ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【九州版】都道府県トレセンメンバー2018全学年 続々と決定しています!

【九州版】2018年度都道府県トレセンメンバー一覧

通称県トレ、都トレ、府トレ、道トレのU-11、U-12、U-13、U-14、U-15、女子メンバーが全国各地で続々と発表されています!ジュニアサッカーNEWSでは全国のトレセンメンバーを掲載して保護者やサッカーファンの皆様と一緒に応援していきたいと思います。

※こちらの情報は一般の皆様から当サイトに寄せられた情報提供を元に掲載しています。公式な情報ではない場合もございますのでご了承ください。万が一誤りがある場合は情報提供フォームかこの記事のコメント欄よりご指摘いただきますようお願いいたします。

各県のトレセンのボタンを押すと該当の情報が表示されます。

九州

2018第4回地域トレーニングキャンプU-17九州 参加メンバー

No  ポジション 氏名   所属チーム
1 GK ヒル 袈依廉 鹿児島城西高校
2 GK 朝長 心優  V・ファーレン長崎U-18
3 DF 中川 立暉  V・ファーレン長崎U-18
4 DF 神崎 波留  情報科学高校
5 DF 青木 知哉  佐賀東高校
6 MF 軸丸 広大  神村学園高等部
7 MF 北條 真汰  鹿児島城西高校
8 FW 菊地 孔明  大分高校
9 MF 工藤 大雅  大分トリニータU-18
10 MF 伊佐 航平  那覇西高校
11 MF 原口  頼  鹿児島高校
12 MF 森永 将斗  九州国際大学付属高校
13 MF 本田 風智  サガン鳥栖U-18
14 MF 千葉  翼  長崎総合科学大学附属高校
15 MF 濃野 公人  大津高校
16 FW 榊原 琉太  熊本商業高校
17 FW 鈴木 陽介  日章学園高校
18 FW 深松 大雅  筑陽学園高校
19 FW 甲斐 歩睦  延岡学園高校
20 FW 田中 瑛修  創成館高校
21 DF 上甲 隼輔  筑陽学園高校
22 DF 吉田  晃  九州国際大学付属高校

2018第4回地域トレーニングキャンプU-17九州 参加メンバー発表!

福岡県

2018 九州トレセンU-13ファイナル 福岡県参加メンバー

ポジション 氏名  登録チーム名
FP 松隈 日向太 アビスパ福岡
FP 西村 活輝 アビスパ福岡
FP 時志 仁 アビスパ福岡

2018 九州トレセン U-12ファイナル 福岡県参加メンバー

【FP】 3名
支部 氏名    所属先
1 福岡 樽崎 佑馬  アビスパ福岡
2 福岡 天野 悠斗  三筑キッカーズ
3 福岡 上野 航輝  ZYG FC

2018 九州トレセン U-12ファイナル 福岡県参加メンバー決定!

2018後期 福岡県U-14トレセン追加メンバー

FP 7名
氏名 所属先
芳野 凱斗 オリエント
深松 快吏 宮若西中
髙森 皓英 ギラヴァンツ北九州
樋口 葵琉 ギラヴァンツ北九州
藤  海人 アビスパ福岡
川口 佑真 アビスパ福岡
古谷 陸翔 アビスパ福岡

第12回U-14アビスパサッカーフェスティバル2018 参加メンバー

FP 15名
氏名 所属先
下川 翔世 VITESSE
山口 蓮 VITESSE
合戸 晴矢 ラパシオン
恵本 颯汰 CAグランロッサ
後藤 亨 西南FCU-15
迫 大智 ルーヴェン福岡
森部 圭汰 ルーヴェン福岡
田島 凌空 筑後FC
田代 遥暉 筑後サザンFC
中野 樹己斗 明星中
小西 理人 FUT6
寄本 響也 思永中
嶋田 繁也 折尾愛真中
芳野 凱斗 オリエント
深松 快̪吏 宮若西中

GK 2名
氏名 所属先
岡山 輝 筑後サザンFC
後藤 陸 本城中

KYFA第39回九州選抜中学生サッカー大会 参加メンバー

FP 15名
氏名 所属先
バンヒューゾン春希 VITESSE
山本 楓 VITESSE
瀬戸 千太郎 CAグランロッサ
川上莉央 西南FCU-15
小林 鷹誠 ギラヴァンツ北九州
濱田 大夢 ギラヴァンツ北九州
北浜 琉星 アビスパ福岡
池末 瞬平 アビスパ福岡
松隈 日向太 アビスパ福岡
田山 芳規 アビスパ福岡
宮部 開 アビスパ福岡
髙森 皓英 ギラヴァンツ北九州
藤  海人 アビスパ福岡
川口 佑真 アビスパ福岡
古谷 陸翔 アビスパ福岡

GK 2名
宗 優大 エリア伊都
秋重 凛太朗 久留米アザレア

2018年度 後期 福岡県U-14トレセン追加メンバー、アビスパフェスティバル・九州選抜大会代表メンバー決定!

2018年度 後期 福岡県U-13トレセンメンバー

FP 34名
氏名 所属先
竹下 悠★☆  西南FCU-15
對馬 陸人  CAグランロッサ
細川 大貴  CAグランロッサ
保科 鉄★  CAグランロッサ
岩本 大生  CAグランロッサ
重松 颯也  油山カメリアFC U-15
猪原 慶祐  ルーヴェン福岡
原 天聖  バディFC
川崎 舜  川崎FC
滑石 恭司  川崎FC
泉田 樹人  ギラヴァンツ北九州
森川 瑛貴  ギラヴァンツ北九州
田代 弥真人★  ギラヴァンツ北九州
掛橋 憂真★  ギラヴァンツ北九州
高尾 希星★  小倉南FC
新竹 遼介★  小倉南FC
山本 大生★  福教大付属小倉中
宮崎 秀  FCターキー
今村 彪悟★  筑後FC
平山 彩★  筑後サザンFC
内藤 翔大★  大川南中
久保山 優樹★  久留米アザレアU-15
樋口 雅人  筑後サザンFC
西村 活輝  アビスパ福岡
吉住 気喬  アビスパ福岡
時志 仁  アビスパ福岡
川井田 稜弥  アビスパ福岡
藤井 滉稀  アビスパ福岡
入江 優仁  アビスパ福岡
篠原 太希  アビスパ福岡
髙田 聖也  アビスパ福岡
山下 湊太郎★  アビスパ福岡
佐藤 大斗★  アビスパ福岡
上甲 健輔★  アビスパ福岡

GK 5名
平川 大翔★  宗像セントラル
田島 蓮★  川崎FC
山本 光惺  筑後サザンFC
百田 悠希  アビスパ福岡
松尾 健太☆  アビスパ福岡

2018年度 後期 福岡県U-13トレセンメンバー決定!

2018年度 後期 福岡県U-14トレセンメンバー

FP 34名
氏名 所属先
バンヒューゾン春希 VITESSE
山本 楓 VITESSE
下川 翔世 ★VITESSE
山口 蓮 VITESSE
合戸 晴矢 ラパシオン
瀬戸 千太郎 CAグランロッサ
恵本 颯汰 ★CAグランロッサ
後藤 亨  ☆西南FCU-15
川上莉央 ★西南FCU-15
迫 大智 ☆★ルーヴェン福岡
森部 圭汰 ★ルーヴェン福岡
佐藤 功哉 ★川崎FC
田島 凌空 筑後FC
田代 遥暉 ☆筑後FC
中野 樹己斗 ★明星中
小西 理人 FUT6
寄本 響也 思永中
頴川 楓 ★小倉南FC
嶋田 繁也 ★折尾愛真中
山下 裕太郎 ギラヴァンツ北九州
小林 鷹誠 ギラヴァンツ北九州
濱田 大夢 ギラヴァンツ北九州
花田 勘聖 ギラヴァンツ北九州
香山 太良 ギラヴァンツ北九州
福丸 勝利 ギラヴァンツ北九州
北浜 琉星 アビスパ福岡
池末 瞬平 アビスパ福岡
松隈 日向太 アビスパ福岡
田山 芳規 アビスパ福岡
宮部 開 アビスパ福岡
安永 海童 アビスパ福岡
竹内 侑希 ★アビスパ福岡
伊藤 晃希 ★アビスパ福岡
渋江 裕成 アビスパ福岡

GK 7名
宗 優大 エリア伊都
島田 康平 オエステ
水谷 凜道 FORTE
岡山 輝 筑後サザン
秋重 凛太朗 アザレア
後藤 陸 本城中
江藤 聖夏 ギラヴァンツ北九州

★がついている選手は後期より選出された選手です。

2018年度国民体育大会第38回九州ブロック大会サッカー競技【少年男子】代表選手

No  ポジション  選手名  フリガナ  現所属チーム
FP 14名
1 GK 吉田 翼   ヨシダ ツバサ    アビスパ福岡
2 DF 伊藤 智央  イトウ トモオ    アビスパ福岡
3 DF 森川 英智  モリカワ ヒデトモ  東福岡高校
4 DF 森山 公弥  モリヤマ キミヤ   アビスパ福岡
5 DF 野口 明   ノグチ アキラ    東福岡高校
6 DF 寺田 太陽  テラタ タイヨウ   アビスパ福岡
7 MF 上田 瑞季  ウエダ ミズキ    東福岡高校
8 MF 國府田 駿  コウダ タカシ    東福岡高校
9 FW 石井 稜真  イシイ リョウマ   アビスパ福岡
10 MF 佐藤 聡史  サトウ ソウシ    東福岡高校
11 FW 長野 星輝  ナガノ ショウキ   東福岡高校
12 GK 小山 陸大  オヤマ リオ     東海大福岡高校
13 MF 渡邊 将矢  ワタナベ マサヤ   東福岡高校
14 FW 大賀 日陽  オオガ アサヒ    東海大福岡高校
15 DF 本田 良輔  ホンダ リョウスケ  東福岡高校
16 MF 青木 俊輔  アオキ シュンスケ  東福岡高校

2018年度国民体育大会第38回九州ブロック大会サッカー競技【少年男子】福岡県代表選手掲載!

2018年度 前期U-15 福岡県トレセンメンバー

FP 37名
支部   氏名     所属先
北九州  藤井 楓   小倉南FC
アビスパ 分島 諒  アビスパ福岡
アビスパ 涼野 魅斗 アビスパ福岡
アビスパ 段上 直樹 アビスパ福岡
筑豊     岩城 颯真 川崎FC
アビスパ 正村 友希 アビスパ福岡
アビスパ 砂川 海人 アビスパ福岡
アビスパ 真崎 凌    アビスパ福岡
アビスパ 多田 恒治 アビスパ福岡
アビスパ 山根 顕星 アビスパ福岡
アビスパ 山本 隼輔 アビスパ福岡
ギラヴァンツ 角野 晃都 ギラヴァンツ北九州
アビスパ 藤原 尚篤アビスパ福岡
ギラヴァンツ 山本 琉星 ギラヴァンツ北九州
北九州 吉田 晃盛 小倉南FC
北九州 麻生 陸斗  ひびき
福岡   生地 太陽 VITESSE
筑後 林田 悠伸 筑後サザン
筑後 行徳 嶺 田主丸中
筑豊 向井 貴都 川崎FC
ギラヴァンツ 黒川 竜弥 ギラヴァンツ北九州
筑後  堤 陽輝 筑後サザン
アビスパ 坂本 蒼和アビスパ福岡
筑後  大倉 怜真 筑後サザン
ギラヴァンツ 掛橋 一真 ギラヴァンツ北九州
ギラヴァンツ寺嶋 日出郎 ギラヴァンツ北九州
ギラヴァンツ川原 陸登ギラヴァンツ北九州
ギラヴァンツ藤村 海大 ギラヴァンツ北九州
福岡 先田 涼真 ルーヴェン
福岡 吉安 太一 自彊館中
筑豊 藤岡 侑来 川崎FC
筑豊 森 巧光  川崎FC
福岡 鬼木 颯都 BUDDY
北九州 池田 瑠一 思永中
北九州 三嶋 倖汰 思永中
筑後 岩熊 唯斗 筑後FC
北九州 園田 桐志 小倉南FC

GK 8名
支部 氏名  所属先
福岡 方 翔平 リベルタ
ギラヴァンツ 宮田 拓弥 ギラヴァンツ北九州
筑豊   中野 貴将  オリエント
筑豊   松田 夢生 川崎FC
ギラヴァンツ 重松 和希 ギラヴァンツ北九州
ギラヴァンツ渡邊 風 ギラヴァンツ北九州
アビスパ 斎藤 謙二郎 アビスパ福岡
アビスパ 中村 成吾 アビスパ福岡

2018年度 前期U-15 福岡県トレセンメンバー決定!情報いただきました。ありがとうございます!

2018年度 福岡県 前期 U-14 県トレセンメンバー

FP 29名
支部 氏名  所属先
福岡 山本 楓 VITESSE
福岡 バンヒューゾン春希 VITESSE
福岡 山口 蓮 VITESSE
福岡 福田 耕生 TINO
福岡 上戸 勇大 カメリア
福岡 後藤 亨  西南FC(アカデミー)
筑豊 伊原 遼 宮若西中
筑豊 芳野 凱斗 オリエント
筑後 田代 遥揮 筑後サザン(アカデミー)
筑後 堀川 拓斗 筑後サザン
北九州 楫山 拓磨 小倉南FC
北九州 君波 琉 苅田中
北九州 小西 理人 FUT6
ギラヴァンツ 髙森 皓英 ギラヴァンツ北九州
ギラヴァンツ 山下 裕太郎 ギラヴァンツ北九州

ギラヴァンツ 香山 太良 ギラヴァンツ北九州
ギラヴァンツ 濱田 大夢 ギラヴァンツ北九州
アビスパ 池末 瞬平 アビスパ福岡
アビスパ 川口 佑真 アビスパ福岡
アビスパ 宮部 開 アビスパ福岡
アビスパ 田山 芳規 アビスパ福岡
アビスパ 松隈 日向太 アビスパ福岡
アビスパ 渋江 裕成 アビスパ福岡
アビスパ 山田 龍之介 アビスパ福岡
※福岡 瀬戸 千太郎 CAグランロッサ
※北九州 田原 瑠衣 NEO
※ギラヴァンツ 花田 勘聖 ギラヴァンツ北九州
※ギラヴァンツ 福丸 勝利 ギラヴァンツ北九州
※アビスパ 古谷 陸翔 アビスパ福岡

GK 8名
福岡 宗 優大 エリア伊都
福岡 島田 康平 オエステ
筑豊 水谷 凛道 FORTE
筑後 秋重 凛太朗 アザレア
北九州 山本 莉生 ひびき
北九州 須田 純弥 小倉南FC
北九州 後藤 陸 本城中
ギラヴァンツ 江藤 聖夏 ギラヴァンツ北九州
※印:各支部の代表として名簿にあがっていたが、ケガ等で1次選考会に参加できず、2次選考会で追加選考された選手。

2018年度 福岡県 前期 U-14 県トレセンメンバー決定!情報いただきました。ありがとうございます!

2018年度 九州U-13選抜サッカー大会に出場する福岡県トレセンメンバー

FP
1. 時志 仁  アビスパ福岡
2. 篠原 太希  アビスパ福岡
3. 川井田 稜弥  アビスパ福岡
4. 吉住 気喬  アビスパ福岡
5. 西村 活輝  アビスパ福岡
6. 泉田 樹人  ギラヴァンツ北九州
7. 池元 快斗  ギラヴァンツ北九州
8. 森川 瑛貴  ギラヴァンツ北九州
9. 重松颯也  油山カメリアFC U-15 福岡
10. 濱中 翔太  FCグローバル 福岡
11. 原 翔聖  バディFC 福岡
12. 細川 大貴  CAグランロッサ 福岡
13. 川崎 舜  川崎FC 筑豊
14. 宮崎 秀  FCターキー 筑後

GK
1. 百田 悠希  アビスパ福岡
2. 尾籠 流成  ギラヴァンツ北九州

2018年度九州U-13選抜サッカー大会に出場する福岡県トレセンメンバー決定!

2018年度 福岡県トレセンメンバー前期U-13

FP
1. 重松颯也  油山カメリアFC U-15 福岡
2. 坂田 槇  FC LAPASION 福岡
3. 仲上 朋来  自彊館中学校 福岡
4. 濱中 翔太  FCグローバル 福岡
5. 永原 大真  FCグローバル 福岡
6. 村上 皓星  FCグローバル 福岡
7. 對馬 陸人  CAグランロッサ 福岡
8. 岩本 大生  CAグランロッサ 福岡
9. 猪原 慶祐  ルーヴェン福岡 福岡
10. 原 翔聖  バディFC 福岡
11. 原 天聖  バディFC 福岡
12. 榎本 旺涼  IBUKI北九州 北九州
13. 銅崎 力也  IBUKI北九州 北九州
14. 川崎 舜  川崎FC 筑豊
15. 宮崎 秀  FCターキー 筑後
16. 田中 成世  筑後サザンFC 筑後
17. 樋口 雅人  筑後サザンFC 筑後
18. 時志 仁  アビスパ福岡
19. 篠原 太希  アビスパ福岡
20. 川井田 稜弥  アビスパ福岡
21. 入江 優仁  アビスパ福岡
22. 藤井 滉稀  アビスパ福岡
23. 吉住 気喬  アビスパ福岡
24. 髙田 聖也  アビスパ福岡
25. 安東 航  アビスパ福岡
26. 泉田 樹人  ギラヴァンツ北九州
27. 池元 快斗  ギラヴァンツ北九州
28. 森川 瑛貴  ギラヴァンツ北九州
29. 浜口 煌凌  ギラヴァンツ北九州
30. 西村 活輝  アビスパ福岡
31. 東家 瑠郁  アビスパ福岡
32. 細川 大貴  CAグランロッサ 福岡
33. 滑石 恭司  アビスパ福岡
34. 大田 巧  アビスパ福岡

GK
1. 百田 悠希  アビスパ福岡
2. 尾籠 流成  ギラヴァンツ北九州
3. 佐竹 秀太  FCグローバル 福岡
4. 山本 光惺  筑後サザンFC 筑後
5. 松尾 健太  アビスパ福岡

2018年度 福岡県トレセンメンバー前期U-13決定!

2018年度 第30回九州地域少年サッカートレセン大会U-12に参加する福岡県トレセンメンバー

FP
1. 楢崎 佑馬  アビスパ福岡
2. 森部 絢   アビスパ福岡
3. 吉松 優人  アビスパ福岡
4. 池町 涼太郎 アビスパ福岡
5. 速水 仁   アビスパ福岡
6. 古川 遼凱  東月隈 福岡
7. 上野 航輝  ZYG 福岡
8. 天野 悠斗  三筑 福岡
9. 川内 陸王  オリエント 筑豊
10. 梯 蓮人   立岩 筑豊
11. 清水 蒼太  庄内 筑豊
12. 池末 徹平  ペラーダ 筑後
13. 江下 憲成  金丸 筑後
14. 田中 航路  レプロ 北九州

GK
1. 内藤 倫太郎  西南 福岡
2. 鶴井 李成   今宿 福岡

2018年度 第30回九州地域少年サッカートレセン大会U-12に参加する福岡県トレセンメンバー決定!

2018年度 第2回九州トレセン女子U-15参加選手 福岡県女子U-15トレセンメンバー

12名
  学年  氏名    所属先
1. 中1 阿間見 茜  ANCLASアルバ
2. 中1 甲木 湖冬羽 ニューウェーブ北九州
3. 中1 堤田 真凜  CAグランロッサ
4. 中1 濵田 若那  FCカミーリア筑紫野
5. 中1 山名 映理  FOOTBALLCLUB NEO
6. 中1 辻澤 亜唯  FCグローバル
7. 中2 石橋 神奈  若松中学校
8. 中2 篠原 佐恵  二日市中学校
9. 中3 井手 ひなた PSTC福岡U-15
10. 中3 有吉 愛海  福岡女学院FC
11. 中3 伊豆丸 和香 ブリステル
12. 中3 福田 莉子  マーベラス福岡

2018年度 第2回九州トレセン女子U-15参加選手 福岡県女子U-15トレセンメンバー掲載!

2018年度U-11福岡県トレセン参加メンバー

【FP】 21名
支部 氏名    所属先
福岡 杉谷 俊哉 アビスパ福岡
福岡 村上 慶  アビスパ福岡
福岡 重松 怜音 アビスパ福岡
福岡 村瀬 泰遥 アビスパ福岡
福岡 下山 誠史 アビスパ福岡
福岡 山崎 獅音 今宿
福岡 奥井 星宇 今宿
福岡 廣田 陸人 西南
福岡 山村チィーディ賢斗 板付W
福岡 東江 大虎 ルーザ
筑豊 野村 滉  オリエント
筑豊 森本 快  オリエント
筑後 山口 耀琉 北野
筑後 岩村 淳之介   金丸
北九州 永松 将吾 FCビゴール
北九州 古賀 稜麻 FCビゴール
北九州 樺島 勇波 苅田
北九州 緒方 惺  椎田
北九州 山本 和広 小倉ダックビルズ
筑前 斉藤 琉稀空 ALLORO
筑前 坂下 湧太郎 花鶴

【GK】 5名
福岡 野沢 遼太 アビスパ福岡
福岡 木原 敦志 アビスパ福岡
筑豊 上平 寛  オリエント
北九州 早原 玄九朗 FCビゴール
筑前 菊武 鉄生  ALLORO

2018年度U-11福岡県トレセン参加メンバー決定!

2018年度福岡県女子U-11トレセン参加メンバー

【FP】 12名
支部  氏名      所属先
北九州 村上 愛依  上津役
北九州 宮脇 ゆりあ ジーク
北九州 深見 結葵  折尾
北九州 佐渡 湖花  小石
筑豊 柴田 羅夢  桂川
筑後 野原 琴海  北野
筑後 柿本 ななみ 秋月
福岡 榎嶋 あかり ソルマーレ
福岡 楢崎 綾香  ZYG
福岡 岸岡 弥恵子 波多江
福岡 西川 鈴子  前原M
筑前 坂口 里緒  惣利春日南

【GK】 2名
北九州 白石 彩花 ジーク
筑豊 伊藤 遥花  桂川

2018年度福岡県女子U-11トレセン参加メンバー決定!

2018年度福岡県女子U-12トレセン追加メンバー

12名
支部  氏名     所属先
北九州 高田 実夢  本城
筑豊  友添 陽菜  庄内
筑後  志牟田 亜莉    大川東
福岡  米良 悧音  ランポロッソ
福岡  浅田 珠璃  南風
福岡  石橋 音羽  鶴田
福岡  大田 釉芭  鶴田
福岡  吉田 りお  GANG
筑前  吉見 莉桜  篠栗
筑前  穴田 美宇  花鶴
筑前  川上 涼音  国分
筑前  筬島 音羽  福南

2018年度福岡県女子U-12トレセン追加メンバー決定!

2018年度 福岡県U-13トレセンリーグ(県トレ選考会)に参加する選手

15名
氏名     所属先

猪原 慶祐  ルーヴェン福岡
岩本 大生  CAグランロッサ
坂田 槇   FC LAPASION
村上 皓星  FCグローバル
重松 颯弥  油山カメリアFC
竹下 悠   西南FC U-15
對馬 陸人  CAグランロッサ
仲上 朋来  自彊館中
永原 大真   FCグローバル
濱中 翔太   FCグローバル
原  翔聖   福岡BUDDY
原  天聖     福岡BUDDY
由見 太志  ヴィテス福岡FC
保科 鉄   CAグランロッサ
細川 大貴  CAグランロッサ
【GK】2名
平川 大翔  宗像セントラル
佐竹 秀太  FCグローバル

2018年度 福岡県U-14トレセンリーグ(県トレ選考会)に参加する選手

17名
瀬戸 千太郎  CAグランロッサ
惠本 颯汰   CAグランロッサ
福田 耕生   TINO
バンヒューゾン春希 ヴィテス福岡FC
稲村 勇人   ヴィテス福岡FC
山口 蓮    ヴィテス福岡FC
山本 楓    ヴィテス福岡FC
下川 翔世   ヴィテス福岡FC
吉田 航    オエステ
後藤 亨    西南FC U-15
加藤  真流斗    西南FC U-15
川上 莉央   西南FC U-15 
合戸 晴矢   ラパシオン
森部 圭汰   ルーヴェン福岡
梶 紘士朗   和白中
上戸 勇大   油山カメリアFC
迫  大智    ルーヴェン福岡
【GK】2名
島田 康平   オエステ
宗 優大    エリア伊都

2018年度 福岡県U-15トレセンリーグ(県トレ選考会)に参加する選手

15名
鬼木 颯都   福岡BUDDY
山内 悠生   福岡BUDDY
田中 幸志   福岡BUDDY
先田 涼真   ルーヴェン福岡
松田 弦己   ルーヴェン福岡
大島 臨    自彊館中
佐藤 柚葵   春吉中
吉安 太一   自彊館中
生地 太陽   ヴィテス福岡FC
田中 海陸     ヴィテス福岡FC
堀  伊吹     リベルタ
生田 集人   TINO
緒方 孝起   CAグランロッサ
安部 謙太朗     宗像セントラル
豊蔵 集瑠   西南FC
【GK】4名
原  壮大       カミーリア
武末 純弥   三宅中
方  翔平     リベルタ
栗原 柊磨   CAグランロッサ

熊本県

2018 九州トレセンU-13ファイナル 熊本県参加メンバー

ポジション 氏名  登録チーム名
FP 吉永 夢希 ソレッソ熊本

大分県

2018 九州トレセンU-13ファイナル 大分県参加メンバー

ポジション 氏名 登録チーム名
FP 木本 蒼翔 大分トリニータ
FP 木許 太賀 大分トリニータ

2019年度 大分県フットサル選抜U-18 メンバー

氏  名    チーム名
菅沼 昂大  バサジィ大分U-18
藤高  岳  大分鶴崎高校
平山 将太郎 大分南高校
三代 賢司  大分高校
橋本  洵  大分臼杵高校
山口 達也  岩田高校
後藤 舜稀  大分鶴崎高校
岡崎 淳之介 大分南高校
山口 卓己  大分高校
竹田  豪  大分高校
在津  樹  カティオーラAZNA
佐藤 航介  大分臼杵高校
工藤 元暉  バサジィ大分U-18
富山 翔琉  バサジィ大分U-18
阿部 拓真  FC陸王

参照サイト:大分県サッカー協会フットサル委員会

2018年度 大分県U-15  県トレセンメンバー

氏  名    チーム名
西尾 悠吾   FC中津
近藤 秀翔   宇佐トリニータ
佐藤 歩夢   宇佐トリニータ
首藤 光翼   宇佐トリニータ
髙畑 涼    宇佐トリニータ
屋敷 優成   宇佐トリニータ
福原 聖矢   スマイス
衛藤 遥希   別府FCミネルバ
片島 聡汰   MSS
阿部 真尋   大分トリニータ
河野 匠    大分トリニータ
後藤 雄平   大分トリニータ
佐藤 浩太   大分トリニータ
豊島 海斗   大分トリニータ
圖師 好至朗  大分トリニータ
増田 海斗   大分トリニータ
溝口 飛和   大分トリニータ
迫 央翔    カティオーラ
鮫島 亜々斗  カティオーラ
林 修太    カティオーラ
姫野 晃竜   カティオーラ
水取 幹太   カティオーラ
米田 大起   カティオーラ
前田 航海   判田中
山﨑 至恩   パルティーダ
大谷 幸希   FC佐伯S-PLAY
児玉 勇翔   FC佐伯S-PLAY
二田 理央   FC佐伯S-PLAY
村上 一颯   宇佐トリニータ
後藤 悠介   大分中
前園 陽人   大分中
塩治 晴士   大分中

2018年度 大分県トレセン選考会 新U-15 合格者発表!!

2018年度 大分県U-14  県トレセンメンバー

氏  名    チーム名
鴛田 丈虎   トリニータ宇佐
永野 惺史   安心院中
川野 竜聖    スマイス・セレソン
安藤 将洋   MSS
佐藤 準    大分中
高見 啓太   カティオーラ
藤末 琉生   ヴェルスパ
森迫 遥希   ヴェルスパ
上野 瑛太   ブルーウイングFC
野崎 央    ブルーウイングFC
佐藤 晟勢   レガッテ
森 海翔    FC・SFIDA2007
島崎 柊哉   北部中学校
遠山 隼都   大分トリニータ
平松 孝太朗  大分トリニータ
日髙 雄登   大分トリニータ
井上 拓哉   大分トリニータ
渡辺 嵩也   大分トリニータ
瀧水 蓮太郎  大分トリニータ

2018年度 大分県トレセン選考会 新U-14 合格者発表!!

2018年度 大分県U-13  県トレセンメンバー

氏  名    チーム名
足立慎之介    緑丘SSS
村上煌誠    FC中津2002
野村慶太       大道
楠本和馬       カティオーラU-12
田辺旺生       カティオーラU-12
姫野晃峻    カティオーラU-12
高橋涼介    キングス
吉本隼磨    キングス
松原巧      敷戸
吉川徳彦    ドリームキッズ
長木環和    津久見小
安部璃音    玖珠サッカースポーツ少年団
古川 大地    宇佐トリニータ
木村 海斗    宇佐トリニータ
大友 朝陽    宇佐トリニータ
吉賀 駿斗    大分トリニータ
泉 佑史朗    大分トリニータ
小野 駿斗      大分トリニータ
吉岡 拓海    大分トリニータ
甲斐 雄貴    大分トリニータ
吉良 光生    大分トリニータ
中山 比呂    大分トリニータ
首藤 大輝    大分トリニータ
工藤 拳士朗   大分トリニータ
橋本 宗樹

2018年度 大分県トレセン選考会 新U-13 合格者発表!!

2018年度 大分県U-12  県トレセンメンバー

氏  名    チーム名
近藤 陽稀   FC UNITE
田畑 天雅   FC UNITE
梶原 壱盛     FC中津ジュニア
平原 俊介   中津沖代JSC
髙橋 陣    きつきFC
徳丸 亜色夢  きつきFC
後藤 光輝   スマイス・セレソン
市野 圭吾   スマイス・セレソン
松尾 蒼友太  スマイス・セレソン
谷 遥斗              スマイス・セレソン
小野 誠竜   ミネルバ
波多野 眞斗  エラン横瀬
清水 和    レガッテ
志賀 杏陸   明野東
廣瀬 拓也   明野東
南 創太    ブルーウイング
三辻 康太   桃園
中村 惺良   津久見小
狭間 優人   FC大野
矢野 想翔   アリアーレ
吉坂飛勇悟   大分トリニータ
後藤 雅人   大分トリニータ
有田 陽翔   大分トリニータ
石本 頼杜   明治北
矢野 虎乃介  大分トリニータ
浜崎 元輝   大分トリニータ
柳本 龍成   明治北

2018年度 大分県トレセン選考会 新U-12 合格者発表!!

2018年度 大分県U-11  県トレセンメンバー

氏  名    チーム名
友松亮大    FCジュニオール
山本獅王    はやぶさFC
大江真佐仁   鶴居SSS
松尾遼磨    緑丘SSS
藤原隆仁    ミネルバ
長井瑠之介   明野東
長野新     明野東
山本一晟    MSS
中川天蒼    MSS
渡邊丈輝    MSS
吉元俊輔    カティオーラ高城
松場次元    カティオーラ高城
工藤涉     カティオーラ松岡
岡松愁人    碩田
向井夕真    三佐
矢野寛大    宗方
大堀翼颯    市浜レッドソックス
大室響     佐伯リベロ
奈須野友登   佐伯リベロ
木許央雅    大分トリニータ
染矢宏輝    大分トリニータ
仲村陽太    大分トリニータ
河野歩夢    大分トリニータ

2018年度 大分県トレセン選考会 新U-11 合格者発表!!

2018年度 九州トレセン女子R15交流大会 大分県トレセンメンバー

NO  氏 名
1  匹田雛凪
2 松原亜衣
3 植木莉香
4 七蔵司真琴
5 安倍乃花
6 村上菜月
7 川浪実歩
8 井上麗叶
9 有馬寧音
10 楠本未沙都
11 川崎彩心

2018年度九州トレセン女子R15交流大会<各県対抗戦> 大分県参加メンバー決定!

2018年度 【大分県】第4回九州トレセン女子U-14参加メンバー

上野仁胡
行部心彩
三代淑世
石井哉也子
月本栞

2018年度 【大分県】第4回九州トレセン女子U-14 参加選手決定!!

佐賀県

2018 九州トレセンU-13ファイナル 佐賀県参加メンバー

ポジション 氏名  登録チーム名
GK  石田 翔温  サガン唐津
FP 先田 颯成 サガン鳥栖
FP 堺屋 佳介 サガン鳥栖
FP 林 奏太朗 サガン鳥栖
FP 増崎 康清 サガン鳥栖
FP 北島 郁哉 サガン鳥栖

2018年度国民体育大会第38回九州ブロック大会サッカー競技【少年男子】代表選手

背番号  氏 名    登録チーム名
1 GK 倉原 將     サガン鳥栖U‐18
2 DF 橋本 悠     サガン鳥栖U‐18
3 DF 千代島 瞬    サガン鳥栖U‐18
4 FW 石原 央羅    サガン鳥栖U‐18
5 DF 末次 晃也    サガン鳥栖U‐18
6 MF 盧 泰曄     サガン鳥栖U‐18
7 MF 西村 洸大    サガン鳥栖U‐18
8 FW 兒玉 澪王斗   サガン鳥栖U‐18
9 FW 田中 禅     サガン鳥栖U‐18
10 FW 秀島 悠太     サガン鳥栖U‐18
11 FW 相良 竜之介    サガン鳥栖U‐18
12 DF 永田 倖大     サガン鳥栖U‐18
13 FW 松尾 亮汰     龍谷高校
14 FW 中村 尚輝     サガン鳥栖U‐18
15 GK 黒田 朋希     サガン鳥栖U‐18
16 MF 古江 秀大     サガン鳥栖U‐18

参加メンバー掲載!2018年度国民体育大会 第38回九州ブロック大会 【佐賀県】少年男子

長崎県

2018 九州トレセンU-13ファイナル 長崎県参加メンバー

ポジション 氏名  登録チーム名
GK  田村 祥  V・ファーレン長崎U15
FP 山口 大斗 キックスFC
FP 池田 誉 V・ファーレン長崎U15
FP 伊藤 小次郎 V・ファーレン長崎U15

宮崎県

2018年度国民体育大会第38回九州ブロック大会サッカー競技【少年男子】代表選手

背番号  氏 名    登録チーム名
1 GK 野口 正人  宮崎県立西高等学校
2 DF 川越 央翔  日章学園高等学校
3 DF 古賀 照也  日章学園高等学校
4 MF 吉田 剛之介 日章学園高等学校
5 DF 岩倉 廉夢  日章学園高等学校
6 MF 中別府 柊太 日章学園高等学校
7 MF 山口 哲平  宮崎日本大学高等学校
8 MF 日吉 悠真  日章学園高等学校
9 FW 小野 大斗  日章学園高等学校
10 FW 甲斐 歩陸  延岡学園高等学校
11 FW 櫻田 優樹  宮崎日本大学高等学校
12 MF 澤村 星輝  宮崎日本大学高等学校
13 FW 大西 海斗  鵬翔高等学校
14 DF 鈴木 天己  日章学園高等学校
15 FW 葭岡 遥来  日章学園中学校
16 GK 清原 寛斗  日章学園高等学校

参加メンバー決定!2018年度国民体育大会 第38回九州ブロック大会 【宮崎県】少年男子

鹿児島県

2018 九州トレセンU-13ファイナル 鹿児島県参加メンバー

ポジション 氏名  登録チーム名
FP 笠置 潤 重富中学校
FP 野上 琉成 太陽スポーツクラブU15
FP 石原 澄海 太陽スポーツクラブU15

沖縄県

2018 九州トレセンU-13ファイナル 沖縄県参加メンバー

ポジション 氏名  登録チーム名
FP 幸喜 祐心 FC琉球U-15

こちらより九州のトレセン情報をお待ちしています!県トレセン以外のトレセンもお待ちしています↓

関連記事

【北海道版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【東北版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【北信越版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【関東版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【東海版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【関西版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【中国版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【四国版】都道府県トレセンメンバー2018全学年

2018年度ナショナルトレセンU-12まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 北海道まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 東北まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 北信越まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 関東まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 東海まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 関西まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 中国まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 四国まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 九州まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-14 まとめ

【北海道版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【東北版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【北信越版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【関東版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【東海版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【関西版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【中国版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【四国版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【九州版】都道府県トレセンメンバー2017全学年

2017年度 ナショナルトレセンU-12まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-14 まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 北海道まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 東北まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 関東まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 東海まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 北信越まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 中国まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 四国まとめ

最後に

トレセンに選ばれなかった、と落ち込む選手もいるかもしれませんが、その必要はありません。トレセンとはそこに選ばれることがゴールなのではなく、あくまで個の力を伸ばすための通過点です。
トレセンの趣旨などについてはこちらの記事をご覧ください。
トレセンってつまり何?

あくまでも、選手の皆様には頑張る目安の一つとして考えてもらえればいいのではないかと思います♬

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住。
2017年8月よりこのお仕事を始め、早くも2年弱が経過。
2018年8月より大阪担当をしています。
大阪のサッカーチームが多すぎて、まだまだ覚えきれていませんが、
先輩ライターさんにご迷惑掛けながらも何とか頑張っています。

趣味は、ライブ参戦とスポーツ観戦そして子ども達のストーカーw
4月より高校生になる息子は、サッカーをするために家を出て、寮生活。
寂しすぎますが、母は耐えます・・・
でも、週末は息子の所へ飛んで行きますけど笑

ライブ参戦は、娘とともに県外遠征も始めました!
ご褒美があるから、毎日働けるのです。

2019年度の目標は、いっぱい働いて、いっぱい遊んで、
楽しみまくること!!!

あおはるはいつも元気が取り柄ですw

みなさん、息子娘のストーカーは何歳になっても続けましょうね~♬

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 福岡県トレセンU14の上から11番目「揖山拓磨」の字に誤りがあります。「揖」ではなく「楫(かじ)」です。訂正をお願い致します。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top