ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

                    2019年度進路情報はこちら

  • Slide image

2017年度 福岡県高等学校サッカー新人大会 南部ブロック予選 優勝は誠修!

2017年度結果詳細

県大会出場チーム
1位誠修
2位三潴
3位伝習館
4位:八女
5位:久留米
6位:八女工業
7位:小郡

県大会代表決定トーナメント 1月7日・8日

<1月8日(祝月)>
5位代表決定戦
久留米
3-0 朝倉
6位代表決定戦
八女工業
3-1 三池
7位代表決定戦
明善 1-3 小郡

<1月7日(日)>
5位代表決定1回戦
八女高校
10:00~ (1部5位)久留米 3-0 久留米大附設(3部2位)
11:30~ (2部5位)祐誠 1-1(PK5-6) 朝倉(2部4位)
6位代表決定1回戦
八女高校
13:00~ (1部6位)八女工業 2-1 柳川(3部1位)
三池高校
13:00~ (2部6位)浮羽究真館 1-5 三池(2部3位)
7位代表決定1回戦
三池高校
10:00~ (1部7位)明善 4-0 三池工業(2部2位)
11:30~ (2部1位)小郡 4-0 福島(1部8位)

参照サイト:部活ガンバドットコム

リーグ戦

情報いただきました。いつもありがとうございます!間違いがある場合はご指摘ください。
①1部リーグ  ※リーグ戦表を作成しました!結果はどなたでも1試合から入力していただけますので、ぜひ試合が終わったらその場で入力!お願いします!

三潴 伝習館 誠修 福島 八女 
八女工業 明善 久留米

☆リーグ戦績表 スマホはこちら  PCから👈クリック☆

<12月2日(土)>

三潴高校
10:00~ 三潴 2-0 伝習館
11:30~ 誠修 3-1 福島
13:00~ 八女 0-1 八女工業
14:30~ 明善 1-2 久留米
<12月3日(日)>
三潴高校
10:00~ 三潴 4-3 福島
11:30~ 八女 0-1 久留米
13:00~ 明善 2-2 八女工業
14:30~ 誠修 1-0 伝習館
<12月9日(土)>
三潴高校
10:00~ 三潴 1-1 久留米
11:30~ 明善 0-2 伝習館
13:00~ 誠修 6-0八女工業
14:30~ 八女 3-0 福島
<12月10日(日)>
三潴高校
10:00~ 三潴 2-1 八女工業
11:30~ 誠修 2-0 久留米
13:00~ 八女 2-2 伝習館
14:30~ 明善 1-0 福島
<12月16日(土)>
三潴高校
10:00~ 三潴 1-3 八女
11:30~ 久留米 2-1 福島
13:00~ 誠修 2-0 明善
14:30~ 八女工業 0-1 伝習館
<12月17日(日)>
三潴高校
10:00~ 三潴 0-0 明善
11:30~ 八女工業 1-0 福島
13:00~ 誠修 2-0 八女
14:30~ 久留米 0-1 伝習館
<12月23日(土祝)>
三潴高校
10:00~ 伝習館 1-1 福島
11:30~ 久留米 1-3 八女工業
13:00~ 八女 2-0 明善
14:30~ 誠修 0-3 三潴

*1位から4位チームは県大会決定!
*5位から8位チームは県大会決定トーナメントへ

②2部リーグ ※リーグ戦表を作成しました!結果はどなたでも1試合から入力していただけますので、ぜひ試合が終わったらその場で入力!お願いします!
三池工業 浮羽究真館 八女学院 祐誠 三池 小郡 朝倉 大牟田北

☆リーグ戦績表 スマホはこちら  PCから👈クリック☆

<12月2日(土)>
三池工業高校
10:00~ 三池工業 3-1 浮羽究真館
11:30~ 八女学院 1-1 祐誠
三池高校
10:00~ 三池 0-3 小郡
11:30~ 朝倉 1-1 大牟田北
<12月3日(日)>
三池工業高校
10:00~ 三池工業 1-1 三池
11:30~ 朝倉 2-0 祐誠
13:00~ 小郡 3-1 浮羽究真館
14:30~ 八女学院 0-0 大牟田北
<12月9日(土)>
大牟田北高校
10:00~ 八女学院 1-1 三池
11:30~ 大牟田北 0-1 三池工業
13:00~ 朝倉 0-0 浮羽究真館
14:30~ 小郡 3-1 祐誠
<12月10日(日)>
大牟田北高校
10:00~ 三池工業 2-1 祐誠
11:30~ 大牟田北 1-3 小郡
13:00~ 八女学院 1-0 浮羽究真館
14:30~ 朝倉 0-1 三池
<12月16日(土)>
三池工業高校
10:00~ 三池工業 1-0 八女学院
11:30~ 朝倉 0-2 小郡
13:00~ 浮羽究真館 0-2 祐誠
14:30~ 三池 1-0 大牟田北
<12月17日(日)>
三池工業高校
10:00~ 三池工業 2-1 朝倉
11:30~ 浮羽究真館 2-1 大牟田北
13:00~ 三池 1-1 祐誠
14:30~ 八女学院 1-3 小郡
<12月23日(土祝)>
浮羽究真館高校
11:30~ 浮羽究真館 2-1 三池
13:00~ 八女学院 0-6 朝倉
大牟田北高校
11:30~ 大牟田北 0-3 祐誠
13:00~ 小郡 2-1 三池工業

参照サイト:部活ガンバドットコム

③3部リーグ
3部A:久留米大附設 久留米商業 朝倉東 八女農業
<12月2日(土)>
久留米筑水高校
10:00~ 朝倉東 1-5 久留米商業
<12月3日(日)>
浮羽工業高校
10:00~ 久留米大附設 1-0 久留米商業
13:00~ 朝倉東 1-9 八女農業
<12月9日(土)>
南筑高校
10:00~ 久留米大附設 8-0 八女農業
<12月10日(日)>
久留米筑水高校
10:00~ 八女農業 0-2 久留米商業
13:00~ 朝倉東 0-10 久留米大附設

3部B:浮羽工業 大川樟風 ありあけ新世 有明高専
<12月2日(土)>
浮羽工業高校
11:30~ 浮羽工業 13-0 大川樟風
13:00~ ありあけ新世 0-4 有明高専
<12月3日(日)>
浮羽工業高校
11:30~ 浮羽工業 5-0 ありあけ新世
<12月9日(土)>
南筑高校
13:00~ 有明高専 6-1 大川樟風
<12月10日(日)>
山門高校
10:00~ ありあけ新世 4-0 大川樟風
13:00~ 浮羽工業 1-1(PK4-5) 有明高専

3部C:山門 南筑 朝倉光陽
<12月3日(日)>
久留米筑水高校
10:00~ 山門 1-0 南筑
<12月9日(土)>
南筑高校
11:30~ 南筑 15-0 朝倉光陽
<12月10日(日)>
山門高校
11:30~ 山門 9-0 朝倉光陽

3部D:久留米筑水 大牟田 柳川 三井
<12月2日(土)>
久留米筑水高校
11:30~ 久留米筑水 1-0 三井
13:00~ 柳川 0-2 大牟田
<12月3日(日)>
久留米筑水高校
11:30~ 久留米筑水 0-1 大牟田
13:00~ 柳川 6-0 三井
<12月10日(日)>
久留米筑水高校
11:30~ 柳川 8-0 久留米筑水
14:30~ 三井 1-8 大牟田
参照サイト:部活ガンバドットコム

3部リーグ順位決定戦
<12月16日(土)>
南筑高校
10:00~ ①( A1位)久留米大附設 3ー0 南筑(C2位)
11:30~ ② (B2位)浮羽工業 2ー1 大牟田 (D1位)
13:00~ ③ (B1位)有明高専 0ー3 柳川(D2位)
14:30~ ④ (A2位)久留米商業 1ー0 山門(C1位)
<12月17日(日)>
南筑高校
10:00~ ⑤ 久留米大附設 3ー0 浮羽工業
11:30~ ⑥ 柳川 2ー0 久留米商業
<12月23日(土祝)>
大牟田北 高校
10:00~ ⑦久留米大附設 0-1 柳川

参照サイト:部活ガンバドットコム

参照サイト:福岡県高等学校体育連盟

関連記事

2017年度 福岡県高等学校サッカー新人大会
2017年度 福岡県高等学校サッカー新人大会 筑豊ブロック予選
2017年度 福岡県高等学校サッカー新人大会 中部ブロック予選
2017年度 福岡県高等学校サッカー新人大会 北部ブロック予選

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterYuji
Yujiです。
山口県出身、福岡県在住。家族とサッカーと猫’Sに囲まれて暮らしています。
私も二人のサッカー小僧の親です。
ジュニアサッカーNEWSを知るまでは、自分でネットを漁って必死に情報収集してました。
情報を知りたい!集めたい!という保護者様の気持ちは痛いほどわかっているつもりです。
まだまだ未熟ではありますが、ライターとして、早く正確な情報をお届け出来るよう頑張ります!

よろしくお願いいたします!

コメント欄

*

人気の記事

More

関連記事(広告を含む)

Return Top