ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

                    2019年度進路情報はこちら

2017 第39回福岡市 市長杯少年サッカー大会(U12)優勝はカメリア!3位情報ありがとうございました!

2017年度結果

優勝:カメリア
準優勝:東福岡
3位:長住少年サッカークラブ、FCCF

LINEグループより情報いただきました!いつもありがとうございます!
【決勝】
カメリア 1-0 東福岡

みんなの速報に3位の情報を投稿いただきました!
「3位は長住少年サッカークラブとFCCFでした。」

優勝したカメリアの皆さん 画像参照:カメリアブログ

決勝トーナメント組合せ 24日(土)、25日(日)※判明分


参照引用:美和台J.S.Cブログ

2月25日(日)

決勝
カメリア 1-0 東福岡
準決勝 
カメリア 3-2 FCCF
長住 - 東福岡

カメリア - わかば
JACPA - FCCF
ドリームスまめ - 長住
ZYG - 東福岡

2月24日(土)
みんなの速報に情報をお寄せ頂きました。いつもありがとうございます!

  • 会場:西部運動公園A JACPA・FCCF ベスト8進出!!
    ①10:00 田村 3-0 小笹
    ②11:00 レアッシ 0-0(PK3-4) JACPA
    ③12:00 板付ウィング 1-0 春住
    ④13:00 アレシオ 0-2 FCCF
    14:00 田村 1-3 JACPA
    15:00 板付ウィング 0-5 FCCF
  • 会場:西部運動公園B ドリームスまめ・長住 ベスト8進出!!
    ①10:00 今宿 5-1 千早
    ②11:00 ドリームスまめ 2-0 老司
    ③12:00 千代 0-5 香椎東
    ④13:00 長住 1-1(PK5-4) エリア伊都
    14:00 今宿 0-0(PK7-8) ドリームスまめ
    15:00 香椎東 1-2 長住
関連記事

2017年度サッカーカレンダー [福岡] 年間スケジュール一覧 
マッチレポート【ZYG vs 石丸福重】2017 第39回福岡市 市長杯少年サッカー大会(U12)
マッチレポート【東福岡 vs 和白東】2017 第39回福岡市 市長杯少年サッカー大会(U12)

2月18日(日)
みんなの速報に情報をお寄せ頂きました。いつもありがとうございます!
  • 会場:西部運動公園 カメリア・わかば ベスト8進出!!
    ①10:00 カメリア vs 壱岐
    ②11:00 当仁福浜 vs 前原南
    ③12:00 わかば 2-0 ルーザ
    ④13:00 松島 vs 西南
    14:00 カメリア vs 前原南
    15:00 わかば 3-0 西南
  • 会場:雁の巣D ZYG・東福岡 ベスト8進出‼︎
    ①10:00 美和台 1
    3 ZYG
    ②11:00 J-WIN 1-1(PK – ) 石丸福重
    ③12:00 和白東 3-0 東月隈
    ④13:00 三筑 1-1(PK – ) 東福岡
    14:00 ZYG  3-1  石丸福重
    15:00 和白東  0-2  東福岡

予選結果詳細

LINEグループに情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!
他パートの情報もお待ちしております!

Aパート:千早 決勝トーナメント進出!
分かり次第更新します。

Bパート:東月隈 決勝トーナメント進出!
分かり次第更新します。

Cパート:石丸福重 決勝トーナメント進出!
分かり次第更新します。

Dパート:当仁福浜 決勝トーナメント進出!
分かり次第更新します。

Eパート:ドリームスまめ 勝トーナメント進出!
分かり次第更新します。
三宅  5-0 ピアーチェ
三宅  1-4 小笹

Fパート:香椎東 決勝トーナメント進出!
香椎東 100   今津
香椎東  2
-0 ファルベン
香椎東  5
-0 ドリームスちょこ
*香椎東一位通過

Gパート
分かり次第更新します。

Hパートアレシオ 決勝トーナメント進出!
アレシオ 2-1 早良
那珂 - アレシオ
青葉 2-1 アレシオ
*アレシオ一位通過

Iパート:若葉決勝トーナメント進出!
分かり次第更新します。

Jパート:和白東勝トーナメント進出!
分かり次第更新します。

Kパート:
分かり次第更新します。

Lパート:
分かり次第更新します。

Mパート:春住決勝トーナメント進出!
分かり次第更新します。

Nパート:松島決勝トーナメント進出!
分かり次第更新します。

Oパート:壱岐決勝トーナメント進出!
分かり次第更新します。

Pパート:三筑決勝トーナメント進出!
分かり次第更新します。

Qパート:JACPA決勝トーナメント進出!
分かり次第更新します。

Rパート:ルーザ決勝トーナメント進出!
分かり次第更新します。

Sパート:前原南決勝トーナメント進出!
分かり次第更新します。

Tパート:ZYG決勝トーナメント進出!
分かり次第更新します。

Uパート:レアッシ決勝トーナメント進出!
分かり次第更新します。

Vパート:J−WIN決勝トーナメント進出!
分かり次第更新します。

Wパート:長住決勝トーナメント進出!
分かり次第更新します

Xパート:老司決勝トーナメント進出!
分かり次第更新します。

組み合わせ

※情報いただきました!ありがとうございます。


<2月3日(土)>

  • 会場:西部運動公園-A
    Aパート : 板付キッズ、香椎、千早
    Bパート : 入部、下原、東月隈
  • 会場:西部運動公園-B
    Cパート : 大橋、石丸福重、龍南B
    Dパート : 当仁福浜、姪浜、長尾、龍南
  • 会場:早良高校
    Eパート : 七隈、笹丘、ドリームスまめ
    Fパート : ドリームスちょこ、ファルベン、今津、香椎東

<2月4日(日)>

  • 会場:青葉公園  荒天のため、2/18に延期になっています
    Eパート : ピアーチェ、三宅、小笹
    Hパート : 青葉、那珂、早良、アレシオ
  • 会場:和白東
    Iパート  : 南風、トナカイ、わかば
    Jパート : 箱崎、有田、ソルマーレ、和白東
  • 会場:青松園
    Kパート : 野多目、けご、千代
    Lパート : 西南M、板付ウイング、柏南、住吉
  • 会場:松島小
    Mパート : YMCA、多々良城浜、春住
    Nパート : 深江、西新、前原ミストラル、松島
  • 会場:波多江小
    Oパート : 西高宮、原小、壱岐
    Pパート : TIPS、波多江、鳥飼、三筑
  • 会場:若久小
    Qパート : 若久、田隈、JACPA
    Rパート : 堤、海の中道、ルーザ、那珂南

<2月11日(日)>

  • 会場:青松園
    Sパート : レアッシ2nd、片江、前原南
    Tパート : あじさい、ZYG、今宿B、和白
  • 会場:雁ノ巣D-1
    Uパート : 大原、田島、レアッシ
    Vパート : 鶴田、レイルス、たのしか、J-WIN
  • 会場:雁ノ巣D-2
    Wパート : ブリステル、GANG、長住
    Xパート : 老司、小田部南、FCCF 2nd、弥生

2017年度第39回福岡市 市長杯少年サッカー大会

日程

【予選リーグ】2018年2月3日(土)・4日(日)・11日(日)

場所

予選リーグ 各会場

大会概要
  • 予選リーグ
    3チームパート : 40分ゲーム
    4チームパート : 30分ゲーム
  • 各パート1位が決勝トーナメントに進出(ベスト32)
  • 九州ジュニア福岡支部ベスト8チームは予選シードとなり、決勝トーナメントより参加(西南、東福岡、エリア伊都、今宿、FCCF、美和台、田村マーズ、油山カメリア)
福岡県内の地域ごとの最新情報はこちら

福岡少年サッカー応援団

過去大会の結果

【2016年度の結果】
優 勝:油山カメリア
準優勝:J−WIN
詳しくはこちら

【2015年度の結果】
優 勝:西南野芥
準優勝:FCCF
詳しくはこちら

最後に

今年度の福岡市長杯は雪の影響を受け、順延が相次ぎ、大会運営関係者の皆さまは本当に大変だったと思います。ご尽力のお陰でで、無事に大会を終えることができたと思います。お疲れ様でした。

優勝したカメリアの皆さん、6年生のメンバーでの試合は残り少ないと思います。
良い思い出が増えましたね!
おめでとうございます!

コメント欄

*

人気の記事

More

関連記事(広告を含む)

Return Top