ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2017第37回新報児童オリンピックU-10県大会 優勝は坂下FC、WウイングFC!結果表掲載

第37回新報児童オリンピック 県大会

試合結果表(沖縄県サッカー協会)
決勝トーナメント結果表(沖縄県サッカー協会)

大会結果

※情報提供いただきました。ありがとうございます。
8月13日(日)結果
(プレミアブロック)
優勝:坂下FC
準優勝:FC琉球石垣
3位:大山SC、ヴィクサーレ沖縄FC Jr

(ブンデスブロック)
優勝:Wウイング沖縄FC
準優勝:エスペランサFC
3位:さつきSC、FCヴォルティーダ沖縄

【決勝】
(プレミアブロック)
坂下FC vs FC 琉球石垣

(ブンデスブロック)
Wウイング沖縄FC 4-2エスペランサFC

【準決勝】
(プレミアブロック)
坂下FC 2-1 大山SC
FC琉球石垣 1-1PK4-3 ヴィクサーレ沖縄FCJr

(ブンデスブロック)
さつきSC 0-2 Wウイング沖縄FC
FCヴォルティーダ沖縄 1-1PK2-3 エスペランサFC

【準々決勝】
(プレミアブロック)
美原クラブ 0-2 坂下FC
大山SC 2-0 泊SC
赤道クラブ 2-3 FC琉球石垣
志真志SS 2-4 ヴィクサーレ沖縄FCJr

(ブンデスブロック)
さつきSC 4-1 フェルサFC
Wウイング沖縄FC 2-1 FC琉球U-12
兼原FC 2-3 エスペランサFC
FCヴォルティーダ沖縄 1-1PK2-0 三和FC

【ベスト8】
(プレミアブロック)
美原クラブ
坂下FC
大山SC
泊SC
赤道クラブ
FC琉球石垣
志真志SS
ヴィクサーレ沖縄FCJr

(ブンデスブロック)
さつきSC
フェルサFC
Wウイング沖縄FC
FC琉球U-12
兼原FC
エスペランサFC
FCヴォルティーダ沖縄
三和FC

8月12日(土)結果
(第1グループ)
美原クラブ 3-1 勝連FC
勝連FC 4-1 とみしろGMC
美原クラブ 5-1 とみしろGMC
1位:美原クラブ、2位:勝連FC、3位:とみしろGMC

(第2グループ)
坂下FC 5-1 マティダ東FC
坂下FC 2-0 安和FC
マティダ東FC 2-1 安和FC
1位:坂下FC、2位:マティダ東FC、3位:安和FC

(第3グループ)
与那城FC A 1-5 大山SC
大山SC 3-1 美東FC
与那城FC A 4-1 美東FC
1位:大山SC、2位:与那城FC、3位:美東FC

(第4グループ)
SC仲西 0-2 佐敷JSC
佐敷JSC 1-1 泊SC
SC仲西 1-4 泊SC
1位:泊SC、2位:佐敷JSC、3位:SC仲西

(第5グループ)
とみしろ南JFC 0-1 赤道クラブ
赤道クラブ 2-0 FC南
とみしろ南JFC 7-3 FC南
1位:赤道クラブ、2位:とみしろ南JFC、3位:FC南

(第6グループ)
FC琉球石垣 4-0 城岳FC
城岳FC 9-0 坂田FC
FC琉球石垣 6-0 坂田FC
1位:FC琉球石垣、2位:城岳FC、3位:坂田FC

(第7グループ)
志真志SS 0-1 FC・CRECER
FC・CRECER 1-2 大里JFC
志真志SS 2-0 大里JFC
1位:志真志SS、2位:大里JFC、3位:FC・CRECER

(第8グループ)
名護ドルフィン 4-6 たきばる東Jr
たきばる東Jr 2-5 ヴィクサーレ沖縄FCJr
名護ドルフィン 2-6 ヴィクサーレ沖縄FCJr
1位:ヴィクサーレ沖縄FCJr、2位:たきばる東Jr、3位:名護ドルフィン

(第9グループ)
さつきSC 12-0 名護ワイルド・ボー
名護ワイルド・ボー 0-3 東風平JSC
さつきSC 9-0 東風平JSC
1位:さつきSC、2位:東風平JSC、3位:名護ワイルド・ボー

(第10グループ)
浦城SC 0-5 比屋根FC
比屋根FC 3-3 フェルサFC
浦城SC 2-7 フェルサFC
1位:フェルサFC、2位:比屋根FC、3位:浦城SC

(第11グループ)
Wウイング沖縄FC A 6-0 大北ヴァレンチ
大北ヴァレンチ 0-2 FC首里
Wウイング沖縄FC 3-0 FC首里
1位:Wウイング沖縄FC、2位:FC首里、3位Wウイング沖縄FC

(第12グループ)
FC琉球U-12 4-1 FC宮里
FC宮里 4-1 石川FC
FC琉球U-12 4-3 石川FC
1位:FC琉球U-12、2位:FC宮里、3位:石川FC

(第13グループ)
宮古北SC 3-5 兼原FC
兼原FC 5-0 前島SC
宮古北SC 4-0 前島SC
1位:兼原FC、2位:宮古北SC、3位:前島SC

(第14グループ)
北美FC 2-0 グランフォルティス沖縄
グランフォルティス沖縄 2-0 エスペランサFC
北美FC 0-3 エスペランサFC
1位:エスペランサFC、2位:グランフォルティス沖縄、3位:北美FC

(第15グループ)
FCヴォルティーダ沖縄 4-1 牧港川SC
牧港川SC 1-1 平真フェアボーイズ
FCヴォルティーダ沖縄 5-1 平真フェアボーイズ
1位:FCヴォルティーダ沖縄、2位:牧港川SC、3位:北美FC

(第16グループ)
みどりキッカーズA 0-1 三和FC
三和FC 3-2 小禄キッカーズ
みどりキッカーズ – 小禄キッカーズ
1位:三和FC、2位:   、3位


(参照:牧港川SCブログ

【概要】

今大会の上位チームは熊本県にて開催予定の2017第8回九州地域ジュニア(U-10)サッカーフェスティバルに沖縄県代表として参加できる。

【日程】

2017年8月12.13日

【会場】

プレミアブロック:嘉手納町陸上競技場
ブンデスブロック:北谷町営陸上競技場
[sc name=”newadsense”]

対戦表

トーナメント表
試合日程表

県大会参加チーム

(参照:宇栄原FCブログ
【那覇地区】 10チーム
1位:さつきSC
2位:坂下FC A
3位:城岳FC
4位:エスペランサFC
5位:FC首里
6位:前島SC
7位:泊SC
8位:小禄キッカーズ
9位:FC南
10位:ヴィクサーレ沖縄FCジュニア

地区大会はこちら

【島尻地区】 8チーム
1位:とみしろ南JFC
2位:Wウイング沖縄JFC
3位:グランフォルティス
4位:大里JFC
5位:三和FC
6位:佐敷JSC
7位:東風平JSC
8位:とみしろGMC
地区大会はこちら

【浦添地区】 4チーム
1位:SC仲西
2位:浦城FC
3位:牧港川SC
4位:坂田FC
地区大会はこちら

【宜野湾市地区】 3チーム
1位:FC琉球
2位:志真志SS
3位:大山SC
地区大会はこちら

【北中頭地区】 8チーム
1位:みどりキッカーズA
2位 :与那城FC A
3位:FCクレセール
4位 :フェルサFC A
5位:兼原FC
6位:勝連FC
7位:赤道クラブ
8位:石川FC
地区大会はこちら

【沖縄市地区】 6チーム
1位:美原クラブ
2位:北美FC
3位:比屋根FC
4位:美東FC
5位:たきばる東
6位:FC宮里

【北部地区】 5チーム
1位:名護ドルフィン
2位:FCヴォルティーダ
3位:大北ヴァレンチ
4位:安和FC
5位:名護ワイルド・ボー

【宮古地区】 1チーム
マティダ東FC
宮古北FC

【石垣地区】 2チーム
1位:FC琉球石垣
2位:平真フェアボーイズ
地区大会はこちら

最後に

今年度の優勝は坂下FC、WウイングFCでした。おめでとうございます!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top