ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【関西版】都道府県トレセンメンバー2017全学年

【関西版】2017年度都道府県トレセンメンバー一覧

通称県トレ、都トレ、府トレ、道トレのU-11、U-12、U-13、U-14、U-15、女子メンバーが全国各地で続々と発表されています!ジュニアサッカーNEWSでは全国のトレセンメンバーを掲載して保護者やサッカーファンの皆様と一緒に応援していきたいと思います。

※こちらの情報は一般の皆様から当サイトに寄せられた情報提供を元に掲載しています。公式な情報ではない場合もございますのでご了承ください。万が一誤りがある場合は情報提供フォームかこの記事のコメント欄よりご指摘いただきますようお願いいたします。

各県のトレセンのボタンを押すと該当の情報が表示されます。

大阪府

関西女子U-15(大阪府メンバー)

ポジション 選手名 チーム ( 学年 )
1.MF 峰岡 汐那(ミネオカ シイナ) コノミヤ・スペランツァ大阪高槻レディース (3)
2.MF 宮本 妃菜里 (ミヤモト ヒナリ) RESC GIRLSU-15 (3)
3.MF 山元 麻由 (ヤマモト マユ)  ヴィスポさやま (3)
4.MF 田畑 晴菜 (タバタ ハルナ) ヴィエントFCとよの(AC堺) (3)
5.DF/MF 河岸 笑花 (カワギシ エミカ) セレッソ大阪堺ガールズ (3)
6.MF/FW 木原 七海(キハラ ナナミ) セレッソ大阪堺ガールズ (3)
7.MF/FW 高和 芹夏 (タカワ セリナ) セレッソ大阪堺ガールズ (3)
8.DF/MF 松本 奈己 (マツモト ナオ) セレッソ大阪堺ガールズ (3)

2017年度 第2回 JFAトレセン関西女子U-15(9/23~9/24開催)大阪府参加メンバー決定!

大阪府トレセンU-13

選手名 チーム
塩見 公希  FCRio
片岡 孝太  RESC
秋山 陽海  RESC
藤岡 仁   千里丘FC
中村 倖大  千里丘FC
田村 翔琉  千里丘FC
荒神 匠哉  アイリスFC住吉
下崎 琉宝  イーリス生野
下崎 蘭真  イーリス生野
野口 響稀  ガンバ門真
小路 悠太  ガンバ門真
永野 貴碩  ガンバ門真
滝口 晴斗  柏田SC
松山 祐輝  八尾大正FC
高橋 颯斗  RIPACE
栃尾 瞭太  GAフロンティア

大阪府トレセンU-12

FP: 氏名・所属チーム
井上 碧大  ガンバ大阪jr
今西 佑   ガンバ大阪jr
遠藤 楓仁  ガンバ大阪jr
笹記 佑太  フォルテFC
濱 雄大   フォルテFC
芦田 奏音  AVATI茨木FC
安羅 夕雅  AVATI茨木FC
堀 叶汰   塚原サンクラブ
北浦 雄飛  舞洲FC
足立 康生  セレッソ大阪U-12
鈴木 聡太  セレッソ大阪U-12
堀井 拓磨  セレッソ大阪U-12
三津井 龍真 セレッソ大阪U-12
渡辺 皐   セレッソ大阪U-12
和泉 圭保  なみはやFC
井上 恋太朗 リトルFC
千葉 大舞  ガンバ門真
本間 ジャスティン 門真北風SC
森 礼緒   長尾FC
平野 大樹  バレンティア玉串FC
大屋 瑛音  FCマトリックス
松井 弥斗  ジョイナスF
GK:氏名・所属チーム
池戸 柊   高槻QUEEN
加藤 夢人  大和田SSC
中川 覇琉  アイリスFC住吉
宮井 海翔  セレッソ大阪U-12
青谷 壮真  S-ACT

2017年度 U-12大阪府トレセンメンバー決定!

大阪府トレセンU-12(2017JFA FFP参加)
※「2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)」に参加する大阪府の代表選手

<フィールドプレイヤー>
名 前    所属チーム名
1 FP 今西 佑 (イマニシ ユウ) ガンバ大阪ジュニア
2 FP 井上 碧太 (イノウエ セイタ) ガンバ大阪ジュニア
3 FP 遠藤 楓仁 (エンドウ フウト) ガンバ大阪ジュニア
4 FP 笹記 佑太 (ササキ ユウタ) フォルテFC
5 FP 安羅 夕雅 (アラ ユウガ) AVANTI茨木FC
6 FP 堀 叶汰  (ホリ カナタ) 塚原サンクラブ
7 FP 北浦 雄飛 (キタウラ ユウヒ) 舞洲F.C
8 FP 足立 康生 (アダチ コウセイ) セレッソ大阪U-12
9 FP 三津井 龍真 (ミツイ リュウマ) セレッソ大阪U-12
10 FP 渡辺 皐  (ワタナベ サツキ) セレッソ大阪U-12
11 FP 鈴木 聡太 (スズキ ソウタ) セレッソ大阪U-12
12 FP 千葉 大舞 (チバ ヒロム) ガンバ大阪門真ジュニア
13 FP 森 礼緒 (モリ レオ) 長尾サッカークラブ
14 FP 大屋 瑛音 (オオヤ エイト) FCマトリックス
<ゴールキーパー>
名 前  所属チーム名
1 GK 宮井 海翔 (ミヤイ カイト) セレッソ大阪U-12
2 GK 中川 覇琉 (ナカガワ ハル) アイリスFC住吉

【大阪府】参加メンバー決定!2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

大阪府トレセンU-12(前期)

FP: 氏名・所属チーム
井上 碧大  ガンバ大阪jr
今西 佑   ガンバ大阪jr
遠藤 楓仁  ガンバ大阪jr
笹記 佑太  フォルテFC
濱 雄大   フォルテFC
芦田 奏音  AVATI茨木FC
安羅 夕雅  AVATI茨木FC
堀 叶汰   塚原サンクラブ
北浦 雄飛  舞洲FC
足立 康生  セレッソ大阪U-12
鈴木 聡太  セレッソ大阪U-12
堀井 拓磨  セレッソ大阪U-12
三津井 龍真 セレッソ大阪U-12
渡辺 皐   セレッソ大阪U-12
和泉 圭保  なみはやFC
井上 恋太朗 リトルFC
千葉 大舞  ガンバ門真
本間 ジャスティン 門真北風SC
森 礼緒   長尾FC
平野 大樹  バレンティア玉串FC
大屋 瑛音  FCマトリックス
松井 弥斗  ジョイナスF
GK:氏名・所属チーム
池戸 柊   高槻QUEEN
加藤 夢人  大和田SSC
中川 覇琉  アイリスFC住吉
宮井 海翔  セレッソ大阪U-12
青谷 壮真  S-ACT

2017年度 大阪府トレセンU-12(前期) メンバー発表!

兵庫県

兵庫県トレセンU-14

三宅凌太郎 尼崎東ミュートス

兵庫県トレセンU-13

29名
氏名       チーム名      地域 出身Jrチーム(判明分)
1 児玉 旭日  インテルナシオナル 明石 用海FC
2 金本 毅騎  インテルナシオナル 明石 センアーノ神戸Jr
3 岡部 祥平  インテルナシオナル 明石 用海FC
4 金  壽男  インテルナシオナル 明石 兵庫FC
5 伊東 直哉  センアーノ神戸   神戸 センアーノ神戸Jr
6 塩貝 斗希  フレスカ神戸    神戸 有瀬SC
7 宮内 泉太朗 エベイユFC神戸   神戸 ジンガ三木SC
8 鈴木 康生  エベイユFC神戸   神戸 北五葉SC
9 谷  倫太朗 エベイユFC神戸   神戸 エベイユジュニア
10 山田 陽之  神戸FC       神戸 神戸FC
11 安黒 颯眞  サルパ       西播 やまてSC
12 島  龍之介 サルパ       西播 神野SC
13 春名 倖生  サルパ       西播 龍野JSC(誉田SSD)
14 肥塚 秀斗  サルパ       西播 ステラーゴ網干
15 岡田 涼吾  兵庫FC       東播 兵庫FC
16 岩崎 陸歩  ヴィッセル伊丹神戸 北摂 アズリー東山台SC
17 横山 志道  ヴィッセル伊丹神戸 北摂 長岡ジョイフルFC
18 杉本 銀士  ヴィッセル伊丹神戸 北摂 長尾ウォーズFC
19 上村 翔吾  ヴィッセル伊丹神戸 北摂 フォルテFC
20 貞  海聖  伊丹FC       北摂 Criativa尼崎
21 岡  俊樹  伊丹FC       北摂 多田少年SC
22 高岡 慶樹  伊丹FC       北摂 御所川SSD
23 播摩 光星  伊丹FC       北摂 西宮SS
24 浅岡 優志  伊丹FC       北摂 伊丹FCジュニア
25 山本 倖栄  西宮SS       西宮 山手三条SC
26 崎山 大善  西宮SS       西宮 長洲SC
27 依光 勇征  西宮SS       西宮 西宮SS
28 檜垣 優真  甲陽学院中学校   西宮 SCあかしあイレブン
29 福山 秦和  小田北中学校    尼崎

2017年度 兵庫県U-13トレセンメンバー決定!

兵庫県トレセンU-12

1 明石  濱 遼太郎  やまてSC
2 北摂  中山 夏希  長尾WSC
3 北摂  川端 瑞己  宝塚仁川SC
4 北摂  河合 健吾  多田東少年SC
5 神戸  深江 裕介  ヴィッセル神戸U-12
6 神戸  香月 陸玖  ヴィッセル神戸U-12
7 神戸  杦本 隼誠  ヴィッセル神戸U-12
8 神戸  堀内 祥暉  ヴィッセル神戸U-12
9 神戸  次橋 大地  ヴィッセル神戸U-12
10 神戸  小村 日向  駒ヶ林FC
11 神戸  小山 顕   西神中央FC
12 神戸  朝井 恒介  ヴィッセル神戸U-12
13 神戸  早坂 日向  学園FC
14 神戸  藤原 陽生  ヴィッセル神戸U-12
15 丹有  古田 彩瑛  山南FC
16 西宮  松本 寅以  FC甲東VIVO
17 西宮  桧山 宗秀  夙川SC
18 西宮  佐藤 漣   西宮SC
19 西宮  有末 翔太  西宮SS
20 西宮  酒井 翔世  西宮浜少年FC
21 西宮  橋口 巧   西宮SC
22 西宮  林  泰地  西宮SS
23 西宮  橋爪 周助  甲子園浜SC
24 西宮  棟近 禎規  FC甲東VIVO
25 西宮  宇都宮翔菜太 西宮浜少年FC
26 西宮  山本 爽楽  西宮SC
27 西播磨 木南 比呂  星都さようSC
28 西播磨 藤本 織羽  相生FC
29 西播磨 津島 颯太  龍野JSC
30 東播  阿江 真嗣  SCクリヴォーネ
31 姫路  津崎 瑛人  大塩SC
後期追加メンバー
FP
1 芦屋  佐藤 晴輝  芦屋サッカークラブユナイテッド
2 尼崎  田中 一成  FCコンパニェロ
3 神戸  廣畑 俊汰  西神中央FC
4 西宮  高山 駿斗  西宮サッカースクール
5 西宮  中浜 旭輝  西宮サッカースクール
6 北摂  長澤 芳汰  稲野JFC
7 北摂  上田 昭太  コリーニョ中山FC
GK
8 神戸  笹木 桜汰  神戸FC
9 北摂  藤原 佑真  有岡FC

2017年度 U-12兵庫県トレセンメンバー決定!

兵庫県トレセンU-11(2017JFA FFP参加)
※「2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)」に参加する兵庫県の代表選手

FP(フィールドプレイヤー) 14名
名前    読み仮名      チーム名
1 津島 颯太 ツシマソウタ    龍野JSC
2 濱 遼太郎 ハマリョウタロウ  やまてSC
3 桧山 宗秀 ヒヤマソウシュウ  夙川SC
4 杦本 隼誠 スギモトジュンセイ ヴィッセル神戸U12
5 香月 陸玖 カツキリク     ヴィッセル神戸U12
6 深江 祐介 フカエユウスケ   ヴィッセル神戸U12
7 堀内 祥輝 ホリウチヨシキ   ヴィッセル神戸U12
8 中山 夏希 ナカヤマナツキ   長尾WFC
9 有末 翔太 アリスエショウタ  西宮SS
10 林 泰地  ハヤシタイチ    西宮SS
11 棟近 禎規 ムネチカトモキ   甲東VIVO
12 次橋 大地 ツギハシダイチ   ヴィッセル神戸U12
13 藤原 陽生 フジワラヨウセイ  ヴィッセル神戸U12
14 小山 顕  コヤマケン     西神中央FC
GK(ゴールキーパー) 2名
名前    読み仮名      チーム名
1 津崎 瑛人 ツザキエイト    大塩SC
2 山本 爽楽 ヤマモトソラ    西宮SC

【兵庫県】参加メンバー決定!2017 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

兵庫県トレセンU-11

【神戸】
16名
1 大村 潤   神戸 FC
2 西田 伊織  神戸 FC
3 遠藤 みらい なぎさ FC 11
4 道幸 寛登  センアーノ神戸 Jr
5 水田 州馬  センアーノ神戸 Jr
6 姫田 琢斗  小部キッズ FC
7 山田 春斗  小部キッズ FC
8 亀井 塁   若草少年 SC
9 今富 輝也  東舞子 SC
10 石橋 瀬凪  ヴィッセル神戸 U-12
11 大石 圭杜  ヴィッセル神戸 U-12
12 康  明世  ヴィッセル神戸 U-12
13 黒瀬 直弥  ヴィッセル神戸 U-12
14 小泉 颯太郎 ヴィッセル神戸 U-12
15 髙村 睦弥  ヴィッセル神戸 U-12
16 辻  綸太郎 ヴィッセル神戸 U-12

【東播】
17名
№ 背番号 氏名     フリガナ      所属チーム       ポジション
1  2  菅野 侑生人 スガノ ユウト   アミティエSC東播磨   FP
2  3  神田 幸太郎 カンダ コウタロウ アミティエSC東播磨   FP
3  4  玉田 滉喜  タマダ コウキ   SCクリヴォーネ     FP
4  5  福田 涼一  フクダ リョウイチ SCクリヴォーネ    FP
5  6  中田 雄大  ナカタ ユウダイ  加古川神野SC Amizade Jr FP
6  7  永吉 立樹  ナガヨシ タツキ  アミティエSC東播磨    FP
7  8  小川 陽平  オガワ ヨウヘイ  加古川神野SC Amizade Jr FP
8  9  神吉 皐寿  カンキ コウジュ  播磨SC          FP
9  10  紀伊 律輝  キイ リツキ    SCクリヴォーネ     FP
10  11  小西 巧真  コニシ タクマ   フロールFC       FP
11  12  久城 壮司  クシロ ソウジ   加古川神野SC Amizade Jr FP
12  13  堀川 隼   ホリカワ ハヤト  播磨SC         FP
13  14  長谷坂 莉玖 ハセザカ リク   平岡東FC        FP
14  15  薮内 健人  ヤブウチ ケント  パルセイロ稲美FC    FP
15  16  東 峻矢   アズマ シュンヤ  パルセイロ稲美FC    FP
16  1  山岡 薫平  ヤマオカ クンペイ SCクリヴォーネ     GK
17  21  松本 悠希  マツモト ハルキ  播磨SC         GK

【西宮市】
20名
1 吉岡 耕佑  上ヶ原フットボールクラブ
2 野村 夏鈴  瓦林フットボールクラブ
3 中嶌 大和  神原サッカークラブ
4 大久保龍人  瓦木サッカークラブ
5 安藤 陸登  西宮サッカースクール
6 内野 健太  高木サッカークラブ
7 中原 啓宗  西宮サッカークラブ
8 下津 大典  FC甲東VIVO
9 鈴木 星凪  西宮サッカースクール
10 池田 壮大  K.S.F.C
11 木多 悠馬  西宮サッカークラブ
12 鶴 彼方   西宮サッカースクール
13 長田 叶羽  西宮サッカースクール
14 枚田 乙愛  西宮サッカースクール
15 内山 大幹  フットボールクラブ広田
16 橋本 海勇  今津フットボールクラブ
17 吉田 直弘  西宮サッカークラブ
18 小林 大祐  西宮サッカースクール
19 矢野 晃生  西宮サッカークラブ
20 森田 皇翔  鳴尾SC

2017年度 兵庫県都市選抜交流大会(U-11)兵庫県トレセンU-11選考結果含め全結果掲載!

兵庫県トレセンU-11

68名(うちGK7名、女子3名)
NO 都市  番号 氏  名   所属チーム名     GK/女子
1 明石  3 中野 凌斗  エスペランサFC
2 明石  4 斉藤 祐輝  やまてSC
3 明石  7 安原 郁人  エスペランサFC
4 明石  9 崎野 晃冴  江井島イレブン
5 明石  11 落合 翔覇  エスペランサFC
6 明石  12 小池 柊介  エスペランサFC   GK
7 明石  14 日置 翔太  やまてSC
8 芦屋  12 多田 伊吹  芦屋FC
9 芦屋  13 桑木野 大夢 精道SS
10  尼崎  1 北迫 大和  尼崎南SC       GK
11  尼崎  5 瀬尾 悠翔  Criativa尼崎
12  尼崎  9 藤井 龍也  塚口AFCJr
13  尼崎  10 山小田 柊史 Criativa尼崎
14  尼崎  11  吉識 丈   FCコンパニェロ
15  淡路  10  野尻 佑麿  FC.SIROCCO
16  淡路  12  村上 太一  西淡SSS
17  淡路  15  藤本 雄大  福良少年FC
18  北播磨 11  大内 翔太  M.SERIO FC
19  北播磨 13  高尾 慶悠  加美FCJr
20  神戸  2  小泉 颯太郎  ヴィッセル神戸U-12
21  神戸  3  黒瀬 直弥  ヴィッセル神戸U-12
22  神戸  4  道幸 寛登  センアーノ神戸Jr
23  神戸  5  亀井 塁   若草少年SC
24  神戸  6  辻 綸太郎  ヴィッセル神戸U-12
25  神戸  7  康 明世   ヴィッセル神戸U-12
26  神戸  8  石橋 瀬凪  ヴィッセル神戸U-12
27  神戸  9  姫田 琢斗  小部キッズFC
28  神戸  10  髙村 睦弥  ヴィッセル神戸U-12
29  神戸  11  今富 輝也  東舞子SC
30  神戸  12  山田 春斗  小部キッズFC
31  神戸  13  西田 伊織  神戸FC
32  神戸  14  大村 潤   神戸FC
33  神戸  15  水田 州馬  センアーノ神戸Jr
34  但馬  1 石野 智也  浜坂 GK
35  但馬  5 森田 皓貴  リベルテ
36  但馬  8 田村 來愛  豊岡          女子
37  但馬  10 栃尾 優斗  山東
38  丹有  2 船見 幸毅  ウッディSC
39  丹有  4 立山 太陽  FCうりぼう
40  丹有  7 水畑 柊志  けやき台ホ-ネッツFC
41  東播  1 山岡 薫平  SCクリヴォーネ      GK
42  東播  6 中田 雄大  加古川神野SC Amizade Jr
43  西宮  1 吉岡 耕佑  上ヶ原フットボールクラブ GK
44  西宮  2 野村 夏鈴  瓦林フットボールクラブ  女子
45  西宮  4 大久保 龍人 瓦木サッカークラブ
46  西宮  6 安藤 陸登  西宮サッカースクール
47  西宮  9 中原 啓宗  西宮サッカークラブ
48  西宮  10 下津 大典  FC甲東VIVO
49  西宮  11 鈴木 星凪  西宮サッカースクール
50  西宮  13 木多 悠馬  西宮サッカークラブ
51  西宮  15 長田 叶羽  西宮サッカースクール
52  西宮  20 小林 大祐  西宮サッカースクール  GK
53  西播磨 1 三宅 亮壽  龍野JSC       GK
54  西播磨 2 矢部 翼   太子FC
55  西播磨 4 東海 祐也  龍野JSC
56  姫路  1 太田 唯仁  英賀保サッカークラブ   GK
57  姫路  7 谷村 宗一郎 安室サッカークラブ
58  姫路  10 柳田 夢輝  英賀保サッカークラブ
59  姫路  11 福岡 新太  安室サッカークラブ
60  姫路  12 田中 脩   エストレラ白鳥FC
61  北摂  3 阿部 隼   売布SCW
62  北摂  5 佐野 泰生  長尾台SC
63  北摂  6 有川 准平  緑台スーパーキッズ
64  北摂  7 中井 奏   伊丹桜台SC
65  北摂  8 永井 仁之  長尾WFC
66  北摂  9 横山 来輝  宝塚JrFC
67  北摂  10  山田 海斗  笹原SC
68  北摂  17  三納 咲希  宝塚第一BFC       女子

2017年度 U-11兵庫県トレセンメンバー決定!都市選抜交流大会(U-11)選考結果!

和歌山県

和歌山県トレセンU-15

27名
NO 氏 名   所属チーム
1 小野 隼翔 FC AZUL
2 藤田 隆希 FC AZUL
4 伊達 光洋 アルテリーヴォ和歌山
5 橋爪 亮至 海南FCエンジェルス
7 樫村 宝  カナリーニョFCリオ
8 浦 貫介  セレッソ大阪 和歌山U-15
9 西渕 啓斗 セレッソ大阪 和歌山U-15
10 濱田 拓見 セレッソ大阪 和歌山U-15
11 白石 桜雅 セレッソ大阪 和歌山U-15
12 中村 吏都 セレッソ大阪 和歌山U-15
13 奥村 侑真 セレッソ大阪 和歌山U-15
14 松井 佑月 セレッソ大阪 和歌山U-15
15 西田 綜太 セレッソ大阪 和歌山U-15
16 森水 洸成 セレッソ大阪 和歌山U-15
17 岩橋 累斗 ミラグロッソ海南
18 橋爪 瞭  ミラグロッソ海南
19 松下 彩風 ミラグロッソ海南
20 森 愛翔  ミラグロッソ海南
21 青木 悠真 和歌山大学教育学部附属中学校
22 中正司 裕心 串本中学校
23 麻野 蓮太 上富田中学校
24 羽山 北斗 由良FC
25 小松 良佑 ミラグロッソ海南
26 山田 朗人 近畿大学和歌山付属中学校
27 石部 飛雄 JUNTOSフットボールクラブ
28 高垣 侑希 向陽中学

2017年度 和歌山県トレセンU-15メンバー 情報提供いただきました!

和歌山県トレセンU-12(2017JFA FFP参加)
「2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)」に参加する和歌山県の代表選手

FP(フィールドプレイヤー) 14名
No    名前     チーム名
1.FP 瀧本 梓恩 (H.L.Pデポルターレ)
2.FP 向  優太 (H.L.Pデポルターレ)
3.FP 岸本 健太郎(粉河竜門FC)
4.FP 大内 龍  (粉河竜門FC)
5.FP 薮田 寛也 (和歌山VIVO)
6.FP 小畑 圭吾 (和歌山VIVO)
7.FP 近藤 暖人 (河北FC)
8.FP 林  賢吾 (セレソン中之島)
9.FP 梅木 怜  (ミラグロッソ海南)
10.FP 入江 直愛 (ミラグロッソ海南)
11.FP 澤田 蒼志 (海南FCジュニア)
12.FP 馬谷 幸征 (アルテリーヴォ湯浅)
13.FP 竹本 舜  (南紀JSC)
14.FP 矢倉 悠斗 (串本JFC)
GK(ゴールキーパー) 2名
No    名前     チーム名
15.GK 橘  泰志 (海南FCジュニア)
16.GK 尾﨑 巧望 (南紀JSC)

【和歌山県】参加メンバー決定!2017 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

滋賀県

滋賀県トレセンU-12(2017JFA FFP参加)
※「2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)」に参加する滋賀県の代表選手

<フィールドプレイヤー>
名 前    所属チーム名
1 FP 飯田 陸斗 (イイダ リクト) FC.SETA 2002 SHIGA
2 FP 今村 樹 (イマムラ イツキ) 愛知ホワイトスター
3 FP 臼井 春音 (ウスイ ハルト) 野洲ジュニア・フットボール・クラブ
4 FP 大谷 結衣斗 (オオタニ ユイト) FCジュニオール滋賀
5 FP 上林 広翔 (カンバヤシ ヒロト) アミティエ・スポーツクラブ草津
6 FP 塩尻 狼太  (シオジリ リョウタ) 仰木スポーツ少年団サッカー部
7 FP 竹山 心 (タケヤマ シン) アミティエ・スポーツクラブ草津
8 FP 中村 文哉 (ナカムラ フミヤ) びわサッカースポーツ少年団
9 FP 中井 零斗 (ナカイ レイト) 三雲東エスペラールFC
10 FP 濱瀬 楽維  (ハマセ ライ) 信楽サッカースポーツ少年団
11 FP 松永 拓也 (マツナガ タクヤ) 草津フットボールクラブ
12 FP 三日月 澪青 (ミカヅキ レア) 野洲ジュニア・フットボール・クラブ
13 FP 山田 将太 (ヤマダ ショウタ) BIWAKO S.C.志賀ジュニア
14 FP 渡邊 裕斗 (ワタナベ ユウト) 笠縫オレンジボーイズサッカークラブ
<ゴールキーパー>
名 前  所属チーム名
1 GK 三反畑 篤樹 (サンダンバタ アツキ) 瀨田東スポーツ少年団サッカー部
2 GK 塚田 喜心 (ツカダ キシン) びわサッカースポーツ少年団

【滋賀県】参加メンバー決定!2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

京都府

京都府トレセンU-12(2017JFA FFP参加)
※「2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)」に参加する京都府の代表選手

氏名  所属チーム (順不同)
FP(フィールドプレイヤー)
吉田 遥海    紫光
小野 杏二    西京極
石渡 ネルソン   西京極
小林 陸人    桂坂
東山 諒大    ボルト東山
西川 桂大    ボルト東山
熊谷 空大    ボルト東山
喜多 壱也    大宅
住 芳樹     アンフィニ
早川 文也    フォレスト
清水 大翔    長岡京SS
村田 虎太郎   御蔵山
吉岡 心     城陽
廣谷 郁海    大住
GK(ゴールキーパー)
中村 将大    葵
野本 康太    舞鶴南

【京都府】参加メンバー決定!2017 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

奈良県

奈良県トレセンU-12(2017JFA FFP参加)
※「2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)」に参加する奈良県の代表選

氏名  所属チーム (順不同)
金城 笙    奈良YMCA
兎澤 玲大   奈良YMCA
西田 宗太朗  奈良YMCA
平山 創太   YF NARA TESORO
松田 優介   YF NARA TESORO
木場 空希   パルティーダ生駒
大久保 俊   パルティーダ生駒
中 暁珂    スクデットFC
芳谷 響    ディアブロッサ高田
高田 竜成   ディアブロッサ高田
加藤 大和   ディアブロッサ高田
玉井 把玖   ディアブロッサ高田
若松 大輔   ディアブロッサ高田
木村 翔馬   ジュエルスFC
佐藤 颯介   クレアールFC
厳樫 拓馬   サウスキッズ

【奈良県】参加メンバー決定!2017 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

こちらより関西のトレセン情報をお待ちしています!県トレセン以外のトレセンもお待ちしています↓

関連記事

【北海道版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【東北版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【北信越版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【関東版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【東海版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【関西版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【中国版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【四国版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【九州版】都道府県トレセンメンバー2018全学年

【北海道版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【東北版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【北信越版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【関東版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【東海版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【中国版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【四国版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【九州版】都道府県トレセンメンバー2017全学年

2017年度 ナショナルトレセンU-12まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-14 まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 北海道まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 東北まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 関東まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 東海まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 北信越まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 中国まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 四国まとめ

最後に

トレセンに選ばれなかった、と落ち込む選手もいるかもしれませんが、その必要はありません。トレセンとはそこに選ばれることがゴールなのではなく、あくまで個の力を伸ばすための通過点です。
トレセンの趣旨などについてはこちらの記事をご覧ください。
トレセンってつまり何?

あくまでも、選手の皆様には頑張る目安の一つとして考えてもらえればいいのではないかと思います^0^

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住。
2017年8月よりこのお仕事を始め、早くも2年弱が経過。
2018年8月より大阪担当をしています。
大阪のサッカーチームが多すぎて、まだまだ覚えきれていませんが、
先輩ライターさんにご迷惑掛けながらも何とか頑張っています。

趣味は、ライブ参戦とスポーツ観戦そして子ども達のストーカーw
4月より高校生になる息子は、サッカーをするために家を出て、寮生活。
寂しすぎますが、母は耐えます・・・
でも、週末は息子の所へ飛んで行きますけど笑

ライブ参戦は、娘とともに県外遠征も始めました!
ご褒美があるから、毎日働けるのです。

2019年度の目標は、いっぱい働いて、いっぱい遊んで、
楽しみまくること!!!

あおはるはいつも元気が取り柄ですw

みなさん、息子娘のストーカーは何歳になっても続けましょうね~♬

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 2017年度U14のメンバーは誤ってると思います。
    U13のメンバーになっていると思うのですが。

    • 匿名様
      ありがとうございました!
      打込みを間違っていたので、ご指摘助かりました。
      2017年度U13のメンバーでしたので、訂正させていただきました。
      これからもジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

人気の記事

More

関連記事(広告を含む)

Return Top