     FP 吉田 唯人   サンフレッチェ広島F.C.ジュニア

山口県

NO    氏 名    登録チーム名
1  FP 廣重 壮真   灘サッカースポーツ少年団
2  FP 河本 大雅   愛宕サッカースポーツ少年団
3  FP 岡田 慎平   クレフィオ山口FC
4  FP 井平 幸輝   セイザンFC U-12
5  FP 寺田 悠真   レノファ山口FC
6  GK 石﨑 洸太郎  レノファ山口FC
7  FP 原田 隼輔   クレフィオ山口FC
8  FP 小川 達也   SSS FC
9  FP 矢次 皐    東岐波フットボールクラブ

ナショナルトレセンコーチ紹介

日本サッカー協会のナショナルトレセンコーチにはユース育成としては「ユース育成ダイレクター」「地域ユースダイレクター」「ナショナルトレセンコーチ[女子担当]」と3種類のコーチがいて、指導者養成としては「指導者養成ダイレクター」「JFAインストラクター」の2種類のコーチがいます。


その他のコーチは日本サッカー協会HPで紹介されています。

最後に

中国各地域のジュニアサッカー情報を少年サッカー応援団サイトで配信中!
新着情報はこちらでチェックできます。

<全国少年サッカー応援団サイト 中国地区>
広島 岡山  山口 島根  鳥取

2017年度ナショナルトレセンU-12 中国まとめはこちら
2016年度 ナショナルトレセンU-12 中国まとめはこちら
2015年度 ナショナルトレセンU-12 中国まとめはこちら
2014年度 ナショナルトレセンU-12 中国まとめはこちら

<おすすめ記事>
トレセンってつまり何?
【2014年度ナショトレ分析・U-12九州編】トレセンに選ばれやすいのは・・・?
セレクションに挑戦してみたい!初心者向け、徹底解説・セレクション
セレクションに受かりたい!中級者向け、セレクションで見られている6つのこと

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住。
2017年8月よりこのお仕事を始め、早くも2年弱が経過。
2018年8月より大阪担当をしています。
大阪のサッカーチームが多すぎて、まだまだ覚えきれていませんが、
先輩ライターさんにご迷惑掛けながらも何とか頑張っています。

趣味は、ライブ参戦とスポーツ観戦そして子ども達のストーカーw
4月より高校生になる息子は、サッカーをするために家を出て、寮生活。
寂しすぎますが、母は耐えます・・・
でも、週末は息子の所へ飛んで行きますけど笑

ライブ参戦は、娘とともに県外遠征も始めました!
ご褒美があるから、毎日働けるのです。

2019年度の目標は、いっぱい働いて、いっぱい遊んで、
楽しみまくること!!!

あおはるはいつも元気が取り柄ですw

みなさん、息子娘のストーカーは何歳になっても続けましょうね~♬

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top