ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

                    2019年度進路情報はこちら

  • Slide image
  • Slide image
  • Slide image

【東海版】都道府県トレセンメンバー2018全学年 続々と決定しています!

【東海版】2018年度都道府県トレセンメンバー一覧

通称県トレ、都トレ、府トレ、道トレのU-11、U-12、U-13、U-14、U-15、女子メンバーが全国各地で続々と発表されています!ジュニアサッカーNEWSでは全国のトレセンメンバーを掲載して保護者やサッカーファンの皆様と一緒に応援していきたいと思います。

※こちらの情報は一般の皆様から当サイトに寄せられた情報提供を元に掲載しています。公式な情報ではない場合もございますのでご了承ください。万が一誤りがある場合は情報提供フォームかこの記事のコメント欄よりご指摘いただきますようお願いいたします。

各県のトレセンのボタンを押すと該当の情報が表示されます。

★オススメ記事★
愛知県のトレセンって、実際はどうなっているの?

三重県

U-12(2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP))

<フィールドプレイヤー>
名 前     所属チーム名
大倉 彪真 オオクラ ヒョウマ(大山田サッカースポーツ少年団)
峯野 倖 ミネノ コウ(大山田サッカースポーツ少年団)
中野 遼一 ナカノ リョウイチ(朝日SS)
中村 明生 ナカムラ アイク(愛宕サッカー少年団)
野間 風希 ノマ フウキ(FCジェンティーレ)
小倉 陸 オグラ リク(新居サッカースポーツ少年団)
平野 汰弥 ヒラノ ダイヤ(新居サッカースポーツ少年団)
西村 崇央 ニシムラ タカオ(ラピド名張FC)
伊豆蔵 一惺 イズクラ イッセイ(松ヶ崎FC)
川井 大地 カワイ ダイチ(伊勢 YAMATO FC Jr)
松田 瑛多 マツダ エイタ(伊勢 YAMATO FC Jr)
中村 隆太 ナカムラ リュウタ(有緝サッカースポーツ少年団)
早川 銀汰 ハヤカワ ギンタ(御薗サッカースポーツ少年団)
松久 友五 マツヒサ ユウゴ(FCファミリア)

<ゴールキーパー>
名   前  所属チーム名
藪中 宗一郎 ヤブナカ ソウイチロウ(河合サッカースポーツ少年団)
木村 光貴 キムラ ミツキ(鼓白FC)

(参照・引用 JFA 公益財団法人日本サッカー協会 HP)

【三重県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

岐阜県

岐阜U-12(2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP))

<フィールドプレイヤー>
名 前     所属チーム名
佐竹 大芽 サタケ タイガ(翼SCレインボー垂井)
加藤 隆成 カトウ リュウセイ(FC Re:star U-12)
出口 達也 デグチ タツヤ(FC Re:star U-12)
内海 颯太 ウツミ ソウタ(FC Re:star U-12)
鈴木 詩堂 スズキ シドウ(西濃シティFC)
山下 魁心 ヤマシタ カイシン(西可児FCスポーツ少年団)
郡司 侑真 グンジ ユウマ(エスぺランサ土田)
笹平 直寛 ササダイラ ナオヒロ(那加一サッカースポーツ少年団)
小川 大和 オガワ ヤマト(牛牧サッカースポーツ少年団)
渡邊 元気 ワタナベ ゲンキ(加納西スポーツ少年団サッカー部)
東山 有斗 トウヤマ アルト(スポーツクラブ岐阜VAMOS)
樽井 蓮太朗 タルイ レンタロウ(スポーツクラブ岐阜VAMOS)
岩橋 禅 イワハシ ゼン(スポーツクラブ岐阜VAMOS)
林 恵多 ハヤシ ケイタ(高富サッカー少年団)

<ゴールキーパー>
名   前  所属チーム名
宮澤 星河 ミヤザワ セイガ(泉JFC)
古田 峻也 フルタ シュンヤ(高富サッカー少年団)

(参照・引用 JFA 公益財団法人日本サッカー協会 HP)

【岐阜県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

岐阜県U-13(2018年度 東海トレセンU-13対抗戦)
NO  氏 名    登録チーム名
1 GK 土田 壮太 帝京大可児
2 DF 今井 天志朗 アウトライン
3 DF 内山 晴登 帝京大可児
4 DF 田中 左近 帝京大可児
5 DF 杉江 慶翼 レインボー
6 MF 鈴木 達哉 VAMOS
7 MF 長谷部 響輝 VAMOS
8 MF 中村 みらの アウトライン
9 MF 内木 璃斗 FCV
10 MF 佐々木 英貴 FCV
11 MF 梅野 翔 帝京大可児
12 MF 山本 和真 レスター
13 FW 太田 伯 VAMOS
14 FW 山元 敦虎 FCV
15 FW 伊禮 郁哉 大垣南中学校
16 GK 北村 畝渚 レスター

以上16名

問い合わせフォームより情報提供いただきました。ありがとうございます!

平成30年度第73回国民体育大会サッカー競技 少年男子の部

監督
小酒井啓人(加茂農林)

選手
犬飼叶都(帝京大学可児高校
前野晃汰(帝京大学可児高校
高橋宏弥(帝京大学可児高校
三木璃久(帝京大学可児高校
加藤健太(帝京大学可児高校
小宅空大(帝京大学可児高校
長谷川心大(帝京大学可児高校
川勝翔太(FC岐阜
大橋亮太(FC岐阜
小野木涼太(中京院中京
鍵谷光星(中京院中京
近藤慶一(中京院中京
山口冬馬(各務原
小林弘汰(各務原
河田大輝(各務原
尾本隆太(大垣北)

参照:(twitter)

2018年度 東海トレセンU-13対抗戦 岐阜県参加メンバー掲載!

愛知県

愛知県U-12(2018 JFA FFP参加)

※「2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)」に参加する愛知県の代表選手

NO  氏 名    登録チーム名
1 GK  磯村 颯(イソムラ ハヤテ)     F.C.TWINS愛知
2 FP  三辻 元希(ミツツジ ゲンキ)   FC.フェルボール愛知
3 FP  鎌田 舜介(カマタ シュンスケ)     米野JSC
4 FP  青井 梛砥(アオイ ナギト)    F.C.DIVINE
5 FP  井上 進哉(イノウエ シンヤ)    F.C.DIVINE
6 FP  山田 光太郎(ヤマダ コウタロウ)  F.C.DIVINE
7 FP  蛯名 羽来(エビナ ツバキ)    安城スポーツサッカースポーツ少年団
8 FP  伊澤 翔登(イザワ シュウト)    FCヴェルダン
9 FP  西森 脩斗(ニシモリ ナオト)     名古屋グランパスU12
10 FP  西森 悠斗(ニシモリ ユウト)    名古屋グランパスU12
11 FP  富川 勇斗(トミカワ ユウト)    名古屋グランパスU12
12 FP  髙見 悠太(タカミ ユウタ)     名古屋グランパスU12
13 FP  杉浦 駿吾(スギウラ シュンゴ) 名古屋グランパスU12
14 FP  青木 正宗(アオキ マサムネ )  名古屋グランパスU12
15 FP  松嶋 好誠(マツシマ コウセイ)  名古屋グランパスU12
16 GK  小森 春輝(コモリ ハルキ)     名古屋グランパスU12

以上16名

【愛知県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

静岡県

静岡県U-12(2018 JFA FFP参加)

※「2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)」に参加する静岡県の代表選手

NO  氏 名    登録チーム名
1  GK 飯田 恵然(イイダ ケイゼン)  MINATO.FC
2  FP 山下 輝大(ヤマシタ コウダイ)  高部JFC
3  FP 三ツ井 幸志(ミツイ コウシ) 高部JFC
4  FP 望月 翔空(モチヅキ トア) SALFUS oRs
5  FP 石川 成希(イシカワ ナルキ) 清水エスパルスU-12清水
6  FP 大木 悠羽(オオキ ユウ) 清水エスパルスU-12清水
7  FP 瀧 怜真(タキ リョウマ) 清水エスパルスU-12清水
8  FP 岩﨑 総汰(イワザキ ソウタ) キューズFC エスパルスジュニア
9  FP 皆見 宏樹(ミナミ ヒロキ) キューズFC エスパルスジュニア
10 FP 大石 汐恩(オオイシ シオン) BANREYORE岡部サッカークラブ ジュニア
11 FP 鈴木 洵(スズキ マコト) 高洲南サッカースポーツ少年団
12 FP 杉本 悠月(スギモト ユヅキ) 高洲南サッカースポーツ少年団
13 FP 手塚 有澄(テヅカ アス) オイスカFC
14 FP 河合 優希(カワイ ユウキ) カワイ体育教室サッカークラブ
15 FP 森 力介(モリ リキノスケ) カワイ体育教室サッカークラブ
16 GK 岡崎 玲(オカザキ レイ) Honda FC

以上16名

【静岡県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

静岡県トレセンメンバー男子U-11

36名
GK 支部 地区   選手名        チーム名
1. 東部 富士宮  八木 そら ヤギ ソラ 富士宮東
2. 中東部 清水  生子 大悟 ショウジ ダイゴ 清水エスパルス
3. 中部 静岡  志水 惇生 シミズ アツキ 長田南SSS
4. 中西部 藤枝  宮崎 真心 ミヤザキ シンゴ 岡部

FP 
1. 東部 駿東  杉山 凪 スギヤマ ナギ アスルクラロ御殿場
2  東部 沼津  勝又 大地 カツマタ ダイチ アスルクラロ沼津
3. 東部 沼津  清 翔馬 セイ ショウマ アスルクラロ沼津
4. 東部 沼津  後藤 政紀 ゴトウ マサノリ エクセルシオール
5. 東部 三島  田代 克哉 タシロ カツヤ 清水エスパルスU-10三島
6. 東部 三島  前田 一樹 マエダ カズキ 清水エスパルスU-10三島
7. 東部 富士  長橋 聖悟 ナガハシ セイゴ アスルクラロ富士
8. 中東部 清水  宇山 桂介 ウヤマ ケイスケ RISE
9. 中東部 清水  鵜飼 亨真 ウカイ リョウマ SALFUS
10. 中東部 清水  井垣 秀太 イガキ シュウタ 清水エスパルス
11. 中東部 清水  岡村 直紀 オカムラ マオキ 清水エスパルス
12. 中東部 清水  落合 咲蔵 オチアイ サクゾウ 清水エスパルス
13. 中東部 清水  仲野 真翔 ナカノ マナト 清水エスパルス
14. 中東部 清水  中村 次臣 ナカムラ ツグミ 清水エスパルス
15. 中東部 清水  望月 聖 モトヅキ コウキ 清水エスパルス
16. 中部 静岡  釜下 諒 カマシタ リョウ FC LESTE
17. 中部 静岡  澤野 翔祐 サワノ ショウユウ ピュア
18. 中西部 榛原  杉田 和心 スギタ ワシン 相良
19. 中西部 島田  立石 智也 タテイシ トモヤ 島田第一
20. 中西部 焼津  秋山 航成 アキヤマ コウセイ ステラ
21. 中西部 焼津  水野 廉太 ミズノ レンタ ステラ
22. 中西部 焼津  堤坂 日葵 サゲサカ ヒナタ 
23. 西部(天竜東) 掛川 鈴木 大珠 スズキ ダイジュ 掛川JFC
24. 西部(天竜東)  掛川 竹嶋 恵太朗 タケシマ ケイタロウ ジュビロ掛川SSS
25. 西部(天竜東)  磐田 持永 藍雅 モチナガ アイガ ジュビロ磐田SSS
26. 西部(浜松)  古橋 鷲十 フルハシ シュウト HONDA
27. 西部(浜松)  山本 洸弥 ヤマモト コウヤ HONDA
28. 西部(浜松)  若林 啓太 ワカバヤシ ケイタ HONDA
29. 西部(浜松)  高澤 海志 タカサワ カイト HONDA
30. 西部(浜松)  森島 皐雅 モリシマ コウガ 聖隷
31. 西部(浜松)  間淵 壱咲 マブチ イッサ 静大付属
32. 西部(浜松)  増田 莉久 マスダ リク 芳川

※順不同

選手のお名前や所属チームに間違いがありましたらご指摘ください。
即時、対応いたします。

“静岡県トレセンメンバー女子U-11

50名
1. 東部 山本 空星 ヤマモト ソラ 吉原第一ジュニアサッカークラブ
2 .東部 石川 優沙 イシカワ ユサ フリーダムFC
3. 東部 稲葉 真央 イナバ マオ FCヴェンツェーラ
4. 東部 池田 七海 イケダ ナナミ 長泉アミーゴズ
5. 東部 池谷 昊 イケヤ ソラ クワトロガールズFC
6. 東部 川島 瑠衣 カワシマ ルイ FC.Fujiメジェールジュニア
7. 東部 菊地 歌恋 キクチ カレン クワトロガールズFC
8. 東部 小島 あのん コジマ アノン ドリームサッカースポーツ少年団
9. 東部 宮崎 めぐみ ミヤザキ メグミ フリーダムFC
10. 東部 望月 寧々 モイヅキ ネネ 富士宮東SSS
11. 東部 山本 優里奈 ヤマモト ユリナ クワトロガールズFC
12. 東部 橋本 優結 ハシモト ユウユ ドリームサッカースポーツ少年団
13. 中西部 鈴木 ひより スズキ ヒヨリ 庵原SC
14. 中西部 小沢 瑠奈 オザワ ユナ SALFUS oRs
15. 中西部 竹川 花音 タケカワ カノン ○○アミーゴレディース
16. 中西部 佐藤 〇  サトウ キラリ 由比SSS
17. 中西部 小林 向日葵 コバヤシ ヒマリ 庵原SC
18. 中西部 出雲 愛梨 イズモ アイリ SALFUS oRs
19. 中西部 望月 〇音 モチヅキ リオン 興津SSS
20. 中西部 齊藤 怜那 サイトウ レイナ OFC清水北
21. 中西部 浅沼 星空 アサヌマ ララ 飯田ファイターズ
22. 中部 金指 京華 カナザシ キョウカ 静岡まちかどフットボールクラブ
23. 中部 鈴木 花音 スズキ カノン 東源台FC
24. 中部 石内 日彩 イシウチ ヒイロ FC LESTE
25. 中部 宇田 光〇 ウダ ミツキ 東源台FC
26. 中部 望月 柚果 モチヅキ ユヅカ キューズFCエスパルスジュニア
27. 中部 椎葉 美優 シンバ ミユウ カワハラFC
28. 中部 丸山 栞奈 マルヤマ カンナ CEUSE FC
29. 中部 國分 千優 コクブ チヒロ  南部サッカースポーツ少年団
30. 中部 鈴木 〇永 スズキ サナ 西豊田サッカースポーツ少年団
31. 中西部 松浦 〇〇子 マツウラ メイコ ラガッツァ焼津
32. 中西部 大畑 希海 オオハタ ノゾミ ラガッツァ焼津
33. 中西部 若杉 とも ワカスギ トモ ラガッツァ焼津
34. 中西部 三浦 杏梨 ミウラ アンリ 高洲南サッカースポーツ少年団
35. 中西部 増田 幸〇 マスダ サキ  藤枝順心SCジュニア
36. 中西部 福士 〇衣 フクシ キエ 藤枝順心SCジュニア
37. 中西部 佐野 優為 サノ ユウイ  六合東サッカースポーツ少年団
38. 中西部 秋山 〇音 アキヤマ アヤネ  焼津西サッカースポーツ少年団
39. 中西部 中井 瑠奈美 ナカイ ルナミ 藤枝順心SCジュニア
40. 中西部 小野田 真奈 オノダ マナ ラガッツァ焼津
41. 西部 神谷 心菜 カミヤ ココナ カワイ体育教室サッカークラブ
42. 西部 竹田 風奈 タケダ フウナ  佐鳴台サッカースポーツ少年団
43. 西部 磯辺 莉緒 イソベ リオ  DIENTA FC
44. 西部 伊藤 遼 イトウ リョウ  浅羽フットボールクラブAres
45. 西部 辻村 彩瑛奈 ツジムラ サエナ  SHONAI Football Club
46. 西部 織田 和奈 オダ ワカナ  浜松白脇サッカースポーツ少年団
47. 西部 大場 栞菜 オオバ カンナ 浜松和田ジュニアフットボールクラブ
48. 西部 池谷 萌華 イケヤ モカ 浜北キッカーズFC
49. 西部 鈴木 柚葉 スズキ ユズハ  アプローズFC
50. 西部 山本 美花 ヤマモト ミハナ 都田サッカースポーツ少年団
※順不同
※情報提供いただきました名簿に、印刷の関係で一部読み取れないものがありました。
お名前が正しく記載されていない可能性がございます。お気づきの方がおられましたらご指摘ください。
即時、対応いたします。

 

こちらより東海のトレセン情報をお待ちしています!県トレセン以外のトレセンもお待ちしています↓





関連記事

【北海道版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【東北版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【北信越版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【関東版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【関西版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【中国版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【四国版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【九州版】都道府県トレセンメンバー2018全学年

2018年度ナショナルトレセンU-12まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 北海道まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 東北まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 北信越まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 関東まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 東海まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 関西まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 中国まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 四国まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 九州まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-14 まとめ

【北海道版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【東北版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【北信越版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【関東版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【東海版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【関西版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【中国版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【四国版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【九州版】都道府県トレセンメンバー2017全学年

2017年度 ナショナルトレセンU-12まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-14 まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 北海道まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 東北まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 関東まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 東海まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 北信越まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 中国まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 四国まとめ

最後に

トレセンに選ばれなかった、と落ち込む選手もいるかもしれませんが、その必要はありません。トレセンとはそこに選ばれることがゴールなのではなく、あくまで個の力を伸ばすための通過点です。
トレセンの趣旨などについてはこちらの記事をご覧ください。
トレセンってつまり何?

あくまでも、選手の皆様には頑張る目安の一つとして考えてもらえればいいのではないかと思います♬

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住。
2017年8月よりこのお仕事を始め、早くも1年が経過しました。
ここで書かせていただいた記事の数も500を超えましたが、なかなか他のライターさんのように書けない自分にもどかしさも覚えます…
でも、基本、何でもやってみなきゃ!っていう性格ですので、新しいことにどんどん挑戦していきたいと思います。

趣味は、子ども達がスポーツでガンバル姿を見ること!
でも、2人とも受験生…いったん、引退となりました。
大学、高校に進学したら、子供たちはまたバレーボール、サッカーをするつもりでいるようで、そこからまたあたしのストーカーが始まります!

なので、それまでの半年ちょっと2人の合格が決まるまでは、
ガッツリお仕事を頑張りたいと思います。

よろしくお願いします☆ヽ(▽⌒*)♪

コメント欄

*

人気の記事

More

関連記事(広告を含む)

Return Top