ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2015年度第41回横浜市少年サッカー大会(市長杯) 優勝は横浜マリノスプライマリー!

第41回横浜市少年サッカー大会(市長杯)

<日程>

開会式 1月9日(土)
1回戦 1月9日(土)、11日(月・祝)~

<会場>

横浜市内各地

<大会概要>

横浜市のU11による大会です。新しくU12になる年代の始まりの大会で、1月の市長杯、4月からの春季少年サッカー大会、10月から行われる横浜国際チビッ子大会との横浜市の三大大会のうちの最初の一つです。

負けたら終わりのトーナメント形式にて行われ、2015年度は163チームの参加です。

参照サイト:横浜市少年サッカー
photo:Luyen Chou
[sc name=”newadsense”]

2015年度 大会結果

優 勝:横浜マリノスプライマリー
準優勝:バディーSC
第3位:SCHFC
第4位:あざみ野FC

コメント欄、LINE速報グループに情報をお寄せいただきました。ありがとうございました!

<決勝>

バディーSC 1-1(延長0-1) 横浜マリノスプライマリー

<3位決定戦>

SCHFC PK勝-負 あざみ野FC

<準決勝>

バディーSC 2-0 SCHFC
あざみ野FC 2-3 横浜マリノスプライマリー

<準々決勝>

バディーSC 5-0 NPO.YSCC
横浜港北SC 0-2 SCH.FC
あざみ野FC 1-0 美晴SC
横浜F.マリノスPr 0-0(PK3-2) 横浜すみれSC

<5回戦>

バディSC 2-0 横浜ジュニオール
78FC西柴 0-3 NPO Y.S.C.C
横浜港北SC 4-0 FC希望が丘ライオンズ
SCH.FC 0-0(PK5-4) 横浜深園SC

あざみ野FC 1-0 FC左近山
NPO HIP.SC 2-2(PK1-2) 美晴SC
JFC FUTURO 1-2 横浜F・マリノスプライマリー
翠翔SC 0-4 横浜すみれSC

<4回戦>

六浦毎日サッカースクール 0-1 バディSC
横浜ジュニオール 5-0 いぶきのFCヘリオス
78FC西柴 1-0 フレンドSC
N2SC 0-1 NPO Y.S.C.C

横浜港北SC 4-0 三保小SC
中沢FC 1-1(PK2-3) FC希望が丘ライオンズ
SCH.FC 10-0 FCウィングス横浜都筑
横浜深園SC 1-0 FC本郷

ライフネットSC 0-3 あざみ野FC
FC左近山 3-0 磯子フレンズSC
桜ヶ丘FC 0-2 NPO HIP.SC
美晴SC 1-1(PK3-1) FC杉田

磯子SC 0-1 JFC FUTURO
横浜F・マリノスプライマリー 9-0 Tips
坂本SC 0-1 翠翔SC
横浜すみれSC 5-0 下野谷レッグスFC

<3回戦>

FCソレイユ 0-7 六浦毎日SS
バディSC 4-0 富岡SC
YTCフットボールクラブ 1-2 横浜ジュニオール
瀬谷FC 0-0(PK3-4) いぶきのFCヘリオス
青葉フットボールクラブ 0-2 78FC西柴
FCゼブラ 2-3 フレンドSC
大崎SC 2-3 N2SC
NPO Y.S.C.C 1-0 大豆戸FC

あざみ野キッカーズJr 0-3 横浜港北SC
EMSC 0-1 三保小SC
中沢FC 3-0 大門FC
FC希望が丘ライオンズ 0-0(PK2-0) 小雀SC
SCH.FC 1-0 横浜川和FC
FCパルピターレ 1-1(PK1-3) FCウィングス横浜都筑
横浜深園SC 2-0 FC YSA
FC本郷 2-0 鶴見東FC

ライフネットSC 1-0 六浦SSC
あざみ野FC 2-0 横浜北YMCA
FC左近山 3-0 エストレーラFC
磯子フレンズSC 1-1(PK3-2) 夏山SC
横浜GSFC 0-3 桜ヶ丘FC
今宿少年SC 0-0(PK1-2) NPO HIP.SC
原FC 0-2 美晴SC
FC杉田 4-1 岩崎FC

磯子SC 1-1(PK5-4) しらとり台FC
元石川SC 0-2 JFC FUTURO
戸塚FC 0-7 横浜F・マリノスプライマリー
FCサンダース 0-1 Tips
洋光台SC 2-3 坂本SC
みずきSC 0-3 翠翔SC
横浜栄FCジュニア 0-5 横浜すみれSC
下野谷レッグスFC 2-1 日限山FC

<2回戦>

※LINE、コメント欄で情報をいただきました、ありがとうございました!

FCソレイユ 3-1 篠原つばめSC
保土が谷エルフィンズSC 0-7 六浦毎日SS
平戸FC 0-4 バディSC
富岡SC 3-2 KAZU SOCCER CLUB
柏尾SC 0-6 YTC FC
黒滝SC 1-3 横浜ジュニオール
瀬谷FC 
2-1 東汲沢SC
南が丘キッカーズ 0-2 いぶき野FCヘリオス
若葉台FC 1-6 青葉FC
山田若竹SC 1-6 78FC西柴
FCゼブラ 3-0 本牧少年SC
フレンドSC 2-1 六ツ川SC
大崎SC 2-0 三ツ沢ダックスFC
FC霧が丘 0-2 N2SC
NPO Y.S.C.C 6-0 FC都筑SSS
白根SC 0-3 大豆戸FC

和泉FC 1-2 あざみ野キッカーズJr
帷子SC 1-2 横浜港北SC
市ヶ尾FCブリーオ 0-0(PK3-4) EMSC
三保小SC 2-0 FC隼
西谷FC 0-4 中沢FC
大門FC 2-1 鶴ヶ峰SC
FC希望が丘ライオンズ 3-0 港南台SC
小雀SC 3-0 折本SC
荏田東FC 0-7 SCH.FC
藤塚キッカーズ 0-4 横浜川和FC
FCパルピターレ 10-2 長津田ドラゴンFC
公田SSS 3-3(PK1-3) FCウィングス横浜都筑
FCゴール 0-8 横浜深園SC
並木SC 1-1(PK1-2) FC YSA
阿王ヶ台SC 0-2 FC本郷
3BSC 0-2 鶴見東FC

かながわクラブ 0-0(PK:1-2) ライフネットSC
六浦SSC 1-0 藤が丘SC
金沢ガールズ 0-19 あざみ野FC
たちばなキッカーズ 1-1(PK:1-2) 横浜北YMCA
勝田SC 0-3 FC左近山
エストレーラFC 
0-0(PK3-1) FCアムゼル
磯子フレンズサッカークラブ 2-0 飯島FC
夏山SC 1-1(PK:2-1)文庫FC
田奈SC 0-1 横浜GSFC
上星川SC 2-4 桜ヶ丘FC
丸山台SC 1-5 今宿少年サッカークラブ
FC奈良 0-3 NPO HIP.SC
横浜かもめスポーツクラブ 0-1 原FC
瀬谷サンダーキッズ 0-5 美晴SC
FC杉田 3-1 FC上山
岩崎FC 3-2 FC藤棚

クライムイレブン 1-5 磯子SC
しらとり台FC 17-0 鴨志田第一FC
元石川SC 3-0 FC南台
JFC FUTURO 9-0 小山台SC
FCオフサイド 1-5 戸塚FC
二俣川SC 0-8 横浜F・マリノスプライマリー
FCサンダース 3-1 駒林SC
Tips 4-0 YKFC
ヨコハマキッカーズ 2-5 洋光台SC
嶮山キッカーズ 2-7 坂本SC
相沢FC 0-3 みずきSC
FCみたけ 0-3 翠翔SC
横浜栄FCジュニア 4-1 FC1980洋光台
サザンFC 0-10 横浜すみれSC
北方SC 0-4 下野谷レッグスFC
FCトータス 1-3 日限山FC

<1回戦>

大曾根スポーツクラブ 0-3 篠原つばめサッカークラブ
美しが丘サッカークラブ  0-15 バディーSC
富岡サッカークラブ 3-0 港北FCジュニア
YTCフットボールクラブ 3-0 ゆりのきFC
南ヶ丘キッカーズ  3-0 FCレアドール横浜
青葉フットボールクラブ 3-1 西本郷フットボールクラブ
フレンドSC 1-1(PK:4-3) プラタノフットボールクラブ
三ツ沢ダックスFC 2-1 ブルーキックスSC
白根サッカークラブ 3-2 荏田南FC

八ツ橋SC 1-0 あざみ野キッカーズJr
三保小サッカークラブ 4-1 鉄FC
太尾FC 1-3 中沢SS
FC瀬ケ崎 0-3 小雀SC
品濃ウィングス 0-1 SCH.FC
公田サッカースポーツ少年団 3-3(PK:3-2) 一本松サッカークラブ
横浜深園サッカークラブ 3-0 山王谷サッカークラブ
3BSC 2-1 二ツ橋SC

FCカルバ 0-0(PK:1-2) ライフネットSC
あざみ野FC 7-0 藤の木SC
たちばなキッカーズ 3-1 中和田FC
FC左近山 1-0 磯子ファイターズ
野庭キッカーズ 0-5 夏山サッカークラブ
横浜GSFC 0-0(PK:2-1)横浜東サッカークラブ
FC奈良 6-0 城郷SC
横浜SCつばさ 1-3 原FC
さちが丘FC 2-2(1-2) 岩崎FC

もえぎ野FC 1-3 磯子サッカークラブ
JFC FUTURO 4-0 小山台SC
アローズSC 2-2(PK:5-4) 戸塚FC
FCねぎし 0-4 Tips
洋光台サッカークラブ 2-1 FC緑
FCみたけ 1-1(PK:4-3) FC鴨志田緑
FC1980洋光台 8-0 FC野庭
サザンFC 0-3 日の出キッカーズ
榎が丘ファイターズ 0-1 FCトータス

参照サイト:横浜市サッカー協会少年委員会

kanagawa1 kanagawa2 kanagawa3kanagawa4

※トーナメント表の赤線はジュニアサッカーNEWSで入れたものです。間違いがありましたらご指摘ください。

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

優勝チーム紹介

関連記事まとめ

公式結果
関連記事
関連大会

過去の大会結果

<2014年度>

優勝:SCH.FC
準優勝:横浜ジュニオールSC
3位:横浜深園SC

参照サイト:横浜市サッカー協会少年委員会

<2013年度>

優勝:SHC.FC
準優勝:あざみ野FC
3位:JFC FUTURO

参照サイト:横浜市サッカー協会少年委員会

最後に

大会結果は分かり次第更新していきます。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS統括編集長/事業戦略部水下 真紀
Maki Mizushita
1974年生まれ。群馬県出身、東京都在住。フリーライターとして地方紙、店舗カタログ、webサイト作成、イベント取材などに携わる。2015年3月からジュニアサッカーNEWSライター、2017年4月から編集長、2019年4月から統括編集長/事業戦略部。ジュニアサッカー応援歴14年(現役続行中)。

得意技はおにぎり1辺きっちり8.5cmに成型できること。
だって今まで何個握ったと…!

2019年度の目標は、
もらった人が微妙な顔をしない写真を撮れるようになること。
すべてのサッカー保護者を応援しています。

コメント欄

  • Comments ( 19 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. Mizさん
    お疲れさまです。
    市長杯の結果です。

    準決勝
    バディーSC 2-0 SCHFC
    横浜マリノスプライマリー 3-2 あざみ野FC

    決勝
    横浜マリノスプライマリー 2-1 バディーSC
    前半、後半で1-1、延長戦でマリノスが勝ちました。
    3位決定戦
    SCHFC vs あざみ野FC PK戦で、SCHFCが勝利しました。

  2. Mizさんお疲れさまです。
    31日の結果です。
    あざみ野FC 19-0 金沢ガールズ
    飯島FC 0-2 磯子麩レンズSC
    横浜かもめSC 0-1 原FC
    以上です。
    よろしくお願いします。

    • Cpapaさん、こんにちは!
      いつもありがとうございます。

      サイトを更新いたしましたのでご確認ください。
      コメントお寄せくださりいつも感謝です!

      • お疲れさまです。
        とんでもございません。
        細切れで申し訳ありませんが、追加です。
        ヨコハマキッカーズ 2-5 洋光台サッカークラブ
        以上です。
        よろしくお願いします。

        • Cpapaさん、お知らせありがとうございます!

          さすがは横浜、1日の試合数も多いですね。チーム数の多さも全国有数、ここを勝ち抜いてくる子たちの実力がうかがえます。

          サイトに反映させていただきました。
          いつもありがとうございます!

  3. 市長杯
    プライマリー7:0二俣川
    LINEで速報いただきました!

    • LINEで速報くださった方、ありがとうございました!
      つるさん、ありがとうございます。

      サイトを更新いたしましたのでご確認ください。
      各ブロックもベスト16が続々決定していますね。
      2回戦勝ち残ると横浜市ベスト64です。選手の皆さん、応援しています!

  4. Cpapaさま、いつもありがとうございます。
    サイトに反映させたのでご確認ください。

    横浜市は完封試合が多いようですね。今後の展開も楽しみです!

  5. 富岡サッカークラブ 3-2 KAZU SOCCER CLUB
    です。

    • Cpapaさま、こんにちは!
      今日は大変寒い日でしたね。風邪などひかぬようご注意下さい。

      早速サイトに反映いたしましたので、ご確認ください。
      いつもありがとうございます。

      • Mizさん、おはようございます。
        寒いですねー。こどもたちの頑張りには頭が下がります。
        さて、その他の結果です。
        あざみ野FC 7-0 藤の木SC
        三ツ沢ダックスFC 0-2 大崎SC
        品濃ウイングス 0-1 SCHFC

        以上です。よろしくお願いします。

        • Cpapaさん、ありがとうございます。また今日も冷たい風ですね…
          選手たちも、応援している保護者の方々も、指導者の方も、本当にすごいなと思います。

          情報ありがとうございました!
          サイトに反映させましたので、ご確認くださいね。
          いつもありがとうございます。

          • Mizさん、お疲れさまです。
            結果の追加をさせてください。
            六浦毎日サッカースクール 7-0 保土ヶ谷エルフィンズFC

            よろしくお願いします。

  6. お疲れさまです。
    1月23日の結果です。
    バディーSC 4-0 平戸FC
    大豆戸FC 3-0 白根サッカークラブ
    その他わかり次第またコメントします。
    よろしくお願いします。

  7. 美しが丘SC 0-15 バディーSCです。

    • Cpapaさん、ありがとうございます!
      1回戦の情報は遅れがちなので、大変嬉しいです。
      加筆しましたので、ご確認ください。
      またよろしくお願いいたします。

      • Mizさん、お疲れさまです。
        いつもありがとうございます。
        そろそろ公式ホームページで結果が出るのではないかと思いますが、
        わかる範囲でご報告します。

        南ヶ丘キッカーズ 3-0 FCゴレアドール横浜
        三ツ沢ダックスFC 2-1 ブルーキックスSC
        横浜深園サッカークラブ 3-0 山王谷サッカークラブ
        たちばなキッカーズ 3-1 中和田FC
        以上です。

        • Cpapaさん、ありがとうございます!
          公式のほうはまだみたいですね、1回戦はどうしても2,3回戦が終ってからまとめて更新のところが多いようなので、こうしてコメントを頂けるのはとてもうれしいです。

          注目ポイントの多い大会ですから、できるだけ早く更新したいと思っています。
          これからもよろしくお願いいたします!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top