ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2015年度 第22回 大阪小学生サッカー大会(U-11) 泉北地区予選 代表5チーム決定!

第22回 大阪小学生サッカー大会(U-11) 泉北地区予選

【日程】

■ 1次リーグ予選 2015年12月5日(土)
■ トーナメント 1回戦 12月13日(土)
■ トーナメント 2回戦、準々決勝 12月20日(土)
■ トーナメント 準決勝、決勝 2016年1月11日(月祝)
■ ベスト8敗者復活リーグ戦 1月17日(日)

【場所】

1次リーグ予選
和泉リサイクル公園、鴨公園

トーナメント
高師浜(1回戦のみ)、J-GREEN堺

【概要】

・U-11が出場する、新人戦にあたる大会です。
・3チームずつA~Lの12ブロックに分かれてリーグ戦を行い、トーナメントの組合せを決定する。
・9チームずつ4つに分かれてトーナメントを行い、各トーナメント1位のチームを第1~4代表とする。
・ベスト8による敗者復活リーグ戦を行い、1位のチームを第5代表とする。
・代表5チームが第22回大阪小学生大会(U-11)に出場します。大阪府大会上位4チームはフジパンカップ2016 第22回関西小学生サッカー大会に出場します。

photo:Shawn Rossi

2015年度の結果

第1代表:和泉市FC 1st
第2代表:Derru Zona FC
第3代表:赤坂台JSC
第4代表:SSクリエイト 2nd
第5代表:S-ACT

トーナメントの結果

27年度大阪小学生U11[Excel](参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会 泉北地区

敗者復活リーグ

 チーム名 勝点 得点 失点 得失差 順位
Erba FC 1 1 3 -2 4
S-ACT 7 3 1 2 1
和泉市FC2nd 3 2 4 -2 3
イデアSC北池田1st 5 5 3 2 2

1月17日(日)
Erba FC 0-1 S-ACT
和泉市FC 2nd 1-3 イデアSC北池田 1st
Erba FC 1-1 イデアSC北池田 1st
S-ACT 1-0 和泉市FC 2nd
Erba FC 0-1 和泉市FC 2nd
S-ACT 1-1 イデアSC北池田 1st

1次リーグ予選の結果

Aブロック
 チーム名 勝点 得失差 得点 失点 順位
Derru Zona FC 3 3 5 2 2
和泉S・T FC 0 -9 1 10 3
アーバンペガサスFC 6 6 7 1 1

12月5日(土)
Derru Zona FC 5-0 和泉S・T FC
Derru Zona FC 0-2 アーバンペガサスFC
和泉S・T FC 1-5 アーバンペガサスFC

27年度大阪小学生1次ブロック結果[PDF](参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会 泉北地区

Bブロック
チーム名 勝点 得失差 得点 失点 順位
幸Jr FC 0 -15 0 15 3
三宝JSC 3 2 3 1 2
Erba FC 6 13 13 0 1

12月5日(土)
幸JFC 0-3 FC REGAT三宝
幸JFC 0-12 Erba FC
FC REGAT三宝 0-1 Erba FC

27年度大阪小学生1次ブロック結果[PDF](参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会 泉北地区

Cブロック
チーム名 勝点 得失差 得点 失点 順位
新金岡FC 4 5 6 1 1
TSK堺 SC 0 -8 1 9 3
和泉市FC 2nd 4 3 3 0 2

12月5日(土)
TSK堺 SC 0-3 和泉市FC 2nd
新金岡FC 0-0 和泉氏FC 2nd
新金岡FC 6-1 TSK堺 SC

27年度大阪小学生1次ブロック結果[PDF](参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会 泉北地区

Dブロック
チーム名 勝点 得失差 得点 失点 順位
イデアSC北池田1st 6 2 2 0 1
青英学園SC 3 -2 2 0 2
HEARVEST SC 0 0 0 0 3

12月5日(土)
イデアSC北池田1st 棄権 HEARVEST SC
イデアSC北池田1st 2-0 青英学園SC
青英学園 棄権 HEARVEST SC

27年度大阪小学生1次ブロック結果[PDF](参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会 泉北地区

Eブロック
チーム名 勝点 得失差 得点 失点 順位
S-ACT 6 10 10 0 1
赤坂台JSC 3 -3 2 5 2
泉大津アルザスSC 0 -7 1 8 3

12月5日(土)
赤坂台JSC 2-1 泉大津アルザスSC
S-ACT 6-0 泉大津アルザスSC
S-ACT 4-0 赤坂台JSC

27年度大阪小学生1次ブロック結果[PDF](参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会 泉北地区

Fブロック
チーム名 勝点 得失差 得点 失点 順位
東百舌鳥FC 4 1 2 1 1
城美木FC 1 -1 0 1 3
高石中央JSC1st 3 0 2 2 2

12月5日(土)
高石中央JSC1st 1-2 東百舌鳥FC 
高石中央JSC1st 1-0 城美木FC
東百舌鳥FC 0-0 城美木FC

27年度大阪小学生1次ブロック結果[PDF](参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会 泉北地区

Gブロック
チーム名 勝点 得失差 得点 失点 順位
SSクリエイト2nd 3 4 7 3 2
下野池JSC 0 -6 2 8 3
FFC SELECAO 6 2 4 2 1

12月5日(土)
下野池JSC 1-2 F.F.C SELECAO
SSクリエイト2nd 1-2 F.F.C SELECAO
SSクリエイト2nd 6-1 下野池JSC

27年度大阪小学生1次ブロック結果[PDF](参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会 泉北地区

Hブロック
チーム名 勝点 得失差 得点 失点 順位
和泉市FC1st 6 12 12 0 1
RIPACE SC 2nd 3 -3 1 4 2
御池台FC 0 -9 0 9 3

12月5日(土)
RIPACE SC 2nd 1-0 御池台FC
和泉市FC1st 8-0 御池台FC
和泉市FC1st 4-0 RIPACE SC 2nd

27年度大阪小学生1次ブロック結果[PDF](参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会 泉北地区

I ブロック
チーム名 勝点 得失差 得点 失点 順位
イデアSC北池田2nd 3 3 9 6 2
光竜寺Jr.K 6 14 15 1 1
泉大津SEIFU Jr FC 0 -17 1 18 3

12月5日(土)
光竜寺Jrキッカーズ 10-0 泉大津SEIFU Jr FC
イデアSC北池田2nd 1-5 光竜寺Jrキッカーズ
イデアSC北池田2nd 8-1 泉大津SEIFU Jr FC

27年度大阪小学生1次ブロック結果[PDF](参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会 泉北地区

J ブロック
チーム名 勝点 得失差 得点 失点 順位
AisyuKID’S SC 6 6 6 0 1
GROW UP FC 1 -2 0 2 2
トロッポFC 1 -4 0 4 3

12月5日(土)
トロッポFC 0-0 GROW UP FC
AisyuKID’S SC 2-0 GROW UP FC
AisyuKID’S SC 4-0 トロッポFC

27年度大阪小学生1次ブロック結果[PDF](参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会 泉北地区

Kブロック
チーム名 勝点 得失差 得点 失点 順位
光明台JSC 3 -10 2 12 2
高石中央JSC2nd 0 -10 1 11 3
ガンバ大阪堺Jr 6 20 20 0 1

12月5日(土)
光明台JSC 0-11 ガンバ大阪堺Jr
高石中央JSC 2nd 1-2 光明台JSC
高石中央JSC 2nd 0-9 ガンバ大阪堺Jr

27年度大阪小学生1次ブロック結果[PDF](参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会 泉北地区

Lブロック
チーム名 勝点 得失差 得点 失点 順位
デッカ大阪FC 3 -5 4 9 2
深井FC 4 6 7 1 1
熊野FC 1 -1 4 5 3

12月5日(土)
デッカ大阪FC 4-3 熊野
デッカ大阪FC 0-6 深井FC
深井FC 1-1 熊野FC

27年度大阪小学生1次ブロック結果[PDF](参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会 泉北地区

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

関連記事まとめ

■大阪府中央大会
第22回大阪小学生サッカー大会(U-11)(ジュニアサッカーNEWS)

■ 関西大会
フジパンカップ2016 第22回関西小学生サッカー大会(ジュニアサッカーNEWS)

過去大会の結果

【2014年度の結果】
第1代表:新金岡FC
第2代表:和泉市FC 1st
第3代表:SSクリエイト 2nd
第4代表:光竜寺Jrキッカーズ
2次予選の結果はこちら[PDF](参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会 泉北地区
1次予選の結果はこちら[PDF](参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会 泉北地区

【2013年度の結果】
第1代表:F.F.C.SELECAO
第2代表:深井フットボールクラブ
第3代表:高石中央サッカースポーツ少年団
第4代表:RIP ACE SOCCER CLUB
結果速報サイト 第1代表 / 第2代表 / 第3代表/ 第4代表(参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会 泉北地区
予選リーグの結果はこちら(参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会 泉北地区

最後に

「第22回 大阪小学生サッカー大会(U-11) 泉北地区予選」は1次リーグ、トーナメントを勝ち抜いた和泉市FC 1st、Derru Zona FC、赤坂台JSC、SSクリエイト 2nd、敗者復活リーグで1位となったS-ACTの計5チームが中央大会への出場権を獲得しました! 中央大会での更なる活躍を期待しています!

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterSala
1980年生まれ。福岡県福岡市出身、現在福岡市在住。小学生のサッカー少年のママ。普通の主婦。2015年9月からジュニアサッカーNEWSでライター活動中。

ライティング勉強中です^^
ネットで結果速報を収集するのが趣味です。
サッカーママ・パパを応援しています☆

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top