ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2017年度 第3回 三井のリハウス東京都U-12サッカーリーグ 第7ブロック【後期】後期日程終了しました!結果掲載!

2017年結果詳細

いつもリーグ戦表に入力いただき、ありがとうございます!

後期日程がすべて終了しました。

各グループの結果は下記のとおりです。

後期の順位により、全日本少年サッカー大会7ブロック予選の組み合わせが決定しました。

Aグループ

Aグループ(スマホ版)
Aグループ(PC版)

1位:SKFC
2位:暁星アストラJr.
3位:FC千代田

T2リーグ参入戦へはSKFCが出場します。

Bグループ

Bグループ(スマホ版)
Bグループ(PC版)

1位:戸山SC
2位:不動小SC
3位:自由が丘SC

Cグループ

Cグループ(スマホ版)
Cグループ(PC版)

1位:碑文谷FC
2位:金富FC
3位:ラスカル千駄木

Dグループ

Dグループ(スマホ版)
Dグループ(PC版)

1位:上目黒FC
2位:FC落合
3位:新宿FC

第3回 三井のリハウス東京都U-12サッカーリーグ 第7ブロック【後期】

本大会について情報をお持ちの方は情報提供をお願いいたします。

Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら
日程

2017年7月1日~10月15日
7月8日(土),9日(日),16日(日),17日(月・祝),23日(日),29日(土)

会場

ブロックリーグ参加チームによる提供(参加チーム協力) 目黒区・渋谷区・新宿区・文京区・千代田区それぞれの提供会場で行う。

大会形式

リーグ戦形式
Ⅰ.各グループ(各グループ9チーム以上)の総当たり方式のリーグ戦を行う。
Ⅱ.ブロックリーグ総合順位の決定は後期リーグの結果で決定。
Ⅲ.ブロックリーグ戦における順位の決定方法は、勝利3点、引分1点、敗戦0点の勝点により、勝点の多い順に決定する。なお、勝点が同一の場合は、以下の項目に従い順位を決定する。
① 全試合の得失点差(総得点-総失点) ② 全試合の総得点 ③ 当該チーム同士の対戦成績 ④ ①~③の全項目において同一の場合は、抽選により決定する。

昇格、降格 ・後期Aリーグ1位のチーム又は成績上位でブロック委員長から推薦されたチームは、上部リーグである  「東京都2部昇格リーグ」への参入戦出場資格を獲得し、参入戦で勝利した場合、次年度「同2部リーグ」の出場資格を得る。  ※参入戦を行う対象学年は次年度U-12(新6年生)とする。
・前期Bリーグ上位1位・2位のチームは、後期Aリーグに自動昇格する。
・後期Bリーグ上位1位のチームは、次年度Aリーグに自動昇格する。
・前期Cリーグ上位1位・2位のチームは、後期Bリーグに自動昇格する。
・後期Cリーグ上位1位のチームは、次年度Bリーグに自動昇格する。
・前期Dリーグ上位1位・2位のチームは、後期Cリーグに自動昇格する。
・後期Dリーグ上位1位のチームは、次年度Cリーグに自動昇格する。
・各リーグ最終順位に応じ、下位チームは次年度直近下部リーグに降格する。
・各リーグの昇格・降格チーム数は、上部リーグからの降格数により変動する。
・大会運営委員会で決定する次年度の各グループ参加チーム数を優先させ、降格数を変動させる。

関連記事

1部・2部リーグ
ブロックリーグ

過去大会結果

【2017年度 前期リーグ】
Aグループ
1位 SKFC
2位 FC千代田
3位 ソレイユFC Jr
Bグループ
1位 暁星アストラJr
2位 鷹の子SC
3位 不動小SC
Cグループ
1位 戸山SC
2位 落四SC
3位 落一小ドリームス
Dグループ
1位 碑文谷SC
2位 金富FC
3位 上目黒FC

参照サイト(ジュニアサッカーNEWS)

【2016年度 後期リーグ】
Aグループ
1位 FC BONOS
2位 五本木FC
3位 FC千代田
Bグループ
1位 FC新宿内藤
2位 自由が丘SC
3位 ソレイユFC Jr
Cグループ
1位 不動小SC
2位 菅刈SC
3位 FC OCHISAN
Dグループ
1位 小平イレブン
2位 VIGORE
3位 久米川小SC

参照サイト(東京都少年サッカー連盟第7ブロック)

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

最後に

4月から1年を通して行われてきたリハウスリーグも最終節を終え、順位が確定いたしました。
7ブロックからはAグループ1位のSKFCがT2リーグ参入戦の出場権を獲得しました!
21日からは小学生年代最大の全日少ブロック予選が始まります、1年間の集大成が発揮されることでしょう。
出場した全選手の皆さん、保護者の皆様まずはお疲れ様でした!

全日少ブロック予選について情報はわかり次第更新します!
情報をお持ちの方はぜひLINE速報グループより情報をお寄せください!
ご提供いただいた情報をもとに掲載させていただきます!!

Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

人気の記事

More
Return Top