ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2015年度 第22回 大阪小学生サッカー大会(U-11) 大阪市予選 代表6チーム決定!

第22回 大阪小学生サッカー大会(U-11) 大阪市予選

【日程】

■ 予選リーグ 2015年11月23日(月)~12月26日(土)
■ 代表決定戦 2016年1月11日(月祝)、16日(土)

【場所】

代表決定戦:鶴見緑地人工芝、巽公園、Jグリーン堺S12

【概要】

U-11が出場する、新人戦にあたる大会です。代表チームは第22回大阪小学生大会(U-11)に、大阪府大会上位4チームはフジパンカップ2016 第22回関西小学生サッカー大会に出場します。

・A~Lブロックに分かれて予選リーグを行い、各ブロックの上位2チーム、計24チームが代表決定戦に進出する。
・4チームずつに分かれて代表決定戦を行い、各トーナメントの勝者、計6チームが大阪府中央大会への出場権を得る。

photo:Shawn Rossi

2015年度の結果

代表:大和田
代表:大阪市SS白鷺
代表:エルマーノ
代表:東淀川
代表:セレッソ大阪
代表:イーフレンズ

代表決定戦

代表決定戦①

1月16日(土)
住の江キッズ 0-3 大和田

1月11日(月祝)
住の江キッズ 2-1 塚本
大和田 1-0 おきつ

代表決定戦① 速報サイト(参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会 大阪市地区

代表決定戦②

1月16日(土)
大阪市SS白鷺
 1-0 シューダイ

1月11日(月祝)
生野JFC 0-2 大阪市SS白鷺
シューダイ 1-0 九条南

代表決定戦② 速報サイト(参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会 大阪市地区

代表決定戦③

1月16日(土)
エルマーノ 1-1(PK2-0) 住吉大社

1月11日(月祝)
エルマーノ
 4-2 友渕
住吉大社 1-0 スポーツネット

代表決定戦③ 速報サイト(参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会 大阪市地区

代表決定戦④

1月16日(土)
大阪市ジュネッス1st 0-2 東淀川

1月11日(月祝)
大阪市ジュネッス1st 2-1 諏訪
東淀川 5-0 太子橋

代表決定戦④ 速報サイト(参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会 大阪市地区

代表決定戦⑤

1月16日(土)
ひじり 0-8 セレッソ大阪

1月11日(月祝)
南港サウスマン 0-4 ひじり
セレッソ大阪 4-0 港南

代表決定戦⑤ 速報サイト(参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会 大阪市地区

代表決定戦⑥

1月16日(土)
イーフレンズ 
1-1(PK4-3) グラシオン

1月11日(月祝)
イーフレンズ 
2-0 大阪市ジュネッス2nd
グラシオン 4-0 FOOTJOY

代表決定戦⑥ 速報サイト(参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会 大阪市地区

予選リーグの結果

以下24チームが代表決定戦に進出しました!

A1位:住の江キッズ A2位:フットジョイ
B1位:グラシオン B2位:塚本ウイングス
C1位:生野JFC C2位:港南
D1位:セレッソ大阪 D2位:大阪市SS白鷺 1st
E1位:エルマーノ E2位:太子橋
F1位:東淀川 F2位:友渕
G1位:ジュネッス1st G2位:スポーツネット
H1位:住吉大社 H2位:諏訪
I1位:南港サウスマン I2位:九条南
J1位:シューダイ J2位:ひじり
K1位:イーフレンズ K2位:おきつ
L1位:大和田 L2位:ジュネッス2nd

Aブロック

6/6 試合消化 勝点 得失差 得点 失点 順位
FC淀川 3 1 6 5 3
フットジョイ 6 2 4 2 2
住の江キッズ 9 4 6 2 1
ヴェジット 0 -7 4 11 4

11月23日(月)
FC淀川 0-1 フットジョイ

11月29日(日)
FC淀川 5-2 ヴェジット
フットジョイ 0-1 住の江キッズ

12月5日(土)
住の江キッズ 3-1 ヴェジット

12月23日(水)
FC淀川 1-2 住の江キッズ
フットジョイ 3-1 ヴェジット

予選リーグ 速報サイト(参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会 大阪市地区

Bブロック

3/3 試合消化 勝点 得失差 得点 失点 順位
塚本ウイングス 3 1 5 4 2
グラシオン 6 13 13 0 1
ジョツール 0 -14 0 14 3

12月5日(土)
塚本ウイングス 0-4 グラシオン

12月13日(日)
グラシオン 9-0 ジョツール

12月23日(水)
塚本ウイングス 5-0 ジョツール

予選リーグ 速報サイト(参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会 大阪市地区

Cブロック

6/6 試合消化 勝点 得失差 得点 失点 順位
エストレア 3 -8 2 10 3
大阪市SS白鷺 2nd 0 -18 1 19 4
港南 6 8 11 3 2
生野JFC 9 18 19 1 1

11月23日(月)
エストレア 0-5 生野JFC
港南 1-3 生野JFC

11月29日(日)
エストレア 2-1 大阪市SS白鷺 2nd

12月5日(土)
エストレア 0-4 港南

12月13日(日)
大阪市SS白鷺 2nd 0-6 港南
大阪市SS白鷺 2nd 0-11 生野JFC

予選リーグ 速報サイト(参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会 大阪市地区

Dブロック

6/6 試合消化 勝点 得失差 得点 失点 順位
セレッソ大阪 9 29 30 1 1
FC平野 3 -8 3 11 3
大阪市SS白鷺 1st 6 6 13 7 2
クライフ 0 -27 1 28 4

11月23日(月)
FC平野 0-4 大阪市SS白鷺  1st

12月13日(日)
FC平野 3-0 クライフ

12月19日(土)
セレッソ大阪 7-0 FC平野
大阪市SS白鷺  1st 8-1 クライフ

12月23日(水)
セレッソ大阪 17-0 クライフ
セレッソ大阪 8-1 大阪市SS白鷺 1st

予選リーグ 速報サイト(参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会 大阪市地区

Eブロック

6/6 試合消化 勝点 得失差 得点 失点 順位
イーデス阿倍野 3 -6 4 10 3
パスドゥーロ 0 -8 2 10 4
太子橋 6 7 11 4 2
エルマーノ 9 7 8 1 1

11月23日(月)
パスドゥーロ 1-5 太子橋

12月5日(土)
イーデス阿倍野 1-3 エルマーノ

12月12日(土)
イーデス阿倍野 0-6 太子橋
イーデス阿倍野 3-1 パスドゥーロ

12月23日(水)
太子橋 0-3 エルマーノ

12月26日(土)
パスドゥーロ 0-2 エルマーノ

予選リーグ 速報サイト(参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会 大阪市地区

Fブロック

6/6 試合消化 勝点 得失差 得点 失点 順位
友渕 6 12 15 3 2
舞洲 3 -1 6 7 3
東淀川 9 15 18 3 1
西成梅南 0 -26 0 26 4

11月23日(月)
友渕 1-3 東淀川

12月5日(土)
東淀川 12-0 西成梅南

12月13日(日)
舞洲 2-3 東淀川

12月23日(水)
舞洲 4-0 西成梅南
友渕 10-0 西成梅南

12月26日(土)
友渕
 4-0 舞洲

予選リーグ 速報サイト(参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会 大阪市地区

Gブロック

6/6 試合消化 勝点 得失差 得点 失点 順位
OKFC 0 -23 2 25 4
アルバ 6 4 6 2 3
ジュネッス1st 6 14 16 2 1
スポーツネット 6 5 7 4 2

11月23日(月)
アルバ
 1-0 ジュネッス 1st

12月12日(土)
OKFC 1-7 スポーツネット

12月13日(日)
アルバ 0-1 スポーツネット
アルバ 5-1 OKFC

12月19日(土)
OKFC 0-13 ジュネッス 1st

12月26日(土)
ジュネッス 1st 3-1 スポーツネット

予選リーグ 速報サイト(参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会 大阪市地区

Hブロック

3/3 試合消化 勝点 得失差 得点 失点 順位
住吉大社 6 4 6 2 1
諏訪 1 -1 3 4 2
正覚寺 2nd 1 -3 1 4 3

11月29日(日)
住吉大社
 3-2 諏訪

12月5日(土)
諏訪 1-1 正覚寺 2nd
住吉大社 3-0 正覚寺 2nd

予選リーグ 速報サイト(参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会 大阪市地区

I ブロック

6/6 試合消化 勝点 得失差 得点 失点 順位
キング 0 -13 1 14 4
リール 3 -16 2 18 3
九条南 6  16  18 2 2
南港サウスマン 9 13 13 0 1

11月23日(月)
キング 1-2 FCリール

11月28日(土)
FCリール 0-8 南港サウスマン

12月13日(日)
キング 0-3 南港サウスマン

12月19日(土)
FCリール 0-9 九条南
キング 0-9 九条南

12月26日(土)
九条南 0-2 南港サウスマン

予選リーグ 速報サイト(参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会 大阪市地区

J ブロック

6/6 試合消化 勝点 得失差 得点 失点 順位
ひじり 6 14 17 3 2
アバンティ城南 4 4 8 4 3
シューダイ 7 9 11 2 1
アスリーナ 0 -27 0 27 4

11月23日(月)
シューダイ
 8-0 アスリーナ

11月28日(土)
城南 1-1 シューダイ

12月5日(土)
ひじり 1-2 シューダイ 

12月23日(水)
ひじり 3ー1 城南
城南 6-0 アスリーナ

12月26日(土)
ひじり 13-0 アスリーナ

予選リーグ 速報サイト(参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会 大阪市地区

Kブロック

6/6 試合消化 勝点 得失差 得点 失点 順位
大阪住吉 3 -1 3 4 3
YSC大阪 3 -6 2 8 4
イーフレンズ 6 6 9 3 1
おきつ 6 1 6 5 2

11月23日(月)
大阪住吉
 2-1 イーフレンズ

12月5日(土)
イーフレンズ 3-1 おきつ

12月12日(土)
大阪住吉 0-1 YSC大阪

12月19日(土)
YSC大阪 0-5 イーフレンズ

12月23日(水)
YSC大阪 1-3 おきつ

12月26日(土)
大阪住吉 1-2 おきつ

予選リーグ 速報サイト(参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会 大阪市地区

L ブロック

6/6 試合消化 勝点 得失差 得点 失点 順位
JUMP 0 -7 1 8 4
大和田 9 8 9 1 1
ジュネッス2nd 6 4 6 2 2
阿倍野JFC 3 -5 5 10 3

11月23日(月)
ジャンプ 1-4 阿倍野JFC
ジュネッス 2nd 4-0 阿倍野JFC

11月28日(土)
ジャンプ 0-2 ジュネッス 2nd

12月20日(日)
ジャンプ 0-2 大和田

12月23日(水)
大和田 5-1 阿倍野JFC

12月26日(土)
大和田 2-0 ジュネッス 2nd

予選リーグ 速報サイト(参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会 大阪市地区

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

関連記事まとめ

■大阪府中央大会
第22回大阪小学生サッカー大会(U-11)(ジュニアサッカーNEWS)

■ 関西大会
フジパンカップ2016 第22回関西小学生サッカー大会(ジュニアサッカーNEWS)

過去大会の結果

【2014年度の結果】
代表:大阪セントラル
代表:ジュネッス 1st
代表:スポーツネット
代表:アイリス 1st
代表:セレッソ大阪
代表:pazduro 1st
その他の結果は以下を参照のこと(参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会 大阪市地区
2次トーナメント 1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 敗者復活戦 予選リーグ

【2013年度の結果】
代表:アバンティ関西
代表:生野JFC
代表:スポーツネット
代表:東淀川FC 2nd
代表:アイリスFC住吉
代表:SC大阪エルマーノサッカークラブ
その他の結果は以下を参照のこと(参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会 大阪市地区
2次ラウンド 1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 6  予選リーグ

【2012年度の結果】
代表:エスペランサ
代表:セレッソ大阪
代表:東淀川
代表:大阪セントラル
代表:正覚寺
代表:スポーツネット
その他の結果は以下を参照のこと(参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会 大阪市地区
2次ラウンド 1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 6  予選リーグ

最後に

「第22回 大阪小学生サッカー大会(U-11) 大阪市予選」は予選リーグ、代表決定戦を勝ち抜いた大和田、大阪市SS白鷺、エルマーノ、東淀川、セレッソ大阪、イーフレンズの6チームが中央大会への出場権を獲得しました!  中央大会での更なる活躍を期待しています!

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterSala
1980年生まれ。福岡県福岡市出身、現在福岡市在住。小学生のサッカー少年のママ。普通の主婦。2015年9月からジュニアサッカーNEWSでライター活動中。

ライティング勉強中です^^
ネットで結果速報を収集するのが趣味です。
サッカーママ・パパを応援しています☆

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top