ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【東北版】都道府県トレセンメンバー2017全学年

【東北版】2017年度都道府県トレセンメンバー一覧

通称県トレ、都トレ、府トレ、道トレのU-11、U-12、U-13、U-14、U-15、女子メンバーが全国各地で続々と発表されています!ジュニアサッカーNEWSでは全国のトレセンメンバーを掲載して保護者やサッカーファンの皆様と一緒に応援していきたいと思います。

※こちらの情報は一般の皆様から当サイトに寄せられた情報提供を元に掲載しています。公式な情報ではない場合もございますのでご了承ください。万が一誤りがある場合は情報提供フォームかこの記事のコメント欄よりご指摘いただきますようお願いいたします。

各県のトレセンのボタンを押すと該当の情報が表示されます。

青森県

青森県トレセンU-15
  1. GK 長濱 北斗 青森山田中学校
  2. DF 藤田 夏寿丸 青森山田中学校
  3. DF 松山 瑠偉 青森山田中学校
  4. DF 秋元 琉星 青森山田中学校
  5. DF 沖田 凌介 青森山田中学校
  6. MF 伏見 元希 青森山田中学校
  7. MF 藤原 優大 青森山田中学校
  8. MF 鈴木 遼 青森山田中学校
  9. FW 粟津 瑠来 青森山田中学校
  10. MF 棟方 豪郎 リベロ津軽SC
  11. FW 加藤 陸真 リベロ津軽SC
  12. GK 桜井 彦太 リベロ津軽SC
  13. DF 庭田 浩太郎 ヴァンラーレ八戸U-15
  14. MF 宍戸 奏太 青森山田中学校
  15. FW 伊沢 拓也 ウインズFC
  16. MF 古屋 凛太郎 青森山田中学校

2017年 カメイカップU-15東北サッカー選抜大会 青森県選抜メンバー発表!

青森県トレセンU-12(2017JFA FFP参加)
※「2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)」に参加する青森県の代表選手

<フィールドプレイヤー>
名 前    所属チーム名
1、米谷 壮史(ヨネヤ ソウジ)千刈フットボールクラブ
2、三浦 柑太郎(ミウラ カンタロウ)リベロ津軽SC U-12
3、奥瀬 元仁(オクセ ゲント)リベロ津軽SC U-12
4、藤原 大弥(フジワラ ヒロヤ)リベロ津軽SC U-12
5、玉田 陸翔(タマダ リクト)リベロ津軽SC U-12
6、鈴木 颯太(スズキ ソウタ)リベロ津軽SC U-12
7、千葉 龍磨(チバ タツマ)致遠サッカースポーツ少年団
8、本田 風汰(ホンダ フウタ)市浦BLACK DIAMOND’S
9、辻浦 大生(ツジウラ タイク)TRIAS七戸サッカークラブ
10、小泉 佳絃(コイズミ カイト)木ノ下 アルビローハサッカースポーツ少年団
11、三上 宗葉(ミカミ シュウハ)レオニーノ木崎野FC
12、大宮 駿人(オオミヤ ハヤト)ウインズフットボールクラブ U-12
13、岡野 絢音(オカノ ケント) JEF HACHINOHE FOOTBALL CLUB
14、高木 和(タカギ カズ) Levante.FC階上
<ゴールキーパー>
名 前  所属チーム名
1 柏崎 幸二(カシワザキ コウジ)百石サッカースポーツ少年団
2 林 皓生(ハヤシ コウキ) Levante.FC階上

【青森県】参加メンバー決定!2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

 

秋田県

秋田県トレセンU-15
  1. GK 木次谷 和 ブラウブリッツ秋田
  2. FP 長谷部 凌翔 FCあきた
  3. FP 藤原 歩 FCあきた
  4. FP 佐々木 瞬星 ブラウブリッツ秋田
  5. FP 原田 遥翔  FCあきた
  6. FP 大友 達也 FCあきた
  7. FP 須磨 侑也 スポルティフ秋田
  8. FP 豊倉 博斗 仁賀保中学校
  9. FP 斎藤 光優  FCあきた
  10. FP 小玉 永翔 FCあきた
  11. FP 牧野 駿太郎 本庄北中学校
  12. GK 沓名 翔吾 FCあきた
  13. FP 佐藤 優眞 ブラウブリッツ秋田
  14. FP 大塚 裕斗 ブラウブリッツ秋田
  15. FP 笹原 歩起 FCあきた
  16. FP 原田 悠翔 FCあきた

2017年度カメイカップU-15東北サッカー選抜大会 秋田県選抜メンバー発表!

秋田県トレセンU-12
FP: 氏名・所属チーム
木内 翼   八橋
後藤 楓太  寺内
鎌田 伊吹  ユーニアン
鎌田 伊吹  下新城
遠藤 拓海  仁井田
松岡 涼空  仁井田
長名 陽祐  仁井田
長谷川 悠真 仁井田
伊藤 珀   仁井田
佐藤 旺雅  秋田ロク
中澤 柊也  築山
佐藤 星音  比内
根本 晴日  BTO
武藤 圭汰  花館
加藤 珀虎  Sakura
目黒 琥珀  グロース
小日山 滉生 本荘南
石井 詠人  新山
池田 陵汰  ニカホ
須田 琉史  エスペルド

GK:氏名・所属チーム
杉山 天莉  BTO
木谷 智仁  本荘南
広谷 愛斗  エスペルド
須田 雄太  象潟
2017年度 秋田県トレセンU-12 メンバー発表!

秋田県トレセンU-12(2017JFA FFP参加)
※「2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)」に参加する秋田県の代表選手

1、鎌田 伊吹(下新城)
2、松岡 涼空(仁井田)
3、遠藤 拓海(仁井田)
4、伊藤 珀(仁井田)
5、長内 陽祐(仁井田)
6、佐藤 旺雅(秋田ロク)
7、鎌田 伊吹(ユーニアン)
8、広谷 愛斗(エスペルド)※GK
9、須田 琉史(エスペルド)
10、小日山 滉生(本荘南)
11、池田 崚汰(ニカホ)
12、石井 詠人(新山)
13、杉山 天莉(BTO)
14、佐藤 星音(比内)
15、加藤 珀虎(Sakura)
16、目黒 琥珀(グロース)
以上16名

【秋田県】2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会参加者発表!

秋田県トレセンU-11
FP: 氏名・所属チーム
棚木 晴斗  旭川
佐々木 遥人 仁井田
伊勢 叶侑  勝平
保坂 空澄  勝平
籾山 怜央  勝平
朴 智晟   スポルティフ
仲澤 素晴  BTO
畠山 相良  BTO
海沼 将太  鹿角
三澤 陸人  北秋田
佐々木 心羽 十文字
山形 一世  角館
鈴木 周真  美郷
澁谷 開智  大曲
浮田 歩昂  男鹿
伊藤 眞紘  天王
加藤 健太  グロース
佐藤 燎馬  エスペルド
嵯峨 聖央  本荘南
野口 快   西目

GK:氏名・所属チーム
似鳥 翔斗  鹿角
佐藤 瑠耶  角館
2017年度 秋田県トレセンU-11 参加メンバー発表!

岩手県

岩手県トレセンU-14(東北トレセンマッチ第3節)
※2017 東北トレセンマッチ第3節(8/27)参加メンバー
FP
佐藤 航(RENUOVENS OGASA)
高橋 翔大(RENUOVENS OGASA)
横田 拓海(MIRUMAE FC)
村上 力己(MIRUMAE FC)
阿部 翔耀(MIRUMAE FC)
舘崎 竜位(MIRUMAE FC)
宮野 隼(MIRUMAE FC)
齋藤 龍心(GRULLA 盛岡)
黒瀬 舜(岩大付属中)
名須川 真光(VERDY岩手)
小原 希琉(VERDY岩手)
鎌田 悠生(VERDY岩手)
菅原 良太(VERDY岩手)
今野 寿哉(水沢UFC)
吉田 孝哉(田老一中)
大久保 裕介(FC釜石)

GK
桑原 暖人(RENUOVENS OGASA)
水吉 幹太(MIRUMAE FC)

2017 東北トレセンマッチ第3節(8/27) 【U-14】岩手県参加メンバー決定!

岩手県トレセンU-14(東京国際ユース)
2017年度 東京国際ユース(U-14)サッカー大会に参加するメンバー

  • 1 桑原 暖人 RENUOVENS OGASA FC (GK)
  • 2 渡邊 慶丞 ヴェルディS.S岩手
  • 3 菊池 翔瑛 遠野市立遠野中学校
  • 4 菅原 良太 ヴェルディS.S岩手
  • 5 村上 力己 MIRUMAE・FC
  • 6 舘崎 竜位 MIRUMAE・FC
  • 7 名須川 真光 ヴェルディS.S岩手
  • 8 佐藤 航 RENUOVENS OGASA FC
  • 9 小原 希琉 ヴェルディS.S岩手
  • 10 横田 拓海 MIRUMAE・FC
  • 11 今野 寿哉 水沢ユナイテッドF C
  • 12 鈴木 拓 ヴェルディS.S岩手
  • 13 吉田 孝哉 宮古市立田老第一中学校
  • 14 鎌田 悠生 ヴェルディS.S岩手
  • 15 高橋 翔大 RENUOVENS OGASA FC
  • 16 阿部 翔耀 MIRUMAE・FC

参加チーム選抜メンバー発表! 2017東京国際ユース(U-14)サッカー 5/3開幕!

岩手県トレセンU-12(2017JFA FFP参加)
※「2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)」に参加する青森県の代表選手

<フィールドプレイヤー>
名 前    所属チーム名
1、佐々木 大夢(ササキ ダイム)MIRUMAE・FC・U-12
2、名久井 悠希(ナクイ ユウキ)ヴェルディサッカースクール岩手 U12
3、金澤 壯馬(カナザワ ソウマ)MIRUMAE・FC・U-12
4、阿部 琉星(アベ リュウセイ)花巻銀河ジュニア.フットボール.クラブ
5、大久保 聖永(オオクホ ゙セナ)グルージャ盛岡ジュニア
6、田代 成琉(タシロ ナル)FC山田ヴェルエーニ
7、小島 瑞來(オジマ ミズキ)グルージャ盛岡ジュニア
8、佐藤 颯生(サトウ サツキ)FCサンアルタス大船渡
9、常陸 佑斗(ヒタチ ユウト)ヴァレンテとおのサッカースポーツ少年団
10、乙部 来琉(オトベ ライル)グルージャ盛岡ジュニア
11、佐々木 悠磨(ササキ ユウマ)FC Grows
12、小野寺 巧(オノデラ タクミ)グルージャ盛岡ジュニア
13、高橋 楓雅(タカハシ フウガ)山目ウィングスFC
14、遠藤 颯也(エンドウ ソウヤ)MIRUMAE・FC・U-12
<ゴールキーパー>
名 前  所属チーム名
1、浅沼 英志(アサヌマ エイジ)Mario Vitoria FOOTBALL CLUB
2、近藤 暖音(コンドウ ハルト)グルージャ盛岡ジュニア

【岩手県】参加メンバー決定!2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

宮城県

宮城県トレセンU-15
氏名      所属チーム
1.GK 岡山 崇人 ベガルタ仙台Jrユース
2.DF 加藤 巧真 名取市立第一中学校
3.DF 五十嵐 優太 塩釜FC
4.DF 工藤 颯大 東北学院中学校
5.DF 中村 勇太 ベガルタ仙台Jrユース
6.MF 三橋 賢人 FCみやぎバルセロナ
7.MF 斎藤 慈英 ベガルタ仙台Jrユース
8.MF 遊馬 健太 塩釜FC
9.MF 鈴木 史哉 ベガルタ仙台Jrユース
10.FW 吉田 騎 仙台FC
11.FW 菅野 稜斗 山下中学校
12.GK 金子 優輝 ベガルタ仙台Jrユース
13.DF 佐々木 大地 ベガルタ仙台Jrユース
14.DF 佐藤 匡桂 FCみやぎバルセロナ
15.MF 櫻井 陽斗 ベガルタ仙台Jrユース
16.FW 小田 尚輝 FCみやぎバルセロナ

2017年度カメイカップU-15東北サッカー選抜大会 宮城県選抜メンバー発表!

宮城県トレセンU-14

2017年度 東京国際ユース(U-14)サッカー大会に参加するメンバー

  • 1 和田 幹太 塩佂FCジュニアユース (GK)
  • 2 山口 啓太郎 FC FRESCA
  • 3 阿部 敬太 FCみやぎバルセロナ
  • 4 渥美 雄登 塩佂FCジュニアユース
  • 5 佐藤 佑 岩沼市立岩沼西中学校
  • 6 森 隼真 FCみやぎバルセロナ
  • 7 平 凌治 A.C AZZURRI
  • 8 根本 龍成 FCみやぎバルセロナ
  • 9 辻本 竜之介 FCみやぎバルセロナ
  • 10 藤田 雅久 A.C AZZURRI
  • 11 石塚 夕藁 塩佂FCジュニアユース
  • 12 羽渕 莉人 FCみやぎバルセロナ
  • 13 内山 琉 FCみやぎバルセロナ
  • 14 鈴木 丈仁 FC FRESCA
  • 15 河西 巧真 仙台FC
  • 16 竹沢 陸 FCみやぎバルセロナ

参加チーム選抜メンバー発表! 2017東京国際ユース(U-14)サッカー 5/3開幕!

宮城県トレセンU-13
FP: 氏名・所属チーム
小野 喬   AOBA.FC
渡辺 吏玖  塩釜FC JY
野木 夢翔  東北学院中学校
田越 陽人  東北学院中学校
村上 隼翔
針生 奏汰  FCみやぎバルセロナ
上野 旭陽  塩釜FC JY
佐藤 翔太  コバルトーレ女川JY
渡邊 幸太  東北学院中学校
神山 楓良  塩釜FC JY
伊藤 琢真  コバルトーレ女川JY
武田 卓磨  FCみやぎバルセロナ
草階 智紀  FCみやぎバルセロナ
小野 仙太朗 塩釜FC JY
鈴木 拳志郎 東北学院中学校
石山 順征  FCみやぎバルセロナ
石丸 あやと 塩釜FC JY

GK:氏名・所属チーム
高平 丈   東北学院中学校
大友 陽佑  東北学院中学校

2017年度 宮城県トレセンU-13 メンバー発表!

宮城県トレセンU-11
氏名      所属チーム
1.室井 陸杜   ベガルタ
2.神田 歩夢           岩沼西
3.浦上 大和   アバンツァーレ
4.佐々木 流空       アバンツァーレ
5.天野 理玖   東四郎丸
6.古川 雅矩           岩切
7.佐藤 成真           ベガルタ
8.板垣 大翔   ベガルタ
9.菅原 拓也           セレスタ
10.守屋 尚吾           セレスタ
11.木島 慶亮   セレスタ
12.渡邊 幸輝           ジュニオール
13.川瀬 大樹   あすなろ
14.加藤 公基           釜
15.津田 楓馬           釜
16.内柴 大和           釜
17.杉山 和勢           石巻
18.本間 集翔           ジュニオール
19.秋山 世名      COPAMUNDIAL
20.石井 愛瑠      ジュニオール
21.斎藤 瑞生         大河原
22.佐々木 はるか    石巻山下
23.長岡 みなみ        中山
24.柵木 麻里            あすなろ

2017年度 東北トレセンU-11 宮城県参加メンバー決定!

宮城県トレセンU-12(2017JFA FFP参加)
※「2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)」に参加する宮城県の代表選手

1、有賀 丈陽(ベガルタ)
2、白府 叶(アバンツァーレ)
3、山下 翔世(吉成)
4、岡崎 陽汰(閖上)
5、齋藤 虎宇(岩沼西)
6、三浦 愛翔(ベガルタ)
7、沼館 瞳衣(ベガルタ)
8、本間 遥流(ベガルタ)
9、浅野 岬(富谷)
10、小野寺 慧吾(塩釜)
11、千葉 成智(釜)
12、吉本龍馬(コバルトーレ)
13、青野 倫久(古川南)
14、佐藤 稜馬(コバルトーレ)
15、千葉 虎士(エスペランサ)
16、青木 悠人(岩沼西)
以上16名

【宮城県】2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会参加者発表!(FFP)

宮城県トレセン女子U-12

2017年度 第15回JFA東北ガールズ・エイト(U-12)サッカー大会参加メンバー

【宮城選抜ホワイト】
番号  氏名    所属チーム
1  秋山 世名  COPAMUNDIAL
2  狩野 真穂  南材
3  遠藤 ゆめ  多賀城
4  大場 七夏  TOMIYA
5  後藤 侑奈  鹿妻
6  小松 愛音  愛子
7  小松 莉寧  富谷
8  斎藤 瑞生  大河原
9  佐々木 はるか 石巻山下
10  長岡 みなみ    中山
11  斎藤 舞    YMCA
12  福田 鈴華   蛇田
13  柵木 麻里   あすなろ
14  吉岡 冬雪   七ヶ浜
15  安藤 優花   利府グランディ
16  佐々木 和香  COPAMUNDIAL

【宮城現選抜ブルー】
番号  氏名     所属チーム
1  加藤 朱莉   エスペランサ
2  佐々木 祇乃  TN
3  佐々木 梓七  南材
4  高橋 愛利花  南材
5  佐藤 千夏   多賀城
6  野田 瑚々菜  北中山
7  阿部 こゆき  北中山
8  馬場 ひなた  青山
9  早坂 夏美   袋原
10  林 香梨    鶴ヶ谷
11  鈴木 心緒   S・K
12  菊池 紗衣   リトルスターズ
13  三浦 樹    わたり
14  若松 亜佑   リトルスターズ
15  若松 里咲   リトルスターズ
16  佐藤 朱優   COPAMUNDIAL

山形県

山形県トレセンU-15
2017年 カメイカップU-15東北サッカー選抜大会参加メンバー

1. GK 伊藤 琉偉 モンテディオ村山 中3
2. DF 生井 蓮丸 モンテディオ村山 中3
3. DF 西塔 秀人 モンテディオ村山 中3
4. DF 矢萩 洸成 山形FC 中3
5. DF 小関 健太郎 モンテディオ村山 中3
6. MF 田村 直生 モンテディオ村山 中3
7. MF 矢萩 啓暉 モンテディオ村山 中3
8. FW 米山 遼紀 モンテディオ庄内 中3
9. DF 佐藤 完 モンテディオ庄内 中3
10. MF 飯塚 奨 山形FC 中3
11. FW 鈴木 凛音 山形FC 中3
12. GK 松岡 龍之介 モンテディオ村山 中3
13. FW 稲田 哲兵 山形FC 中3
14. MF 情野 依吹 モンテディオ村山 中3
15. DF 瀬齋 駿人 ながいユナイテッドFC 中3
16. MF 高橋 侑史 モンテディオ村山 中3

山形県トレセンU-12(2017JFA FFP参加)
※「2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)」に参加する山形の代表選手

<ゴールキーパー>
氏名      所属チーム
清水 塁斗  (S・F・C ジェラーレ)
上林 大誠 (モンテディオ山形ジュニア庄内)
<フィールドプレーヤー>
氏名      所属チーム
植松 駿太   (アバンツァーレ山形SC)
太田 陽大  (S・F・C ジェラーレ)
穂積 滉太  (山形FCジュニア)
三沢 大和  (山形FCジュニア)
山口 凱也  (山形FCジュニア)
青木 拓真  (山形FCジュニア)
荒木 竜   (AC.Zeele)
佐々木 渉太 (山形FCジュニア)
岡田 快   (ながいユナイテッドフットボールクラブ)
菅野 琉空  (モンテディオ山形ジュニア庄内)
阿蘇 雅史  (モンテディオ山形ジュニア庄内)
髙橋 水輝  (米沢フェニックス)
細谷 唯斗  (F・Cやまぼうしスポーツ少年団)
藤島 和哉  (アビーカ米沢FC)

【山形】2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会参加者発表!(FFP)

福島県

福島県トレセンU-15
  1. GK 矢吹 拓夢(ラッセル郡山FC)
  2. DF 渡邉 光陽(ラッセル郡山FC)
  3. DF 篠木 陽斗(ラッセル郡山FC)
  4. DF 紺野 柊太(福島ユナイテッドFC U-15)
  5. DF 神林 翼(会津サントスFCジュニアユース)
  6. MF 今野 大樹(福島ユナイテッドFC U-15)
  7. MF 安藤 寬人(福島ユナイテッドFC U-15)
  8. FW 佐々木 秀虎(福島ユナイテッドFC U-15)
  9. FW 菅野 望(Jヴィレッジスポーツクラブ)
  10. FW 藤原 秀斗(福島ユナイテッドFC U-15)
  11. FW 阿部 要門(福島ユナイテッドFC U-15)
  12. GK 千田 和廣(郡山市立明健中学校)
  13. FW 岩渕 歩(ラッセル郡山FC)
  14. MF 五十嵐 聖己(ラッセル郡山FC)
  15. DF 守屋 巧(福島ユナイテッドFC U-15)
  16. DF 森田 大斗(Jヴィレッジスポーツクラブ)
福島県トレセンU-14(東京国際ユース)

2017年度 東京国際ユース(U-14)サッカー大会に参加するメンバー

  • 1 千田 和廣 郡山市立明健中学校 (GK)
  • 2 星 圭人 会津サントスFCジュニアユース
  • 3 守屋 巧 福島ユナイテッドFC
  • 4 齋藤 央顕 福島ユナイテッドFC
  • 5 内山 純 白河FC
  • 6 青木 佑太 ラッセル郡山FC
  • 7 滝田 遥人 ラッセル郡山FC
  • 8 円谷 隆政 矢吹町立矢吹中学校
  • 9 齋藤 来飛 Jヴィレッジスポーツクラブ
  • 10 鈴木 彪馬 Jヴィレッジスポーツクラブ
  • 11 唐橋 玖生 アストロンスポーツクラブ
  • 12 服部 俊輔 福島ユナイテッドFC
  • 13 安田 魁 福島ユナイテッドFC
  • 14 菅野 遥斗 ラッセル郡山FC
  • 15 水田 悠斗 会津サントスFCジュニアユース
  • 16 渡部 拓斗 会津サントスFCジュニアユース

参加チーム選抜メンバー発表! 2017東京国際ユース(U-14)サッカー 5/3開幕!

福島県トレセンU-14(東北トレセンマッチ第3節)

※2017 東北トレセンマッチ第3節に参加するメンバー

FP
服部 俊輔(福島ユナイテッドFC U-15)
角田 雄生(福島ユナイテッドFC U-15)
箱岩 輝(福島ユナイテッドFC U-15)
安田 魁(福島ユナイテッドFC U-15)
長澤 悠晟(福島ユナイテッドFC U-15)
赤井 翔空(福島ユナイテッドFC U-15)
齋藤 央顕(福島ユナイテッドFC U-15)
中田 祐輔(FC レグノヴァ)
馬場 司音(ビアンコーネ福島)
滝田 遥人(ラッセル郡山FC)
富塚 楓(ラッセル郡山FC)
佐久間 洋輔(ラッセル郡山FC)
青木 祐太(ラッセル郡山FC)
高橋 大斗(郡山市緑ヶ丘中学校)
内山 純(白河FC)
円谷 隆政(矢吹町立矢吹中学校
佐藤 琉斗(Jヴィレッジスポーツクラブ)
山野辺 伊吹(Jヴィレッジスポーツクラブ)
根本 将(アストロンジュニアユース)
唐橋 珠生(アストロンジュニアユース)
山口 倖輝(アストロンジュニアユース)
鈴木 彪馬(勿来・フォーウィンズ)
水田 悠斗(会津サントスFCジュニアユース)
渡部 拓斗(会津サントスFCジュニアユース)
星 圭人(会津サントスFCジュニアユース)
高嶋 秀(FCグラッソ)

GK
菅野 遥斗(ラッセル郡山FC)
吉成 悠斗(会津サントスFCジュニアユース)

2017 東北トレセンマッチ第3節(8/27) 【U-13,14】福島県参加メンバー決定!

福島県トレセンU-14(東北トレセンマッチ第2節)

※2017東北トレセンマッチ第2節に参加するメンバー

FP: 氏名・所属チーム
1 鈴木 秀磨 福島ユナイテッドFC U-15
2 赤井 翔空 福島ユナイテッドFC U-15
3 安田  魁 福島ユナイテッドFC U-15
4 斎藤 央顕 福島ユナイテッドFC U-15
5 服部 俊輔 福島ユナイテッドFC U-15
6 斎藤 颯斗 福島ユナイテッドFC U-15
7 佐久間洋輔 ラッセル郡山FC
8 青木 佑太 ラッセル郡山FC
9   滝田 遥人 ラッセル郡山FC
10 富塚  楓 ラッセル郡山FC
11 久保 凰雅 ラッセル郡山FC
12 渡部 拓斗 会津サントスジュニアユース
13 水田 悠斗 会津サントスジュニアユース
14 星  圭人 会津サントスジュニアユース
15 齋藤 未飛 Jヴィレッジスポーツクラブ
16 鈴木 彪馬 勿来・フォーウィンズ
17 唐橋 珠生 アストロンジュニアユース
18 内山  純 白河FC
19 河野 将大 FCグラッソ
20 千田 和廣 郡山市明健中学校 GK
21 円谷 隆政 矢吹町立矢吹中学校

GK:氏名・所属チーム
1 鈴木 凌雅 福島ユナイテッドFC U-15
2 菅野 遥斗 ラッセル郡山FC
3 千田 和廣 郡山市明健中学校

2017 東北トレセンマッチ第2節(5/28)【U-14】 福島県参加メンバー決定!

福島県トレセンU-14(東北トレセンマッチ第1節)

※2017東北トレセンマッチ第1節に参加するメンバー

FP
守屋 巧(福島ユナイテッドFC U-15)
齋藤 央顕(福島ユナイテッドFC U-15)
服部 俊輔(福島ユナイテッドFC U-15)
安田 魁(福島ユナイテッドFC U-15)
青木 祐太(ラッセル郡山FC)
滝田 遥人(ラッセル郡山FC)
内山 純(白河FC)
円谷 隆政(矢吹町立矢吹中学校)
齋藤 来飛(Jヴィレッジスポーツクラブ)
鈴木 彪馬(勿来・フォーウィンズ)
唐橋 玖生(アストロンスポーツクラブ)
星 圭人(会津サントスジュニアユース)
渡部 拓斗(会津サントスジュニアユース)
水田 悠斗(会津サントスジュニアユース)

GK
千田 和廣(郡山市立明健中学校)
菅野 遥斗(ラッセル郡山FC)

2017 東北トレセンマッチ第1節(4/23) 福島県参加メンバー決定!

福島県トレセンU-13(東北トレセンマッチ第3節)

※2017 東北トレセンマッチ第3節に参加するメンバー

FP
高荒 翔汰(福島ユナイテッドFC U-15)
伊藤 拓真(福島ユナイテッドFC U-15)
渡邊 倖明(福島ユナイテッドFC U-15)
佐藤 蓮(フォルテ福島FC)
渡部 凌(NFCビバーチェ)
山田 琉稀(福島市立北信中学校)
有馬 健太(ラッセル郡山FC)
中村 颯介(ラッセル郡山FC)
藤田 颯良(ラッセル郡山FC)
五十嵐 海光(ラッセル郡山FC)
鈴木 進也(ビアンコーネ福島)
星野 光慶(ビアンコーネ福島)
宗方 葉介(ビアンコーネ福島)
吉田 雅哉(鏡石町立鏡石中学校)
熊田 颯(矢吹町立矢吹中学校)
高橋 郁哉(勿来・フォーウィンズ)
佐藤 大海(勿来・フォーウィンズ)
山崎 宗樹(Jヴィレッジスポーツクラブ)
小野 文也(アストロンジュニアユース)
水竹 聡太(いわきFC)
高橋 晴(いわきFC)
平野 遙稀(いわきFC)
真部 裕成(会津サントスFCジュニアユース)
渡部 心大(会津サントスFCジュニアユース)

GK
藤原 肇人(ラッセル郡山FC)
熊谷 綾祐(ビアンコーネ福島)
相原 廉(いわきFC)

2017 東北トレセンマッチ第3節(8/27) 【U-13,14】福島県参加メンバー決定!

福島県トレセンU-13(東北トレセンマッチ第2節)

※2017東北トレセンマッチ第2節に参加するメンバー

FP: 氏名・所属チーム
1   渡邉 倖明 福島ユナイテッドFC U-15
2   箱岩  輝 福島ユナイテッドFC U-15
3   橋内斗希人 福島ユナイテッドFC U-15
4   奥山 浩人 福島ユナイテッドFC U-15
5   佐藤  蓮 福島ユナイテッドFC U-15
6   藤田 颯良 ラッセル郡山FC
7   星野 光慶 ビアンコーネ福島
8   鈴木 進也 ビアンコーネ福島
9   宗方 葉介 ビアンコーネ福島
10 吉田 雅哉 鏡石町立鏡石中学校
11 高橋  晴 いわきFC
12 相原  廉 いわきFC GK
13 平野 遥稀 いわきFC
14 高橋 郁哉 勿来・フォーウィンズ
15 渡部 心大 会津サントスジュニアユース

GK:氏名・所属チーム
1  熊谷 綾祐 ビアンコーネ福島
2  相原  廉 いわきFC

2017 東北トレセンマッチ第2節(5/28)【U-13】 福島県参加メンバー決定!

福島県トレセンU-13(東北トレセンマッチ第1節)

※2017東北トレセンマッチ第1節に参加するメンバー

FP
渡邉 伸明(福島ユナイテッドFC U-15)
箱岩 輝(福島ユナイテッドFC U-15)
橘内 斗希人(福島ユナイテッドFC U-15)
奥山 浩人(福島ユナイテッドFC U-15)
佐藤 蓮(福島ユナイテッドFC U-15)
藤田 颯良(ラッセル郡山FC)
星野 光慶(ビアンコーネ福島)
鈴木 進也(ビアンコーネ福島)
宗方 葉介(ビアンコーネ福島)
吉田 雅哉(鏡石町立鏡石中学校)
高橋 晴(いわきFC)
平野 遙稀(いわきFC)
高橋 郁哉(勿来・フォーウィンズ)
渡部 心大(会津サントスジュニアユース)

GK
熊谷 綾祐(ビアンコーネ福島)
相原 廉(いわきFC)

2017 東北トレセンマッチ第1節(4/23) 福島県参加メンバー決定!

福島県トレセンU-12(東北トレセン)

※2017東北トレセンU-12(6/24.25)に参加するメンバー

菅野文太(フォルテ福島)
佐藤涼葵(フォルテ福島)
安斎悠人(福島ユナイテッド)
大河内善柚(福島ユナイテッド)
奥山顕人(福島ユナイテッド)
坂本秀吾(松川SSS)
菅野夏津(ジェイム福島)
菊田謙心(中央ドリマ)
松島大雅(ビアンコーネ福島)
松本康汰(ビアンコーネ福島)
大河原秀速(ビアンコーネ福島)
桑名淳(ビアンコーネ福島)
増子奏流(ビアンコーネ福島)
橋本龍之介(富田東SSS)
水野惺(桑野SSS)
金成瑠奈(浅川SSS)
緑川陸(白河FC)
小瀧和音(会津サントス)
渡部心(会津サントス)
馬目大雅(バンディッツ)
瀬谷海斗(バンディッツ)
小野颯士(FC BeVe)
小野颯大(FC BeVe)
正木颯(勿来SCS)

2017年度 東北トレセンU-12(6/24.25) 

福島県トレセンU-12

佐藤涼葵          フォルテ福島
菅野文太          フォルテ福島
坂本 秀吾    松川SSS
安斎 悠人    福島ユナイテッド
大河内善柚    福島ユナイテッド
奥山顕人          福島ユナイテッド
菅野夏津          ジェイム福島
松島大雅          ビアンコーネ福島
松本康汰          ビアンコーネ福島
大河原秀速    ビアンコーネ福島
増子奏流          ビアンコーネ福島
橋本龍之介    富田東SSS
水野惺      桑野SSS
大槻瑠生          エストレージャス
桑名淳    ビアンコーネ福島
渡部凪斗           会津サントス
渡部心            会津サントス
馬場比呂           会津サントス
小瀧和音           会津サントス
渡部史也           会津サントス
馬目大雅           バンディッツ
瀬戸海斗           バンディッツ
小野颯大           FC BeVe
小野颯士           FC BeVe
馬目隼乃介     勿来・フォーウィンズ
正木颯    勿来SCS
飯塚洸之介       勿来・フォーウィンズ

2017年度 福島県トレセンU-12 参加メンバー掲載!

福島県トレセンU-11
※「2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)」に参加する福島県の代表選手

●GK
・菅野夏津  (ジェイム福島)
・桑名淳   (ビアンコーネ)
●FP
・佐藤涼葵  (フォルテ福島)
・菅野文太  (フォルテ福島)
・坂本秀吾  (松川SSS)
・奥山顕人  (福島ユナイテッド)
・松島大雅  (ビアンコーネ)
・松本康汰  (ビアンコーネ)
・田家海凪  (ビアンコーネ)
・水野惺   (桑野SSS)
・金成瑠那  (浅川SSS)
・渡部凪斗  (会津サントス)
・馬場比呂  (会津サントス)
・馬目大雅  (バンディッツ)
・瀬谷海斗  (バンディッツ)
・馬目隼之介 (勿来フォーウィンズ)
以上16名

【福島県】2017JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会参加者発表!

福島県トレセンU-11

齋藤碧        吉井田SSS
齋藤人和            醸芳SSS
早田凌        醸芳SSS
湯本創眞            中央ドリマ
渡辺翔        あだちJFC
広瀬英斗            福島ユナイテッド
齋藤駿輝            吉井田SSS
岩佐マーティンス   桑野SSS
大出理聖            桑野SSS
下村瑛太            緑ヶ丘SSS
橋本響        緑ヶ丘SSS
大山颯天            エストレージャス
三瓶凌        ビアンコーネ福島
伊藤海斗            フットクレセル
渡部大虎            白河FC
仲田海吾            会津サントス
瀬尾悠大            会津サントス
渡部昊斗            会津サントス
五十嵐康介      会津サントス
松下慎之介      会津サントス
宇南山咲太朗       会津サントス
中根優斗              会津サントス
赤城健太              喜多方南部
俣田博紀              勿来・フォーウィンズ
門馬僚大              勿来・フォーウィンズ
高橋琥汰狼           相馬SSS

2017年度 福島県トレセンU-11 参加メンバー掲載!

 

こちらより東北のトレセン情報をお待ちしています!県トレセン以外のトレセンもお待ちしています↓

関連記事

【北海道版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【東北版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【北信越版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【関東版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【東海版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【関西版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【中国版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【四国版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【九州版】都道府県トレセンメンバー2018全学年

【北海道版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【北信越版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【関東版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【東海版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【関西版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【中国版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【四国版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【九州版】都道府県トレセンメンバー2017全学年

2017年度 ナショナルトレセンU-12まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-14 まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 北海道まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 東北まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 関東まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 東海まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 北信越まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 中国まとめ
2017年度 ナショナルトレセンU-12 四国まとめ

最後に

トレセンに選ばれなかった、と落ち込む選手もいるかもしれませんが、その必要はありません。トレセンとはそこに選ばれることがゴールなのではなく、あくまで個の力を伸ばすための通過点です。
トレセンの趣旨などについてはこちらの記事をご覧ください。
トレセンってつまり何?

あくまでも、選手の皆様には頑張る目安の一つとして考えてもらえればいいのではないかと思います^0^

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカード統括責任者/事業戦略部梅野 唯
1986年生まれ。愛媛県松山市出身。福岡市在住。元エステティシャン。2014年4月株式会社グリーンカード入社。統括責任者/事業戦略部。

サイトを見てくれる皆さまや応援してくださる皆様、優秀な在宅ライターの皆様、いつもありがとうございます。

皆様にはいつも色々なことを教えていただきながら、時々頼っていただいてとても嬉しく思っています!

今は地元企業の皆様にご協力いただきながら、私たちが得たWEBの知識や運営ノウハウをチームに還元させていただくための仕組みを作りたいなぁと日々奮闘しています。

今後のジュニアサッカーNEWSもさらに皆様に愛されるサイトとなるよう、努めてまいりますのでどうぞよろしくお願いいたします。

コメント欄

  • Comments ( 1 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 岩手県トレセンの東北トレセンマッチにいるFC釜石の大久保祐介という選手は祐介ではなく、裕介ですよ。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top