ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2017 松村杯PUMAカップ<少年の部>兼 U-12リーグ in 神奈川《FAリーグ 川崎 後期》 優勝は中野島FC! 優勝チーム写真追加!

2018年大会はこちら

優勝した中野島FCのみなさん(photo:川崎市サッカー協会第4種委員会HP

2017年度結果

優 勝:中野島FC
準優勝:さぎぬまSC
第3位:川崎フロンターレU-12
第4位:百合丘子どもSC

ベスト8
川中島SC、百合丘子どもSC、FCパーシモン、さぎぬまSC、川崎フロンターレU-12、かじがやFC、中野島FC、久本SC

第41回全日本少年サッカー大会神奈川県大会 出場権獲得チーム(全17チーム)

1位:川崎フロンターレU-12、2位:川中島SC、3位:FCパーシモン、4位:百合丘子どもSC、5位:中野島FC、6位:さぎぬまSC、7位:FC JUNTOS、8位:久本SC、9位:FC中原、10位:FCバモス、11位:AC等々力、12位:エンジョイSC、13位:千年SC、14位:東門前ファイターズ、15位:リバーFC、16位:ACラゾーレ、17位:プルチーニFC

参照サイト:川崎市サッカー協会第4種委員会HP

決勝トーナメント結果速報

決勝
さぎぬまSC 0-2 中野島FC

三位決定戦
百合丘子どもSC 0-6 川崎フロンターレU-12

準決勝
百合丘子どもSC 0-3 さぎぬまSC
川崎フロンターレU-12 0-1 中野島FC

準々決勝
川中島SC 1-1(PK 4-5)百合丘子どもSC
FCパーシモン 1-2 さぎぬまSC
川崎フロンターレU-12 2-0 かじがやFC
中野島FC 3-0 久本SC

3回戦
川中島SC 3-0 FCバモス
東住吉SC 0-2 百合丘子どもSC
FCパーシモン 5-1 橘SC
富士見台FC 1-6 さぎぬまSC
川崎フロンターレU-12 5-0  FC中原
かじがやFC 1-1(PK 4-1)FC JUNTOS
中野島FC  5-0 AC等々力
津田山FC 0-1 久本SC

2回戦
FCバモス 1-0 リバーFC
東住吉SC 2-0 ACラゾーレ
菅生SC 0-0(PK 5-6)橘SC
富士見台FC 
0-0(PK 3-2)枡形フリーウイングSC
FC中原 2-0 Jr.チャンプSC
かじがやFC 1-0 新町ジュニアーズSC
AC等々力 1-0 ミキFC
津田山FC 1-0  プルチーニFC

1回戦
FCバモス 1-0 四谷FC
リバーFC
 2-0 真福寺FC
東住吉SC 2-0 川崎ウィングスFC
向丘SC 0-0(PK 4-5)ACラゾーレ
千年SC 0-0(PK 4-5)菅生SC
FC鷹 0-2 橘SC
富士見台FC 1-0 FCジェッツ
枡形フリーウイングSC 0-0(PK 4-3)東門前ファイターズ
FC中原 3-0 平間FC
Jr.チャンプSC
 1-1(PK 5-4)高津FC
かじがやFC 3-1 大谷戸SC
新町ジュニアーズSC 0-0(PK 4-2)エンジョイSC
AC等々力 1-4 FC王禅寺
セリエFC 0-3 ミキFC
津田山FC 3-0 宮崎サンキッズ
GHU 1-1(PK 3-4)プルチーニFC

参照サイト:川崎市サッカー協会第4種委員会HP

[sc name=”newadsense”]

予選リーグ(U-12サッカーリーグ in 神奈川 後期リーグ)

予選リーグ全体を通してリーグ表にご入力いただき、ありがとうございました!

川崎地区Aブロック

中野島FC / 川崎ウィングスFC / 富士見台FC / 川中島SC / プルチーニFC / 千年SC / Jr.チャンプSC / FC JUNTOS / 宮崎サンキッズ / ACラゾーレ

全チームとも決勝トーナメント進出!
1位:川中島SC、2位:中野島FC、3位:FC JUNTOS、4位:千年SC、5位:ACラゾーレ、6位:プルチーニFC、7位:Jr.チャンプSC、8位:富士見台FC、9位:川崎ウィングスFC、10位:宮崎サンキッズ

※全試合終了、8/27・9/3・9/10・9/16・9/18・9/23開催の全結果を更新

【川崎地区Aブロック(後期)】(スマホ版)
【川崎地区Aブロック(後期)】(PC版)

川崎地区Bブロック

東門前ファイターズ / FCパーシモン / セリエFC / 百合丘子どもSC / FCジェッツ / FC中原 / リバーFC / かじがやFC / 久本SC / 向丘SC

全チームとも決勝トーナメント進出!
1位:FCパーシモン、2位:百合丘子どもSC、3位:久本SC、4位:FC中原、5位:東門前ファイターズ、6位:リバーFC、7位:セリエFC、8位:かじがやFC、
9位:FCジェッツ、10位:向丘SC

※全試合終了、8/26・9/2・9/3・9/16・9/18・9/23開催の全結果を更新

【川崎地区Bブロック(後期)】(スマホ版)
【川崎地区Bブロック(後期)】(PC版)

川崎地区Cブロック

川崎フロンターレU-12 / さぎぬまSC / FC鷹 / エンジョイSC / 津田山FC / FCバモス / 東住吉SC / AC等々力 / 枡形フリーウイングSC / 大谷戸SC

全チームとも決勝トーナメント進出!
1位:川崎フロンターレU-12、2位:さぎぬまSC、3位:FCバモス、4位:AC等々力、5位:エンジョイSC、6位:FC鷹、7位:東住吉SC、8位:津田山FC、9位:大谷戸SC、10位:枡形フリーウイングSC

※全日程終了、8/26・9/2・9/3・9/18・9/23開催の全結果を更新

【川崎地区Cブロック(後期)】(スマホ版)
【川崎地区Cブロック(後期)】(PC版)

川崎地区Dブロック

新町ジュニアーズSC / ミキFC / 大島シェルズSC / 南百合丘SC / 柿生SC / SOUTH FC / 旭倶楽部ジュニアーズSC / 三田SC / FC青空 / 登戸SC

1位:新町ジュニアーズSC、2位:ミキFC ⇒ 決勝トーナメント進出!
3位:SOUTH FC、4位:南百合丘SC、5位:大島シェルズSC、6位:旭倶楽部ジュニアーズSC、7位:登戸SC、8位:三田SC、9位:柿生SC、10位:FC青空

※全試合終了、8/26・9/3・9/10・9/16・9/18開催の全結果を更新

【川崎地区Dブロック(後期)】(スマホ版)
【川崎地区Dブロック(後期)】(PC版)

川崎地区Eブロック

高津FC / GHU / パープルズ上作延SC / KJF / 稲田FC / 大空KSC / FC南生田サントス / ベルデSC / 四谷FC / 有馬SC

1位:GHU、2位:高津FC、3位:四谷FC(ワイルドカード1位:w1位) ⇒ 決勝トーナメント進出!
4位:KJF、5位:FC南生田サントス、6位:稲田FC、7位:大空KS、8位:パープルズ上作延SC、9位:有馬SC、10位:ベルデSC

※全試合終了、8/26・9/3・9/10・9/16・9/18開催の全結果を更新

【川崎地区Eブロック(後期)】(スマホ版)
【川崎地区Eブロック(後期)】(PC版)

川崎地区Fブロック

真福寺FC / 新城SC / 菅生SC / KSC / 平間FC / 金程SC / FFヴィゴーレ / 久地FC / 下河原NSC / 東小倉SC

1位:真福寺FC、2位:平間FC、3位:菅生SC(ワイルドカード2位:w2位) ⇒ 決勝トーナメント進出!
4位:久地FC、5位:KSC、6位:東小倉SC、7位:新城SC、8位:金程SC、9位:FFヴィゴーレ、10位:下河原NSC

※全試合終了、8/27・9/2・9/3・9/10・9/16・9/18開催の全結果を更新

【川崎地区Fブロック(後期)】(スマホ版)
【川崎地区Fブロック(後期)】(PC版)

川崎地区Gブロック

はるひ野BSC / 菅FC / FC王禅寺 / 多摩ジュニアSC / FC土橋 / 犬蔵SC / 橘SC / 川崎中央キッカーズ / 野川キッカーズFC

1位:橘SC、2位:FC王禅寺  ⇒ 決勝トーナメント進出!
3位:多摩ジュニアSC、4位:犬蔵SC、5位:川崎中央キッカーズ、6位:菅FC、7位:はるひ野BSC、8位:FC土橋、9位:野川キッカーズFC

※全試合終了、8/26・9/10・9/16・9/18・9/23開催の全結果

【川崎地区Gブロック(後期)】(スマホ版)
【川崎地区Gブロック(後期)】(PC版)

[sc name=”newadsense”]

2017年度 第36回松村杯PUMAカップ争奪秋季少年少女サッカー大会<少年の部>兼 U-12サッカーリーグ in 神奈川(後期)

日程

予選リーグ(U-12サッカーリーグ in 神奈川 後期リーグ)
2017年8月26日(土)、27日(日)、9月2日(土)、3日(日)、10日(日)、16日(土)、18日(月祝)、23日(土)

決勝トーナメント
2017年10月1日(日)、8日(日)、28日(土)、29日(日)

会場

等々力陸上競技場、等々力周辺グラウンド、中瀬グラウンド、古市場多目的広場 他

大会概要

U-12サッカーリーグ in 神奈川(後期)[本大会予選リーグ]の上位17チームには、「第41回全日本少年サッカー大会神奈川県大会」の出場権を与える(予定)。
(ただし、神奈川県登録をしているチームを対象とする)

主催
特定非営利活動法人 川崎市サッカー協会

主管
特定非営利活動法人 川崎市サッカー協会 第4種委員会

参加資格
2017年度日本サッカー協会加盟チーム及び登録選手である事。 尚且つ、川崎市サッカー協会加盟チーム及び登録選手である事。
小学校6年生以下4年生以上の男女で構成されたチーム 。

競技規則
実施年度の日本サッカー協会発行の「競技規則」並びに、予選リーグは「8人制サッカー 競技規則」(2012年3月27日第2刷発行)に準ずる。
・予選リーグは8人制、決勝トーナメントは11人制で行なう。
・予選リーグの試合時間は30分(前後半15分)とし、インターバルは5分とする。決勝トーナメントの試合時間は40分(前後半20分)とし、インターバルは5分とする。

参照サイト:川崎市サッカー協会第4種委員会HP
【第3回U-12サッカーリーグin神奈川について】
【第36回松村杯PUMAカップ争奪秋季少年少女サッカー大会兼U-12サッカーリーグin神奈川(後期)のご案内】

[sc name=”newadsense”]

関連記事

過去の大会結果

【2016年度、第35回松村杯PUMAカップ争奪秋季少年少女サッカー大会<少年の部>】
優 勝:川崎フロンターレU-12
準優勝:中野島FC
第3位:久本SC
第4位:リバーFC

【2016年度、第2回U-12サッカーリーグ】
前期リーグ戦の結果
後期リーグ戦の結果

参照サイト:川崎市サッカー協会第4種委員会HP、神奈川県サッカー協会 第4種少年少女部会 HP

【2015年度、第34回松村杯PUMAカップ争奪秋季少年少女サッカー大会<少年の部>】
優 勝:FCパーシモン
準優勝:川崎フロンターレU-12
第3位:はるひ野BSC
第4位:中野島FC

【2015年度、第1回U-12サッカーリーグ】
前期リーグ戦の結果
後期リーグ戦の結果

参照サイト:川崎市サッカー協会第4種委員会HP、神奈川県サッカー協会 第4種少年少女部会 HP

最後に

中野島FCのみなさん、優勝おめでとうございます!
選手や関係者のみなさん、残暑厳しい予選から台風の近づく悪天候の決勝まで、2ヵ月に渡る大会お疲れ様でした。

全日本少年サッカー大会神奈川県予選(FA 中央大会)に出場する17チームのみなさん、川崎地区代表としてがんばってください!!

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入りました。
薬剤師に加え、4月に睡眠コンサルタント、11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、我が家に来て2年がたちました。
『まめきち(自分の名前を連呼)』『ちょっと~!(私の口癖)』『気をつけ!礼!(頭を下げる)』『けけけっ(私の笑い声の真似)』『ハックション(私のくしゃみの真似)』
どこまで芸達者になるのやら😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top