ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

ダノンネーションズカップ2016 in JAPAN 優勝はヴァンフォーレ甲府U-12!

ダノンネーションズカップ2016 in JAPAN

【日程】

■ 予選リーグ 2016年3月26日(土)
■ 決勝リーグ 27日(日)

【場所】

駒沢オリンピック公園(東京都世田谷区)

【概要】

ダノンネーションズカップとは
U-12世代のワールドカップとも言われるFIFA公認のU-12世界一を決める国際大会です。
元フランス代表のジネディーヌ・ジダン氏がアンパサダーを務めています。
毎年2.5万人の子供たちが世界各地で行われるダノンネーションズカップ大会に参加しています。
世界大会では32か国・地域を代表するチームによるハイレベルな戦いが繰り広げられます。

ダノンネーションズカップ in JAPAN
・2000年から毎年開催されており、日本で唯一の世界につながるU-12大会です。
・協賛はダノンジャパン株式会社(東京都目黒区/代表取締役社長ルイス・フェリア・エ・マイア)。
・出場チームは応募のあった200以上のチームの中から抽選で選ばれた40チーム+前年度上位8チーム(シード)も合わせた合計48チーム。
・4チームずつ12グループに分かれて予選リーグを行い、各グループ上位2チームは決勝リーグに、3位・4位チームはチャレンジリーグに進出します。
・決勝リーグの各グループ上位1チーム、計8チームによる決勝トーナメントを行う。
・優勝チームは今秋にフランスで開催される世界大会に出場します。

競技時間
決勝戦:前後半10分間ハーフ(ハーフタイム3分)
グループリーグおよび決勝トーナメント:20分間(インターバルなし)
フレンドリーマッチ:15分間(インターバルなし)

大会要項(参照サイト:ダノンネーションズカップ 公式HP

photo:leafar.
[sc name=”newadsense”]

大会結果

優 勝:ヴァンフォーレ甲府U-12
準優勝:横浜F・マリノスプライマリー
第3位:三菱養和サッカークラブ巣鴨ジュニア、大宮アルディージャジュニア
フェアプレー賞:府ロクサッカークラブdanon-mvp大会結果(参照:ダノンネーションズカップ 2016 in JAPAN

決勝トーナメント

DNC-T0327

決勝 15:35~
横浜F・マリノスプライマリー 1ー1(PK2-3) ヴァンフォーレ甲府U-12

準決勝 14:55~
三菱養和サッカークラブ巣鴨ジュニア 0-0(PK3-4) 横浜F・マリノスプライマリー
ヴァンフォーレ甲府U-12 1-0 大宮アルディージャジュニア

コメント欄に情報をお寄せいただきました。ありがとうございます!

準々決勝
三菱養和サッカークラブ巣鴨ジュニア 2-0 レジスタFC
名古屋グランパスU12 0-1 横浜F・マリノスプライマリー
浦和レッドダイヤモンズジュニア 1-4 ヴァンフォーレ甲府U-12
大宮アルディージャジュニア 0-0(PK3-2) 川崎フロンターレU-12

決勝リーグ

DNC1

グループ1
チーム名 勝点 得点 失点 得失差 順位
三菱養和SC巣鴨ジュニア 2 1 1 0  1
コンサドーレ札幌U-12 2 0 0 0
横河武蔵野FC 2 1 1 0

09:00 三菱養和サッカークラブ巣鴨ジュニア 0-0 コンサドーレ札幌U-12
10:40 三菱養和サッカークラブ巣鴨ジュニア 1-1 横河武蔵野フットボールクラブ
12:20 コンサドーレ札幌U-12 0-0 横河武蔵野フットボールクラブ

グループ2
チーム名 勝点 得点 失点 得失差 順位
レジスタFC 4 5 0 5 1
Grant Football Club 3 1 5 -4 2
アイリスFC住吉 1 0 1 -1 3

09:00 レジスタFC 5-0 Grant Football Club
10:40 レジスタFC 0-0 アイリスFC住吉
12:20 Grant Football Club 1-0 アイリスFC住吉

グループ3
チーム名 勝点 得点 失点 得失差 順位
 名古屋グランパスU12 4 2 0 2 1
 Uスポーツクラブ 1 1 2 -1 3
 戸塚FCジュニア 3 2 3 -1 2

09:00 名古屋グランパスU12 0-0 Uスポーツクラブ
10:40 名古屋グランパスU12 2-0 戸塚フットボールクラブジュニア
12:20 Uスポーツクラブ 1-2 戸塚フットボールクラブジュニア

グループ4
チーム名 勝点 得点 失点 得失差 順位
横浜F・マリノスPr 6 7 1 6 1
サンフレッチェ広島FCジュニア 3 5 3 2 2
長岡京SS 0 1 9 -8 3

09:00 横浜F・マリノスプライマリー 3ー0 サンフレッチェ広島F.C.ジュニア
10:40 横浜F・マリノスプライマリー 4ー1 長岡京SS
12:20 サンフレッチェ広島F.C.ジュニア 5ー0 長岡京SS

グループ5
チーム名 勝点 得点 失点 得失差 順位
柏レイソルU-12 2 1 1 0 2
浦和レッズジュニア 4 2 0 2 1
FC多摩川ジュニア 1 1 3 -2 3

09:25 柏レイソルU-12 0-0 浦和レッドダイヤモンズジュニア
11:05 柏レイソルU-12 1-1 FC多摩川ジュニア
12:45 浦和レッドダイヤモンズジュニア 2-0 FC多摩川ジュニア

グループ6
チーム名 勝点 得点 失点 得失差 順位
ヴァンフォーレ甲府U-12 4 3 2 1 1
さぎぬまSC 3 3 3 0 2
ヴィッセル神戸U-12 1 0 1 -1 3

09:25 ヴァンフォーレ甲府U-12 3-2 さぎぬまSC
11:05 ヴァンフォーレ甲府U-12 0-0 ヴィッセル神戸U-12
12:45 さぎぬまSC 1-0 ヴィッセル神戸U-12

グループ7
チーム名 勝点 得点 失点 得失差 順位
大宮アルディージャジュニア 6 10 0 10 1
柏レイソルA.A.TOR’82 0 0 5 -5 3
大森FC 3 1 6 -5 2

09:25 大宮アルディージャジュニア 4-0 柏レイソルA.A.TOR’82
11:05 大宮アルディージャジュニア 6-0 大森FC
12:45 柏レイソルA.A.TOR’82 0-1 大森FC

グループ8
チーム名 勝点 得点 失点 得失差 順位
川崎フロンターレU-12 4 1 0 1 1
鹿島アントラーズつくば 4 1 0 1 2
東京ヴェルディジュニア 0 0 2 -2 3

09:25 川崎フロンターレU-12 0-0 鹿島アントラーズつくば
11:05 川崎フロンターレU-12 1-0 東京ヴェルディジュニア
12:45 鹿島アントラーズつくば 1-0 東京ヴェルディジュニア

チャレンジリーグ

DNC2

グループ9

09:50 セレッソ大阪U-12 4-1 RIP ACE SOCCER CLUB
11:30 セレッソ大阪U-12 1-1 グランセナ新潟FCジュニア
13:10 RIP ACE SOCCER CLUB 1-0 グランセナ新潟FCジュニア

グループ10

09:50 セントラルFC奈良 0-1 青森FC U-12
11:30 セントラルFC奈良 1-0 モンテディオ山形ジュニア庄内
13:10 青森FC U-12 2-0 モンテディオ山形ジュニア庄内

グループ11

09:50 F.C.エスペランサ 0-2 横浜F・マリノスプライマリー追浜
11:30 F.C.エスペランサ 2-1 ブレイズ熊本ジュニア
13:10 横浜F・マリノスプライマリー追浜 0-0 ブレイズ熊本ジュニア

グループ12

09:50 松本山雅FC U-12 3-0 CONFIANCA
11:30 松本山雅FC U-12 3-0 Courage広島
13:10 CONFIANCA 0-2 Courage広島

グループ13

10:15 新座たけしのキッカーズ 0-3 ヴィルトゥスサッカークラブ
11:55 新座たけしのキッカーズ 2-1 ヴァンフォーレ八ヶ岳
13:35 ヴィルトゥスサッカークラブ 3-1 ヴァンフォーレ八ヶ岳

グループ14

10:15 JSC SAKAI 1-2 FCひがし
11:55 JSC SAKAI 0-0 FCストヤノフ
13:35 FCひがし 0-1 FCストヤノフ

グループ15

10:15 ミハタサッカークラブ相模原 2-1 Futbol Club Cano
11:55 ミハタサッカークラブ相模原 0-1 FC ACRS
13:35 Futbol Club Cano 5-0 FC ACRS

グループ16

10:15 府ロクサッカークラブ 6-0 岩瀬フットボールクラブ
11:55 府ロクサッカークラブ 1-0 フロインツ
13:35 岩瀬フットボールクラブ 0-2 フロインツ

予選リーグの結果

danongroup組合せ表(参照サイト:ダノンネーションズカップ 公式HP

Aグループ
チーム名 勝点 得点 失点 得失差 順位
セレッソ大阪U-12 3 4 4 0 3
FCひがし 0 0 8 -8 4
さぎぬまSC 7 5 2 3 2
三菱養和SC巣鴨ジュニア 7 6 1 5 1

セレッソ大阪U-12 3-0 FCひがし
セレッソ大阪U-12 1-2 さぎぬまSC
セレッソ大阪U-12 0-2 三菱養和SC巣鴨ジュニア
FCひがし 0-2 さぎぬまSC
FCひがし 0-3 三菱養和SC巣鴨ジュニア
さぎぬまSC 1-1 三菱養和SC巣鴨ジュニア

Bグループ
チーム名 勝点 得点 失点 得失差 順位
レジスタFC 9 15 0 15 1
セントラルFC奈良 4 4 3 1 3
FC多摩川ジュニア 4 6 3 3 2
ヴァンフォーレ八ヶ岳 0 1 20 -19 4

レジスタFC 1-0 セントラルFC奈良
レジスタFC 2-0 FC多摩川ジュニア
レジスタFC 12-0 ヴァンフォーレ八ヶ岳
セントラルFC奈良 1-1 FC多摩川ジュニア
セントラルFC奈良 3-1 ヴァンフォーレ八ヶ岳
FC多摩川ジュニア 5-0 ヴァンフォーレ八ヶ岳

Cグループ
チーム名 勝点 得点 失点 得失差 順位
名古屋グランパスU12 9 21 0 21 1
岩瀬フットボールクラブ 0 0 24 -24 4
F.C.エスペランサ 3 1 10 -9 3
鹿島アントラーズつくば 6 13 1 12 2

名古屋グランパスU12 13-0 岩瀬フットボールクラブ
名古屋グランパスU12 7-0 F.C.エスペランサ
名古屋グランパスU12 1-0 鹿島アントラーズつくば
岩瀬フットボールクラブ 0-1 F.C.エスペランサ
岩瀬フットボールクラブ 0-10 鹿島アントラーズつくば
F.C.エスペランサ 0-3 鹿島アントラーズつくば

Dグループ
チーム名 勝点 得点 失点 得失差 順位
横浜F・マリノスPr 9 10 0 10 1
FC ACRS 1 0 8 -8 4
大森FC 4 1 3 -2 2
松本山雅FC U-12 3 3 3 0 3

横浜F・マリノスPr 5-0 FC ACRS
横浜F・マリノスPr 3-0 大森FC
横浜F・マリノスPr 2-0 松本山雅FC U-12
FC ACRS 0-0 大森FC
FC ACRS 0-3 松本山雅FC U-12
大森FC 1-0 松本山雅FC U-12

Eグループ
チーム名 勝点 得点 失点 得失差 順位
柏レイソルU-12 9 13 0 13 1
CONFIANÇA 0 0 16 -16 4
新座たけしのキッカーズ 3 2 3 -1 3
サンフレッチェ広島F.Cジュニア 6 5 1 4 2

柏レイソルU-12 10-0 CONFIANÇA
柏レイソルU-12 2-0 新座たけしのキッカーズ
柏レイソルU-12 1-0 サンフレッチェ広島F.Cジュニア
CONFIANÇA 0-2 新座たけしのキッカーズ
CONFIANÇA 0-4 サンフレッチェ広島F.Cジュニア
新座たけしのキッカーズ 0-1 サンフレッチェ広島F.Cジュニア

Fグループ
チーム名 勝点 得点 失点 得失差 順位
ヴァンフォーレ甲府U-12 7 7 1 6 1
JSC SAKAI 3 2 6 -4 3
グランセナ新潟FCジュニア 0 0 6 -6 4
横河武蔵野FC 7 4 0 4 2

ヴァンフォーレ甲府U-12 3-1 JSC SAKAI
ヴァンフォーレ甲府U-12 4-0 グランセナ新潟FCジュニア
ヴァンフォーレ甲府U-12 0-0 横河武蔵野FC
JSC SAKAI 1-0 グランセナ新潟FCジュニア
JSC SAKAI 0-3 横河武蔵野FC
グランセナ新潟FCジュニア 0-1 横河武蔵野FC

Gグループ
チーム名 勝点 得点 失点 得失差 順位
大宮アルディージャジュニア 9 7 0 7 1
青森FC U-12 0 0 3 -3 4
ミハタサッカークラブ相模原 3 1 6 -5 3
Grant Football Club 6 3 2 1 2

大宮アルディージャジュニア 1-0 青森FC U-12
大宮アルディージャジュニア 4-0 ミハタサッカークラブ相模原
大宮アルディージャジュニア 2-0 Grant Football Club
青森FC U-12 0-1 ミハタサッカークラブ相模原
青森FC U-12 0-1 Grant Football Club
ミハタサッカークラブ相模原 0-2 Grant Football Club

Hグループ
チーム名 勝点 得点 失点 得失差 順位
川崎フロンターレU-12 9 7 0 7 1
ブレイズ熊本ジュニア 0 0 9 -9 4
戸塚フットボールクラブジュニア 6 6 2 4 2
府ロクサッカークラブ 3 4 6 -2 3

川崎フロンターレU-12 2-0 ブレイズ熊本ジュニア
川崎フロンターレU-12 1-0 戸塚フットボールクラブジュニア
川崎フロンターレU-12 4-0 府ロクサッカークラブ
ブレイズ熊本ジュニア 0-4 戸塚フットボールクラブジュニア
ブレイズ熊本ジュニア 0-3 府ロクサッカークラブ
戸塚フットボールクラブジュニア 2-1 府ロクサッカークラブ

Iグループ
チーム名 勝点 得点 失点 得失差 順位
東京ヴェルディジュニア 6 3 2 1 2
RIP ACE SOCCER CLUB 3 2 3 -1 3
フロインツ 3 2 5 -3 4
コンサドーレ札幌 U-12 6 4 1 3 1

東京ヴェルディジュニア 1-0 RIP ACE SOCCER CLUB
東京ヴェルディジュニア 1-2 フロインツ
東京ヴェルディジュニア 1-0 コンサドーレ札幌 U-12
RIP ACE SOCCER CLUB 2-0 フロインツ
RIP ACE SOCCER CLUB 0-2 コンサドーレ札幌 U-12
フロインツ 0-2 コンサドーレ札幌 U-12

Jグループ
チーム名 勝点 得点 失点 得失差 順位
ヴィッセル神戸U-12 7 3 0 3 2
Uスポーツクラブ 7 4 0 4 1
FCストヤノフ 0 0 3 -3 4
横浜F・マリノスPr追浜 3 1 5 -4 3

ヴィッセル神戸U-12 0-0 Uスポーツクラブ
ヴィッセル神戸U-12 1-0 FCストヤノフ
ヴィッセル神戸U-12 2-0 横浜F・マリノスPr追浜
Uスポーツクラブ 1-0 FCストヤノフ
Uスポーツクラブ 3-0 横浜F・マリノスPr追浜
FCストヤノフ 0-1 横浜F・マリノスPr追浜

Kグループ
チーム名 勝点 得点 失点 得失差 順位
浦和レッドダイヤモンズジュニア 9 10 0 10 1
Courage広島 0 0 13 -13 4
長岡京SS 6 10 2 8 2
ヴィルトゥスサッカークラブ 3 3 8 -5 3

浦和レッドダイヤモンズジュニア 4-0 Courage広島
浦和レッドダイヤモンズジュニア 2-0 長岡京SS
浦和レッドダイヤモンズジュニア 4-0 ヴィルトゥスサッカークラブ
Courage広島 0-6 長岡京SS
Courage広島 0-3 ヴィルトゥスサッカークラブ
長岡京SS 4-0 ヴィルトゥスサッカークラブ

Lグループ
チーム名 勝点 得点 失点 得失差 順位
アイリスFC住吉 6 8 1 7 2
モンテディオ山形ジュニア庄内 0 0 10 -10 4
Futbol Club Cano 3 1 6 -5 3
柏レイソルA.A. TOR`82 9 8 0 8 1

アイリスFC住吉 4-0 モンテディオ山形ジュニア庄内
アイリスFC住吉 4-0 Futbol Club Cano
アイリスFC住吉 0-1 柏レイソルA.A. TOR`82
モンテディオ山形ジュニア庄内 0-1 Futbol Club Cano
モンテディオ山形ジュニア庄内 0-5 柏レイソルA.A. TOR`82
Futbol Club Cano 0-2 柏レイソルA.A. TOR`82

参照:u18youthsoccer Twitter

[sc name=”newadsense”]

出場チーム一覧

チーム名 活動地域
アイリスFC住吉 大阪府大阪市
青森FC U-12 青森県青森市
FC ACROS 愛知県日進市
岩瀬フットボールクラブ 福島県須賀川市
ヴァンフォーレ甲府U-12 山梨県甲府市
ヴァンフォーレ八ヶ岳 山梨県北杜市
ヴィッセル神戸U-12 兵庫県神戸市
ヴィルトゥスサッカークラブ 東京都北区
浦和レッドダイヤモンズジュニア 埼玉県さいたま市
F.C.エスペランサ 東京都世田谷区
大宮アルディージャジュニア 埼玉県さいたま市
大森フットボールクラブ 東京都大田区
鹿島アントラーズつくばジュニア 茨城県つくば市
柏レイソルU-12 千葉県柏市
柏レイソルA.A. TOR`82 千葉県柏市
Futbol Club Cano 埼玉県越谷市
川崎フロンターレU-12 神奈川県川崎市
Courage広島 広島県広島市
グランセナ新潟FCジュニア 新潟県新潟市
Grant Football Club 東京都日野市
コンサドーレ札幌U12 北海道札幌市
CONFIANçA 静岡県浜松市
さぎぬまSC 神奈川県川崎市
サンフレッチェ広島F.Cジュニア 広島県安芸郡
JSC SAKAI 大阪府堺市
FCストヤノフ 山口県周南市
セレッソ大阪U-12 大阪府大阪市
セントラルFC奈良 奈良県奈良市
FC多摩川ジュニア 東京都昭島市
東京ヴェルディジュニア 東京都稲城市
戸塚フットボールクラブジュニア 埼玉県川口市
長岡京SS 京都府長岡京市
名古屋グランパスU12 愛知県名古屋市
新座たけしのキッカーズ 埼玉県新座市
FCひがし 富山県富山市
ブレイズ熊本ジュニア 熊本県熊本市
フロインツ 千葉県美浜区
府ロクサッカークラブ 東京都府中市
松本山雅FC U-12 長野県松本市
三菱養和サッカークラブ巣鴨ジュニア 東京都豊島区
ミハタサッカークラブ相模原 神奈川県相模原市
モンテディオ山形ジュニア庄内 山形県鶴岡市
Uスポーツクラブ 山梨県甲府市
横河武蔵野フットボールクラブジュニア 東京都武蔵野市
横浜F・マリノスプライマリー 神奈川県横浜市
横浜F・マリノスプライマリー追浜 神奈川県横須賀市
RIP ACE SOCCER CLUB 大阪府堺市
レジスタFC 埼玉県八潮市

出場チーム一覧(参照サイト:ダノンネーションズカップ 公式HP

全国の都道府県ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

関連動画

■ Dannone Nations Cup 公式Facebookより
ヴァンフォーレ甲府、優勝おめでとう!
ヴァンフォーレ甲府キャプテンによる優勝コメント。

関連記事まとめ

■ 公式ホームページ
ダノンネーションズカップ 2016 in JAPAN

過去大会の結果

【2015年大会の結果】
優 勝:川崎フロンターレU-12(世界大会:第9位)
準優勝:柏レイソルU-12
第3位:大宮アルディージャジュニア、ヴァンフォーレ甲府
詳細はこちら
世界大会の結果はこちら

【2014年大会の結果】
優 勝:横河武蔵野フットボールクラブジュニア(世界大会:優勝)
準優勝:東京ヴェルディジュニア
第3位:大宮アルディージャジュニア
予選リーグの結果はこちら(参照サイト:ジュニアサッカーを応援しよう
決勝トーナメントの結果はこちら(参照サイト:ジュニアサッカーを応援しよう

【2013年大会の結果】
優 勝:横浜F・マリノスプライマリー(世界大会:第3位)
準優勝:名古屋グランパスU12
第3位:大宮アルディージャジュニア
予選リーグの結果はこちら(参照サイト:ジュニアサッカーを応援しよう
決勝トーナメントの結果はこちら(参照サイト:ジュニアサッカーを応援しよう
世界大会の結果はこちら(参照サイト:ジュニアサッカーを応援しよう

最後に

「ダノンネーションズカップ2016 in JAPAN」はヴァンフォーレ甲府U-12が決勝で横浜F・マリノスプライマリーを破り、初優勝を果たしました!

前半に先制を許したヴァンフォーレ甲府U-12が後半に同点ゴールを挙げ、勝負の行方はPK戦へともつれ込みました。優勝が決まるPK戦という大きなプレッシャーに打ち勝ち、見事に勝利を収めました。

ヴァンフォーレ甲府U-12は今秋にフランスで開催される世界大会に日本代表として出場します。更なる活躍を期待しています!

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterSala
1980年生まれ。福岡県福岡市出身、現在福岡市在住。小学生のサッカー少年のママ。普通の主婦。2015年9月からジュニアサッカーNEWSでライター活動中。

ライティング勉強中です^^
ネットで結果速報を収集するのが趣味です。
サッカーママ・パパを応援しています☆

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 決勝戦
    マリノスプライマリーvsヴァンフォーレ甲府

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top