ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

                    2019年度進路情報はこちら

  • Slide image

2017年度 福岡県高等学校サッカー新人大会 中部ブロック予選 優勝は福翔!

2017年度結果詳細

県大会出場チーム
予選免除校東福岡、東海大福岡、筑陽学園、筑紫台、新宮、福大大濠
1位福翔
2位福岡舞鶴
3位筑前
4位:筑紫
5位:福岡講倫館
6位:福岡
7位:春日
8位:修猷館
9位:博多
10位:武蔵台

組合せ

代表決定トーナメント 1月6日・7日

<1月7日(日)>
7位代表決定戦
9:30~ 九州 1-2 春日
8位代表決定戦
11:00~ 修猷館 1-0 城南
9位代表決定戦
12:30~ 柏陵 1-2 博多
10位代表決定戦
14:00~ 西南学院 1-3 武蔵台

<1月6日(土)>
7位代表決定1回戦
10:00~ (1部7位)九州 3-1 博多工業(3部2位)
11:30~ (2部5位)春日 0-0(PK5-4) 筑紫丘(2部4位)
8位代表決定1回戦
11:30~ (2部6位)城南 2-1 糸島(2部3位)
13:00~ (1部8位)修猷館 2-1 城東(3部1位)
9位代表決定1回戦
10:00~ (1部9位)柏陵 1-0 福岡魁誠(2部10位)
13:00~ (2部7位)福岡西陵 2-3 博多(2部2位)
10位代表決定1回戦
10:00~ (2部8位)香住丘 0-2 武蔵台(2部1位)
11:30~ (1部10位)西南学院 1-1(PK5-3) 光陵(2部9位)

参照・引用:部活ガンバドットコム

画像参照:部活ガンバドットコム

順位決定戦 12月24日(日)

1部リーグ
1・2位決定戦
(A1位)福翔 3 ー 1 福岡舞鶴(B1位)
3・4位決定戦
(A2位)筑紫 1 ー 2 筑前(B2位)
5・6位決定戦
(A3位)福岡 0 ー 1 福岡講倫館(B3位)
7・8位決定戦
(A4位)九州 1 ー 0 修猷館(B4位)
9・10位決定戦
(A5位)柏陵 2 ー 0 西南学院(B5位)

2部リーグ
1・2位決定戦
(A1位)博多 0 ー 3 武蔵台(B1位)
3・4位決定戦
(A2位)筑紫丘 1 ー 1(PK3-4) 糸島(B2位)
5・6位決定戦
(A3位)城南 2 ー 3 春日(B3位)
7・8位決定戦
(A4位)福岡西陵 0 ー 0(PK4-3) 香住丘(B4位)
9・10位決定戦
(A5位)光陵 2 ー 0 福岡魁誠(B5位)

3部リーグ
1位リーグ
城東
2 ー 1 博多工業
玄洋 1 ー 4 宗像
九州産業 1 ー 1(PK5-4) 玄界
2位リーグ
中村三陽 0 ー 2 筑紫中央
須恵
3 ー 0 太宰府
福岡工業 0 ー 0(PK3-4) 上智福岡
3位リーグ
福岡常葉 2 ー 2(PK5-6) 福岡第一
香椎工業
3 ー 0 福岡農業
早良 0 ー 1 糸島農業

参照・引用:部活ガンバドットコム

リーグ戦

情報をいただきました。いつもありがとうございます!間違いがある場合はご指摘ください。その他の情報もお待ちしています!
①1部リーグ
1部A:九州 福岡 筑紫 福翔 柏陵

<12月9日(土)>
福岡フットボールセンター(A)
10:00~ 九州 3-2 柏陵
13:00~ 福岡 0ー3 福翔
<12月10日(日)>
福岡フットボールセンター(A)
10:00~ 九州 0-1 筑紫
13:00~ 福岡 1-0 柏陵
<12月16日(土)>
福岡フットボールセンター(C)
10:00~ 九州 1-1 福翔
13:00~ 筑紫 0-2 柏稜
<12月17日(日)>
福岡フットボールセンター(C)
10:00~ 福岡 0-0 筑紫
13:00~ 福翔 1-0 柏陵
<12月23日(祝土)>
九州産業大学
10:00~ 九州 1-1 福岡
13:00~ 筑紫 2-2 福翔

リーグ戦表はこちら下記のリンクから確認できます。リーグ戦表は1試合からどなたでも入力していただけます反映されていない試合の結果をご存じの方はぜひご入力お願いいたします。
PC
スマホ


1部B:筑前 福岡舞鶴 修猷館 福岡講倫館 西南学院

<12月9日(土)>
福岡フットボールセンター(A)
11:30~ 筑前 1-1 西南学院
14:30~ 福岡舞鶴 1-1 福岡講倫館
<12月10日(日)>
福岡フットボールセンター(A)
11:30~ 福岡舞鶴 3-1 西南学院
14:30~ 筑前 2-0 修猷館
<12月16日(土)>
福岡フットボールセンター(C)
11:30~ 筑前 2-1 福岡講倫館
14:30~ 修猷館 2-0 西南学院
<12月17日(日)>
福岡フットボールセンター(C)
11:30~ 福岡舞鶴 3-2 修猷館
14:30~ 福岡講倫館 3-0 西南学院
<12月23日(祝土)>
九州産業大学
11:30~ 筑前 2-3 福岡舞鶴
14:30~ 修猷館 1-2 福岡講倫館

リーグ戦表はこちら下記のリンクから確認できます。リーグ戦表は1試合からどなたでも入力していただけます反映されていない試合の結果をご存じの方はぜひご入力お願いいたします。
PC
スマホ

②2部リーグ
2部A:福岡西陵 城南 光陵 博多 筑紫丘

<12月9日(土)>
福岡魁誠高校
11:30~ 城南 1-2 博多
14:30~ 福岡西陵 2-0 筑紫丘
<12月10日(日)>
武蔵台高校
11:30~ 博多 0-0 筑紫丘
14:30~ 城南 2-0 光陵
<12月16日(土)>
福岡魁誠高校
11:30~ 城南 0-1 筑紫丘
14:30~ 福岡西陵 1-1 光陵
<12月17日(日)>
武蔵台高校
13:00~ 光陵 0-1 筑紫丘
14:30~ 福岡西陵 2-4 博多
<12月23日(祝土)>
福岡魁誠高校
11:30~ 福岡西陵 0-1 城南
14:30~ 光陵 1-3 博多

リーグ戦表はこちら下記のリンクから確認できます。リーグ戦表は1試合からどなたでも入力していただけます反映されていない試合の結果をご存じの方はぜひご入力お願いいたします。
PC
スマホ

2部B春日 福岡魁誠 武蔵台 香住丘 糸島

<12月9日(土)>
福岡魁誠高校
10:00~ 春日 0-0 糸島
13:00~ 福岡魁誠 0-0 香住丘
<12月10日(日)>
武蔵台高校
10:00~ 福岡魁誠 0-4 武蔵台
13:00~ 香住丘 0-2 糸島
<12月16日(土)>
福岡魁誠高校
10:00~ 福岡魁誠 1-1 糸島
13:00~ 春日 1-1 武蔵台
<12月17日(日)>
武蔵台高校
10:00~ 武蔵台 2-1 糸島
11:30~ 春日 0-0 香住丘
<12月23日(祝土)>
福岡魁誠高校
10:00~ 春日 0-0 福岡魁誠
13:00~ 武蔵台 1-1 香住丘

リーグ戦表はこちら下記のリンクから確認できます。リーグ戦表は1試合からどなたでも入力していただけます反映されていない試合の結果をご存じの方はぜひご入力お願いいたします。
PC
スマホ

③3部リーグ
3部A:九州産業 須恵 香椎工業
<12月2日(土)>
玄洋高校
13:00~ 須恵 2-1 香椎工業
<12月3日(日)>
早良高校
13:00~ 九州産業 4-0 香椎工業
<12月10日(日)>
筑紫中央高校
11:30~ 九州産業 7-2 須恵

3部B:早良 城東 中村三陽
<12月2日(土)>
玄洋高校
11:30~ 城東 2-0 中村三陽
<12月3日(日)>
早良高校
10:00~ 早良 1-4 中村三陽
<12月10日(日)>
博多工業高校
11:30~ 早良 0-5 城東

3部C:福岡工業 福岡常葉 玄洋
<12月2日(土)>
玄洋高校
10:00~ 玄洋 3-1 福岡常葉
<12月3日(日)>
早良高校
11:30~ 福岡工業 1-2 玄洋
<12月10日(日)>
福岡工業高校
10:00~ 福岡工業 1-0 福岡常葉

3部D:宗像 上智福岡 福岡農業
<12月2日(土)>
早良高校
13:00~ 福岡農業 0(2-4)0 上智福岡
<12月3日(日)>
博多工業高校
11:30~ 宗像 1-0 福岡農業
<12月10日(日)>
福岡工業高校
11:30~ 宗像 3-0 上智福岡

3部E:筑紫中央 福岡第一 玄界
<12月2日(土)>
早良高校
11:30~ 玄界 2-0 福岡第一
<12月3日(日)>
博多工業高校
13:00~ 筑紫中央 1-0 玄界
<12月10日(日)>
筑紫中央高校
10:00~ 筑紫中央 0-1 福岡第一

3部F:博多工業 太宰府 糸島農業
<12月2日(土)>
早良高校
10:00~ 太宰府 3-0 糸島農業
<12月3日(日)>
博多工業高校
10:00~ 博多工業 8-0 糸島農業
<12月10日(日)>
博多工業高校
10:00~ 博多工業 0-3 太宰府

【3部順位決定戦】
<12月16日(土)>
福岡工業高校
9:30~ (B2位)中村三陽 1-0 福岡工業(C2位)
11:00~ (B1位)城東 2-0 玄洋(C1位)
12:30~ (B3位)早良 0-3 福岡常葉(C3位)
筑紫中央高校
10:00~ (D2位)上智福岡 0-4 筑紫中央(E2位)
11:30~ (D1位)宗像 0-1 玄界(E1位)
13:00~ (D3位)福岡農業 1-2 福岡第一(E3位)
<12月17日(日)>
早良高校
10:00~ (A3位)香椎工業 1-1(PK5-4) 早良(B3位)
11:30~ (A1位)九州産業 1-1(PK6-7) 城東(B1位)
13:00~ (A2位)須恵 2-2(PK1-3) 中村三陽(B2位)
博多工業高校
10:00~ (E1位)玄界 0-2 博多工業(F1位)
11:30~ (E2位) 筑紫中央 1-0 太宰府(F2位)
13:00~ (E3位)福岡第一 6-2 糸島農業 (F3位)
<12月23日(祝土)>
須恵高校
10:00~ (A2位)須恵 1-1(PK6-5) 福岡工業(C2位)
11:30~ (A1位)九州産業 1-3 (C1位)
13:00~ (A3位)香椎工業 1-1(PK4-2) 福岡常葉(C3位)
博多工業高校
10:00~ (D1位)宗像 2-1 博多工業(F1位)
11:30~ (D2位)上智福岡 1-1(PK1-3) 太宰府(F2位)
13:00~ (D3位)福岡農業 2-2(PK4-3) 糸島農業 (F3位)

参照・引用:部活ガンバドットコム

関連記事

2017年度 福岡県高等学校サッカー新人大会
2017年度 福岡県高等学校サッカー新人大会 筑豊ブロック予選
2017年度 福岡県高等学校サッカー新人大会 北部ブロック予選
2017年度 福岡県高等学校サッカー新人大会 南部ブロック予選

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterYuji
Yujiです。
山口県出身、福岡県在住。家族とサッカーと猫’Sに囲まれて暮らしています。
私も二人のサッカー小僧の親です。
ジュニアサッカーNEWSを知るまでは、自分でネットを漁って必死に情報収集してました。
情報を知りたい!集めたい!という保護者様の気持ちは痛いほどわかっているつもりです。
まだまだ未熟ではありますが、ライターとして、早く正確な情報をお届け出来るよう頑張ります!

よろしくお願いいたします!

コメント欄

*

人気の記事

More

関連記事(広告を含む)

Return Top