ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2018年度 ナショナルトレセンU-12 四国まとめ

2018年度のナショナルトレセンU-12四国やJFAフットボールフューチャープログラム(FFP)の日程についてまとめました。

四国トレセンキャンプ、FFP、ナショナルトレセン四国U-12の順で掲載しています。
参加メンバー等、詳細は分かり次第随時更新していきます。

毎年レベルの高い選手が集まりますが、今年はどんな選手が育っているのでしょうか。

※掲載しているスケジュールは変更になる場合があります。

2018年度 四国トレセンキャンプ(U-12,U-11)

【日程】

2018年10月

【場所】

徳島

参加メンバー

詳細は分かり次第随時更新していきます。

2018年度JFAフットボールフューチャープログラム(FFP) /
トレセン研修会U-12

【日程】

2018年8月2日(木)~5日(日)

【場所】

【西日本】愛媛県新居浜市営サッカー場

【概要】

2015年度より導入された新しいトレセン制度です。
全日本少年サッカー大会が冬開催へと変更になったことで夏のジュニアの予定が大幅に空いたということも受け開催されることとなりました。
これは47都道府県から選ばれたトレセンチーム、計48チーム(東京2チーム)が参加し、計768名の選手が集まるため今までにない大きな規模のトレセンとなります。
今までは全国の選手を一斉に集める形でのトレセンU-12を廃止し、9つに分けた地域ごとで開催していましたが、特に地方の選手にとっては刺激が弱くなるなどマイナス面も指摘されていたということも再度開催が決定した大きな要因と言えます。
U-12世代にとってのスキルアップの場だったり目標が一つ増えた形となります。

参加メンバー

香川県

1 GK 脇谷 静香  ワキサカシズカ   SFC坂出
2 FP 高橋 櫂吏  タカハシカイリ   柞田サッカースポーツ少年団
3 FP 尾坂 蓮   オサカレン     シーガルFCジュニア
4 FP 堀 敬人   ホリケイト     FCディアモジュニア
5 FP 平田 武暉  ヒラタタケキ    SFC坂出
6 FP 宇根本 栞汰 ウネモトカンタ   FCディアモジュニア
7 FP 宮本 悠良  ミヤモトユラ    飯山FC
8 FP 高嶋 瑛大  タカシマエイト   東かがわフットボールクラブ
9 FP 洲脇 海輝  スワキカイキ    丸亀フットボールクラブ
10 FP 西川 快成  ニシカワカイセイ  Tritt三豊サッカースポーツ少年団
11 FP 清水 朱翔  シミズシュウ    USS高松jr.
12 FP 松本 朝陽  マツモトアサヒ   SFC坂出
13 FP 松村 一輝  マツムライツキ   FCディアモジュニア
14 FP 林 勇仁   ハヤシユウジン   高松第一フットボールクラブ
15 FP 石原 日向太 イシハラヒナタ   パステルジュニアフットボールクラブ
16 GK 森川 碧大  モリカワアオト   観音寺グローサージュニアサッカースクール

徳島県

1  GK 西尾 壮平 小6  大松サッカー少年団
2  FP 三隅 幹太 小6  助任サッカークラブ
3  FP 福生 大和 小6  南井上フットボールクラブ
4  FP 濱田 大成 小6  CSPサッカーアカデミー
5  FP 勝野 元琉 小6  林崎・里浦サッカースポーツ少年団
6  FP 岩朝 陽生 小6  鳴門第一サッカークラブ
7  FP 長家 拓希 小6  上板サッカースポーツ少年団
8  FP 林  壮  小6  松茂スポーツ少年団サッカー部松茂FC
9  FP 尾上 瑠聖 小6  北島少年サッカースクール
10 FP 竹中 和  小6  徳島JFC吉野川SCオーレジュニア
11 FP 米倉 大星 小6  林ファンタジアFC
12 FP 千石 透生 小6  USFC
13 FP 奥田 翔真 小6  那賀川SC
14 FP 美馬 虎汰 小6  南小松島FC松小
15 FP 武田 絢都 小6  南小松島FC南小
16 GK 根来 勇哉 小6  USFC

高知県

1 GK 阿部 晴太  アベハルタ     昭和KFC
2 FP 山中 誠太  ヤマナカセイタ   FCアスルクラロ高知
3 FP 亀岡 春陽  カメオカハル    FCアスルクラロ高知
4 FP 池辺 三暁  イケベミツアキ   FCアスルクラロ高知
5 FP 市原 光   イチハラヒカル   FCアスルクラロ高知
6 FP 伊藤 凜一朗 イトウリンイチロウ FCアスルクラロ高知
7 FP 小松 昊   コマツコウ     十津三里FCスポーツ少年団
8 FP 山口 陽太  ヤマグチヒナタ   十津三里FCスポーツ少年団
9 FP 柴田 翔朱  シバタトア     室戸アンビシオンFC
10 FP 小松 由良  コマツユラ     香我美サッカークラブ
11 FP 黒岩 慶徳  クロイワヨシノリ  北陵少年サッカースクール
12 FP 中城 夢良  ナカジョウユラ   旭JFC
13 FP 森田 柊磨  モリタトウマ    介良サッカースポーツ少年団
14 FP 川田 晴斗  カワダキヨト    鴨田スポーツ少年団フットボールクラブ
15 FP 山本 瑛翔  ヤマモトアキト   高知南FC
16 GK 池田 羽亜飛 イケダハアト    FCアスルクラロ高知

愛媛県

1  GK 山本 琉央  小6  今治市サッカ-スポ-ツ少年団 NORTH
2  FP 柴田 了祐  小6  愛媛FCU-13
3  FP 佐々木 順士 小6  FCゼブラキッズ
4  FP 深見 月哉  小6  帝人サッカースクール
5  FP 佐野 祥人  小6  喜多サッカースポーツ少年団
6  FP 大野 公輔  小6  松山サッカースクール
7  FP 永戸 里空  小6  帝人サッカースクール
8  FP 林 晃希   小6  FC Livent U-12
9  FP 野本 煌斗  小6  FCゼブラキッズ
10 FP 山﨑 桜我  小6  大西キッカーズ
11 FP 門田 琉   小6  伊予サッカースクール
12 FP 河野 蓮仁  小6  野村ジュニアサッカークラブ
13 FP 宇都宮 夢功 小6  帝人サッカースクール
14 FP 平塚 志暖  小6  周布サッカースクール
15 FP 高橋 由羽  小6  大西キッカーズ
16 GK 大西 勇磨  小6  双葉フットボールクラブ

【FFP2018メンバー掲載】JFAフットボールフューチャープログラムトレセン8/2~5開催

2018年度 ナショナルトレセンU-12四国

【日程】

2019年1月25日(金)~1月27日(日)

【場所】

高知県:春野総合公園

参加メンバー

徳島県以外は分かり次第掲載いたします。

徳島県

1 東 和希 小6 北島FC
2 尾上 瑠聖 小6 北島FC
3 武田 絢都 小6 南小松島FC南小
4 濱田 大成 小6 CSPサッカーアカデミー
5 米倉 大星 小6 林ファンタジスタ
6 長家 拓希 小6 上板サッカースポーツ少年団
7 勝野 元琉 小6 林崎・里浦サッカースポーツ少年団
8 三隅 幹太 小6 助任SC
9 吉田 周生 小6 小松島たぬきクラブ
10 岩朝 陽生 小6 鳴門第一サッカークラブ

香川県
愛媛県
高知県

ナショナルトレセンコーチ紹介

日本サッカー協会のナショナルトレセンコーチにはユース育成としては「ユース育成ダイレクター」「地域ユースダイレクター」「ナショナルトレセンコーチ[女子担当]」と3種類のコーチがいて、指導者養成としては「指導者養成ダイレクター」「JFAインストラクター」の2種類のコーチがいます。


その他のコーチは日本サッカー協会HPで紹介されています。

最後に

四国各地域のジュニアサッカー情報を少年サッカー応援団サイトで配信中!
新着情報はこちらでチェックできます。

<全国少年サッカー応援団サイト 四国地区>
愛媛  高知  香川  徳島

2017年度ナショナルトレセンU-12 四国まとめはこちら
2016年度ナショナルトレセンU-12 四国まとめはこちら
2015年度ナショナルトレセンU-12 四国まとめはこちら
2014年度 ナショナルトレセンU-12 四国まとめはこちら

<おすすめ記事>
トレセンってつまり何?
【2014年度ナショトレ分析・U-12九州編】トレセンに選ばれやすいのは・・・?
セレクションに挑戦してみたい!初心者向け、徹底解説・セレクション
セレクションに受かりたい!中級者向け、セレクションで見られている6つのこと

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住。
2017年8月よりこのお仕事を始め、早くも1年が経過しました。
ここで書かせていただいた記事の数も500を超えましたが、なかなか他のライターさんのように書けない自分にもどかしさも覚えます…
でも、基本、何でもやってみなきゃ!っていう性格ですので、新しいことにどんどん挑戦していきたいと思います。

趣味は、子ども達がスポーツでガンバル姿を見ること!
でも、2人とも受験生…いったん、引退となりました。
大学、高校に進学したら、子供たちはまたバレーボール、サッカーをするつもりでいるようで、そこからまたあたしのストーカーが始まります!

なので、それまでの半年ちょっと2人の合格が決まるまでは、
ガッツリお仕事を頑張りたいと思います。

よろしくお願いします☆ヽ(▽⌒*)♪

コメント欄

  • Comments ( 3 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 先程の訂正です

    2018 ナショナルトレセンU12 四国
    参加メンバー
    高知県
    1 DF小松 由良 コマツユラ 小6 香我美SC
    2 MF伊藤 凛一朗 イトウリンイチロウ 小6アスルクラロ高知
    3 DF山本 瑛翔 ヤマモトアキト 小6 高知南FC
    4 DF市原 光 イチハラヒカル 小6 アスルクラロ高知
    5 MF小松 昊 コマツコウ 小6 十津三里FC
    6 DF中城夢良 ナカジョウユラ 小6 旭JFC
    7 GK池田羽亜飛 イケダハアト 小6 アスルクラロ高知

  2. 訂正です

    2018 ナショナルトレセンU12 四国
    参加メンバー
    高知県
    1 DF小松 由良 コマツユラ 香我美SC
    2 MF伊藤 凛一朗 イトウリンイチロウ アスルクラロ高知
    3 DF山本 瑛翔 ヤマモトアキト 高知南FC
    4 DF市原 光 イチハラヒカル アスルクラロ高知
    5 MF小松 昊 コマツコウ 十津三里FC
    6 DF中城夢良 ナカジョウユラ 旭JFC
    7 GK池田 羽亜飛 イケダハアト アスルクラロ高知

  3. 2018 ナショナルトレセンU12 四国
    参加メンバー

    高知県

    1 小松 由良 コマツユラ 香我美SC
    2 伊藤 凛一朗 イトウリンイチロウ アスルクラロ高知
    3 山本 瑛翔 ヤマモトアキト 高知南FC
    4 市原 光 イチハラヒカル アスルクラロ高知
    5 小松 昊 コマツコウ 十津三里FC
    6 中城夢良 ナカジョウユラ 旭JFC

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

人気の記事

More

関連記事(広告を含む)

Return Top