ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【北信越版】都道府県トレセンメンバー2017全学年

【北信越版】2017年度都道府県トレセンメンバー一覧

通称県トレ、都トレ、府トレ、道トレのU-11、U-12、U-13、U-14、U-15、女子メンバーが全国各地で続々と発表されています!ジュニアサッカーNEWSでは全国のトレセンメンバーを掲載して保護者やサッカーファンの皆様と一緒に応援していきたいと思います。

※こちらの情報は一般の皆様から当サイトに寄せられた情報提供を元に掲載しています。公式な情報ではない場合もございますのでご了承ください。万が一誤りがある場合は情報提供フォームかこの記事のコメント欄よりご指摘いただきますようお願いいたします。

各県のトレセンのボタンを押すと該当の情報が表示されます。

新潟県

新潟県トレセンU-16(新潟県国体選抜北信越ブロック大会参加)

1 GK 藤田 和輝 アルビレックス新潟U-18
2 DF 佐藤 元紀 帝京長岡高校
3 DF 辻 椋大  アルビレックス新潟U-18
4 DF 和田 翔琉 アルビレックス新潟U-18
5 DF 吉田 晴稀 帝京長岡高校
6 MF 古俣 眞斗 日本文理高校
7 MF 丸山 喬大 帝京長岡高校
8 MF 青山 慶紀 帝京長岡高校
9 FW 本田 修也 アルビレックス新潟U-18
10 FW 晴山 岬 帝京長岡高校
11 FW 矢尾板 岳斗 帝京長岡高校
12 GK 猪越 優惟 帝京長岡高校
13 DF 吉田 勇介 帝京長岡高校
14 MF 千葉 玲王 アルビレックス新潟U-18
15 DF 平野 蒼波 新潟西高校
16 GK 鈴木 遼平 帝京長岡高校

2017年国民体育大会 第38回北信越ブロック大会 【新潟県】少年男子参加メンバー決定!

新潟県トレセンU-12(2017JFA FFP参加)

1  GK 蒲澤 海翔 アルビレックス新潟U-12
2  FP 友坂 海空 アルビレックス新潟U-12
3  FP 土山 都吾 セレッソ桜が丘
4  FP 渡辺 哲多 KF3
5  FP 斎藤 陽太 グランセナ新潟FCジュニア
6  FP 長谷川 紡 グランセナ新潟FCジュニア
7  FP 星 光   FC大和ジュニオルス
8  FP 篠田 寛太 ジョガボーラ柏崎ジュニアフットボールクラブ
9  FP 内山 開翔 Jドリーム三条
10 FP 谷澤 功雅 TOYOSAKA SC U-12
11 FP 長崎 咲弥 東中野山SSS
12 FP 石坂 匠海 FCシバタジュニア
13 FP 斉藤 真  長岡ジュニアユースフットボールクラブU-12
14 FP 粉川 凉聖 長岡ジュニアユースフットボールクラブU-12
15 FP 大宮 佑真 長岡ジュニアユースフットボールクラブU-12
16 GK 吉水 樹  分水フットボールクラブジュニア

【新潟県】参加メンバー決定!2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

石川県

石川県トレセンU-16(石川県国体選抜ブロック大会参加)

1 GK 上田 樹 ツエーゲン金沢U-18
2 DF 永田 貫太 鵬学園高校
3 DF 越元 佑太 ツエーゲン金沢U-18
4 DF 今岡 侑大 ツエーゲン金沢U-18
5 DF 桶作 拓海  星稜高校
6 MF 野崎 歩 金沢高校
7 MF 川口 拓真 ツエーゲン金沢U-18
8 MF 岩岸 宗志 星稜高校
9 MF 小林 大佑 ツエーゲン金沢U-18
10 FW 愛宕 翔己 ツエーゲン金沢U-18
11 MF 沖崎 颯 ツエーゲン金沢U-18
12 GK 影近 大輔 星稜高校
13 FW 中村 日向 星稜高校
14 DF 宮本 皐侑 ツエーゲン金沢U-18
15 MF 本田 航 ツエーゲン金沢U-18
16 FW 坂上 直生 石川県立工業高校

2017年国民体育大会 第38回北信越ブロック大会 【石川県】少年男子参加メンバー決定!

石川県トレセンU-12(2017JFA FFP参加)

<フィールドプレイヤー>
名 前    所属チーム名
2 FP 木村 康平(キムラ コウヘイ)泉クラブU-12ジュニア
3 FP 岡本 拓巳(オカモト タクミ)大徳サッカースポーツ少年団
4 FP 寺下 翔和(テラシタ トワ)旭丘フットボールクラブ
5 FP 薬師 拓翔(ヤクシ タクト)アカシアサッカースポーツ少年団
6 FP 末田 快翔(スエダ カイト)ツエーゲン金沢U-12
7 FP 堀田 蒼偉(ホリタ アオイ)ツエーゲン金沢U-12
8 FP 竹山 開(タケヤマ カイ)ツエーゲン金沢U-12
9 FP 中村 航大(ナカムラ コウダイ)FC北陸U-12
10FP 宮本 凌成(ミヤモト リョウセイ)テイヘンズFC金沢U-12
11FP 松本 賢太(マツモト ケンタ)テイヘンズFC金沢U-12
12FP 川崎 宥平(カワサキ ユウヘイ)フットボールクラブ湖北ジュニア
13FP 中島 翼(ナカシマ ツバサ)第一翼スポーツ少年団
14FP 村田 紘望(ムラタ ヒロム)美川FCジュニア
15FP 臼井 徠(ウスイ ライ)菅原少年サッカークラブ
<ゴールキーパー>
名 前  所属チーム名
1 GK 中前 文月(ナカマエ フヅキ)美川FCジュニア
16GK 高出 爽生(タカデ ソウキ)フットボールクラブ湖北ジュニア

【石川県】参加メンバー決定!2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

富山県

富山県トレセンU-16(富山県国体選抜ブロック大会参加)

1 GK 河崎 舜 カターレ富山U-18
2 DF 浦崎 廉  富山第一高校
3 DF 吉藤 廉 富山第一高校
4 DF 丸山 以祐 富山第一高校
5 MF 真田 滉大 富山第一高校
6 DF 竹内 理人 富山第一高校
7 MF 宮下 宙 カターレ富山U-18
8 MF 髙木 俊希 富山第一高校
9 FW 鈴木 崚希 富山第一高校
10 MF 小森 登生 富山第一高校
11 FW 高木 来城  カターレ富山U-18
12 GK 石倉 主彪 カターレ富山U-18
13 DF 尾塩 海斗 富山第一高校
14 DF 尾谷 柊  カターレ富山U-18
15 MF 広瀬 翔一朗  富山第一高校
16 MF 中嶋 颯樹 富山第一高校

2017年国民体育大会 第38回北信越ブロック大会 【富山県】少年男子参加メンバー決定!

福井県

福井県トレセンU-16(福井県国体選抜ブロック大会参加)

1 GK 倉持 一輝  丸岡高校
2 DF 山﨑 柊 福井工大福井高校
3 DF 中出 怜央  丸岡高校
4 DF 遠藤 悠生 丸岡高校
5 DF 北岡 龍和 福井商業高校
6 MF 布施 英也 丸岡高校
7 MF 孫野 都葵 北陸高校
8 MF 加藤 実録 北陸高校
9 MF 飯田 侑真  北陸高校
10 FW 押野 祐也 福井工大福井
11 FW 田海 寧生 丸岡高校
12 DF 木村 太一 啓新高校
13 MF 明間 希 丸岡高校
14 MF 妹尾 隼 北陸高校
15 GK 藤井 来樹  三国高校
16 FW 田島 優也 丸岡高校

2017年国民体育大会 第38回北信越ブロック大会 【福井県】少年男子参加メンバー決定!

福井県トレセンU-12(2017JFA FFP参加)

<フィールドプレイヤー>
名 前    所属チーム名
2  FP 奥村 洋武  明新ジュニアフットボールクラブ
3  FP 小野山 航  平章サッカースポーツ少年団
4  FP 可藤 颯  春江町サッカースポーツ少年団
5  FP 河合 結月  坂井サッカースポーツ少年団
6  FP 河奥 正流  フェンテ奥越FC
7  FP 川下 恭太郎 平章サッカースポーツ少年団
8  FP 久保田 流星 FCおおの
9  FP 久米田 麻斗 高椋サッカースポーツ少年団
10 FP 野田 隼太郎 明新ジュニアフットボールクラブ
11 FP 橋本 万碧  明新ジュニアフットボールクラブ
12 FP 畑 遼河  高椋サッカースポーツ少年団
13 FP 山﨑 櫂  大虫サッカースポーツ少年団
14 FP 横村 晴  神明鳥羽サッカークラブ
15 FP 渡辺 祥気  大虫サッカースポーツ少年団
<ゴールキーパー>
名 前  所属チーム名
1  GK 杉本 空矢  フェンテ奥越FC
16 GK 牧田 朋也  春江町サッカースポーツ少年団

【福井県】参加メンバー決定!2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

長野県

長野県トレセンU-16(長野県国体選抜ブロック大会参加)

1 GK 清水 大誠 東海大付属諏訪高校
2 DF 斎藤 航世  創造学園高校
3 DF 竹内 瑛亮 松本山雅FC U-18
4 DF 千野 温史 AC長野パルセイロU-18
5 DF 山田 友輝 松商学園高校
6 MF 小林 昴生 AC長野パルセイロU-18
7 MF 樋口 大輝 松本山雅FC U-18
8 MF 富山 聖悟 松商学園高校
9 FW 永原 史将 創造学園高校
10 FW 木間 皓太郎 創造学園高校
11 MF 本多 涼祐 松本山雅FC U-18
12 DF 山﨑 快 松本山雅FC U-18
13 MF 小西 陽向 AC長野パルセイロU-18
14 FW 中村 海斗 松本山雅FC U-18
15 GK 武藤 壮輝 松本山雅FC U-18
16 DF 真島 遥 松本山雅FC U-18

2017年国民体育大会 第38回北信越ブロック大会 【長野県】少年男子参加メンバー決定!

長野県トレセンU-12(2017JFA FFP参加)

<フィールドプレイヤー>
名 前    所属チーム名
2  FP 追川 飛羽  松本山雅フットボールクラブU-12
3  FP 上田 卓輝  南箕輪フットボールクラブジュニア
4  FP 荻無里 斗望 松本山雅フットボールクラブU-12
5  FP 髙橋 圭太  松本山雅フットボールクラブU-12
6  FP 西澤 晴  NOZAWANA FC
7  FP 北澤 凌介  松本山雅フットボールクラブU-12
8  FP 三森 太陽  昭和F.C U-12 SFI-DA(スフィーダ)
9  FP 宮下 湊太  bーms football club
10 FP 宮澤 慶   FOOT BALL CLUB THINKERS PRIMARY
11 FP 吉原 優   松本山雅フットボールクラブU-12
12 FP 坂本 拓歩  松本山雅フットボールクラブU-12
13 FP 小林 晄生  NPIC HERENCIA FOOTBALL CLUB
14 FP 中野 勇暉  豊科南サッカークラブ
15 FP 大峡 龍聖  東北デルソーレ フットボールクラブ
<ゴールキーパー>
名 前  所属チーム名
1  GK 及川 初   松本山雅フットボールクラブU-12
16 GK 山田 翔  フォルツァ松本Jr

【長野県】参加メンバー決定!2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

こちらより北信越のトレセン情報をお待ちしています!県トレセン以外のトレセンもお待ちしています↓

関連記事

【北海道版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【東北版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【北信越版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【関東版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【東海版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【関西版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【中国版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【四国版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【九州版】都道府県トレセンメンバー2018全学年

【北海道版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【東北版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【関東版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【東海版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【関西版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【中国版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【四国版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【九州版】都道府県トレセンメンバー2017全学年

2017年度 ナショナルトレセンU-12まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-14 まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 北海道まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 東北まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 関東まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 東海まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 北信越まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 中国まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 四国まとめ

最後に

トレセンに選ばれなかった、と落ち込む選手もいるかもしれませんが、その必要はありません。トレセンとはそこに選ばれることがゴールなのではなく、あくまで個の力を伸ばすための通過点です。
トレセンの趣旨などについてはこちらの記事をご覧ください。
トレセンってつまり何?

あくまでも、選手の皆様には頑張る目安の一つとして考えてもらえればいいのではないかと思います^0^

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住。
2017年8月よりこのお仕事を始め、早くも2年弱が経過。
2018年8月より大阪担当をしています。
大阪のサッカーチームが多すぎて、まだまだ覚えきれていませんが、
先輩ライターさんにご迷惑掛けながらも何とか頑張っています。

趣味は、ライブ参戦とスポーツ観戦そして子ども達のストーカーw
4月より高校生になる息子は、サッカーをするために家を出て、寮生活。
寂しすぎますが、母は耐えます・・・
でも、週末は息子の所へ飛んで行きますけど笑

ライブ参戦は、娘とともに県外遠征も始めました!
ご褒美があるから、毎日働けるのです。

2019年度の目標は、いっぱい働いて、いっぱい遊んで、
楽しみまくること!!!

あおはるはいつも元気が取り柄ですw

みなさん、息子娘のストーカーは何歳になっても続けましょうね~♬

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top