ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

                    2019年度進路情報はこちら

【中国版】都道府県トレセンメンバー2017全学年

【中国版】2017年度都道府県トレセンメンバー一覧

通称県トレ、都トレ、府トレ、道トレのU-11、U-12、U-13、U-14、U-15、女子メンバーが全国各地で続々と発表されています!ジュニアサッカーNEWSでは全国のトレセンメンバーを掲載して保護者やサッカーファンの皆様と一緒に応援していきたいと思います。

※こちらの情報は一般の皆様から当サイトに寄せられた情報提供を元に掲載しています。公式な情報ではない場合もございますのでご了承ください。万が一誤りがある場合は情報提供フォームかこの記事のコメント欄よりご指摘いただきますようお願いいたします。

各県のトレセンのボタンを押すと該当の情報が表示されます。

広島県

広島地区トレセンU-13

選手名 チーム
1  吉永 礼顕  広島高陽FC
2   奥田 晃己  広島高陽FC
3   伊藤 陸久  広島高陽FC
4   杉原 優希  シーガル広島
5  岩崎 幸大  シーガル広島
6  難波 康哉  シーガル広島
7  藤本 乃碧  シーガル広島
8  貞森 大   シーガル広島
9  越道 紅喜  シーガル広島
10  赤木 陽翔  シーガル広島
11  川本 琉聖  シーガル広島
12  藤井 永遠  シーガル広島
13  石指 統士  シーガル広島
14  大代 初芽  廿日市FC
15  中江 春太  廿日市FC
16  城水 健人  廿日市FC
17  島田 琉輝  廿日市FC
18  藤安 怜王  廿日市FC
19  近藤 葵良  廿日市FC
20  田口 隼也  広島ピジョンFC
21  原田 朋和  広島ピジョンFC
22  向原 宏一郎 広島ピジョンFC
23  田中 悠翔  広島FURUTA FC
24  島田 承馬  広島FURUTA FC
25  林  雅浩  広島FURUTA FC
26  岩垂 翼   広島FURUTA FC
27  表  俊介  広島FURUTA FC
28  中越 幹太  メーヴェFC
29  久保 慶将  メーヴェFC
30  永田 真悠  メーヴェFC
31  内山 結介  FC安佐北
32  河島 誠二郎 牛田中

2017 広島県広島地区U-13トレセンメンバー決定!

広島県トレセンU-12(JFAFFP参加)
※「2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)」に参加する広島県の代表選手

<フィールドプレイヤー>
名 前    所属チーム名
1 FP 山根 幹央(ヤマネ ミキオ)大町フットボールクラブ
2 FP 金山 燿太(カナヤマ ヨウタ)COCOROサッカークラブ
3 FP 高山 大輝(タカヤマ ダイキ)サンフレッチェ広島F.Cジュニア
4 FP 阿部 一太(アベ イチタ)サンフレッチェ広島F.Cジュニア
5 FP 眞井 礁伍(マナイ ショウゴ)福山ローザス・セレソン
6 FP 守本 櫂人(モリモト カイト)福山ローザス・セレソン
7 FP 梶原 陽翔(カジハラ ハルト)千田サッカークラブ
8 FP 松本 夏寿磨(マツモト カズマ)サンフレッチェ広島F.Cジュニア
9 FP 吉田 蒼真(ヨシダ ソウマ)シーガル広島
10 FP 松下 皓(マツシタ コウ)サンフレッチェ広島F.Cジュニア
11 FP 西 飛勇吾(ニシ ヒュウゴ)広島高陽フットボールクラブU-12
12 FP 吉見 夏樹(ヨシミ ナツキ)フェニックス尾道サッカークラブ
13 FP 石井 久継(イシイ ヒサツグ)福山ローザス・セレソン
14 FP 中川 育(ナカガワ ハグム)サンフレッチェ広島F.Cジュニア
<ゴールキーパー>
名 前  所属チーム名
15 GK 大森 裕介(オオモリ ユウスケ)シーガル広島
16 GK 橋口 竜翔(ハシグチ リュウト)佐伯J.F.C

【広島県】参加メンバー決定!2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

山口県

山口県トレセンU-16

1 林 聖哉 高川学園高等学校
2 内山 真一郎 山口高校
3 今田 蒼葉 高川学園高等学校
4 伊東 稜晟 レノファ山口FC U-18
5 三好 崇斗 レノファ山口FC U-18
6 土井 大輔 高川学園高等学校
7 田近 洸貴 高川学園高等学校
8 天根 勇輝 レノファ山口FC U-18
9 今金 夢斗 レノファ山口FC U-18
10 末次 章悟 高川学園高等学校
11 山本 廉哉 高川学園高等学校
12 米重 歩紀 聖光高校
13 内田 修人 レノファ山口FC U-18
14 中本 一志 レノファ山口FC U-18
15 山田 春輝 成進高等学校
16 浅谷 歩睦 聖光高校

2017年度 U-16 山口県トレセンメンバー発表!

山口県トレセンU-15

1 渡邉 悠平  クレフィオ山口FC
2 山下 葵   クレフィオ山口FC
3 千々松 連  クレフィオ山口FC
4 磯部 秀介  クレフィオ山口FC
5 木村 倭士  クレフィオ山口FC
6 末永 章太郎 潟上中学校
7 新山 大地  高川学園中学校
8 田中 誠太郎 高川学園中学校
9 松岡 優希  高川学園中学校
10 石橋 颯  高川学園中学校
11 前田 唯翔 グランザ下松FC
12 清水 和暉 周陽中学校
13 松田 典久 太華中学校
14 石丸 直人 セイザンFC U-15
15 松嶋 倫太郎 岩国中学校
16 高橋 駿介 萩東中学校
17 清水 太一 レノファ山口FC U-15
18 松永 響  レノファ山口FC U-15
19 藤本 健吾 レノファ山口FC U-15
20 山邉 樹  レノファ山口FC U-15
21 松原 翔太 レノファ山口FC U-15
22 柳井 敦志 レノファ山口FC U-15
23 深見 光貴 レノファ山口FC U-15
24 山﨑 柊人 レノファ山口FC U-15
25 松本 晃季 浅江中学校
26 鎗野 真伍 周陽中学校
27 吉村 広利 周陽中学校
28 宗田 海音 周陽中学校

2017年度 U-15 山口県トレセンメンバー発表!

山口県トレセンU-14

1   八木 有輔  SSS山口FC
2   荒川 裕太朗 クレフィオ山口FC
3   石田 駿一  クレフィオ山口FC
4   植村 悠生  クレフィオ山口FC
5   岡田 拓巳  クレフィオ山口FC
6   小山 聖也  クレフィオ山口FC
7   辻野 悠河  クレフィオ山口FC
8   吉田 龍空  周陽中学校
9   足立 祥太  高川学園中学校
10  迫田 晃輝  高川学園中学校
11  奥野 奨太  高川学園中学校
12  黒﨑 太陽  高川学園中学校
13  林 晴己   高川学園中学校
14  徳若 碧都  高川学園中学校
15  藤井 信人  小郡中学校
16  青木 涼太  レノファ山口FC U-15
17  有吉 勇人  レノファ山口FC U-15
18  笠原 綾也  レノファ山口FC U-15
19  加藤 寛人  レノファ山口FC U-15
20  河野 孝汰  レノファ山口FC U-15
21  武本 射雅  レノファ山口FC U-15
22  田中 一志  レノファ山口FC U-15
23  中原 優心  レノファ山口FC U-15
24  濵田 健正  レノファ山口FC U-15
25  林 陸也   レノファ山口FC U-15
26  三浦 優斗  レノファ山口FC U-15
27  光永 大晟  レノファ山口FC U-15
28  岡本 壮太  レノファ山口FC U-15
29  紫垣 慈瑛  レノファ山口FC U-15

2017年度 U-14 山口県トレセンメンバー発表!

山口県地区トレセンU-14
【東部】
No 位置  選手氏名  所属チーム
1  GK 手島 イゴール 川下中
2  DF 善岡 周    岩国中
3  DF 宮本 竜晟   岩国中
4  DF 藤井 俊輔   灘中
5  MF 村塚 怜    玖珂中
6  MF 岡崎 源乃丞  東中
7  MF 木谷 周真   柳井中
8  MF 大津 宏隆   岩国中
9  FW 福岡 拓真   川下中
10  MF 國原 拓未   柳井中
11  FW 繁山 凛太郎  岩国中
12  GK 筋原 貫太   玖珂中
13  MF 平山 元基   周東中
14  MF 吉野 海斗   川下中
15  MF 岡野 来寿   東中
16  MF 藤本 凱吏   川下中
17  FW 吉岡 空    柳井中
18  FW 泉口 翔    玖珂中
19  MF 山本 優哉   フィレール
【周南】
No 位置 選手氏名  所属チーム
1  GK 坂田 力哉  住吉中
2  DF 前田 陽人  グランザ下松
3  MF 丸山 泰希  福川中
4  DF 中野 皓介  周陽中
5  FW 吉田 龍空  周陽中
6  DF  山下 湧大  福川中
7 FW/DF 網永 海斗  グランザ下松
8  MF 中道 風磨  太華中
9 FW/DF 山田 響   FCストヤノフ
10  FW 吉永 空輝  周陽中
11  DF  大木 仁義  グランザ下松
12  GK 兼崎 公佑  グランザ下松
13  MF 田瓜 海斗  周陽中
14  DF 上田 優生  フトゥール周南菊川
15  MF 中元 飛鳥  グランザ下
16  MF 野上 武琉  FCストヤノフ
17  MF 野村 蓮   グランザ下松
18  FW 片山 大陸  周陽中
19 DF/MF 小松 宗一朗 グランザ下松
【県南】
No 位置  選手氏名   所属チーム
1  DF  山根 翔太  高川学園中
2  DF  足立 祥太  高川学園中
3  DF  清水 隼人  高川学園中
4  MF  福島 翔大  高川学園中
5  MF  藤田 陸翔  高川学園中
6  MF  坂井 優我  高川学園中
7  MF  川村 悠斗  高川学園中
8  MF  笹木 謙臣  高川学園中
9  MF  迫田 晃輝  高川学園中
10  FW  林 晴己   高川学園中
11  FW  黒崎 太陽  高川学園中
12  FW  豊広 大翔  高川学園中
13  FW  奥野 奨太  高川学園中
14  MF  杉山 昴志  鴻上中
15  MF  勝本 蓮太郎 小郡中
16  DF  中村 航己  ブラシア山口
17  DF  加藤 大誠  ブラシア山口
18  MF  安松 稜   ブラシア山口
19  FW  三浦 了   ブラシア山口
20  FW  吉本 翔   国府中
21  MF  神徳 将也  桑山中
22  GK  林 郁斗   章陽中
23  GK  徳若 碧都  高川学園中
24  GK  藤井 信人  小郡中
【県央】
No 位置  選手氏名  所属チーム
12  GK  中村 友   大内中
71  GK  福間 楓   SSS
2   DF  田邊 大陽  SSS
3   DF  益永 景大  SSS
4   DF  久我 伊緒利 SSS
5   DF  鳥枝 司   鴻南中
6   MF  小田 凌眞  大内中
7   MF  小田 斗眞  大内中
8   MF  八木 有輔  SS
9   MF  山田 蒼汰  SSS
10  MF  佐古田 飛翔 SSS
11  MF  末永 涼太郎 鴻南中
12  MF  木下 陽貴  鴻南中
13   MF  磯本 健成  大殿中
14  MF  藤田 明臣  平川中
15  MF  那須 太陽  FC GRAVA
16  MF  山田 蓮   FC GRAVA
17  FW  中村 豪利  SSS
18  FW  水津 成貴  鴻南中
19  FW  梶木 勇吾  鴻南中
20  FW  泉 青空   大殿中
21  FW  作道 壮真  FC GRAVA
山口県女子トレセンU-14

1  荻野 純奈  FAMILLE SPORTS CLUB
2  時高 由菜  FC RE’VE
3  田辺 真奈  FC.REVO山口
4  中村 美月  FC.REVO山口
5  古谷 凜   FC.REVO山口
6  明山 朱々華 FC.REVO山口
7  西村 早織  FD.REVO山口
8  佐村 優衣  FC.REVO山口
9  粟屋 かのん 岩国エンジェルス
10 宮部 真奈  岩国市立東中学校サッカー部
11 金田 東子  小郡FCレディース
12 櫻田 真衣  小郡FCレディース
13 永田 愛実  高川学園中学校女子サッカー部
14 富山 莉沙  高川学園中学校女子サッカー部
15 野村 美桜  高川学園中学校女子サッカー部
16 野田 梨紗  高川学園中学校女子サッカー部
17 畑邉 茉耶  高川学園中学校女子サッカー部
18 山代 小桜  高川学園中学校女子サッカー部
19 松村 風花  高川学園中学校女子サッカー部
20 森脇 佑奈  高川学園中学校女子サッカー部
21 石田 愛   高川学園中学校女子サッカー部
22 野中 麻衣  高川学園中学校女子サッカー部
23 藤島 佑朱  高川学園中学校女子サッカー部
24 三井 日暖  高川学園中学校女子サッカー部
25 田中 菜々子 ドリームチェイサー
26 藤原 美咲希 トルシーダ宇部
27 安野 菜留  萩サッカークラブレディース
28 栢原 七海  レノファ山口レディースU-18
29 酒野 円   レノファ山口レディースU-18
30 岡本 莉子  レノファ山口レディースU-18
31 落合 玲香  レノファ山口レディースU-18
32 松色 美穂里 レノファ山口レディースU-18
33 鶴原 みなみ 周東エンジェルス
34 田中 葵咲  徳山大学Vinculum U-18
35 大森 さくら 徳山大学Vinculum U-18
37 原田 絢未  徳山大学Vinculum U-18

2017年度U-14 山口県女子トレセンメンバー発表!

山口県地区トレセンU-13

【東部】
NO 位置  氏 名  登録チーム名
1  GK 土井 一馬  灘中
2  DF 下 諒丞   東中
3  DF 舛田 涼馬  川下中
4  DF 好本 仁   東中
5  DF 坂井 洋介  FCフィレール
6  MF 川本 太智  東中
7  MF 高杉 匠海  玖珂中
8  MF 印藤 聖   柳井中
9  FW 上本 真大  周東中
10  MF 佐古 翔海  柳井中
11  MF 森重 莉皇  柳井中
12   GK 吉田 奏人  麻里布中
13  FW 赤坂 洸哉  平田中
14  FW 大橋 白空  川下中
15  MF 小野 誠   岩国中
16  MF 和名谷 拓海 東中
17  MF 木村 剛志  東中
18  MF 福光 勇斗  玖珂中
19  MF 大川 蒼人  柳井中
20  GK 東 歩夢    柳井中

【周南】
NO 位置  氏 名   登録チーム名
1  GK 山中 閏大  グランザ下松FC
2  DF 弘中 蓮   FCストヤノフ
3  DF 魚谷 匠吾  FCストヤノフ
4  DF 森永 翔大  グランザ下松FC
5  DF 大竹 真輝  グランザ下松FC
6  DF 川崎 歩   グランザ下松FC
7  DF 長沼 隼   周陽中
8  DF 棚田 哲生  浅江中
9  DF 大谷 亮陽  浅江中
10 MF 江藤 玲夢  FCストヤノフ
11 MF 柳 紫温   FCストヤノフ
12  GK 西村 勇次郎 グランザ下松FC
13  MF 小松 原烈  グランザ下松FC
14  MF 宮地 青海  グランザ下松FC
15  MF 藤岡 悠和  グランザ下松FC
16  MF 寺尾 星輝  グランザ下松FC
17  MF 長濱 孔雅  グランザ下松FC
18  MF 國武 蓮太  周陽中
19  MF 久保 愛斗  浅江中
20  MF 中本 尚志  浅江中
21  FW 村田 紘都  周陽中
22  FW 鈴川 大望  周陽中
23  DF 堀家 彰宏  岐陽中
24  DF 清水 大雅  コラッジオ
25  FW 藤本 愁哉  コラッジオ

【県南】
NO 位置 氏 名   登録チーム名
1  DF 東 廉太   高川学園中
2  MF 畠中 翼   高川学園中
3  GK 岩本 大河  高川学園中
4  DF 藤井 悠斗  高川学園中
5  MF 米田 真澄  高川学園中
6  MF 倉光 琉聖  高川学園中
7  GK 中村 銀之助 高川学園中
8  DF 松野 晃己  高川学園中
9  MF 竹下 琉世  高川学園中
10  FW 田中 里空  高川学園中
11 DF 益永 貴斗  高川学園中
12  MF 村井 天   高川学園中
13  FW 水津 鳳浩  高川学園中
14  MF 藤本 凌成  高川学園中
15  MF 翁林 雄大  高川学園中
16  FW 山本 陽   高川学園中
17  DF 柳 陽樹   ブラシア山口
18  MF 伊藤 遼太  ブラシア山口
19  DF 星出 一弥  ブラシア山口
20  MF 安松 悠   ブラシア山口
21  FW 川越 健太  ブラシア山口
22  DF 鰐石 颯馬  ブラシア山口
23  MF 梅本 奏   ブラシア山口
24  GK 吉原 凛太郎 ブラシア山口
25  MF 兼益 橈太  ブラシア山口
26  MF 津島 浩太  ブラシア山口
27  FW 川畑 勇人  ブラシア山口

【県央】
NO 位置 氏 名    登録チーム名
1  GK 長見 渚生   大内中
25  GK 藤本 虹    SSS山口FC
2   DF 伊藤 大晏   SSS山口FC
3  DF 廣中 拓真   大殿中
4  DF 井上 心陽   FCGRAVA
5  MF 山田 尚太   鴻南中
6  MF 難波 泰雅   SSS山口FC
7  MF 井上 暖飛   SSS山口FC
8  MF 坂本 優    白石中
9  MF 三家本 明日斗 SSS山口FC
10  MF 宮崎 優希   鴻南中
11  MF 櫻井 寛太郎  SSS山口FC
12  MF 山口 翔大   SSS山口FC
13  FW 有働 怜真   SSS山口FC
14  FW 村橋 亮介   SSS山口FC
15  FW 齋藤 一輝   SSS山口FC
16  FW 梶原 陽    FC GRAVA

【厚狭S】
NO 位置 氏 名   登録チーム名
1  DF 林 伊織   山陽FC
2  MF 山下 彗人  山陽FC
3  MF 白石 優司  高千帆中
4  FW 本田 一喜  高千帆中
5  MF 金子 大輝  高千帆中
6  MF 大串 壮来  黒石中
7  FW 杉田 勇斗  黒石中
8  FW 小池 悠月  黒石中
9  MF 中川 直紀  黒石中
10  MF 山本 俊輔  黒石中
11  MF 磯中 裕樹  黒石中
12  MF 及部 魁斗  黒石中
13  MF 大田 陽翔  常磐中
14  MF 赤松 健太  常磐中
15  DF 平田 敬太  常磐中
16  GK 村岡 拓弥  常磐中
17  DF 柴田 彩人  常磐中
18  FW 林 大翔   西岐波中
19   GK 竹杉 勇真  西岐波中
20  FW 笹本 啓太  西岐波中
21   DF 紀藤 夢翔  西岐波中
22  MF 中本 光使  西岐波中

【厚狭】
NO 位置 氏 名    登録チーム名
1  MF 中村 勇太  クレフィオ山口
2  MF 池 康介   クレフィオ山口
3  MF 濱月 幸樹  クレフィオ山口
4  MF 木村 蹴斗  クレフィオ山口
5  MF 伊藤 朔篤  クレフィオ山口
6  MF 坪河 京太郎 クレフィオ山口
7  MF 石井 大   クレフィオ山口
8  MF 小笠原 碧  クレフィオ山口
9  MF 野原 優斗  クレフィオ山口
10  MF 神原 悠真  クレフィオ山口
11  GK 中野 航希  クレフィオ山口
12  MF 下田 桜詩  クレフィオ山口
13  MF 師井 康聖  クレフィオ山口
14  GK 西尾 悠大  クレフィオ山口
15  MF 平田 和己  クレフィオ山口
16  MF 岡村 譲二朗 クレフィオ山口
17  MF 木村 雄飛  クレフィオ山口
18  MF 前田 周宥  クレフィオ山口
19  MF 川上 桜太郎 クレフィオ山口

【北部】
NO 位置 氏 名   登録チーム名
1  GK 伊藤 駿太  長門FC
2 DF/MF 中村 虎太郎  長門FC
3  DF 柳井 駿宏   レストライザック北浦FC U-15
4 DF/MF 富崎 心友   長門FC
5 DF/MF 松重 築    長門FC
6 DF/MF 前野 陽紀   長門FC
7  MF 横見 航汰  レストライザック北浦FC U-15
8  MF 金田 東大  萩東中
9  MF 大神 朔哉  萩東中
10  MF 岩田 蓮   萩東中
11  MF 野田 冬吾  深川中
12  MF 糸永 直生  深川中
13  MF 福本 一矢  深川中
14 MF/FW 原田 佳弦  長門FC
15 MF/FW 池永 康成  長門FC
16 DF/MF/FW 大津 勢七 長門FC
17  GK 山本 天斗  ファミーユスポーツクラブ

【西部】
NO 位置 氏 名   登録チーム名
1  DF 溝部 魁   山の田中
2  MF 福本 流彩  ルーチェ
3  FW 成清 大輔  ルーチェ
4  GK 田口 裕大  セイザン
5  GK 伊藤 満   山の田中
6  DF 芹澤 翼   セイザン
7  MF 内田 和輝  セイザン
8  MF 古田 暁士  ミレニオ
9  FW 藤本 悠太  ブルーローズ
10  MF 野崎 幹太  セイザン
11  DF 奥藤 佑太郎  ブルーローズ
12  MF 黒川 颯太   垢田中
13  FW 南 康晟    FC亀山
14  FW 安部 勝汰  ミレニオ
15  DF  河内 結哉  ブルーローズ
16  MF 山内 成吾  FC亀山
17  MF 瀧澤 勇志   山の田中
18  FW 仲谷 成央   川中中
19  MF 藤澤 拓斗   山の田中
20  MF 古後 陽大   ブルーローズ
21  FW 辛島 優一郎  セイザン
22  FW 上村 音生   セイザン
2017年度U-13 山口県地区トレセンメンバー発表!

山口県地区トレセンU-12

【周東】
NO 氏 名   登録チーム名
1  三戸 颯太  周東レガータSC
2  上川 勇大  柳東SSS
3  廣田 蒼樹  岩国SS
4  上村 一樹  灘SSS
5  田中 大偉河 麻里布SC
6  友景 颯太  平田SSS
7  上原 一樹  柳東SSS
8  清水 悠真  周東レガータSC
9  中重 壮士郎 平生SSS
10 中川 奏   平田SSS
11 塚本 和博  柳東SSS
12 三戸 駿矢  柳東SSS
13 平山 惇基  周東レガータSC
14 村川 至誠  柳東SSS
15 三好 巧大  愛宕SSS
16 藤廣 晃瑠  麻里布SC
以上 16名

【周南】
NO 氏 名   登録チーム名
1  石丸 竜羽  豊井SC
2  金丸 大輝  花岡SSS
3  河登 勇汰  K&KSC
4  原田 大叶  熊毛FC
5  原 憲杜   徳山SC
6  繁田 兼伸  富田FC
7  山本 吟侍  フトゥール周南FC
8  黒住 仁   フトゥール周南FC
9  兼重 新   フトゥール周南FC
10 森本 大智  浅江島田SSS
11 西田 唯斗  浅江島田SSS
12 黒崎 天翔  浅江島田SSS
13 西田 紗理奈 浅江島田SSS
14 戸本 悠雅  浅江島田SSS
15 田中 怜旺  富田FC
16 江舟 心斗  秋月SSS
17 山中 大樹  秋月SSS
18 伊藤 花寅  秋月SSS
19 宗田 芽吹  秋月SSS
20 松村 和也  FCアウストルノ
21 浜田 海斗  FCアウストルノ
以上 21名

【防府】
NO 氏 名   登録チーム名
1  河村 南  中関SSS
2  浅野 裕介 レノファ山口FC U-12
3  金子 大政 レノファ山口FC U-12
4  田邉 望  レノファ山口FC U-12
5  桑原 歩生 レノファ山口FC U-12
6  秋本 康晴 牟礼FC
7  武田 一芭 牟礼FC
8  石田 蓮凰 牟礼FC
9  岡田 光希 牟礼FC
10 中村 仁  佐波SSS
11 寺岡 響  中関SSS
12 内村 雅斗 華城FC
13 大島 幸也 勝間SSS
14 藤原 煌大 華浦SSS
15 中原 海翔 牟礼FC
16 末永 虎誠 右田SSS
17 柏 和希  松崎SSS
以上 17名

【山口】
NO 氏 名   登録チーム名
1  福江 泰河  山口SS
2  岸本 航太  SC.VAMOS
3  山本 一宇  SC.VAMOS
4  渡邊 翔音  SC.VAMOS
5  末永 知真  吉敷SSS
6  佐々木 大登 吉敷SSS
7  藤井 蒼斗  SSSFC
8  原 拓斗   小郡SSS
9  俵 就斗   山口SS
10 波多野 拓真 SC.VAMOS
11 末永 晶大  SSSFC
12 吉岡 蹴太  SSSFC
13 岡 晃平   吉敷SSS
14 栗林 星七  平川SSS
15 船越 将磨  平川SSS
16 生田 匠   SC.VAMOS
以上 16名

【宇部】
NO 氏 名   登録チーム名
1  後藤 立樹  東岐波FC
2  田邉 大希  東岐波FC
3  上田 結生  クレフィオ山口FC
4  河野 拓太郎 岬SSS
5  山根 嘉人  新川SSS
6  徳若 侑璃  西岐波JSC
7  加藤 光星  山陽JFC
8  磯山 大希  川上SS
9  豊嶋 蒼志  藤山SSS
10 来海 孝幸  山陽JFC
11 吉田 旬   厚陽SSS
12 井下 舞櫻  常盤SSS
13 春永 浩明  西宇部SSS
14 鮫島 功雅  山陽JFC
15 戸崎 和大  西岐波JSC
16 岡野 光輝  神原SSS
17 難 龍哉   神原SSS
18 藤本 楓人  東岐波FC
19 吉村 銀河  岬SSS
20 須藤 理輝  琴芝SSS
以上 20名

【下関】
NO 氏 名   登録チーム名
1  松崎 鴻毅  勝山SSS
2  河野 琳汰  FC亀山
3  大田 巧   ミレニオAC
4  中村 太信  ルーチェ山口SA
5  岡原 大耀  山の田SSS
6  植村 渓叶  FC亀山
7  井上 泰雅  勝山SSS
8  宮城 太一  菊川SSS
9  藤井 葉大  勝山SSS
10 吉村 虎太朗 ミレニオAC
11 石川 奨颯  向井FC
12 藤村 拓弥  ルーチェ山口SA
13 岡本 大知  セイザンFC U-12
14 橋本 壮太  セイザンFC U-12
15 河内 斗湧  菊川SSS
16 丸橋 陽斗  ミレニオAC
以上 16名

【萩】
NO 氏 名   登録チーム名
1  水津 誠治  フットボールクラブ萩椿
2  油谷 天翔  フットボールクラブ萩椿
3  森田 朔翔  レストライザック北浦パインAC
4  三上 龍真  レストライザック北浦パインAC
5  北島 正幸  レストライザック北浦パインAC
6  藤田 航輝  レストライザック北浦パインAC
7  末益 琉誠  フットボールクラブ阿武Jr
8  竹中 洸稀  萩明倫SSS
9  中村 優斗  萩明倫SSS
10 守田 懐人  レストライザック北浦パインAC
11 藪 太一   フットボールクラブ萩椿
12 岡 燈    フットボールクラブ萩椿
13 番屋 璃駆  バンブーFC
14 豊田 朔也  レストライザック北浦パインAC
15 大山 美月  フットボールクラブ阿武Jr
16 河田 涼太  レストライザック北浦パインAC
以上 16名

【長門】
NO 氏 名   登録チーム名
1  黒瀬 陽生  レストライザック北浦ヴァイセアドラー山口FC
2  張 宇哲   大嶺SSS
3  岡崎 楽   大嶺SSS
4  永田 舶   みとうA.SS
5  媒寿 琢真  みとうA.SS
6  池永 航   レストライザック北浦ヴァイセアドラー山口FC
7  吉津 諄典  レストライザック北浦ヴァイセアドラー山口FC
8  久島 理功  長門FC
9  折出 輝   みとうA.SS
10 平田 陽人  大嶺SSS
11 江平 莉阿武 みとうA.SS
12 河内 斗真  大嶺SSS
13 宮野 瞳太  みとうA.SS
14 原田 陸斗  中村SSS
15 山本 優美香 みとうA.SS
16 田村 幸太  大嶺SSS
以上 16名

2017年度【U-12】山口県地区トレセンメンバー発表!

山口県メンバーU-12(JFA FFP参加)
※「2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)」に参加する山口県の代表選手

<フィールドプレイヤー>
名 前    所属チーム名
2 FP 原田 旭 (ハラダ アサヒ) レノファ山口FC U-12
3 FP 永田 舶 (ナガタ ハク) みとうA.SS
4 FP 大田 巧 (オオタ タクミ) ミレニオ・アスレチッククラブ
5 FP 岡本 光留 (オカモト ヒカル) 柳東サッカースポーツ少年団
6 FP 張 宇哲 (チョウ タカアキ )大嶺サッカースポーツ少年団
7 FP 米田 百佳 (ヨネダ モモカ) SSS FC
8 FP 大下 隼鋭 (オオシタ シュンエイ) レノファ山口FC U-12
9 FP 三上 龍真 (ミカミ リョウマ) レストライザック北浦パインアスレティッククラブ
10 FP 春永 浩明 (ハルナガ ヒロアキ) 西宇部サッカースポーツ少年団
11 FP 山本 吟侍 (ヤマモト ギンジ) フトゥール周南フットボールクラブ
12 FP 藤井 蒼斗 (フジイ アオト) SSS FC
13 FP 鮫島 功雅 (サメジマ コウガ) 山陽JFC
14 FP 江舟 心斗 (エフネ ハート) 秋月サッカースポーツ少年団
15 FP 岸本 航太 (キシモト コウタ) SC.VAMOS
<ゴールキーパー>
名 前  所属チーム名
1 GK 小池 來伯 (コイケ ライハ) レノファ山口FC U-12
16 GK 福江 泰河 (フクエ タイガ) 山口サッカースクール
※順序は選考には関係ありません。
【山口県】参加メンバー決定!2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

山口県メンバー 中国地域トレーニングセンターU-12(女子の部)

<フィールドプレイヤー>
名 前    所属チーム名
1 東屋 志歩 FC BLUE ROSE 下関
2 原田 結子 黒石フットボールクラブ
3 峰岡 穂華 向山サッカークラブスポーツ少年団
4 藤井 玲奈 大内スポーツ少年団
5 大山 美月 フットボールクラブ阿武jr
6 米田 百佳 SSS FC
7 井下 舞櫻 常盤サッカースポーツ少年団
8 財間 裕子 フトゥール周南FC
9 西田 紗理菜 浅江島田サッカースポーツ少年団
10 金田 恭菜 K2なでしこ

<ゴールキーパー>
名 前  所属チーム名
11 利本 結衣 FC RE’VE
12 河村 南 中関サッカースポーツ少年団

※順序は選考には関係ありません。

【山口県】2017 中国地域トレーニングセンターU-12(女子の部)山口県トレセンメンバー!

 

 

鳥取県

鳥取県メンバーU-12(JFA FFP参加)
「2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)」に参加する県の代表選手

<フィールドプレイヤー>
名 前    所属チーム名
・杉村 紳之介 (スギムラ シンノスケ) 鳥取セリオフットボールクラブ
・中嶋 勇介 (ナカシマ ユウスケ) SC鳥取プエデU-12
・原田 蒼真 (ハラダ クウマ) 福米西サッカークラブ
・番原 珠生 (バンバラ シュウ) 福米西サッカークラブ
・川口 晃平 (カワグチ コウヘイ) 岩倉キッカーズ
・梅原 啓太 (ウメハラ ケイタ) 鳥取セリオフットボールクラブ
・川上 陽樹 (カワカミ ハルキ) SC鳥取プエデU-12
・岸本 恵 (キシモト メグム) FCカミノ・ジュニア
・遠藤 才大 (エンドウ サイタ) 尚徳フットボールクラブ
・石倉 亜連 (イシクラ アレン) 弓ケ浜フットボールクラブ
・松田 和樹 (マツダ カズキ) 就将サッカークラブ
・濱川 晟礼 (ハマカワ セラ) 境フットボールクラブ
・野田 昂希 (ノダ コウキ) 住吉サッカースポーツ少年団
・橋本 充哉 (ハシモト アツヤ) FCカミノ・ジュニア
<ゴールキーパー>
名 前  所属チーム名
・田中 大夢 (タナカ ヒロム) 八頭フットボールクラブ
・谷口 貴一 (タニグチ キイチ) 岩倉キッカーズ
※順序は選考には関係ありません。
【鳥取県】参加メンバー決定!2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

岡山県

岡山県メンバーU-12(JFA FFP参加)
※「2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)」に参加する岡山県の代表選手

<フィールドプレイヤー>
名 前   フリガナ   所属チーム名
東 胡次郎(ヒガシ コジロウ)  ファジアーノ岡山 U-12
川上 蒼太(カワカミ ソウタ)   Jフィールド岡山ジュニア
金本 光成(カネモト コウセイ)   ファジアーノ岡山 U-12
勝部 陽太(カツベ ヒナタ)   ファジアーノ岡山 U-12
青木 悠仁(アオキ ユウジン)   オオタフットボールクラブ
岸本 紅右(キシモト コウスケ)   ESPERANZA KFC
藤本 翔空(フジモト トア)   オオタフットボールクラブ
内山 陽太(ウチヤマ ヨウタ)   ファジアーノ岡山 U-12
山崎 太湧(ヤマサキ タイユウ)   Jフィールド岡山ジュニア
加藤 勇也(カトウ ユウヤ)   レイサッカークラブ
田野辺 創(タノベ ソウ)   ファジアーノ岡山 U-12
西谷 遙人(ニシタニ ハルト)   平島サッカースポーツ少年団
平本 悠太(ヒラモト ユウタ)   旭丘サッカークラブ
高橋 成太(タカハシ ナリタ)   鴨方サッカー少年団
<ゴールキーパー>
名 前  フリガナ  所属チーム名
常藤 至竜(ツネトウ シリュウ) オオタフットボールクラブ
信田 大空(シノダ ソラ)  ファジアーノ岡山 U-12
※順序は選考には関係ありません。
【岡山県】参加メンバー決定!2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

島根県

島根県メンバーU-12(JFA FFP参加)
※「2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)」に参加する島根県の代表選手

FP(フィールドプレイヤー)
氏名  所属チーム
安里 光希  アサト ミツキ  川津フットボールクラブ
仁田 拓夢  ニッタ タクム  セレジェイラ安来F.C.
中谷 瑠希 ナカタニ リュウキ 中央雑賀にこちゃんず
坂田 優樹 サカタ ユウキ 玉湯サッカークラブ
野津 瑠星 ノツ リュウセイ  津田フットボールクラブ
金山 颯汰  カナヤマ ソウタ 大社少年サッカークラブ
角掛 丈  ツノカケ ジョウ  おろちフットボールクラブ
石原 未蘭 イシハラ ミラン 大社少年サッカークラブ
山岡 楽太郎 ヤマオカ ガクタロウ   大社少年サッカークラブ
有藤 聖斗 アリトウ マサト 四絡サッカークラブ
原 卓士 ハラ タクト  FC斐川
児玉 晴 コダマ ジョウ  おろちフットボールクラブ
佐藤 彪大 サトウ トラキ   木次LA・CERISE
堀江 響希 ホリエ ヒビキ   高津フットボールクラブ
GK(ゴールキーパー)
氏名  所属チーム
郷原 詩音 ゴウバラ シオン おろちフットボールクラブ
森本 慎一  モリモト シンイチ  石見エスプリフットボールクラブ
※順序は選考には関係ありません。
【島根県】参加メンバー決定!2017 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

 

こちらより中国のトレセン情報をお待ちしています!県トレセン以外のトレセンもお待ちしています↓





関連記事

【北海道版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【東北版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【北信越版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【関東版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【東海版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【関西版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【中国版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【四国版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【九州版】都道府県トレセンメンバー2018全学年

【北海道版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【東北版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【北信越版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【関東版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【東海版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【関西版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【四国版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【九州版】都道府県トレセンメンバー2017全学年

2017年度 ナショナルトレセンU-12まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-14 まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 北海道まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 東北まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 関東まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 東海まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 北信越まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 中国まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 四国まとめ

最後に

トレセンに選ばれなかった、と落ち込む選手もいるかもしれませんが、その必要はありません。トレセンとはそこに選ばれることがゴールなのではなく、あくまで個の力を伸ばすための通過点です。
トレセンの趣旨などについてはこちらの記事をご覧ください。
トレセンってつまり何?

あくまでも、選手の皆様には頑張る目安の一つとして考えてもらえればいいのではないかと思います^0^

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住。
2017年8月よりこのお仕事を始め、早くも1年が経過しました。
ここで書かせていただいた記事の数も500を超えましたが、なかなか他のライターさんのように書けない自分にもどかしさも覚えます…
でも、基本、何でもやってみなきゃ!っていう性格ですので、新しいことにどんどん挑戦していきたいと思います。

趣味は、子ども達がスポーツでガンバル姿を見ること!
でも、2人とも受験生…いったん、引退となりました。
大学、高校に進学したら、子供たちはまたバレーボール、サッカーをするつもりでいるようで、そこからまたあたしのストーカーが始まります!

なので、それまでの半年ちょっと2人の合格が決まるまでは、
ガッツリお仕事を頑張りたいと思います。

よろしくお願いします☆ヽ(▽⌒*)♪

コメント欄

*

人気の記事

More

関連記事(広告を含む)

Return Top