ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2017年度 フジパンカップ2018 第24回関西小学生サッカー大会 優勝はセレッソ大阪U-12!


優勝したセレッソ大阪U-12の皆さん(参照:セレッソ大阪U-12HP▲大阪LINE速報グループよりお写真いただきました、ありがとうございます!

2017年度の結果詳細

優勝 :セレッソ大阪U-12
準優勝:大阪市ジュネッス
第3位:ディアブロッサ高田、西宮SS
3/26(月)決勝トーナメント組み合わせ

LINE速報グループ速報掲示板より情報提供いただきました。ありがとうございます!

カップトーナメント(1位トーナメント)

決勝 14:30~
セレッソ大阪U-12 4-0 大阪市ジュネッス

準決勝 10:00~
ディアブロッサ高田FC 2-2(PK4-5) セレッソ大阪U-12
西宮サッカースクール 1-3 大阪市ジュネッス

プレートトーナメント(2位トーナメント)

優勝 :オールサウス石山(滋賀県)
準優勝:宝塚ジュニアFC(兵庫県)
第3位:京都城陽SC(京都府)

決勝 11:00~
オールサウス石山 2-2(PK4-3) 宝塚ジュニアFC

3位決定戦 10:00~
FCバレンティア 0-1 京都城陽SC

ブロンズトーナメント(3位トーナメント)

優勝 :センアーノ神戸Jr(兵庫県)
準優勝:修学院FC(京都府)
第3位:ポルベニルカシハラ(奈良県)

決勝 11:00~
センアーノ神戸Jr 2-0 修学院FC

3位決定戦 10:00~
比叡少年蹴球団 1-1(PK1-2) ポルベニルカシハラ

 

3/25(日)決勝トーナメント結果速報

LINE速報グループより情報提供いただきました。ありがとうございます!

カップトーナメント(1位トーナメント)

ベスト4:ディアブロッサ高田、セレッソ大阪U-12、西宮サッカースクール、大阪市ジュネッス

5位決定戦 15:00~
ガンバ大阪門真Jr - エストレラ白鳥FC
ガンバ大阪Jr - アミティエSC草津

準々決勝 12:00~ 
ディアブロッサ高田 1-0 ガンバ大阪門真Jr
セレッソ大阪U-12 5-3 エストレラ白鳥FCJr
西宮サッカースクール 2-2(PK3-2) ガンバ大阪Jr
アミティエSC草津 0-5 大阪市ジュネッス

プレートトーナメント(2位トーナメント)

準決勝 14:00~
FCバレンティア 1-3 オールサウス石山
宝塚ジュニアFC 3-1 京都城陽SC

5位決定戦 14:00~
ジュニオール滋賀 2-2 深草少年SC
YF NARA TESORO - セレソン中之島

準々決勝 11:00~ 
ジュニオール滋賀 1-4 FCバレンティア
深草少年SC 3-4 オールサウス石山
YF NARA TESORO 0-0(PK1-3) 宝塚ジュニアFC
セレソン中之島 1-3 京都城陽SC

ブロンズトーナメント(3位トーナメント)

準決勝 13:00~
センアーノ神戸Jr 3-1 比叡少年蹴球団
修学院FC 2-1 ポルベニルカシハラ

5位決定戦 13:00~
四箇郷JSC 3-3(PK) スクデット 参照:四箇郷JSC HP
A.Z.R - 岩出FCアズール

準々決勝 10:00~ 
四箇郷JSC 0-6 センアーノ神戸Jr
スクデット 2-4 比叡少年蹴球団
修学院FC 4-1 A.Z.R
ポルベニルカシハラ 3-1 岩出FCアズール

3/24(土)予選リーグ結果速報

LINE速報グループより情報提供いただきました。ありがとうございます!

ベスト8:ディアブロッサ高田、ガンバ大阪門真Jr、セレッソ大阪U-12、エストレラ白鳥FC、西宮サッカースクール、ガンバ大阪Jr、アミティエSC草津、大阪市ジュネッス

Aブロック
10:30 ディアブロッサ高田 11-0 四箇郷JSC
12:30 四箇郷JSC 2-7 ジュニオール滋賀
14:30 ジュニオール滋賀 1-9 ディアブロッサ高田
1位:ディアブロッサ高田2位:ジュニオール滋賀、3位:四箇郷JSC

Bブロック
10:30 FCバレンティア 2-2 センアーノ神戸Jr
12:30 センアーノ神戸Jr 0-4 ガンバ大阪門真Jr
14:30 ガンバ大阪門真Jr 4-2 FCバレンティア
1位:ガンバ大阪門真Jr2位:FCバレンティア、3位:センアーノ神戸Jr

Cブロック
10:30 スクデット 2-5 深草少年SC
12:30 深草少年SC 0-6 セレッソ大阪U-12
14:30 セレッソ大阪U-12 6-2 スクデット
1位:セレッソ大阪U-122位:深草少年SC、3位:スクデット

Dブロック
10:30 比叡少年蹴球団 3-4 オールサウス石山
12:30 オールサウス石山 1-2 エストレラ白鳥FC
14:30 エストレラ白鳥FC 3-1 比叡少年蹴球団
1位:エストレラ白鳥FC2位:オールサウス石山、3位:比叡少年蹴球団

Eブロック
11:30 西宮サッカースクール 4-2 YF NARA TESORO
13:30 YF NARA TESORO 3-2 修学院FC
15:30 修学院FC 1-3 西宮サッカースクール
1位:西宮サッカースクール2位:YF NARA TESORO、3位:修学院FC

Fブロック
11:30 ガンバ大阪Jr 8-0 A.Z.R
13:30 A.Z.R 1-3 宝塚ジュニアFC
15:30 宝塚ジュニアFC 1-6 ガンバ大阪Jr
1位:ガンバ大阪Jr2位:宝塚ジュニアFC、3位:A.Z.R

Gブロック
11:30 アミティエSC草津 3-1 セレソン中之島
13:30 セレソン中之島 0-0 ポルベニルカシハラ
15:30 ポルベニルカシハラ 0-5 アミティエSC草津
1位:アミティエSC草津2位:セレソン中之島、3位:ポルベニルカシハラ

Hブロック
11:30 大阪市ジュネッス 7-0 京都城陽SC
13:30 京都城陽SC 3-1 岩出FCアズール
15:30 岩出FCアズール 0-11 大阪市ジュネッス
1位:大阪市ジュネッス2位:京都城陽SC、3位:岩出FCアズール

 

組み合わせ・日程

LINE速報グループより情報提供いただきました。ありがとうございます!



 

フジパンカップ2018 第24回関西小学生サッカー大会

【日程】

■ 2018年3月24日(土)、25日(日)、26日(月)

【場所】

J-GREEN堺 堺市立サッカー・ナショナルトレーニングセンター

【概要】

関西小学生サッカー大会とは
関西サッカー協会・日刊スポーツ新聞社が主催する、東北、関東、関西、中国、九州の5つの地区で毎年開催されている大きな大会。フジパングループが協賛しているためフジパンカップと呼ばれています。

開催趣旨
本大会は、友好サッカー団体との試合を通じ、競技レベルの向上と、少年の心身の健全な育成を図ることを目的とする。

主催
関西サッカー協会、日刊スポーツ新聞社

主管
大阪サッカー協会

後援
朝日放送、朝日新聞社

協賛
フジパングループ

チーム構成
関西大会は小学5年生以下で構成されたチームが参加条件となります。

試合方法
・近畿2府4県の各代表4チーム、合計24チームを3チームずつ8ブロックに分け、各ブロックで総当たりのリーグ戦を行う。
・予選ブロック1位の8チームによるカップトーナメントで優勝、準優勝、3位(2チーム)を決定。
・予選ブロック2位チームおよび3位チームによるトーナメントも実施。
・競技時間は40分(20分-5分-20分)。
・予選リーグの順位は勝点、得失点差、総得点、対戦成績の結果、抽選の順に決定する。
・決勝トーナメントにおいて同点の場合はPK方式(3名で行い決しない場合は、4人目からサドンデスにより決定)で次の回戦へ進むチームを決める。ただし決勝のみ10分(5分-5分)の延長戦を行う。なお決しない時はPK方式により優勝を決める。

昨年度大会要項(参照:関西サッカー協会4種委員会HP)を参考にしています。今年度分かり次第更新します。

2017年度 各府県予選

大阪府予選
三井のリハウス 第24回大阪小学生サッカー(U-11)中央大会 代表決定!

優 勝:大阪市ジュネッス1st
準優勝:ガンバ大阪ジュニア
第3位:セレッソ大阪U-12
第4位:ガンバ大阪門真
詳しくはジュニアサッカーNEWS

京都府予選
日刊スポーツ杯 第24回関西小学生サッカー大会 京都 兼 チビリンピック2018 京都 代表決定!

優 勝:比叡少年蹴球団S
準優勝:深草SC A
第3位:京都城陽サッカークラブ
第4位:FC修学院Y
詳しくはジュニアサッカーNEWS

兵庫県予選
ニッカンスポーツ杯(日刊スポーツ杯)第24回関西小学生サッカー大会 兵庫県大会 代表決定!

優 勝:西宮SS
準優勝:センアーノ神戸Jr
第3位:宝塚JrFC
第4位:白鳥FC
詳しくはジュニアサッカーNEWS

滋賀県予選
第41回木下杯少年サッカー滋賀県大会 (日刊スポーツ杯第24回関西少年サッカー大会 滋賀県大会)代表決定!

優勝 :アミティエ
準優勝:A.Z.R
第3位:オールサウス
第4位:ジュニオール
詳細はジュニアサッカーNEWS

奈良県予選
日刊スポーツ杯第24回関西小学生サッカー大会 奈良大会 代表決定!

優 勝:ディアブロッサ高田FC A
準優勝:奈良スクデットFC
第3位:YF奈良テソロA
第4位:ポルベニルカシハラS.C.
詳細はジュニアサッカーNEWS

和歌山県予選
日刊スポーツ杯 第24回関西小学生サッカー大会 和歌山県大会 代表決定!

優 勝:FCバレンティア
準優勝:セレソン中之島
第3位:四箇郷JSC
第4位:岩出FCアズール
詳しくはジュニアサッカーNEWS

過去大会の結果

【2016年度の結果】
優 勝:ディアブロッサ高田FC(奈良県)
準優勝:ガンバ大阪門真ジュニア(大阪府)
第3位:和泉市FC(大阪府)、フォルテFC(大阪府)
詳しくはジュニアサッカーNEWS

【2015年度の結果】
優 勝:ディアブロッサ高田FC(奈良県)
準優勝:ガンバ大阪門真ジュニア(大阪府)
第3位:アバンティ茨木FC(大阪府)、大阪セントラルFC(大阪府)
詳しくはジュニアサッカーNEWS

【2014年度の結果】
優 勝:FC.Valentia(和歌山県)
準優勝:F.F.C.SELECAO(大阪府)
第3位:ガンバ大阪ジュニア(大阪府)、西宮少年サッカークラブ(兵庫県)
詳しくはジュニアサッカーNEWS

【2013年度の結果】
優 勝:SSクリエイト(大阪府)
準優勝:ガンバ大阪ジュニア(大阪府)
第3位:奈良YMCAサッカークラブ(奈良県)、西宮サッカースクール(兵庫県)
詳しくはジュニアサッカーNEWS

【2012年度の結果】
優 勝:ディアブロッサ高田FC(奈良県)
準優勝:フォレストFC京都(京都府)
第3位:スクデットFC(奈良県)、SSクリエイト(大阪府)
関連記事(参照サイト:フォレストFC京都)

最後に

2017年度 フジパンカップ2018 第24回関西小学生サッカー大会、優勝の栄冠に輝いたのはセレッソ大阪U-12でした。おめでとうございます!大阪市ジュネッスとの大阪代表同士の対戦となった決勝戦では、終始攻撃の手を緩めず6点の大量得点を奪いました。昨年度覇者・ディアブロッサ高田との準決勝は、2点を先制するも直接FKや終了間際のオウンゴールなどで追いつかれ、PK戦にまでもつれこむ大熱戦となりました。ここをしっかり勝ち切った自信が、決勝での無失点にも繋がったように思います。
また、プレート(2位)トーナメントはオールサウス石山(滋賀県)が、ブロンズ(3位)トーナメントはセンアーノ神戸Jr(兵庫)が制しました。大会を通じて、どのチームも多くの経験をし、課題も見えてきたことと思います。新年度からすぐにニッポンハムカップに向けての予選が始まるチームも多いのではないでしょうか。次の目標は何ですか?各チームの成長をとても楽しみにしています!

まずは出場チームの皆さま、応援・関係者の皆さま、3日間お疲れさまでした。

Photo:セレッソ大阪U-12HP

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
皆さまに支えていただいて、ライター歴も気が付けば3年。

地域に根差した記事を、情報を。
読んで楽しめる、笑顔になれる、元気をもらえる、そんな記事を。
そんな思いで書き続けてきたけれど、気が付けば楽しんで、笑って、元気をもらっていたのは私の方でした。

サッカーに携わる皆さま、サイトを見に来てくださる皆さま、いつも本当にありがとうございます!

さぁ今年度も頑張るぞ~!!
大好きなコーヒー・スイーツ・フルーツを片手に、たくさんのキラキラした瞬間や情熱を、お伝えしたいと思います。
一緒にサッカーを思う存分楽しみましょう!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top