ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2018 関西サンライズリーグ 優勝はガンバ大阪!京都サンガも全国へ!

2018年度の結果詳細

優勝:ガンバ大阪 ※高円宮杯全国大会出場!
準優勝:京都サンガ ※高円宮杯全国大会出場! 
第3位:セレッソ西
第4位:ガンバ門真
第5位:セレッソ大阪
第6位:ヴィッセル神戸
第7位:千里丘FC
第8位:奈良YMCA
第9位:ディアブロッサ高田
第10位:MIOびわこ ※来年度より新設されるサンライズリーグ2部へ自動降格
第11位:RIP ACE ※来年度より新設されるサンライズリーグ2部へ自動降格
第12位:伊丹FC ※来年度より新設されるサンライズリーグ2部へ自動降格

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

2018 関西サンライズリーグ

ヴィッセル神戸ガンバ大阪RIP ACEセレッソ大阪奈良YMCA千里丘FCガンバ門真京都サンガセレッソ西ディアブロッサ高田MIOびわこ伊丹FC
リーグ戦績表 PC版 スマホ版 👈クリックしてみてね

◎10/14(日)最終節 終了時点

結果参照
高円宮杯地域リーグ関西(参照:日本サッカー協会)
星取表[PDF](参照:日本サッカー協会)

後期(第12節~第22節)の結果

第11節延期分(※9/30再延期分)

10月13日(土)J-Green堺人工芝S15 
10:00 MIOびわこ滋賀 3-0 千里丘FC

第22節

10月14日(日)OFA万博フットボールセンターA人工芝
10:00 千里丘FC 4-3 MIOびわこ滋賀
12:15 セレッソ西 4-0 ディアブロッサ高田
14:30 伊丹FC 1-2 RIP ACE

10月14日(日)宝ヶ池人工芝
10:00 京都サンガ 3-2 ガンバ門真
12:15 ガンバ大阪 1-4 ヴィッセル神戸
14:30 セレッソ大阪 5-0 奈良YMCA

関連リンク

■公式サイト
高円宮杯地域リーグ関西(参照:日本サッカー協会)
関西サッカー協会3種委員会HP

■クラブユース選手権関西大会
2018年度 第33回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関西大会

■サンライズリーグ昇格決定戦
高円宮杯U-15サッカーリーグ2017関西 サンライズリーグ昇格決定戦(昨年度)
JFA 高円宮杯U-15サッカーリーグ2018関西 サンライズリーグ昇格決定戦 New!

■JFA高円宮杯全日本ユース
【全国大会】2017年度 高円宮杯第29回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会(昨年度)
2017年度 高円宮杯 第29回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 関西大会(昨年度)
2018年度  高円宮杯 JFA 第30回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 関西大会 New!

■JFA PREMIER CUP(昨年度)
JFA PREMIER CUP2018(プレミアカップ) 関西大会

■地域FAリーグ(都道府県リーグ)
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2018 NFAサッカーリーグ(奈良県)
高円宮杯U-15サッカーリーグ2018兵庫県トップリーグ
高円宮杯U-15サッカーリーグ滋賀 2018 トップリーグ
高円宮杯 JFA  U-15サッカーリーグ2018 和歌山(ステップリーグ)
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2018京都
高円宮杯U-15サッカーリーグ 2018大阪アドバンスリーグ

■その他
サッカー病?!オスグッド病の原因と予防方法!
サッカーの試合後半バテやすい子はタンパク質の取りすぎでスタミナ低下中?
小食が心配!サッカーを頑張る中高生ママが明日からできる「羽生結弦式」食事サポート法!
ジュニアユースの体作りと進路の選び方 FC深谷の小林智監督インタビュー
サッカースパイク シーン別で選んでた?知らないと怖いスパイクの選び方
【おすすめ動画】闘争心が掻き立てられる!15歳のボカのキャプテンの試合前の言葉とは 

第21節

10月8日(月・祝)J-Green堺人工芝S
10:00 RIP ACE 0-4 ヴィッセル神戸
12:15 ガンバ大阪 0-4 セレッソ西
14:30 奈良YMCA 2-2 千里丘FC

10月8日(月・祝)宝ヶ池人工芝
10:00 京都サンガ 4-1 ディアブロッサ高田
12:15 伊丹FC 0-3 ガンバ門真
14:30 MIOびわこ滋賀 1-3 セレッソ大阪

第20節

10月6日(土)ビッグレイクC天然芝
10:00 RIP ACE 1-1 MIOびわこ滋賀
12:15 ガンバ大阪 3-3 ディアブロッサ高田 参照:ガンバ大阪アカデミーニュース
14:30 セレッソ大阪 3-3 千里丘FC 参照:セレッソ大阪ゲームレポート

10月6日(土)J-Green堺人工芝S
10:00 伊丹FC 0-2 京都サンガ
12:15 セレッソ西 1-3 ガンバ門真
14:30 奈良YMCA 1-1 ヴィッセル神戸

第19節

9月29日(土)奈良フットボールセンター人工芝
10:00 ディアブロッサ高田 2-1 RIP ACE
12:15 ガンバ門真 3-1 千里丘FC
14:30 セレッソ西 1-0 奈良YMCA

9月29日(土)下鳥羽人工芝
10:00 京都サンガ 0-2 ガンバ大阪 参照:ガンバ大阪アカデミーニュース京都サンガHP
12:15 伊丹FC 0-3 セレッソ大阪 参照:セレッソ大阪ゲームレポート
14:30 ヴィッセル神戸 0-0 MIOびわこ滋賀

第18節

9月22日(土)Jグリーン堺人工芝S5
10:00 ヴィッセル神戸 2-1 セレッソ大阪
12:15 千里丘FC 2-0 伊丹FC
14:30 RIP ACE 1-7 ガンバ大阪

9月22日(土)下鳥羽人工芝
10:00 奈良YMCA 0-1 京都サンガ
12:15 ガンバ門真 3-1 ディアブロッサ高田
14:30 MIOびわこ滋賀 0-4 セレッソ西

第17節

9月17日(月・祝)下鳥羽人工芝
11:30 セレッソ西 1-0 京都サンガ
13:20 ガンバ大阪 4-1 伊丹FC 参照:ガンバ大阪アカデミーニュース
15:10 RIP ACE 2-3 千里丘FC

9月17日(月・祝)水口スポーツの森人工芝
11:30 奈良YMCA 0-1 MIOびわこ滋賀
13:20 ヴィッセル神戸 0-1 ガンバ門真
15:10 ディアブロッサ高田 1-6 セレッソ大阪

第16節

9月15日(土)ビッグレイクB人工芝
11:30 ガンバ門真 0-1 MIOびわこ滋賀
13:20 千里丘FC 0-5 ヴィッセル神戸
15:10 RIP ACE 1-0 セレッソ西

9月15日(土)奈良フットボールセンター人工芝
11:30 伊丹FC 2-3 ディアブロッサ高田
13:20 セレッソ大阪 1-1 京都サンガ 参照:京都サンガアカデミーニュース
15:10 ガンバ大阪 2-0 奈良YMCA 参照:ガンバ大阪アカデミーニュース

第15節

9月1日(土)吉祥院公園球技場人工芝
10:00 京都サンガ 6-0 RIP ACE
12:15 千里丘FC 1-5 ガンバ大阪
14:30 セレッソ西 1-0 ヴィッセル神戸

9月2日(日)ビッグレイクB人工芝
10:00 伊丹FC 1-3 MIOびわこ滋賀
12:15 ディアブロッサ高田 1-2 奈良YMCA
14:30 ガンバ門真 1-3 セレッソ大阪

第14節

7月16日(月・祝)Jグリーン堺人工芝S7
11:30 セレッソ大阪 1-1 ガンバ大阪 参照:ガンバ大阪アカデミーニュース
13:20 ヴィッセル神戸 0-2 京都サンガ
15:10 ディアブロッサ高田 4-0 MIOびわこ滋賀

7月16日(月・祝)Jグリーン堺人工芝S8
11:30 ガンバ門真 2-0 RIP ACE
13:20 セレッソ西 1-3 千里丘FC
15:10 伊丹FC 1-4 奈良YMCA

第13節

7月14日(土)下鳥羽人工芝
11:30 MIOびわこ滋賀 1-4 京都サンガ 参照:京都サンガHP
13:20 奈良YMCA 2-1 RIP ACE
15:10 千里丘FC 3-3 ディアブロッサ高田

7月14日(土)鶴見緑地人工芝
11:30 ガンバ大阪 2-1 ガンバ門真 参照:ガンバ大阪アカデミーニュース
13:20 ヴィッセル神戸 2-1 伊丹FC
15:10 セレッソ大阪 1-1 セレッソ西 参照:セレッソ大阪ゲームレポート

第12節延期分(※7/8開催予定分)

9月24日(月・祝)OFA万博フットボールセンターA人工芝
14:30 ディアブロッサ高田 0-4 ヴィッセル神戸
12:15 MIOびわこ滋賀 1-4 ガンバ大阪 参照:MIOびわこ滋賀Twitterガンバ大阪アカデミーニュース
10:00 セレッソ西 1-0 伊丹FC

9月24日(月・祝)下鳥羽人工芝
14:30 奈良YMCA 3-1 ガンバ門真
12:15 RIP ACE 0-7 セレッソ大阪
10:00 京都サンガ 1-1 千里丘FC

第12節

→「近畿地方大雨」のため全試合9/24(月・祝)に延期

7月8日(日)三木防災補助陸上競技場
10:00 ディアブロッサ高田 - ヴィッセル神戸
12:15 MIOびわこ滋賀 - ガンバ大阪
14:30 セレッソ西 - 伊丹FC

7月8日(日)奈良フットボールセンター人工芝
10:00 奈良YMCA - ガンバ門真
12:15 RIP ACE - セレッソ大阪
14:30 京都サンガ - 千里丘FC

前期(第1節~第11節)の結果

1位:ガンバ大阪
2位:ガンバ門真
3位:セレッソ西
4位:京都サンガ
5位:セレッソ大阪
12位:伊丹FC

第11節延期分(※7/1開催予定分)

9月30日(日)阪南大学高校高見ノ里グラウンド → 台風の影響により再延期となりました。延期日程は分かり次第更新します。
14:00 MIOびわこ滋賀 - 千里丘FC

第11節

7月1日(日)ビッグレイクB人工芝
10:00 MIOびわこ滋賀 - 千里丘FC → クラブユース選手権関西大会のため延期
12:15 奈良YMCA 0-0 セレッソ大阪
14:30 ヴィッセル神戸 1-2 ガンバ大阪

7月1日(日)水口スポーツの森人工芝
10:00 ディアブロッサ高田 0-6 セレッソ西
12:15 ガンバ門真 1-0 京都サンガ
14:30 RIP ACE 1-1 伊丹FC

第10節

5月20日(日)J-GREEN堺人工芝S
10:00 ヴィッセル神戸 0-0 RIP ACE
12:15 セレッソ西 1-4 ガンバ大阪 参照:ガンバ大阪HPセレッソ西ゲームレポート
14:30 千里丘FC 3-1 奈良YMCA

5月20日(日)J-GREEN堺人工芝S
10:00 ガンバ門真 3-0 伊丹FC
12:15 セレッソ大阪 3-5 MIOびわこ滋賀 参照:セレッソ大阪ゲームレポート
14:30 ディアブロッサ高田 0-4 京都サンガ 参照:ディアブロッサ高田 Facebook京都サンガHP

第9節

5月12日(土)下鳥羽人工芝
10:00 京都サンガ 3-0 伊丹FC 参照:京都サンガHP
12:15 ディアブロッサ高田 2-1 ガンバ大阪 参照:ガンバ大阪HPディアブロッサ高田Facebook
14:30 千里丘FC 0-0 セレッソ大阪 参照:セレッソ大阪ゲームレポート

5月13日(日)ビックレイクB人工芝
10:00 MIOびわこ滋賀 1-3 RIP ACE 参照:RIP ACE Facebook
12:15 ガンバ門真 2-1 セレッソ西 参照:セレッソ西ゲームレポート
14:30 ヴィッセル神戸 0-0 奈良YMCA 参照:ヴィッセル神戸HP

第8節

5月6日(日)ビックレイクB人工芝
10:00 MIOびわこ滋賀 2-0 ヴィッセル神戸
12:15 千里丘FC 1-2 ガンバ門真
14:30 奈良YMCA 0-4 セレッソ西 参照:奈良YMCA Facebookセレッソ西ゲームレポート

5月6日(日)OFA万博フットボールセンターA人工芝
10:00 ガンバ大阪 1-1 京都サンガ 参照:ガンバ大阪HP
12:15 セレッソ大阪 4-0 伊丹FC 参照:セレッソ大阪ゲームレポート
14:30 RIP ACE 1-1 ディアブロッサ高田 参照:ディアブロッサ高田Facebook

第7節

4月28日(土)佐野運動公園第1天然芝
10:00 伊丹FC 0-2 千里丘FC
12:15 セレッソ大阪 3-2 ヴィッセル神戸 参照:セレッソ大阪HP
14:30 ガンバ大阪 3-2 RIP ACE

4月28日(土)J-GREEN堺人工芝
10:00 セレッソ西 6-2 MIOびわこ滋賀 参照:セレッソ西ゲームレポート
12:15 京都サンガ 2-0 奈良YMCA
14:30 ディアブロッサ高田 0-0 ガンバ門真

第6節

4月22日(日)宝ヶ池人工芝
10:00 京都サンガ 0-5 セレッソ西 参照:セレッソ西ゲームレポート
12:15 千里丘FC 0-2 RIP ACE
14:30 伊丹FC 0-3 ガンバ大阪 参照:ガンバ大阪HP

4月22日(日)ビッグレイクB人工芝
10:00 MIOびわこ滋賀 0-2 奈良YMCA 参照:奈良YMCA Facebook
12:15 セレッソ大阪 1-1 ディアブロッサ高田 参照:セレッソ大阪ゲームレポート
14:30 ガンバ門真 0-0 ヴィッセル神戸 参照:ヴィッセル神戸HP

第5節

4月15日(日)鶴見緑地人工芝
10:00 セレッソ西 1-1 RIP ACE 参照:セレッソ西HP
12:15 ヴィッセル神戸 0-0 千里丘FC 参照:ヴィッセル神戸HP
14:30 MIOびわこ滋賀 0-2 ガンバ門真

4月15日(日)奈良フットボールセンター人工芝
10:00 奈良YMCA 1-1 ガンバ大阪 参照:ガンバ大阪HP
12:15 京都サンガ 4-2 セレッソ大阪
14:30 ディアブロッサ高田 0-1 伊丹FC

第4節

4月7日(土)J-GREEN堺S15
10:00 RIP ACE 1-1 京都サンガ
12:15 ヴィッセル神戸 0-0 セレッソ西 参照:ヴィッセル神戸HP
14:30 ガンバ大阪 1-0 千里丘FC 参照:ガンバ大阪HP

4月7日(土)J-GREEN堺S16
10:00 セレッソ大阪 0-1 ガンバ門真
12:15 奈良YMCA 0-1 ディアブロッサ高田 参照:奈良YMCA Facebook
14:30 MIOびわこ滋賀 4-0 伊丹FC

第3節の結果

3月17日(土)宝ヶ池人工芝
10:00 ヴィッセル神戸 0-0 京都サンガ 参照:京都サンガHPヴィッセル神戸HP
12:15 ガンバ大阪 0-2 セレッソ大阪 参照:セレッソ大阪HPガンバ大阪HP
14:30 MIOびわこ滋賀 0-1 ディアブロッサ高田 参照:ディアブロッサ高田Facebook

3月18日(日)OFA万博フットボールセンターA人工芝
10:00  千里丘FC 0‐5 セレッソ西 参照:セレッソ西HP
12:15  ガンバ門真 2-1 RIP ACE
14:30  伊丹FC 0-2 奈良YMCA 参照:奈良YMCA Facebook

第2節の結果

3月11日(日)Jグリーン堺人工芝S15
10:00 RIP ACE 3-1 奈良YMCA 参照:奈良YMCA Facebook
12:15 京都サンガ 1-0 MIOびわこ滋賀
14:30 千里丘FC 5-0 ディアブロッサ高田 参照:ディアブロッサ高田Facebook

3月11日(日)Jグリーン堺人工芝S16
10:00 セレッソ西 1-1 セレッソ大阪 参照:セレッソ西HPセレッソ大阪HP
12:15 ヴィッセル神戸 2-0 伊丹FC 参照:ヴィッセル神戸HP
14:30 ガンバ大阪 2-1 ガンバ門真 参照:ガンバ大阪HP

第1節の結果

3月4日(日)Jグリーン堺人工芝S15
10:00 ガンバ大阪 3-0 MIOびわこ滋賀 参照:ガンバ大阪HP 、MIOびわこ滋賀HP
12:15 ディアブロッサ高田 2-2 ヴィッセル神戸 参照:ディアブロッサ高田Facebookヴィッセル神戸HP
14:30 伊丹FC  0-4 セレッソ西 参照:セレッソ西HP

3月4日(日)Jグリーン堺人工芝S16
10:00 奈良YMCA 2-1 ガンバ門真 参照:奈良YMCA Facebook
12:15 京都サンガ 2-1 千里丘FC 参照:京都サンガHP
14:30 セレッソ大阪  5-1 RIP ACE 参照:セレッソ大阪HPRIP ACE Facebook

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2018 関西サンライズリーグ

【日程】

2018年3月4日(日)~10月27日(土)

【場所】

関西各府県会場

【概要】

出場チーム
・2017年度サンライズリーグ結果による。
①ヴィッセル神戸 ②ガンバ大阪 ③RIP ACE ④セレッソ大阪 ⑤奈良YMCA
⑥千里丘FC ⑦ガンバ門真⑧京都サンガ ⑨セレッソ西

・2017年度昇格決定戦結果による
新規参入チーム:ディアブロッサ高田FC(奈良県)、MIOびわこ滋賀(滋賀県)、伊丹FC(兵庫県)

競技方法
・1ブロック12チームによる2回戦総当たりによるリーグ戦を行う。
・競技時間は80分(40-10-40)とする。

その他
・10位~12位のチームは来年度より新設されるサンライズリーグ2部へ自動降格とする。(参照:関西クラブユースサッカー連盟Facebook
・出場チームの内、日本クラブユース連盟加盟チームには日本クラブユース選手権(U-15)関西大会出場権を与える。
・優勝、準優勝チームはJFA高円宮杯全日本ユース本大会出場権が与えられる。
・3位以下の10チームはJFA高円宮杯全日本ユース関西大会出場権が与えられる。
・優勝、準優勝チームはJFA PREMIER CUP2019関西大会出場権が与えられる。

大会要項(参照:関西サッカー協会3種委員会HP

全国の都道府県ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去大会の結果

【2017年度の結果】
優 勝:ヴィッセル神戸
準優勝:ガンバ大阪
第3位:RIP ACE
詳しくはジュニアサッカーNEWS
その他の結果はこちら(参照:日本サッカー協会)

【2016年度の結果】
優 勝:ガンバ大阪
準優勝:千里丘FC
第3位:セレッソ大阪
詳しくはジュニアサッカーNEWS
その他の結果はこちら(参照:日本サッカー協会)

【2015年度の結果】
優 勝:京都サンガ
準優勝:セレッソ大阪
第3位:ガンバ大阪
その他の結果はこちら(参照:日本サッカー協会)

【2014年度の結果】
優 勝:セレッソ大阪
準優勝:ヴィッセル神戸
第3位:ガンバ大阪
その他の結果はこちら(参照:日本サッカー協会)

【2013年度の結果】
優 勝:ガンバ大阪
準優勝:ヴィッセル神戸
第3位:セレッソ大阪
その他の結果はこちら(参照:日本サッカー協会)

最後に

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2018 関西サンライズリーグ、優勝の栄冠に輝いたのはガンバ大阪でした。おめでとうございます!接戦をしっかり勝ち点に繋げる勝負強さが光りました。リーグ全体でも接戦が多く、最後まで順位の分からない緊迫した展開が続きましたね。最後まで安定した強さを見せた京都サンガ、勢いのある攻撃で最後まで2位を争い続けたガンバ門真、後期わずか1敗と大きな成長を見せたセレッソ大阪、リーグ最少失点の堅守が光ったヴィッセル神戸…J下部チームの底力を感じたリーグとなりました。

来年度からは、2部制となるサンライズリーグ。参入する街クラブも多くなり、ますます激しい戦いが繰り広げられそうですね!とても楽しみにしています。

出場チームの皆さん、7か月に渡る激闘お疲れさまでした。うまくいったことも、いかなかったことも、この経験を、次のステージに生かしていってくださいね!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
皆さまに支えていただいて、ライター歴も気が付けば3年。

地域に根差した記事を、情報を。
読んで楽しめる、笑顔になれる、元気をもらえる、そんな記事を。
そんな思いで書き続けてきたけれど、気が付けば楽しんで、笑って、元気をもらっていたのは私の方でした。

サッカーに携わる皆さま、サイトを見に来てくださる皆さま、いつも本当にありがとうございます!

さぁ今年度も頑張るぞ~!!
大好きなコーヒー・スイーツ・フルーツを片手に、たくさんのキラキラした瞬間や情熱を、お伝えしたいと思います。
一緒にサッカーを思う存分楽しみましょう!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top