ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

JA全農杯チビリンピック2016小学生8人制サッカー大阪府大会 大阪市地区予選 代表3チーム決定!

JA全農杯チビリンピック2016小学生8人制サッカー大阪府大会 大阪市地区予選

【日程】

■ 予選リーグ 2015年11月3日(火祝)、7日(土)、8日(日)、14日(土)、15日(日)、21日(土)
■ 代表決定戦 2015年11月21日(土)、23日(月祝)

【場所】

予選リーグ
大阪市立喜連東小学校G
大阪市立太子橋小学校G
大阪市立友渕小学校G
巽東緑地公園G

代表決定戦
J-GREEN堺
南津守さくら公園G

【概要】

・8人制。U10が出場。
・競技時間は36分(12分×3ピリオド)。
・第1ピリオドと第2ピリオド間は選手総替えに要する時間のみとし、第2ピリオドと第3ピリオド間は5分以内とする。
・第3ピリオドのサイドはコイントスで決定し、約半分が経過したところでサイドをチェンジする。タイミングは審判に委ね、キックオフからの開始とする。
・第1ピリオドと第2ピリオド間では選手を総替えとし、第3ピリオドは交代自由とする。
・大会期間中、警告の累積が2回になった選手、退場を命ぜられた選手は次の1試合に出場できない。
・地区予選での警告、退場は中央大会に持ち越さない。

大阪市予選
・A~Fブロックに分かれてリーグ戦を行い、各リーグ上位2チーム計12チームが代表決定戦に進出。
・4チームずつ代表決定戦1~3に分かれてトーナメントを行い、各決定戦の優勝チームが府大会への出場権を得る。

大会開催要綱・規定・細則 [PDF](参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会

photo:Bil Kleb

2015年度の結果

代表:FC ALBA
代表:大阪セントラルFC
代表:シューダイFS

代表決定戦

決定戦 ①

A代表決定戦 11月23日(月祝)
アバンティ関西 1-2 FC ALBA

A代表準決勝 11月21日(土)
E-FRIENDS平野 1-3 アバンティ関西
FC ALBA 4-0 南港サウスマン

osakashichibi-1

決定戦 ②

B代表決定戦 11月23日(月祝)
大阪市ジュネッスFC 1-4 大阪セントラルFC

B代表準決勝
11月21日(土)
阿倍野JFC 0-2 大阪セントラルFC

11月23日(月祝)
FCグラシオン 0-3 大阪市ジュネッスFC

osakashichibi-2

決定戦 ③

C代表決定戦 11月23日(月祝)
アイリスFC住吉 1-1(PK1-2) シューダイFS

C代表準決勝
11月21日(土

太子橋FC 0-9 アイリスFC住吉

11月23日(月祝)
シューダイFS 1-0 スポーツネット大阪

osakashichibi-3

予選リーグ

各リーグ上位2チーム計12チームが代表決定戦に進出

Aブロック

1位:E-FRIENDS平野
2位:阿倍野JFC

勝点 得失差 得点 失点 順位
E-FRIENDS平野 9 7 10 3 1
友渕JSC 3 -3 4 7 3
阿倍野JFC 6 2 7 5 2
ひじりSC 0 -6 3 9 4

11月3日(火祝)
E-FRIENDS平野 4-1 ひじりSC

11月8日(日)
友渕JSC 2-1 ひじりSC
E-FRIENDS平野 3-1 阿倍野JFC
E-FRIENDS平野 3-1 友渕JSC
阿倍野JFC 3-1 ひじりSC

11月15日(日)
阿倍野JFC
 3-1 友渕JSC

Bブロック

1位:大阪セントラルFC
2位:AVANTI KANSAI FC

勝点 得失差 得点 失点 順位
AVANTI KANSAI FC 3 1 6 5 2
大阪セントラルFC 6 21 22 1 1
エストレアFC 0 -22 0 22 3

11月3日(火祝)
大阪セントラルFC 17-0 エストレアFC

11月14日(土)
AVANTI KANSAI FC
 5-0 エストレアFC

11月15日(日)
AVANTI KANSAI FC 1-5 大阪セントラルFC

Cブロック

1位:FC ALBA
2位:太子橋FC

勝点 得失差 得点 失点 順位
FC ALBA 6 7 7 0 1
FCルイラモスヴェジット 0 -10 0 10 3
太子橋FC 3 3 5 2 2

11月7日(土)
FC ALBA 5-0 FCルイラモスヴェジット
FC ALBA 2-0 太子橋FC

11月14日(土)
FCルイラモスヴェジット 0-5 太子橋FC

Dブロック

1位:アイリスFC住吉
2位:南港サウスマンFC

勝点 得失差 得点 失点 順位
アイリスFC住吉 6 6 7 1 1
YSC大阪 1 -5 1 6 3
南港サウスマンFC 1 -1 2 3 2

11月3日(火祝)
YSC大阪 1-1 南港サウスマンFC

11月8日(日)
アイリスFC住吉 5-0 YSC大阪

11月15日(日)
アイリスFC住吉 2-1 南港サウスマンFC

Eブロック

1位:FC Grasion
2位:シューダイFS

勝点 得失差 得点 失点 順位
FC Grasion 6 4 5 1 1
シューダイFS 3 0 2 2 2
pazduro 0 -4 1 5 3

11月15日(日)
FC Grasion
 2-0 シューダイFS

11月21日(土)
FC Grasion 3-1 pazduro
シューダイFS 2-0 pazduro

Fブロック

1位:スポーツネット大阪
2位:大阪市ジュネッスFC

勝点 得失差 得点 失点 順位
SC大阪エルマーノSC 1 -4 0 4 3
大阪市ジュネッスFC 7 6 7 1 2
FC平野 1 -10 0 10 4
スポーツネット大阪 7 8 9 1 1

11月3日(火祝)
SC大阪エルマーノSC 0-1 大阪市ジュネッスFC
大阪市ジュネッスFC 1-1 スポーツネット大阪
SC大阪エルマーノSC 0-3 スポーツネット大阪

11月7日(土)
SC大阪エルマーノSC 0-0 FC平野
FC平野 0-5 スポーツネット大阪

11月21日(土)
大阪市ジュネッスFC 5-0 FC平野

予選リーグ 速報サイト(参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

[amazonjs asin=”4583623534″ locale=”JP” title=”サッカーがうまくなるジュニア年代のムーブメント講座 (B・B MOOK 1251 Soccer clinic+α)”]

関連記事

■ 大阪府中央大会
JA全農杯チビリンピック2016小学生8人制サッカー大阪府大会 中央大会(ジュニアサッカーNEWS)

過去大会の結果

【2014年度の結果】
代表:FC Grasion
代表:アイリスFC住吉
代表:大阪市SS2001
その他の結果は以下から
決定戦 決定戦 決定戦(参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会
予選リーグの結果はこちら(参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会

【2013年度の結果】
代表:アイリスFC住吉
代表:大阪セントラルFC
代表:AVANTI FC
その他の結果は以下から
決定戦 決定戦 決定戦(参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会
予選リーグの結果はこちら(参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会

【2012年度の結果】
代表:スポーツネット
代表:エルマーノ
代表:アイリス
その他の結果は以下から
2次ラウンド 2次ラウンド 2次ラウンド(参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会
予選リーグの結果はこちら(参照サイト:大阪府サッカー協会 第4種委員会

最後に

今年度のJA全農杯チビリンピック 大阪市地区予選は、予選リーグと代表決定戦を見事に勝ち抜いたFC ALBA、大阪セントラルFC、シューダイFSの3チームが代表の座を手に入れました!
代表3チームが出場する大阪府中央大会は来年2月14日に開幕します。活躍を期待しています!

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterSala
1980年生まれ。福岡県福岡市出身、現在福岡市在住。小学生のサッカー少年のママ。普通の主婦。2015年9月からジュニアサッカーNEWSでライター活動中。

ライティング勉強中です^^
ネットで結果速報を収集するのが趣味です。
サッカーママ・パパを応援しています☆

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top