ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【九州版】都道府県トレセンメンバー2017全学年

【九州版】2017年度都道府県トレセンメンバー一覧

通称県トレ、都トレ、府トレ、道トレのU-11、U-12、U-13、U-14、U-15、女子メンバーが全国各地で続々と発表されています!ジュニアサッカーNEWSでは全国のトレセンメンバーを掲載して保護者やサッカーファンの皆様と一緒に応援していきたいと思います。

※こちらの情報は一般の皆様から当サイトに寄せられた情報提供を元に掲載しています。公式な情報ではない場合もございますのでご了承ください。万が一誤りがある場合は情報提供フォームかこの記事のコメント欄よりご指摘いただきますようお願いいたします。

各県のトレセンのボタンを押すと該当の情報が表示されます。

福岡県

福岡県トレセンU-15(トレセンマッチ参加)
※トレセンマッチ参加メンバー

FP 18名
支部 氏名    所属先
福岡 伊藤 智央 カミーリア筑紫野
福岡 石井 稜真 カミーリア筑紫野
福岡 工藤 和真 FCグローバル
福岡 本田 良輔 FCグローバル
福岡 酒井 大斗 FCグローバル
福岡 渡邊 将矢 VITESSE福岡
福岡 中原 龍矢 BUDDY.FC
福岡 橋辺 海智 BUDDY.FC
福岡 岩崎 巧 老司中
筑豊 磯崎 碧 鯰田FC
筑後 小川 真尋 八女FC
筑後 隈 健吾 筑後サザン
北九州 長野 星輝 小倉南FC
ギラヴァンツ 大原 竣介 ギラヴァンツ北九州
アビスパ 寺田 太陽 アビスパ福岡
アビスパ 石橋 翔太 アビスパ福岡
アビスパ 山根 優太 アビスパ福岡
アビスパ 羽瀬 友祐 アビスパ福岡
GK 2名
福岡 山下 拓真 VITESSE福岡
アビスパ 吉田 翼 アビスパ福岡

2017年度U-15九州トレセンマッチ 福岡県優勝メンバー掲載!情報お寄せいただきました!

福岡県トレセン女子U-15

No. 学 年 氏 名 所属チーム
1 中 3  梅 林 蒼  筑陽学園中学校
2 中 3  江 口 葵  ANCLAS
3 中 3  太 田 澪 莉  福岡女学院中学校
4 中 3  斉 藤 彩 乃  西南 FC U-15
5 中 3  城 吉 乃  西南 FC U-15
6 中 3  周 藤 紗 季  西南 FC U-15
7 中 3  田 中 夏 海  FC グローバル
8 中 3  谷 穂 花  FC グローバル
9 中 3  田 山 有 彩  MARS 福岡 U-15
10 中 3  豊 増 恵  福岡女学院中学校
11 中 3  中 川 朋 奈  ANCLAS
12 中 3  中津留 彩奈  福岡女学院中学校
13 中 2  有 吉 愛 海  福岡女学院中学校
14 中 2  石 川 楓  福岡女学院中学校
15 中 2  伊豆丸 和香  ブリステル FC レディース
16 中 2  井手 ひなた  PFTC 北九州 U-15
17 中 2  井 上 菜 緒  西南 FC U-15
18 中 2  今 田 愛  西南 FC U-15
19 中 2  大 石 沙 葵  福岡女学院中学校
20 中 2  窪井 萌々杏  川崎 FC
21 中 2  高 岡 美 怜  オエステ福岡 U15
22 中 2  津田 杏桜子  AC ファルベン
23 中 2  中 川 理  西南 FC U-15
24 中 2  中 園 愛 可  筑後サザン FC
25 中 2  福 田 莉 子  マーベラス福岡
26 中 2  松 山 朱 莉  久留米アザレア U-15
27 中 2  矢 上 愛  NW 北九州レディース
28 中 2  山 座 幸 菜  オエステ福岡 U15
29 中 1  石 橋 神 奈  若松中学校
30 中 1  尾崎 さやか  福岡女学院中学校
31 中 1  尾 田 す ず  NW 北九州レディース
32 中 1  垣 田 真 穂  NW 北九州レディース
33 中 1  児 島 花 音  オエステ福岡
34 中 1  小 林 華 鳳  川崎 FC
35 中 1  末 廣 瑠 美  オリエント FC
36 中 1  西 川 綾 子  前原東中学校
37 中 1  野口 明日香  ANCLAS
38 中 1  藤 田 葵  霧丘中学校
39 中 1  古 田 鈴 乃  NW 北九州レディース
40 中 1  松 本 彩 花  PFTC 北九州 U-15
41 中 1  宮 原 加 奈  筑陽学園中学校
42 中 1  山 田 心 優  NW 北九州レディース
43 中 1  渡部 さくら  川崎 FC
44 中 1  綿 貫 心 華  川崎 FC
GK1 中 3  河 島 小 桃  NW 北九州レディース
GK2 中 3  田 上 夢 菜  NW 北九州レディース
GK3 中 3  米 満 布 貴  福岡女学院中学校
GK4 中 2  石 橋 朋 香  ANCLAS
GK5 中 2  西 島 麻 彩  福岡女学院中学校

2017年度福岡県トレセン女子U-15メンバー決定

福岡県トレセンU-14(九州U-14選抜中学生サッカー大会)
※2017九州U-14選抜中学生サッカー大会に参加する選手です。
FP 15名
支部     氏名    所属先
北九州    藤井 楓  小倉南
北九州    園田 桐志 小倉南
ギラヴァンツ 山本 琉星 ギラヴァンツ北九州
ギラヴァンツ 石松 涼  ギラヴァンツ北九州
ギラヴァンツ 黒川 竜弥 ギラヴァンツ北九州
ギラヴァンツ 川原 陸登 ギラヴァンツ北九州
ギラヴァンツ 寺嶋 日出郎 ギラヴァンツ北九州
アビスパ 坂本 蒼和 アビスパ福岡
アビスパ 山本 隼輔 アビスパ福岡
アビスパ 真崎 凌  アビスパ福岡
アビスパ 正村 友希 アビスパ福岡
アビスパ 砂川 海人 アビスパ福岡
アビスパ 椋野 魁斗 アビスパ福岡
アビスパ 段上 直樹 アビスパ福岡
筑豊  向井 貴都 川崎FC
GK 2名
アビスパ 齊藤 謙二郎 アビスパ福岡
アビスパ 中村 成吾 アビスパ福岡

福岡県トレセンU-14参加選手決定!2017九州U-14選抜中学生サッカー大会

福岡県トレセンU-14

No. 支部 名前 チーム名
<FP>
1 北九州 藤井楓 小倉南
2 北九州 和田理央 小倉南
3 アビスパ 分島諒 アビスパ
4 福岡 廣田直希 LEON
5 北九州 園田桐志 小倉南
6 筑豊 岩城颯真 川崎
7 アビスパ 正村友希 アビスパ
8 アビスパ 砂川海人 アビスパ
9 福岡 豊蔵隼瑠 西南FC
10 北九州 池田瑠一 思永中
11 アビスパ 山根顕星 アビスパ
12 アビスパ 山本隼輔 アビスパ
13 ギラヴァンツ 角野晃都 ギラヴァンツ
14 福岡 小笠原陸 ヴィテス
15 ギラヴァンツ 山本琉星 ギラヴァンツ
16 北九州 吉田晃盛 小倉南
17 アビスパ 平井祐生 アビスパ
18 福岡 生地太陽 ヴィテス
19 福岡 堀伊吹 リベルタ
20 福岡 山内悠生 BUDDY
21 筑豊 向井貴都 川崎
22 ギラヴァンツ 黒川竜弥 ギラヴァンツ
23 福岡 松田弦己 ルーヴェン
24 アビスパ 坂本蒼和 アビスパ
25 筑後 田中爽真 筑後サザン
26 ギラヴァンツ 掛橋一真 ギラヴァンツ
<GK>
1 福岡 方翔平 リベルタ
2 福岡 田北 爽真 ルーヴェン
3 筑豊 中野貴将 オリエント
4 筑豊 松田夢生 川崎
5 ギラヴァンツ 重松 和希 ギラヴァンツ
6 ギラヴァンツ 渡邊 風 ギラヴァンツ
7 アビスパ 齊藤謙二郎 アビスパ
8 アビスパ 中村成吾 アビスパ

2017年度U-14福岡県トレセンメンバー決定!

福岡県トレセンU-14(後期)

FP 38名
支部 氏名    所属先
福岡 宇野 太陽 LEON福岡
福岡 鬼木 颯都 BUDDY.FC
福岡 先田 涼真 ルーヴェン福岡
福岡 吉安 太一 自彊館中
福岡 福川 大斗 西南FC
福岡 堺 祐斗 VITESSE福岡
福岡 松田 弦己 ルーヴェン福岡
筑豊 田吹 颯太 川崎FC
筑豊 森 巧光 川崎FC
筑後 行徳 嶺 田主丸中
筑後 岩熊 唯斗 筑後FC
北九州 藤井 楓 小倉南FC
北九州 和田 理央 小倉南FC
北九州 園田 桐志 小倉南FC
北九州 吉田 晃盛 小倉南FC
北九州 岡田 大生 高見中
北九州 沖永 凛太郎 IBUKI
ギラヴァンツ 山本 琉星 ギラヴァンツ北九州
ギラヴァンツ 石松 涼 ギラヴァンツ北九州
ギラヴァンツ 黒川 竜弥 ギラヴァンツ北九州
ギラヴァンツ 川原 陸登 ギラヴァンツ北九州
ギラヴァンツ 寺嶋 日出郎 ギラヴァンツ北九州
ギラヴァンツ 掛橋 一真 ギラヴァンツ北九州
アビスパ 坂本 蒼和 アビスパ福岡
アビスパ 段上 直樹 アビスパ福岡
アビスパ 平井 祐生 アビスパ福岡
アビスパ 山本 隼輔 アビスパ福岡
アビスパ 真崎 凌 アビスパ福岡
アビスパ 藤原 尚篤 アビスパ福岡
アビスパ 正村 友希 アビスパ福岡
アビスパ 砂川 海人 アビスパ福岡
アビスパ 椋野 魁斗 アビスパ福岡
アビスパ 山根 顕星 アビスパ福岡
筑豊 向井 貴都 川崎FC
筑後 林田 悠伸 筑後サザン
筑豊 岩城 颯真 川崎FC
筑豊 藤岡 侑来 川崎FC
筑豊 野瀬 海斗 川崎FC
GK 9名
福岡 方 翔平 FCリベルタ
福岡 栗原 柊磨 ACグランロッサ
筑豊 松田 夢生 川崎FC
ギラヴァンツ 重松 和希 ギラヴァンツ北九州
ギラヴァンツ 渡邊 風 ギラヴァンツ北九州
アビスパ 齊藤 謙二郎 アビスパ福岡
アビスパ 中村 成吾 アビスパ福岡
北九州 古谷 隼颯 穴生中
筑豊 中野 貴将 オリエントFC

2017年度 福岡県 後期 U-14 県トレセンメンバー決定!情報お寄せいただきました!

福岡県トレセンU-13(後期)

FP:31名
No. 支部 氏名  所属先
1 福岡 山口 蓮 VITESSE
2 福岡 山本 楓 VITESSE
3 福岡 下川 翔世 VITESSE
4 福岡 江本 千泰 VITESSE
5 福岡 バンヒューゾン春稀 VITESSE
6 福岡 加藤 真流斗 西南FC
7 福岡 合戸 晴矢 ラパシオン
8 筑豊 深松 快吏 宮若西中
9 筑豊 伊原 遼 宮若西中
10 筑後 龍 仁大 大川南中
11 北九州 田中 晃誠 小倉南FC
12 北九州 揖山 拓磨 小倉南FC
13 北九州 田原 瑠衣 NEO
14 ギラヴァンツ 髙森 皓英 ギラヴァンツ北九州
15 ギラヴァンツ 福丸 勝利 ギラヴァンツ北九州
16 ギラヴァンツ 山下 裕太郎 ギラヴァンツ北九州
17 ギラヴァンツ 花田 勘聖 ギラヴァンツ北九州
18 ギラヴァンツ 喰田 ジン ギラヴァンツ北九州
19 ギラヴァンツ 香山 太良 ギラヴァンツ北九州
20 ギラヴァンツ 小林 鷹誠 ギラヴァンツ北九州
21 ギラヴァンツ 濱田 大夢 ギラヴァンツ北九州
22 アビスパ 松隈 日向太 アビスパ福岡
23 アビスパ 本田 一真 アビスパ福岡
24 アビスパ 川口 佑真 アビスパ福岡
25 アビスパ 山田龍之介 アビスパ福岡
26 アビスパ 北浜 琉星 アビスパ福岡
27 アビスパ 宮部 開 アビスパ福岡
28 アビスパ 田山 芳規 アビスパ福岡
29 アビスパ 池末 瞬平 アビスパ福岡
30 アビスパ 古谷 陸翔 アビスパ福岡
31 アビスパ 渋江 裕成 アビスパ福岡
GK:6名
1 福岡 吉田 一哉 FCグローバル
2 福岡 宗 優大 エリア伊都
3 筑後 岡山 輝 筑後FC
4 北九州 山本 莉生 ひびき
5 北九州 須田 純弥 小倉南FC
6 ギラヴァンツ 江藤 聖夏 ギラヴァンツ北九州

2017年度 福岡県 後期 U-13 県トレセンメンバー決定!

福岡県トレセンU-13(新規選考選手含む)

支部 氏名 所属先
FP
アビスパ 池末 瞬平 アビスパ
アビスパ 北浜 琉星 アビスパ
アビスパ 古谷 陸翔 アビスパ
アビスパ 川口 佑真 アビスパ
アビスパ 田山 芳規 アビスパ
アビスパ 山田 龍之介 アビスパ
福岡 下川 翔世 ヴィテス
福岡 上戸 勇大 カメリア
福岡 恵本 颯汰 グランロッサ
福岡 井谷 和希 グローバル
福岡 森 幹太 グローバル
福岡 向野 蓮 グローバル
福岡 吉山 智樹 ラパシオン
福岡 森部 圭汰 ルーヴェン
福岡 迫 大智 ルーヴェン
ギラヴァンツ 香山 太良 ギラヴァンツ
ギラヴァンツ 高森 皓英 ギラヴァンツ
ギラヴァンツ 花田 勘清 ギラヴァンツ
北九州 尾崎 斗惟 小倉南FC
北九州 川本 陸 PFTC
筑豊 芳野 凱斗 オリエント
筑豊 安藤 唯冴 川崎FC
筑豊 深松 快吏 宮若西中学校
筑後 平尾 拳成 ターキー
※福岡 江本 千泰 ヴィテス
※福岡 合戸 晃誠 小倉南FC
※北九州 田中 晃誠 小倉南FC
※北九州 田原 瑠衣 NEO
GK
※福岡 廣光 柊太 グローバル
※福岡 吉田 一哉 グローバル
※北九州 山本 莉生 ひびき
※印:第1回2017年度福岡県U-13トレーニングセンター研修会及びGKキャンプでの選考選手です。

2017年度 U-13 福岡県トレセンメンバー発表!(新選考選手含む)

福岡県トレセンU-13(九州選抜トレセン大会参加)
※「九州選抜トレセン大会」に福岡県トレセンの中から参加する選抜選手

No,  支部  氏名  所属先
FP
1  アビスパ  池末 瞬平 アビスパ
2  アビスパ  北浜 琉星 アビスパ
3  アビスパ  古谷 陸翔  アビスパ
4  アビスパ  川口 佑真 アビスパ
5  アビスパ  田山 芳規 アビスパ
6  アビスパ  山田 龍之介 アビスパ
7  福岡  下川 翔世 ヴィテス
8  福岡  江本 千泰 ヴィテス
9  福岡  合戸 晴矢 ラパシオン
10  ギラヴァンツ  香山 太良 ギラヴァンツ
11  ギラヴァンツ  花田 勘聖 ギラヴァンツ
12  北九州  田中 晃誠 小倉南FC
13  筑豊  芳野 凱斗 オリエント
14  筑豊  深松 快吏 宮若西中学校
GK
15  福岡 吉田 一哉 グローバル
16  北九州 山本 莉生 ひびき

2017年度 U-13 【福岡県】九州選抜 トレセン大会8/11,12大分にて開催!参加メンバー掲載!

福岡県トレセンU-12

1 福岡 篠原 太希 三筑
2 福岡 川井田 稜弥 三筑
3 福岡 田口 達也 東福岡
4 福岡 西村 活輝 東福岡
5 福岡 宮川 大輝 油山カメリア
6 福岡 大久保 亮汰 油山カメリア
7 福岡 重松 颯弥 油山カメリア
8 福岡 時志 仁 わかば
9 福岡 竹下 悠 西南
10 福岡 對馬 陸人 FCCF
11 筑豊 城塚 創大 オリエント
12 筑豊 赤崎 陵治郎 鯰田
13 筑豊 堺屋 佳介 鯰田
14 筑豊 滑石 恭司 鯰田
15 筑豊 猪原 慶祐 FARFALLA
16 筑豊 川崎 瞬 立岩
17 筑後 田中 成世 ペラーダ
18 北九州 山名映理 青葉
19 北九州 泉田 樹人 サイレントベアーズ
20 北九州 安東 航 サイレントベアーズ
21 北九州 松下 衣舞希 椎田
22 北九州 梶原 壮一郎 ボルク
23 筑前 坂田 槇 大野城南
24 筑前 永原 大真 勢門
GK:5名
1 福岡 志賀 祐平 わかば
2 筑豊 佐竹 秀太 立岩
3 筑後 山本 光惺 マイティ
4 北九州 尾籠 流成 ラソス香月
5 筑前 松尾 健太 大野城南

2017年度福岡県U-12トレセンメンバー決定!

福岡県トレセンU-12(2017JFA FFP参加)
※「2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)」に参加する福岡県の代表選手

<フィールドプレイヤー>
名前  地区  チーム名
川井田 稜弥 福岡 三筑キッカーズ
篠原 太希 福岡 三筑キッカーズ
重松 颯弥 福岡 油山カメリア
宮川 大輝 福岡 油山カメリア
時志 仁 福岡 わかば
對馬 陸人 福岡 FCCF
西村 活輝 福岡 東福岡
堺屋 佳介 筑豊 鯰田
猪原 慶祐 筑豊 FARFALLA
安東 航 北九州 サイレントベアーズ
泉田 樹人 北九州 サイレントベアーズ
山名 映理 北九州 青葉
田中 成世 筑後 ペラーダ
坂田 槇 筑前 大野城南

<ゴールキーパー>
名前  地区  チーム名
尾籠 流成 北九州 本城
松尾 健太 筑前 大野城南

【福岡県】参加メンバー決定!2017 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

福岡県トレセン女子U-12
No. 名前 支部 チーム名
1 黒田 美乃里  北九州  小倉ダック
2 塙 実桜  北九州  PFTC
3 玉那覇 聖羅  北九州  AC西門司
4 松岡 優空  筑後 アザレア
5 足立 緋由  筑後  FC朝倉
6 関 智美  筑後 ワールド
7 堤田 真凛  筑前  福津 ヴァンベール福津
8 浜田 若那  筑前  カミーリア
9 嶋元 菜乃亜  筑前  勢門
10 嶋元 梨乃亜  筑前  勢門
11 福島 杏里紗  筑前  舞 里
12 御厨 春奈  筑前 J-UNITED宗像
13 甲木 湖冬羽  筑豊  穂波JFC
14 村上 鈴音  筑豊 フォルテ
15 村松 胡拍  筑豊  FC桂川
16 川端 優衣  筑豊  金田 SC
17 中島 紗  筑豊 オリエント
18 伊藤 湊実  福岡  田隅
19 山下 美優  福岡  東福岡
20 吉岡 花菜  福岡 JACPA
21 小川 華  福岡  田島
22 西村 久瑠実  福岡 カメリア
23 若杉 歩果  福岡  東福岡
24 玉川 知夏  福岡  西南
25 中村 碧依  福岡  和白
26 橋本 美愛里  福岡 FCCF
27 牧本 結  福岡  FC片江
28 村山 綾那  福岡  今宿
29 熊谷 桃菜  福岡  東福岡
30 木村ひなた  福岡  和白東

2017年度福岡県トレセン女子U-12メンバー決定!

福岡県トレセンU-11

No 地区 選手名 チーム
FP
1  福岡 天野 悠斗  三筑
2  福岡 森野 絢   アビスパ
3  福岡 池町 涼太郎 アビスパ
4  福岡 速水 仁   アビスパ
5  福岡 樽崎 佑馬  アビスパ
6  福岡 吉松 優人  アビスパ
7  福岡 中村 颯真  アビスパ
8  福岡 原 悠真   田村
9  福岡 古川 遼凱  東月隈
10 筑豊 中村 城太  鯰田
11 筑豊 梯  蓮人   立岩
12 筑後 池末 徹平  ペラーダ
13 筑後 江下 憲成   金丸
14 筑後 添島 連太郎 マイテイ
15 北九州 渡邉 翔音 フジマツ
16 筑前 浅野 達郎  上西郷
GK
1 福岡 今給黎 響斗  アビスパ
2 福岡 鶴井 李成  今宿
3 福岡 内藤 倫太郎 西南

2017年度 福岡県トレセンU-11メンバー 決定!情報いただきました。ありがとうございます!

宮崎県

宮崎県トレセンU-13(前期)

<FP>
1   工藤 珠凛   日章学園
2   石田 誠二   日章学園
3   芝 清人    日章学園
4   新穂 海斗   日章学園
6   松下 貴要   日章学園
7   金川 羅彌   日章学園
8  白田 真乃亮  日大
9  椎葉 航    日大
10  山内 靖琉   日大
11  川添 航    日大
12  宝徳 晃世   日大
13  阿萬 皓平   日大
14  森島 龍輝   富島中
15  富山 莉玖   国光原中
16  坂本 龍信   都農中
17  若松 快英   山田中
18  前田 拓海   綾中
19  森 慎ノ介   檍中
20  芥川 蘭丸   飯野中
21  吉田 天斗   串間中
22  酒井 晴斗   フォルトゥナ
23  河野 木葉   フォルトゥナ
24  岩切 文汰   プログレッソ
25  児玉 海晴   プログレッソ
26  黒木 湧太   プログレッソ
27  小松 雄音   プログレッソ
28  杉尾 昂亮   セントラル
29  西松 丈輝   セントラル
30  日高 颯太   セントラル
31  森 憲彰    アリーバ
32  濱砂 詩虎   アリーバ
33  佐藤 颯太   アリーバ
34  寺岡 翔空   アリーバ
35  徳永 直之   インセブル
36  久保 柊季   インセブル
37  河口 健太   インセブル
38  山田 哲平   旭スポーツ
39  山路 大成   旭スポーツ
40  牧 隼斗    旭スポーツ
41  山下 虹翔   ヴィラル木花
42  齋藤 航大   セレソン都城
43  藤本 相太   セレソン都城
44  吉田 郁哉
<GP>
1   鈴木 俊介   日章学園
2   直野 藍琉   日章学園
3   日高 隆樹   日大
4   田中 千尋   セレソン都城

2017年度 宮崎県トレセンU-13(前期)参加メンバー発表!

宮崎県トレセンU-12(九州地域少年サッカー)
※「第29回九州地域少年サッカートレセンU-12」に参加した宮崎県の代表選手

・川口 獅温  (憶FC)
・藤本 晃士  (高鍋SSS)
・田上 遼馬  (アリーバFC)
・糸平 瑛   (財光寺FC)
・長野 神武  (フォルトナ延岡)
・神谷 秀太  (アリーバFC)
・米津 社真  (太陽宮崎南SC)
・皆川 春輝  (ヴェントノーバFC)
・高橋 悠   (黒潮SSS)
・西田 歩夢  (アスランFC)
・齋藤 達樹  (プレジールFC)
・七牟禮 蒼杜 (セントラルFC)
・落合 琉鴻  (恒久SSS)
・三城 怜虎  (木之川内SSS)
・名和田 我空 (木之川内SSS)
・吉村 元翔  (太陽延岡SC)
以上16名

【宮崎県】2017第29回九州地域少年サッカートレセンU-12 参加者発表!情報をいただきました!

宮崎県トレセンU-12(2017JFA FFP参加)
※「2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)」に参加する宮崎県の代表選手

FP(フィールドプレイヤー)
・安藤 優翔  (太陽延岡)
・落合 琉鴻  (恒久)
・齋藤 達樹  (プレジール)
・東脇 凛   (インセブル)
・西田 歩夢  (アスラン)
・藤本 晃士  (高鍋)
・名和田 我空 (木之川内)
・高橋 悠   (黒潮)
・長野 神武  (フォルトナ)
・糸平 瑛   (財光寺)
・河野 輝琉  (GLANZ)
・七牟禮 蒼杜 (セントラル)
・米津 杜真  (太陽宮崎南)
・三城 怜虎  (木之川内)
GK(ゴールキーパー)
・吉村 元翔  (太陽延岡)
・川口 獅温  (檍)
以上16名

【宮崎】2017 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)参加者発表!

大分県

大分県トレセンU-15

鮫島 亜々斗 カティオーラ
林 修太 カティオーラ
阿部 真尋 大分トリニータ
溝口 飛和 大分トリニータ
塩治 晴士 大分中学校
衛藤 遥希 ミネルバ
二田 理央 FC佐伯
屋敷 優成 宇佐トリニータ
佐藤 歩夢 宇佐トリニータ
迫 央翔 カティオーラ
宮本 航志郎 スマイス
橋本 大志 ここのえ緑陽中
金森 海樹 カティオーラ
福原 聖也 スマイス
久保 千雅 スマイス
片島 聡太 MSS
前園 陽人 大分中学校
姫野 晃竜 カティオーラ
児玉 勇翔 FC佐伯
大谷 幸希 FC佐伯
高畑 涼 宇佐トリニータ
渡邉 偉央 レセント
水取 幹大 カティオーラ

大分県トレーニングセンター U-14合格選手発表!!

大分県トレセン女子U-14

宗岡 胡桃 カティオーラレディース
楠本 未沙都 アミリーザ
井上 麗叶 中津FCポマト
村上 遙香 中津FCポマト
村上 菜月 大分トリニータレディース
安倍 乃花 大分トリニータレディース
渡邊 寧音 大分トリニータレディース
植木 莉香 大分トリニータレディース
西原 舞七 大分トリニータレディース
疋田 雛凪 大分トリニータレディース
七蔵司 真琴 大分トリニータレディース
荻本 里那 中津豊南FC
福島 莉聖 宗方SC
伊藤 夏鈴 カティオーラ七瀬
三代 淑世 明野北FC
須藤 美羽 リノスフットサルクラブ
笠村 凛 宗方SC
田野 愛華 明野西JFC
東 更紗 トリニータタートルズ
中野 茉奈 OKY山香SC
山岸 琉佳 トリニータレディース
曽我 彩夏 鴛野SSS
後藤 希颯 スカラブ大分
首藤 響香
藤内 なぎさ MSS

大分県トレーニングセンター女子 U-14合格選手発表!!

大分県トレセンU-13

青山 京志郎 大分
岩間 慶太 大分
工藤 渓 大分
三宮 羽詠 大分
高見 啓太 大分
中平 康士朗 大分
野﨑 央 大分
藤末 琉生 大分
渕野 翔多 大分
増田 真聡 大分
小野 凌世 佐伯
甲斐 鉄士 佐伯
竹田 天馬 佐伯
三重野 颯太 津久見
南 周哉 中津
川野 竜聖 別府
松尾 琢磨 別府
横田 翔也 別府
岩永 侑也 宇佐高田
後藤 颯太 豊肥

大分県トレーニングセンター U-13合格選手発表!!

大分県トレセンU-12(2017JFA FFP参加)
※「2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)」に参加する大分県の代表選手
<フィールドプレイヤー>
名 前    所属チーム名
2  FP 木許 太賀  津久見サッカースポーツ少年団
3  FP 松岡 颯人  OKY山香サッカークラブ
4  FP 姫野 晃峻  カティオーラフットボールクラブU12
5  FP 二村 亮雅  津久見サッカースポーツ少年団
6  FP 吉賀 駿斗  カティオーラフットボールクラブU12
7  FP 大堀 葵宙  市浜レッドソックス
8  FP 佐藤 大斗  太陽スポーツクラブ大分西
9  FP 大久保 優心 カティオーラフットボールクラブU12
10 FP 利光 蒼志  きつきFC
11 FP 中山 比呂  由布川サッカースポーツ少年団
12 FP 大川 万葉  スマイス・セレソン
13 FP 藤野 壱成  カティオーラフットボールクラブU12
14 FP 古川 大地  きつきFC
15 FP 阿部 晄大  明治北SSC
<ゴールキーパー>
名 前  所属チーム名
1  GK 児玉 和也  スマイス・セレソン
16 GK 宮本 健介  KINGS FOOTBALL CLUB U-12

【大分県】参加メンバー決定!2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

熊本県

熊本県トレセンU-12(2017JFA FFP参加)
※「2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)」に参加する熊本県の代表選手

名 前     チーム名
1  GK  ショファー ネオ(ショファー ネオ)FC CRAQUE
2  FP  岩永 創太(イワナガ ソウタ)  UKIーC.FC U-12
3  FP  吉井 孝男(ヨシイ タカオ) FC CRAQUE
4  FP  吉永 夢希(ヨシナガ ユメキ) ソレッソ熊本U-12
5  FP  宮原 光輝(ミヤハラ コウキ)  UKIーC.FC U-12
6  FP  鍬守 紘人(クワモリ ヒロト) ブレイズ熊本ジュニア
7  FP  出田 啓真(イデタ ケイシン) ソレッソ熊本U-12
8  FP  森田 響(モリタ ヒビキ) ソレッソ熊本U-12
9  FP  神山 太一(コウヤマ タイチ) ソレッソ熊本U-12
10 FP  石川 透真(イシカワ トウマ) ソレッソ熊本U-12
11 FP  前田 凰樹(マエダ コウキ) サウタール・エ・ボアール
12 FP  村上 慶(ムラカミ ケイ) FC BIGWAVE(U12)
13 FP  谷川 陽祐(タニガワ ヨウスケ) ブレイズ熊本ジュニア
14 FP  田上 歓久郎(タノウエ カンクロウ) ソレッソ熊本U-12
15 FP  福永 粋心(フクナガ イッシン) シャルムFC熊本
16 GK  本田 硬靖(ホンダ コウセイ) FC Vispo

【熊本県】参加メンバー決定!2017 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

長崎県

長崎県トレセンU-14(日中韓サッカー大会2017VREDEカップ)
※長崎県選抜メンバーとして日中韓U14サッカー大会2017VREDEカップに出場
その他メンバーに於きましても是非情報提供お願いします。
また、下記メンバーのフルネームをご存知の方はお名前を是非ご連絡ください。

(氏名)     (ヨミガナ)    (所属チーム)
1 道脇     ミチワキ      長崎ドリームFC
2 瀬崎     セザキ       長崎ドリームFC
3 山本     ヤマモト      長崎ドリームFC
4 北郷     キタゴウ      長崎ドリームFC
2017年度 長崎県U-14トレセンメンバー決定!一部掲載!!情報お待ちしています

長崎県トレセンU-13(九州選抜サッカー大会参加)
※長崎県選抜メンバーとして2017U13九州選抜サッカー大会に出場
その他メンバーに於きましても是非情報提供お願いします。
また、下記メンバーのフルネームをご存知の方はお名前を是非ご連絡ください。

(氏名)     (ヨミガナ)    (所属チーム)
1 高嶺     タカミネ      長崎ドリームFC
2 高尾     タカオ       長崎ドリームFC
3 長迫     ナガサコ      長崎ドリームFC     ◎
4 古田     フルタ       長崎ドリームFC     ◎
5 下山     シモヤマ      長崎ドリームFC     ◎
6 白石     シライシ      長崎ドリームFC     ◎
7 横崎     ヨコサキ      長崎ドリームFC
8 横山 然    ヨコヤマゼン    長崎エクセデールFC

2017年度 長崎県U-13トレセンメンバー決定!一部掲載!!情報お待ちしています

長崎県トレセンU-12(2017JFA FFP参加)
※「2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)」に参加する長崎県の代表選手

<フィールドプレイヤー>
名 前    所属チーム名
1 GK 田村祥   (タムラ ショウ)     長崎ドリームFCジュニア
2 FP 溝口敢大  (ミゾグチ カンタ )  長崎ドリームFCジュニア
3 FP 三村強斗  (ミムラ シイド)    IMURA FOOTBALL CLUB U12
4 FP 吉田悠太郎 (ヨシダ ユウタロウ)   IMURA FOOTBALL CLUB U12
5 FP 古田成也  (フルタ セイヤ)     Verslien Football Club
6 FP 増田開登  (マスダ ハルト)    Verslien Football Club
7 FP 伊藤小次郎 (イトウ コジロウ)   V・ファーレン長崎U-12
8 FP 垣内祥大  (カキウチ ショウタ)    キックスフットボールクラブU-12
9 FP 永野竜誠  (ナガノ リュウセイ)   キックスフットボールクラブU-12
10 FP 吉永直人 (ヨシナガ ナオト)    有家フットボールクラブ
11 FP 水田綺隆 (ミズタ キリュウ)   深江フットボールクラブジュニア
12 FP 大瀬昇輝 (オオセ ショウキ)    口石サッカースポーツ少年団
13 FP 宮本貫太 (ミヤモト カンタ)   口石サッカースポーツ少年団
14 FP 池田誉   (イケダ ホマレ)    川棚サッカークラブ
15 FP 西咲人  (ニシ サキト)      デサフィーゴ波佐見FC
<ゴールキーパー>
名 前  所属チーム名
16 GK 大平爽哉 (オオヒラ ソウヤ)   FC西有家

【長崎県】参加メンバー決定!2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

長崎県女子トレセンU-12

(氏名)     (ヨミガナ)    (所属チーム)
1 前田 春和   マエダ ハルカ   東浦FC
2 堤 七彩    ツツミ ヒイロ   ヴィンチーレ/FCマリンズ
3 川満 まりん  カワミツ マリン  西大村SSS
4 立石 花音   タテイシ カノン  時津東
5 山下 夢生   ヤマシタ メイ   Vファーレン長崎U-12
6 山尾 柚莉杏  ヤマオ ユリア   セレージャFC U-12
7 山下 藍    ヤマシタ アイ   大島FC
8 藤田 千尋   フジタ チヒロ   有家FC/アンベリール島原
9 藤田 千里   フジタ チサト   有家FC/アンベリール島原
10今田 春菜   イマダ ハルナ   ゴフェルアルテミス
11宮之原 いづみ ミヤノハラ イヅミ NJSSバンビーノ
12桑原 愛美   クワハラ アミ   鳴見台SSS
13友永 有咲   トモナガ アリサ  白山SSS/アンベリール島原
14木下 穂香   キノシタ ホノカ  大島FC
15山下 真奈   ヤマシタ マナ   キックスFC
16川添 結愛   カワゾエ ユイ   大串FC
17山本 心彩奈  ヤマモト ミイナ  MFSSS
18岩下 向日葵  イワシタ ヒマリ  長崎ドリームFCジュニア
19松尾 結月   マツオ ユヅキ   NJSSバンビーノ
20滝川 るな   タキガワ ルナ   FCエスペランザ

2017年度 長崎県女子U-12トレセンメンバー決定!

佐賀県

佐賀県トレセンU-12(2017JFA FFP参加)
※「2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)」に参加する佐賀県の代表選手
<フィールドプレイヤー>
名 前    所属チーム名
2 FP 林 奏太朗 (ハヤシ ソウタロウ) サガン鳥栖U-12
3 FP 増崎 康清(マスザキ コウセイ)サガン鳥栖U-12
4 FP 北島 郁哉(キタジマ フミヤ)サガン鳥栖U-12
5 FP 池田 隼人(イケダ ハヤト)川副少年サッカークラブ
6 FP 先田 颯成(サキタ リュウセイ)サガン鳥栖U-12
7 FP 今福 海理(イマフク カイリ)EAST KASHIMA JUNIORS
8 FP 松添 隼大(マツゾエ ハヤト)サガン鳥栖U-12
9 FP 佐藤 日向(サトウ ヒナタ)サガン鳥栖U-12
10 FP 細川 大貴(ホソカワ タイキ)サガン鳥栖U-12
11 FP 岸川 佳央(キシカワ ヨシテル)サガン鳥栖U-12
12 FP 石橋 郁巳(イシバシ イクミ)サガン鳥栖U-12
13 FP 小笠原 温音(オガサワラ ハルト)神野フットボールクラブ
14 FP 詫間 湊斗(タクマ ミナト)川副少年サッカークラブ
15 FP 岩瀬 太津也(イワセ タツヤ)F・C巨勢
<ゴールキーパー>
名 前  所属チーム名
1 GK 野上 大翔(ノガミ ヤマト)サガン鳥栖U-12
16 GK 小池 朝陽(コイケ アサヒ)フットボールクラブヴィレッズ鍋島

【佐賀県】参加メンバー決定!2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

鹿児島県

鹿児島県トレセンU-12(2017JFA FFP参加)
※「2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)」に参加する鹿児島県の代表選手

名 前    所属チーム名
1  GK  古垣 風舞 (フルガキ フウマ)太陽スポーツクラブU-12
2  FP  伊地知 龍之介(イジチ リュウノスケ) 西谷山サッカースポーツ少年団
3  FP  平木 駿 (ヒラキ シュン) 東郷サッカースポーツ少年団
4  FP  水口 政輝 (ミズグチ マサキ) TAKEOKA SC
5  FP  竹内 尋 (タケウチ ジン) 高山FCサッカースポーツ少年団
6  FP  渡邊 龍寿 (ワタナベ リュウト) 高山FCサッカースポーツ少年団
7  FP  原口 順多 (ハラグチ ジュンタ) 川上FC
8  FP  小島 凛士郎 (コジマ リンシロウ) 桜ヶ丘サッカースポーツ少年団
9  FP  石原 登海 (イシハラ スカイ) 太陽スポーツクラブU-12
10  FP  有馬 康汰 (アリマ コウタ) FC加治木
11  FP  横山 輝人 (ヨコヤマ アキト) 太陽スポーツクラブ国分
12  FP  野上 琉成 (ノガミ リュウセイ) 太陽スポーツクラブU-12
13  FP  六反 夏風 (ロクタン カフウ) 太陽スポーツクラブ国分
14  FP  矢吹 凪琉 (ヤブキ ナル) 種子島ジュニアフットボールクラブ
15  FP  川﨑 楽生 (カワサキ ライ) 太陽スポーツクラブU-12
16  GK  高橋 英大 (タカハシ エイダイ) 種子島ジュニアフットボールクラブ

【鹿児島県】参加メンバー決定!2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

沖縄県

沖縄県トレセンU-15
辻野 航大 FC琉球
又吉 輝 与勝中
照屋 圭人 長嶺中
友寄 慈安 FC琉球
大城 栞太 仲井間中
比屋根 由也 w-wing
山城 暉一郎 石田中
国吉 凛音 w-wing
金城 亜怜 三和中
川村 瑠偉 長嶺中
前城 一斗 美里中
伊良皆 孝太 仲西中
井上 遼乙 西崎中
玉那覇 浩介 CASA
西平 将智 佐敷中
安藤 連 w-wing
山川 樹 CASA
木戸 南海 沖縄東中
新田 翼 寄宮中
嘉数 龍雅 石田中

沖縄県トレセンU-12(2017JFA FFP参加)
※「2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)」に参加する沖縄県の代表選手

<フィールドプレイヤー>
名 前    所属チーム名
2 FP 赤嶺 知良(アカミネ チカラ) 豊見城キッカーズ
3 FP 東江 桂汰(アガリエ ケイタ) エスペランサFC
4 FP 登野城 輝(トノシロ ヒカル) 識名FC
5 FP 金 空生(キン コウキ) エスペランサFC
6 FP 山川 輝(ヤマカワ アキラ) 牧港川SC
7 FP 幸喜 祐心(コウキ ユウシン) 大山少年サッカークラブ
8 FP 仲村 壮汰(ナカムラ ソウタ) 嘉数JFC
9 FP 比嘉 隆翼(ヒガ リュウスケ) 大山少年サッカークラブ
10 FP 花城 琳斗(ハナシロ リント) 比屋根フットボールクラブ
11 FP 長田 誠矢(ナガタ セイヤ) 比屋根フットボールクラブ
12 FP 紀伊国屋 勇斗(キイクニヤ ユウト) 比屋根フットボールクラブ
13 FP 仲村 優良(ナカムラ ユラ) みどりキッカーズ
14 FP 徳村 莉温(トクムラ リオン) 大北ヴァレンチ
15 FP 富村 聡一郎(トミムラ ソウイチロウ) 城北FC
<ゴールキーパー>
名 前  所属チーム名
1 GK 伊佐 颯太(イサ ソウタ) 兼原FC
16 GK 屋富祖 昴輝(ヤフソ イブキ) FC西崎スポーツ少年団

【沖縄県】参加メンバー決定!2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

沖縄県トレセンU-11

宮里 晄太朗 -那覇A- 宇栄原FC
新垣 陽盛 -島尻東- Wウイング沖縄FC
新垣 佑樹 -那覇B- 城北FC
安里 ごう -沖縄市- 美原クラブ
島袋 将多 -島尻西- グランフォルティス沖縄Jr.
屋良 俊吾 -浦添- 浦城SC
仲村 翔夢 -島尻西- グランフォルティス沖縄Jr.
大城 琉海 -島尻東- 南星ジュエルズ
喜舎場 悟空 -那覇A- 天久キッカーズ
才野 渉 -那覇B- ヴィクサーレ沖縄
森 琉雅 -島尻東- ぐしかみFC
篠原 崚 -那覇B- ヴィクサーレ沖縄
仲村 光羽 -北部- 羽地FC
仲里 彰真 -南中頭- 嘉数JFC
又吉 琉樹 -那覇A- FC首里
伊波 侃洋 -うるま西- フェルサFC
安慶名 琉昊 -うるま東- 田場FC
早野 太陽 -八重山- 大浜アカハチFC
福田 光 -島尻東- 佐敷JSC
中澤 佑之介 -宮古- 平良第一FC
室賀 叶舵 -島尻西- 西崎FC
渡邊 陸弥 -南中頭- 西原東FC

こちらより九州のトレセン情報をお待ちしています!県トレセン以外のトレセンもお待ちしています↓

関連記事

【北海道版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【東北版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【北信越版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【関東版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【東海版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【関西版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【中国版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【四国版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【九州版】都道府県トレセンメンバー2018全学年

【北海道版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【東北版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【北信越版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【関東版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【東海版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【関西版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【中国版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【四国版】都道府県トレセンメンバー2017全学年

2017年度 ナショナルトレセンU-12まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-14 まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 北海道まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 東北まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 関東まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 東海まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 北信越まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 中国まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 四国まとめ

最後に

トレセンに選ばれなかった、と落ち込む選手もいるかもしれませんが、その必要はありません。トレセンとはそこに選ばれることがゴールなのではなく、あくまで個の力を伸ばすための通過点です。
トレセンの趣旨などについてはこちらの記事をご覧ください。
トレセンってつまり何?

あくまでも、選手の皆様には頑張る目安の一つとして考えてもらえればいいのではないかと思います^0^

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住。
2017年8月よりこのお仕事を始め、早くも2年弱が経過。
2018年8月より大阪担当をしています。
大阪のサッカーチームが多すぎて、まだまだ覚えきれていませんが、
先輩ライターさんにご迷惑掛けながらも何とか頑張っています。

趣味は、ライブ参戦とスポーツ観戦そして子ども達のストーカーw
4月より高校生になる息子は、サッカーをするために家を出て、寮生活。
寂しすぎますが、母は耐えます・・・
でも、週末は息子の所へ飛んで行きますけど笑

ライブ参戦は、娘とともに県外遠征も始めました!
ご褒美があるから、毎日働けるのです。

2019年度の目標は、いっぱい働いて、いっぱい遊んで、
楽しみまくること!!!

あおはるはいつも元気が取り柄ですw

みなさん、息子娘のストーカーは何歳になっても続けましょうね~♬

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top