ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【東北版】都道府県トレセンメンバー2018全学年続々と決定!


【東北版】2018年度都道府県トレセンメンバー一覧

通称県トレ、都トレ、府トレ、道トレのU-11、U-12、U-13、U-14、U-15、女子メンバーが全国各地で続々と発表されています!ジュニアサッカーNEWSでは全国のトレセンメンバーを掲載して保護者やサッカーファンの皆様と一緒に応援していきたいと思います。

※こちらの情報は一般の皆様から当サイトに寄せられた情報提供を元に掲載しています。公式な情報ではない場合もございますのでご了承ください。万が一誤りがある場合は情報提供フォームかこの記事のコメント欄よりご指摘いただきますようお願いいたします。

青森県

東北トレセンリーグ(U-15)第1節【青森県選抜】

No.1 GK 佐藤 風太 リベロ津軽SC
No.2 DF 小舘 太進 リベロ津軽SC
No.3 DF 木村 怜有 リベロ津軽SC
No.4 DF 須藤 悠斗 リベロ津軽SC
No.5 DF 野呂 暖太 田名部中学校
No.6 DF 小比類巻 乃威 三本木中学校
No.7 MF 西村 竜太 リベロ津軽SC
No.8 MF 渡辺 健太 田名部中学校
No.9 MF 岩岡 桂以 田名部中学校
No.10 MF 佐々木 琉矢 三本木中学校
No.11 MF 野川 岳 ウインズFC
No.12 GK 佐々木 稔斗 ウインズFC
No.13 MF 木村 大輝 ウインズFC
No.14 MF 岩城 杏璃 Desenvolver.FUT
No.15 MF 室舘 柊 湊中学校
No.16 FW 大高 結人 ウインズFC
No.17 FW 太田 翔瑛 ウインズFC
No.18 GK 藤井 陽登 十和田中学校

以上18名

2018年度 東北トレセンリーグ(U-15)第1節【青森県選抜】メンバー掲載!

青森県 U-12(関東M-T-M交流戦)

【男子】
No. ポジション 氏名 学年 所属チーム名
1  GK 秋元 風神  6年 千年サッカースポーツ少年団
2   FP 大坂 咲人  6年 福田サッカースポーツ少年団
3   FP 田村 蓮琥  6年 十和田セライオFCジュニア
4   FP 高橋 大陽  6年 木ノ下アルビローハサッカースポーツ少年団
5   FP 小林 大夢  6年 リベロ津軽SC U-12
6   FP 三浦 陽   6年 藤坂南サッカースポーツ少年団
7   FP 中嶋 麟太郎 6年 福田サッカースポーツ少年団
8   FP 佐々木 羽琉 6年 根城FC
9   FP 堀田 一希  6年 上久保FCドルフィンズ
10 FP 阿部 慎太朗 6年 リベロ津軽SC U-12
11 FP 三浦 詩門  6年 ウインズフットボールクラブ U-12
12 FP 千葉 日向  6年 黒石フットボールクラブ
13 FP 成田 涼雅  6年 アネーロ青森フットボールクラブ
14 FP 豊川 晄成  6年 Levant.FC階上
15 FP 高橋 悠真  6年 FCフューチャーズ
18   GK 大野 純平  6年 ウインズフットボールクラブ U-12

以上16名

【女子】
No. ポジション 氏名 学年 所属チーム名
1   GK 田中 優奈  6年 FC MISAWA U-12
2   FP 原子 そら  6年 ラインメール青森FCジュニア
3   FP 須郷 水音  6年 尾上FC U-12
4   FP 白石 優萌  6年 TRIAS七戸SC
5   FP 柳町 玲音  6年 レオニーノ木崎野FC
6   FP 葛西 唯衣  6年 リベロ津軽SC U-12
7   FP 山田 野乃  6年 リベロ津軽SC U-12
8   FP 籠林 和奏  6年 リベロ津軽SC U-12
9   FP 柏崎 実々  6年 十和田北園サッカースポーツ少年団
10 FP 立崎 友紀奈 6年 十和田セライオFCジュニア
11 FP 稲村 花那  6年 グラシアジュニア五戸
12 FP 高橋 胡桃  6年 八戸Renma FC
13 FP 島脇 愛   6年 鮫サッカースポーツ少年団
14 FP 濱谷 柚月  6年 ヴァンラーレ八戸FC U-12
15 FP 松ヶ崎 真珠 6年 中居林サッカースポーツ少年団
16 FP 浅坂 真桜  6年 ヴァンラーレ八戸FC U-12

※No.9 柏崎選手
☆元情報が間違っており、氏名を修正いたしました。
お知らせ頂きありがとうございました。

【青森県】参加メンバー掲載!関東M-T-M交流戦 in 栃木 2018

東北キヤノン・ガールズエイト2018 青森県選抜(小学女子)

四ツ橋 愛心 (泉川SS
原子 そら (ラインメール青森FC ジュニア
葛西 唯衣(リベロ津軽SC U-12
山田 野乃(リベロ津軽SC U-12
籠林 和奏(リベロ津軽SC U-12
古川 紅葉 (ユナイテッドサッカークラブ藤崎
太田 明夏梨(FCバサラ
白石 優萌(TRIAS七戸SC
柳町 玲音(レオニーノ木崎野FC
坂田 真央(レオニーノ木崎野FC
柏崎 実々(十和田北園SSS
中島 夢雲 (グラシアジュニア五戸)
高橋 胡桃 (八戸RenmaFC
嶋脇 愛(鮫SSS
濱谷 柚月 (ヴァンラーレ八戸FC U-12
松ヶ崎 真珠(中居林SSS
浅坂 真桜 (ヴァンラーレ八戸FC U-12
田村 美羽 (Levante.FC階上

以上18名
◇ 2018年度 JFA東北キヤノンガールズ・エイト(U-12)

岩手県

岩手県選抜(東北総体) 少年男子(U-16)

No. ポジション 氏名 所属チーム名
1   GK 高橋 諒朋  専大北上
2   DF 吉田 陽輝  専大北上
3   DF 岩渕 蓮也  専大北上
4   DF 中村 涼   盛岡商業
5   DF 村上 絢太  盛岡商業
6   FW 半田 廉   遠野
7   MF 菊池 優誠  遠野
8   MF 欠畑 魁星  盛岡商業
9   FW 馬場 涼平  遠野
10 DF 高橋 和志  遠野
11 FW 阿部 耀仁  専大北上
12 GK 本田 悠翔  盛岡商業
13 DF 高橋 拓夢  不来方
14 FW 渡邊 拓磨  遠野
15 MF 伊藤 就大  盛岡商業
16 FW 兼田 雅史  盛岡北

監督
中田 洋介  盛岡商業

岩手県選抜(東北総体) 女子

No. ポジション 氏名 所属チーム名
1   GK 久保 玲美  水沢ユナイテッドFC・プリンセス
2   DF 泉 穂奈美  専大北上高校
3   DF 藤原 優未  つくばFCレディース
4   DF 阿部 理絵  愛媛FCレディース
5   DF 膳棚 郁穂  神奈川大学Legend2015
6   MF 中村 玲夏  東京国際大学
7   MF 宮田 ひびき 大東文化大学
8   MF 白坂 乃彩  国士舘大学
9   FW 最上 里佳  静岡産業大学磐田ボニータ
10 MF 古舘 知都  AC長野パルセイロレディ―ス
11 MF 木村 美沙  神奈川大学fortuna2016
12 GK 砂田 かほ  静岡産業大学磐田ボニータ
13 DF 古舘 未来  専大北上高校
14 FW 太田 未蘭  専大北上高校
15 FW 安藤 百合香 水沢ユナイテッドFC・プリンセス

監督
佐藤 訓久  水沢ユナイテッドFC・プリンセス

 

岩手県 U-12(FFP東日本・参加メンバー)

NO ポジション 氏名 学年 登録チーム名
1   GK 西野 優太  小6 RENUOVENS OGASA FOOTBALL CLUB ジュニア
2   FP 今渕 雄太郎 小6 Mario Vitoria FC
3   FP 阿部 蓮志  小6 ヴェルディサッカースクール岩手U-12
4   FP 舘澤 幸希  小6 RENUOVENS OGASA FOOTBALL CLUB ジュニア
5   FP 菅原 大幹  小6 花巻サッカー少年団
6   FP 岩舘 奏佑  小6 ヴェルディサッカースクール岩手U-12
7   FP 末藤 琉海  小6 MIRUMAE・FC・U-12
8   FP 佐々木 稜希 小6 ヴェルディサッカースクール岩手U-12
9   FP 菊池 歩磨  小6 Mario Vitoria FC
10 FP 千葉 桐翔  小6 FC宮古フェニックス
11 FP 小笠原 啓太 小6 グルージャ盛岡ジュニア
12 FP 菊池 晃太  小6 ヴァレンテとおのサッカースポーツ少年団
13 FP 福浦 颯太  小6 ヴェルディサッカースクール岩手U-12
14 FP 新田 将也  小6 MIRUMAE・FC・U-12
15 FP 加藤 聡太  小6 FC Grows
16 GK 鈴木 舜也    小6 山目ウィングスFC
【岩手県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

東北キヤノン・ガールズエイト2018 岩手県選抜(小学女子)

谷内 碧 CIELO北上サッカークラブ
千田 斐代 黒北サッカー少年団
高橋 虹羽 江刺FC U-12
森田 千晶 SSS水沢
伊藤 ななみ ヴェルディサッカースクール岩手 U-12
田中 真理 FCサンアルタス大船渡
藤原 蘭 千厩 SC
大塚 美侑向 中野FC
大野 妃菜 花巻サッカー少年団
小林 愛 花巻サッカー少年団
昆野 杏梨 Mario Vitoria FOOTBALL CLUB
山岸 千笑 葛巻サッカースポーツ少年団
遠藤 絢美梨 水沢ユナイテッドFC・イースト
佐藤 にいな エスペランサ玉山ジュニア
中村 心 東山FCジュニア
佐々木 心羽 MIRUMAE.FC
高橋 紗菜 花巻銀河ジュニア.フットボール.クラブ
佐々木 こころ ジュニア・アントスFC

以上18名

参照サイト:JFA

◇ 2018年度 JFA東北キヤノンガールズ・エイト(U-12)

宮城県

宮城県U-18フットサル選抜候補メンバー

植木 優真(CFS/ESPETUROユース)
太田 心愛(CFS/ESPETUROユース)
尾梶 志遠(CFS/ESPETUROユース)
飯塚 拓海(聖和学園フットサル部)
片岡 浩太(聖和学園フットサル部)
川部 空輝(聖和学園フットサル部)
菊池 尚斗(聖和学園フットサル部)
田代 海 (聖和学園フットサル部)
濱田 恵斗(聖和学園フットサル部)
三村 隼斗(聖和学園フットサル部)
渡部 永遠(聖和学園フットサル部)
大久保温起(聖和学園フットサル部)
木島恭優斗(聖和学園フットサル部)
太田代眞聖(明成
渡辺 翔矢(仙台FC
浅野 翼 (仙台FC
小野寺誠空(仙台FC
櫛山イザケ(ヴォクスオーレ仙台U-18)
濱名 真央(明成
澤村 拓巳(仙台FC

以上20名
U-18フットサル全国選抜交流会2019<宮城県参加メンバー>

カメイカップ U-15トレセン

※学年はすべて中3
1 GK   和田 幹太 (塩釜FC
2 DF   工藤 紫苑 (ベガルタ仙台
3 DF   谷澤 佑典 (名取一中・前所属はFC東京U15深川
4 DF   大森 悠  (ベガルタ仙台
5 DF   内山 琉  (FCみやぎバルセロナ
6 MF  
渥美 雄登 (塩釜FC
7 FW  
早坂 壮太 (ベガルタ仙台
8 MF   藤田 雅久 (塩釜FC
9 MF  
淀川 誠珠 (ベガルタ仙台
10 MF  
本田 真斗 (ベガルタ仙台
11 FW   
小野 敬  (FCフレスカ
12 GK   新沼 尚幸 (ベガルタ仙台
13 DF   山口啓太郎 (FCフレスカ
14 DF   三浦龍之介 (ベガルタ仙台
15 MF   鈴木 遼  (ベガルタ仙台
16 MF   大津 瑠要 (ベガルタ仙台
17 FW   吉岡 陽  (岩沼西中学校)
18 FW   松本 銀士 (ベガルタ仙台

2018年度 カメイカップU-15東北サッカー選抜大会【宮城県選抜】参加メンバー決定!

宮城トレセンU-15(女子)

氏名(ポジション)    学年       所属チーム
01.石坂 咲樹(MF)   3        マイナビベガルタ仙台レディースジュニアユース
02.大場 一花(DF)   3        マイナビベガルタ仙台レディースジュニアユース
03.近江 渚(MF)    3        マイナビベガルタ仙台レディースジュニアユース
04.貝尾 千夏(FW)   3        マイナビベガルタ仙台レディースジュニアユース
05.北村 美玖(FW)   3        マイナビベガルタ仙台レディースジュニアユース
06.経徳 遥香(MF)   3        マイナビベガルタ仙台レディースジュニアユース
07.佐藤 伽蓮(DF)   3        マイナビベガルタ仙台レディースジュニアユース
08.宗形 みなみ(DF)  3        マイナビベガルタ仙台レディースジュニアユース
09.髙松 桃子(MF)   3        FCみやぎ
10.武田 綺音(MF)   3        FCみやぎ
11.馬場 彩海(MF)   3        FCみやぎ
12.藤田 瀬那(DF)   3        FCみやぎ
13.三浦 音愛(MF)   3        FCみやぎ
14.山田 百花(FW/DF) 3        FCみやぎ
15.坂口 芹(MF)    3        FHTペアーズ
16.佐藤 礼菜(MF)   3        VOCK大崎レディースU15
17.小嶋 乃愛(DF)   3        仙台市立西多賀中学校
18.西川 歩佳(MF)   3        川崎町立川崎中学校
19.大槻 桃華(MF)   2        マイナビベガルタ仙台レディースジュニアユース
20.熊谷 南摘(MF)   2        マイナビベガルタ仙台レディースジュニアユース
21.佐々木 未唯(FW)  2        マイナビベガルタ仙台レディースジュニアユース
22.鶴ケ崎 愛(DF)   2        マイナビベガルタ仙台レディースジュニアユース
23.正野 瑠菜(FW)   2        マイナビベガルタ仙台レディースジュニアユース
24.伊藤 璃胡(MF)   2        FCみやぎ
25.及川 香音(MF)   2        FCみやぎ
26.小山 千晴(DF)   2        FCみやぎ
27.佐々木 優衣(DF)  2        FCみやぎ
28.沢辺 りりあ(MF)  2        FCみやぎ
29.鈴木 璃萊(MF)   2        FCみやぎ
30.中川 慧(DF)    2        FCみやぎ
31.米田 聖那(MF)   2        FCみやぎ
32.川村 愛音(DF)   2        コバルトーレ女川ジュニアユース女子
33.津田 彩音(MF)   2        コバルトーレ女川ジュニアユース女子
34.中田 玲南(DF)   2        コバルトーレ女川ジュニアユース女子
35.保原 ひな(MF)   2        コバルトーレ女川ジュニアユース女子
36.赤間 柊玲(DF/MF) 2        FHTペアーズ
37.岡本 ひな(MF)   2        FHTペアーズ
38.多澤 聖菜(GK)   3        女川中学校
39.阿部 ほのか(GK)  3        マイナビベガルタ仙台レディースジュニアユース
40.川村 優奈(GK)   2        マイナビベガルタ仙台レディースジュニアユース
41.高橋 利里愛(GK)  2        VOCK大崎レディースU15
42.柿木 詩央里(GK)  2        リトルスターズ
2018年度 宮城県U-15女子トレセン メンバー決定!

セイホクカップ 宮城県女子選抜 U-15

No. ポジション 氏名 学年 所属チーム名
1   GK 阿部 ほのか 3年 マイナビベガルタ仙台レディースジュニアユース
2   DF 佐藤 伽蓮  3年 マイナビベガルタ仙台レディースジュニアユース
3   DF 藤田 瀬那  3年 FCみやぎ
4   DF 小嶋 乃愛  3年 仙台市立西多賀中学校
5   DF 経徳 遥香  3年 マイナビベガルタ仙台レディースジュニアユース
6   MF 髙松 桃子  3年 FCみやぎ
7   MF 石坂 咲樹  3年 マイナビベガルタ仙台レディースジュニアユース
8   MF 三浦 音愛  3年 FCみやぎ
9   MF 近江 渚   3年 マイナビベガルタ仙台レディースジュニアユース
10 MF 貝尾 千夏  3年 マイナビベガルタ仙台レディースジュニアユース
11 FW 馬場 彩海  3年 FCみやぎ
12 DF 北村 美玖  3年 マイナビベガルタ仙台レディースジュニアユース
13 FW 山田 百花  3年 FCみやぎ
14 MF 坂口 芹   3年 FHTペアーズ
15 MF 西川 歩佳  3年 川崎町立川崎中学校
16 MF 佐藤 礼菜  3年 VOCK大崎レディースU-15

2018年度 第1回セイホクカップ東北U-15女子サッカー選抜大会<宮城県選抜>メンバー決定!

宮城トレセンU-14

GK
大友 陽佑  【東北学院中学校】
千葉 総一郎 【コバルトーレ女川JY】
DF
鈴木 拳志郎 【東北学院中学校】
小野 仙太朗 【塩釜FC JY】
佐々木 寛大 【塩釜FC JY】
伊藤 琢真  【コバルトーレ女川JY】
佐々木 裕貴 【コバルトーレ女川JY】
草階 智紀  【FCみやぎバルセロナ】
DF/MF
佐々木 岳斗 【東北学院中学校】
千葉 真己  【FCみやぎバルセロナ】
MF
神山 颯良  【塩釜FC JY】
佐藤 翔太  【コバルトーレ女川JY】
村上 隼翔  【FCみやぎバルセロナ】
針生 奏汰  【FCみやぎバルセロナ】
石山 順征  【FCみやぎバルセロナ】
FW
野木 夢翔  【東北学院中学校】
渡邉 幸汰  【東北学院中学校】
武田 卓磨  【FCみやぎバルセロナ】
2018年度 東北トレセンリーグ 5/27開催!宮城県U13、U14メンバー決定!

宮城トレセンU-13

GK
青木 悠人(あおき はると)   【塩釜FC】
木下 晴喜(きのした はるき)  【AOBA FC】
MF
横田 楓季(よこた ふうき)   【みどり台中】
斉藤 虎宇(さいとう こう)   【東北学院中】
高橋 颯太(たかはし そうた)  【FCみやぎ】
白府 叶 (しらふ きょう)   【アバンツァーレ】
山下 翔世(やました しょうせい)【FCみやぎ】
青野 倫久(あおの ともひさ)  【古川南中】
結城 壮太(ゆうき そうた)   【古川南中】
小林 汐琉(こばやし しおり)  【FCみやぎ】
衣川 藍斗(ころもがわ あいと) 【塩釜FC】
新田 利海玖(にった りゅうく) 【塩釜FC】
今野 生斗(こんの いくと)   【FCみやぎ】
阿部 二千佳(あべ にちか)   【東北学院中】
DF
浅野 岬 (あさの みさき)   【仙台FC】
今野 陽介(こんの ようすけ)  【塩釜FC】
FW
千葉 成智(ちば なち)     【塩釜FC】
佐藤 颯武(さとう はいむ)   【MESSE宮城FC】
天野 瑠成(あまの りゅうせい) 【FCみやぎ】
梅津 瑛智(うめつ えいち)   【AOBA FC】
2018年度 東北トレセンリーグ 5/27開催!宮城県U13、U14メンバー決定!

宮城県 U-12(関東M-T-M交流戦)

No. ポジション 氏名 学年 所属チーム名
1 GK 橋本 脩礼  6年 S・K(七郷・蒲町)SC
2 FP 荒 春輝   6年 増田サッカースポーツ少年団
3 FP 神田 歩夢  6年 岩沼西サッカースポーツ少年団
4 FP 齊藤 成生  6年 仙台中田スポーツ少年団サッカー部
5 FP 佐々木 龍斗 6年 大和サッカースポーツ少年団
6 FP 鈴木 優也  6年 北六サッカースポーツ少年団
7 FP 阿部 幹大  6年 FC.セレスタ
8 FP 嶺岸 颯人  6年 黒松パルFC
9 FP 菊池 琉翔  6年 FC古川南
10  FP 川瀬 大樹  6年 あすなろFCサッカースポーツ少年団
11  FP 澤口 陽斗  6年 石巻FCファンタジスタ
12  FP 立崎 脩仁  6年 東松島サッカースポーツ少年団矢本FC
13  FP 内芝 大和  6年 Progresso I-SKY SC
14  FP 渡邊 留唯  6年 エフシーみらい2002
15  FP 吉田 健太郎 6年 南小泉・遠見塚アンティゴフットボールクラブ
16  FP 田村 星斗  6年 南小泉・遠見塚アンティゴフットボールクラブ
17  FP 西川 誠己  6年 塩釜FC
18  GK 高松 楓我  6年 石巻FCファンタジスタ
19  FP 片倉 陽斗  6年 FC NANGO
20  FP 星 翔人   6年 Cobaltore女川
24  GK 鈴木 滉祐  6年 美田園フットボールクラブ

以上16名

【宮城県】参加メンバー掲載!関東M-T-M交流戦 in 栃木 2018

宮城トレセンU-12 (2018JFA FFP参加)

GK
本間 集翔   【ジュニオール】
室井 陸杜   【ベガルタ】

FP
天野 理玖   【東四郎丸】
佐藤 成真   【東四郎丸】
板垣 大翔   【ベガルタ】
工藤 貫汰   【ジュニオール】
守屋 尚吾   【セレスタ】
木島 慶亮   【セレスタ】
渡邉 幸輝   【ジュニオール】
鈴木 貴也   【七ヶ浜】
加藤 公基   【石巻】
津田 楓真   【Progresso】
杉山 和勢   【石巻】
伊藤 大和   【セレスタ】
滝内 優良   【ジュニオール】
丹野 琥士郎  【マリソル】

2018 JFAフットボールフューチャープログラム(FFP)トレセン研修会U-12 宮城県参加メンバー決定!

関東選抜少年サッカー大会<宮城県選抜・小学男子>

本間 集翔(ACジュニオール
佐藤 成真(ベガルタ仙台Jr 
門脇 康太(ベガルタ仙台Jr 
工藤 貫汰(ACジュニオール
渡邉 幸輝(ACジュニオール
滝内 優良(ACジュニオール
加藤 公基(石巻FC
齊藤 成生(仙台中田スポーツ少年団
浦上 大和(アバンツァーレ仙台
板垣 大翔(ベガルタ仙台Jr 
荒 春輝 (増田FC
神田 歩夢(岩沼西SSS
佐々木 流空(アバンツァーレ仙台
守屋 尚吾(FCセレスタ
木島 慶亮(FCセレスタ
伊藤 大和(FCセレスタ
津田 楓真(Progresso SC
室井 陸杜(ベガルタ仙台Jr 
杉山 和勢(石巻FC
渡邊 留唯(FC MIRAI 2002

以上20名
2018年度 関東選抜少年サッカー大会<宮城県選抜>

東北キヤノン・ガールズエイト2018 <宮城県選抜・小学女子>

浅野 凛 (仙台中田SS
安部 里恋(荒町SSS
鈴木 琉那(北六SSS
伊藤 優菜(岩沼西SSS
海老田 香瑠奈(COPAMUNDIAL
工藤 こうみ(八木山南FC
熊谷 心結(デュオパーク
斎藤 陽那(バリエンテ本吉
齋藤 万緒(エスペランサ登米
佐藤 日彩(塩釜FC
佐藤 水紀(蛇田FC
柴田 萌純(FC Enable
菅原 千嘉(Progresso SC
髙橋 怜未(蛇田FC
山崎 詩乃波(富谷FC
米田 夢宝(FC中山
阿部 雛乃(女川SSS
伊藤 芽依(バンビーナ岩沼女子SC
伊藤 優梨(石巻FC
榊原 碧彩(七ヶ浜SC
岩本 蒼夢(鹿野FC
岡本 ゆう(青山FC
荻野 寧々(増田FC
菅野 陽菜(岩沼西SSS
齋藤 菜々夏(矢本FC
佐藤 千愛(小松島SSS
伊藤 那波(北六SSS
高橋 亜以乃(富谷FC
安藤 鳳佳(大和SSS
布施 久瑠美(通町SSS
本間 美桜(よこくらSSS
横田 理帆(バンビーナ岩沼女子SC

以上32名
2018年度 JFA東北キヤノンガールズ・エイト(U-12)<宮城県選抜>

宮城県トレセンU-11(東北トレセンU-11参加)

NO  氏 名  登録チーム名
01 千葉 恒大  ACジュニオール
02 花海 颯太  デュオパークFCジュニア
03 伊藤 琉斗  ベガルタ仙台ジュニア
04 阿部 琉海  ベガルタ仙台ジュニア
05 似内 久穏  ベガルタ仙台ジュニア
06 成沢 健一郎 ベガルタ仙台ジュニア
07 蒔田 唯成  ACジュニオール
08 渡邊 優輝  ACジュニオール
09 今野 翔太  小牛田FC
10 岡本 鳳聖  コバルトーレ女川・石巻ジュニア
11 新田 流大空 コバルトーレ女川・石巻ジュニア
12 西條 晴道  コバルトーレ女川・石巻ジュニア
13 阿部 慶人  石巻FCファンタジスタ
14 阿部 圭汰  広渕SSS
15 川村 惟斗  FC中山
16 大和田 起聖 FCセレスタ
17 阿部 慈憂  富ケ丘SSS
18 黒田 ヨハン エスペランサ登米FC

以上16名
2018年度 東北トレセンU-11<宮城県選抜>参加メンバー

宮城トレセンU-11

氏名                  所属チーム
1.今野 翔太(コンノ ショウタ)    小牛田
2.日下 惺太 (クサカ ショウタ)  大河原SSS
3.中野 由檎(ナカノ ユウゴ)     石巻FCファンタジスタ
4.齋藤 晟生(サイトウ セイ)    デュオパーク
5.木村 陽仁(キムラ アキト)     石巻FCファンタジスタ
6.市川 潤(イチカワ ジュン)   塩釜FC
7.岡本 凰聖(オカモト コウキ)  コバルトーレ
8.斎藤 陽太(サイトウ ヒナタ)    塩釜FC
9.東谷 勝翔(アズマヤ カッショウ)  古川
10.吉居 隼汰(ヨシイ シュンタ)  逢隈SSS
11.戸來 陽(ヘライ ハル)        気仙沼シャークス
12.浅岡 進考(アサオカ ユキチカ)  高砂SSS
13.能正 元人(ノウショウ ゲント)    大野田
14.猪股 蓮太郎(イノマタ レンタロウ) 岩沼西SSS
15.新田 流大空(ニッタ ルイク)  コバルトーレ
16.小野寺 藍丸(オノデラ アイマル) 気仙沼シャークス
17.林  翼空(ハヤシ タスク)  なかのFC
18.吉田 達朗(ヨシダ タツロウ) 人来田
19.西條 晴道(サイジョウ ハルミチ)  コバルトーレ
20.阿部 圭汰(アベ ケイタ)      広渕SSS
21.石川 真斗(イシカワ マナト)   吉成W
22.小野 陽大(オノ ヒナタ )     FC.NANGO
23.堀越 貴翔(ホリコシ タカト)   岩沼西SSS
24.伊藤 琉斗(イトウ リュウト) ベガルタ
25.遠藤 柊(エンドウ シュウ)     岩沼西SSS
26.阿部 慶人(アベ ケイト)      石巻FCファンタジスタ
27.太田 康之(オオタ ヤスユキ)    マリソル松島
28.永沼 禅(ナガヌマ ゼン)      古川南
29.布施 唯斗(フセ ユイト)      将監
30.佐藤 丈(サトウ ジョウ)      コバルトーレ
31.川端 猛(カワバタ タケシ)     増田FC
32.鈴木 涼人(スズキ リョウト)    東六U-12
33.深瀬 幹太(フカセ カンタ)     市名坂
34.阿部 琉海(アベ ルア)       ベガルタ
35.庄子 和維(ショウジ カズイ)    TOMIYA、C
36.岩間 歩夢(イワマ アユム)     セレスタ
37.高橋 翔輝(タカハシ ショウキ)   大河原SSS
38.鈴木 爽生(スズキ ソウセイ)    コパムンディアルFC
※No.35~38の選手はGKでの選出となります。
2018年度 5年生 宮城県トレセン メンバー決定!

参照サイト:宮城県サッカー協会

秋田県

秋田県 U-12(FFP東日本・参加メンバー)

NO  氏 名    登録チーム名
1   GK 佐藤 瑠耶  FC角館セレジェスタJr.
2   FP 伊勢 叶侑  勝平サッカースポーツ少年団
3   FP    保坂 空澄  勝平サッカースポーツ少年団
4   FP 棚木 晴斗  旭川サッカースポーツ少年団
5   FP 堀井 優翔  外旭川サッカースポーツ少年団
6   FP 平川 陽斗  スポルティフ秋田
7   FP 大貫 天太郎 スポルティフ秋田
8   FP 山形 一世  FC角館セレジェスタJr.
9   FP 浮田 歩昂  男鹿ユナイテッドFC
10 FP 嵯峨 聖央  本荘南サッカースポーツ少年団
11 FP 野口 快   本荘南サッカースポーツ少年団
12 FP 佐藤 燎馬  Bright Smile Sports Club Espelt
13 FP 仲澤 素晴  ブレイジングトルシーダ大館FC U-12
14 FP 畠山 相良  ブレイジングトルシーダ大館FC U-12
15 FP 海沼 将太  鹿角FCジュニアサッカースポーツ少年団
16 GK 似鳥 翔斗  鹿角FCジュニアサッカースポーツ少年団
【秋田県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

秋田県トレセンU-11

※ 一部メンバーのみ掲載しています。
GK
伊藤 圭祐  (GROWTH FOOTBALL CLUB)
(ポジション不明)
遠藤 和   (仁井田レッドスターズ)
金 龍之介  (仁井田レッドスターズ)
佐々木 輝大 (仁井田レッドスターズ)
中川 遥人  (仁井田レッドスターズ)
坂本 大樹  (勝平サッカースポーツ少年団)
八代 雫輝  (勝平サッカースポーツ少年団)
笹渕 陸翔  (御所野サッカースポーツ少年団)
高橋 礼奈人 (御所野サッカースポーツ少年団)
永田 晄介  (FCロッサオーラ築山)
武石 大空  (スポルティフ秋田)
松橋 奏空  (FC角館セレジェスタ)
小原 颯真  (FC角館セレジェスタ)
加藤 大翔  (花館サッカースポーツ少年団)
佐藤 颯哉  (湯沢FCサンマリッツ)
笹渕 陸   (GROWTH FOOTBALL CLUB)
阿部 亮馬  (ニカホ)
長崎 航英  (ブレイジングトルシーダ大館)
成田 淳煌  (二ツ井きみまちサッカー)
成田 譲紀  (二ツ井きみまちサッカー)
2018年度 秋田県トレセン(U-11)メンバー決定!

東北キヤノン・ガールズエイト2018 秋田県選抜(小学女子)

1 GK 藤江 星羅 鹿角FCジュニアサッカースポーツ少年団
3 DF/GK 加川 凛 本荘南サッカースポーツ少年団
2 FP 椎名 夏音 旭南サッカースポーツ少年団
4 FP 三船 さくら ニカホWin-s FC
5 FP 三浦 柚希 金浦サッカースポーツ少年団
6 FP 越中 海那 美郷FCスポーツ少年団
7 FP 鈴木 良来 FC角館セレジェスタJr.
8 FP 柳橋 理奈 西目サッカースポーツ少年団
9 FP 熊谷 天空 旭北サッカースポーツ少年団
10 FP 戸堀 柑奈 御所野サッカースポーツ少年団
11 FP 工藤 梨乃 北秋田市Lキッカーズサッカースポーツ少年団
13 FP 加藤 亜依莉 河辺サッカースポーツ少年団
14 FP 土佐 歩佳 旭北サッカースポーツ少年団
15 FP 進藤 紬葵 御所野サッカースポーツ少年団
16 FP 成田 陽菜 二ツ井きみまちサッカースポーツ少年団
17 FP 星川 桃美 御所野サッカースポーツ少年団
18 FP 三浦 光莉 旭川サッカースポーツ少年団
19 FP 高橋 芽以 御所野サッカースポーツ少年団
以上18名
参照サイト:JFA

◇ 2018年度 JFA東北キヤノンガールズ・エイト(U-12)

山形県

東北キヤノン・ガールズエイト2018 山形県U-12(小学女子)

GK
片倉 悠花(米沢市東部SSS

FP
佐藤 琉有(米沢市東部SSS
五十嵐 唯莉(窪田SC
髙橋 せら(興譲小SSS
三原 愛花(米沢市東部SSS
奥山 来夢(アバンツァーレ山形SC
井上 佳恋(うめばちSS
岡田 夏実(琢成SSS
阿部 絆 (三川SCjr
横山 笑愛(山形FCジュニア
佐藤 紬 (琢成SSS
吉田 心優(山六小SSS
都 音葉 (出羽SSS
大瀧 愛來(FC MIRATO
岸 杏衣 (ふじかげSC山形
石塚 紅宇(戸沢JFC
今野 彩花(十坂SSS
深瀬 稟央(FC MIRATO

以上23名(2/25現在)
2018年度 JFA東北キヤノンガールズ・エイト(U-12)<山形県U-12>メンバー

福島県

福井国体 福島県選手団 少年男子(U-16)

No. ポジション 氏名 所属チーム名
1   GK 遠藤 成矩 いわきFC U-18
2   DF 鷹取 聖  尚志
3   DF 大津 平嗣 学法石川
4   DF 渡邉 光陽 尚志
5   DF 齋藤 慧  福島工業
6   MF 島野 輝  尚志
7   MF 藤原 秀斗 福島東
8   MF 石塚 峻太 尚志
9   FW 木村 快  尚志
10 MF 佐々木成也 尚志
11 FW 清水 大成 学法石川
12 FW 菅野 稜斗 尚志
13 DF 山口 颯真 尚志
14 MF 平田 晴也 尚志
15 GK 千田 和廣 明健中学校
16 FW 佐藤 吏恩 尚志

東北ミニ国体 福島県選手団 少年男子(U-16)

No. ポジション 氏名 所属チーム名
1   GK 遠藤 成矩 いわきFC U-18
2   DF 鷹取 聖  尚志
3   DF 大津 平嗣 学法石川
4   DF 渡邉 光陽 尚志
5   DF 齋藤 慧  福島工業
6   MF 島野 輝  尚志
7   MF 杉本 翔栄 ふたば未来学園高
8   MF 石塚 峻太 尚志
9   FW 木村 快  尚志
10 MF 佐々木成也 尚志
11 FW 清水 大成 学法石川
12 FW 菅野 稜斗 尚志
13 DF 紺野 柊太 福島東
14 MF 平田 晴也 尚志
15 GK 千田 和廣 明健中学校
16 FW 佐藤 吏恩 尚志

東北ミニ国体・福井国体 福島県選手団 女子

No. ポジション 氏名 所属チーム名
1   GK 加藤 陽子  札幌大
2   DF 設楽 千夏  国士舘大
3   DF 加藤 瑞希  仙台大
4   DF 高玉 彩乃  大東文化大
5   DF 渡辺 瑞稀  スフィーダ世田谷FC
6   MF 佐賀 実鈴  流通経済大
7   MF 菅野 桃香  仙台大
8   MF 嶋貫 瞳   流通経済大
9   MF 秋元 遥   国士舘大
10 FW 渋谷 帆香  八戸学院大
11 FW 黒津 美黎  桜の聖母学院高
12 DF 針生 紗紀愛 桜の聖母学院高
13 DF 佐藤 優   八戸学院大
14 MF 小野寺 ゆき 桜の聖母学院高
15 MF 八木沼 紗由 札幌大

2019年度国体向け強化合宿 U-15メンバー

GK
菅野 遥斗 (ラッセル郡山FC

FP
齋藤 央顕 (福島ユナイテッドFC U-15
鈴木 凌雅 (福島ユナイテッドFC U-15
赤井 翔空 (福島ユナイテッドFC U-15
守屋 巧  (福島ユナイテッドFC U-15
滝田 遥人 (ラッセル郡山FC
富塚 楓  (ラッセル郡山FC
佐久間洋輔 (ラッセル郡山FC
青木 佑太 (ラッセル郡山FC
風間啓太郎 (ラッセル郡山FC
草野 太貴 (ラッセル郡山FC
本田 陸  (ラッセル郡山FC
高橋 大斗 (郡山市立緑ヶ丘中学校)
佐々木楽人 (郡山市立明健中学校)
鈴木 彪馬 (勿来・フォーウィンズ
山野辺伊吹 (JヴィレッジSC
児山 陸  (JヴィレッジSC
水田 悠斗 (会津サントスFCジュニアユース
渡部 拓斗 (会津サントスFCジュニアユース
高嶋 秀  (FCグラッソ

◇【福島トレセンU-15】2018年度 東北トレセンリーグ(U-15)第4節・第5節 参加メンバー
◇【福島トレセンU-15】2018年度 東北トレセンリーグ(U-15)第3節 参加メンバー
◇【福島トレセンU-15】2018年度 東北トレセンリーグ(U-15)第2節 参加メンバー
◇【福島トレセンU-15】2018年度 東北トレセンリーグ(U-15)第1節 参加メンバー

福島トレセンU-15】7/28 Jヴィレッジ再始動!エキシビジョンマッチ 参加メンバー
【福島トレセンU-15】2018年度 第1回福島県トレセン(4/22開催)参加メンバー

U-14メンバー

GK
守岡 心 (福島ユナイテッドFC U-15
菅野 恵太(ラッセル郡山FC
相原 廉 (いわきFC U-15)
池田 翔 (南相馬市立原町一中)

FP
伊藤 拓真(福島ユナイテッドFC U-15
箱岩 輝 (福島ユナイテッドFC U-15
渡部 凌 (N.F.C.ビバーチェ)
羽染 俊希(福島大学附属中)
高橋 大徳(あだちJFC)
五十嵐海光(ラッセル郡山FC
中村 颯介(ラッセル郡山FC
穂積 快 (ラッセル郡山FC
宗方 葉介(ビアンコーネ福島 U-15
平野 遥稀(いわきFC U-15)
荒川 等生(いわきFC U-15)
高橋 晴 (いわきFC U-15)
小野 鉱希(いわきFC U-15)
飯村 脩人(いわきFC U-15)
小野 文也(アストロンJY
佐藤 勇晏(アストロンJY
佐藤 大海(勿来・フォーウィンズ
高橋 郁哉(勿来・フォーウィンズ
折笠 祥大(勿来・フォーウィンズ
山崎 宗樹(JヴィレッジSC
吉田 雅哉(鏡石町立鏡石中)
熊田 颯 (矢吹町立矢吹中)
大竹 一輝(FC Regate)
永戸 響 (FC Regate)
益山 直揮(南相馬市立原町二中)
佐々木諭吉(天栄村立天栄中)
佐藤 堅信(須賀川市立第一中)

以上31名

U-13 メンバー

GK
菊田 謙心(福島ユナイテッドFC U-15
澁澤 凌我(いわきFC U-15)
森  旦陽(相馬市立中村一中)
菅野 夏津(福島ユナイテッドFC U-15

FP
安斎 悠人(福島ユナイテッドFC U-15
山崎 陽 (福島ユナイテッドFC U-15
小笠原 陸(福島ユナイテッドFC U-15
鎌田 愛琉(フォルテ福島)
松本 康汰(ビアンコーネ福島 U-15
大河原秀速(ビアンコーネ福島 U-15
松本 一慶(ビアンコーネ福島 U-15
水野 惺 (ラッセル郡山FC
遠藤 新太(ラッセル郡山FC
高原 陸 (ラッセル郡山FC
大槻 瑠生(ラッセル郡山FC
橋本龍ノ介(郡山市立富田中)
橋本 昴晴(いわきFC U-15)
馬目 大雅(いわきFC U-15)
小野 柊斗(いわきFC U-15)
樋本 杷瑠(いわきFC U-15)
猪狩 歩望(アストロンJY
小野 颯大(いわき市立泉中)
小野 颯士(いわき市立泉中)
渡部 凪斗(会津サントス JY
馬場 比呂(会津サントス JY
後藤 勇汰(福島ユナイテッドFC U-15
山本 涼太(FC Regate)
和知 佑磨(FC Carrera)

以上28名

◇ 2018年度 東北トレセンU-13交流会<福島県参加メンバー>
◇ 2018年度 東北トレセンマッチ第1節(U-13・U-14)<福島県参加メンバー>

福島県 U-12(FFP東日本・参加メンバー)

NO ポジション 氏名  学年  登録チーム名
1    GK 中根 優斗   小6  会津サントス
2    FP 齋藤 人和   小6  醸芳SSS
3    FP 湯本 創眞   小6  中央ドリマJSC
4    FP 渡邉 翔    小6  あだちJFC
5    FP 大出 理聖   小6  桑野SSS
6    FP 橋本 響    小6  緑ヶ丘SSS
7    FP 渡部 大虎   小6  白河FC
8    FP 渡部 昊斗   小6  会津サントス
9    FP 五十嵐 康介  小6  会津サントス
10  FP 松下 慎之介  小6  会津サントス
11  FP 宇南山 咲太朗 小6  会津サントス
12  FP 永島 大雅   小6  会津サントス
13  FP 俣田 博紀   小6  勿来・フォーウィンズ
14  FP 門馬 僚大   小6  勿来・フォーウィンズ
15  FP 塩田 秋    小6  草野緑松SSS
16  GK 齋藤 駿輝   小6  吉井田SSS

【福島県】参加メンバー決定!2018JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

東北キヤノン・ガールズエイト2018 福島県選抜(小学女子)

GK
松浦 舞帆 (醸芳SSS

FP
橘内 佑奈 (中央ドリマJSC
高木 あずさ(すずかけSSS
吉田 魅夢心(ブリジャンFC
山岡 七海 (相馬東部SS
星 和花奈 (相馬東部SS
島貫 ひなた(中央ドリマJSC
三浦 悠夏 (FCグランツ
郡司 玲奈 (桑野SSS
渡邉 美紗都(中央ドリマJSC
山野辺 夏来(鏡石FCS
小野 葵唯 (NFCビバーチェ
大須賀 花和(NFCビバーチェ
浦 夢結  (湯本キッカーズ
藤田 ゆりあ(小名浜FC
酒井 優吏 (ビアンコーネ福島 U-12
佐藤 那奈 (桜スポーツ少年団サッカー部
柳沼 あかり(南福島アウルズ

DF/GK
菅野 来実 (蓬莱FC
菊地 日向 (あだちJFC

MF/GK
市川 真央 (FCカレラ
木村 栞菜 (バンディッツいわき
本名 彩姫 (ビアンコーネ福島 U-12
佐藤 未来 (熊倉サッカースポーツ少年団
山口 桜生 (バンディッツいわき
監物 琉亜 (バンディッツいわき
斎藤 紗  (FC Hermanos
村上 真緒 (安積Scorpionジュニア
岡部 結菜 (FCカレラ
根本 稟  (ビアンコーネ福島 U-12
緑川 侑空 (FCカレラ
青木 優衣 (行健SSS
穂積 花帆 (FCカレラ
高橋 あさひ(安積Scorpionジュニア
緑川 優希 (北信JFC
齋藤 琴音 (御山JFC

以上36名
2018年度 JFA東北キヤノンガールズ・エイト(U-12)<福島県選抜>

こちらより東北のトレセン情報をお待ちしています!県トレセン以外のトレセンもお待ちしています↓

関連記事

【北海道版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【北信越版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【関東版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【東海版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【関西版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【中国版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【四国版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【九州版】都道府県トレセンメンバー2018全学年

2018年度ナショナルトレセンU-12まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 北海道まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 東北まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 北信越まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 関東まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 東海まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 関西まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 中国まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 四国まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 九州まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-14 まとめ

【北海道版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【東北版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【北信越版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【関東版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【東海版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【関西版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【中国版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【四国版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【九州版】都道府県トレセンメンバー2017全学年

2017年度 ナショナルトレセンU-12まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-14 まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 北海道まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 東北まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 関東まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 東海まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 北信越まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 中国まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 四国まとめ

最後に

トレセンに選ばれなかった、と落ち込む選手もいるかもしれませんが、その必要はありません。トレセンとはそこに選ばれることがゴールなのではなく、あくまで個の力を伸ばすための通過点です。
トレセンの趣旨などについてはこちらの記事をご覧ください。
トレセンってつまり何?

あくまでも、選手の皆様には頑張る目安の一つとして考えてもらえればいいのではないかと思います♬

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住。
2017年8月よりこのお仕事を始め、早くも2年弱が経過。
2018年8月より大阪担当をしています。
大阪のサッカーチームが多すぎて、まだまだ覚えきれていませんが、
先輩ライターさんにご迷惑掛けながらも何とか頑張っています。

趣味は、ライブ参戦とスポーツ観戦そして子ども達のストーカーw
4月より高校生になる息子は、サッカーをするために家を出て、寮生活。
寂しすぎますが、母は耐えます・・・
でも、週末は息子の所へ飛んで行きますけど笑

ライブ参戦は、娘とともに県外遠征も始めました!
ご褒美があるから、毎日働けるのです。

2019年度の目標は、いっぱい働いて、いっぱい遊んで、
楽しみまくること!!!

あおはるはいつも元気が取り柄ですw

みなさん、息子娘のストーカーは何歳になっても続けましょうね~♬

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. By サッカーオヤジ

    おはようございます。いつも拝見させていただいてます。お訪ね致します(_ _)宮城県在住ですが県や東北のトレセン2018年U-15も、再度選考され発表も有るのでしょうか?またいつ頃までに発表があるかお分かりでしょうか?良ければお返事戴ければ幸いです

    • サッカーオヤジさま
      コメントありがとうございます!お返事が遅くなって申し訳ありません。
      当サイトは一般の方の情報提供を元に記事を掲載しております。
      分かり次第掲載させていただきますので、しばらくお待ち下さいませ。
      これからもジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top