ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2015年度 第23回東北電力杯新潟県少年フットサル大会 優勝は club F3 !!

 

第23回 東北電力杯新潟県少年フットサル大会

【日程】

■地区予選 2015年12月5日~2016年1月17日 各地区にて代表決定

■県大会 2016年1月30日(土)・31日(日)

【場所】

■県大会 五泉市総合会館

【概要】

■主催:(一社)新潟県サッカー協会

■県大会出場資格:上越地区2、中越地区6、新潟地区7、下越地区3の合計18チームで県大会を戦う。(地区予選にて代表決定)

■県大会競技方法
・1日目→[3チーム×6ブロック]に分かれてリーグ戦を行い、各ブロック1位から3位を決定する。
・1日目終了時に、各リーグ1位になった6チームで抽選を行い、決勝リーグの組み合わせを決定する。
・2日目→前日抽選の結果をもとに決勝リーグを行う。
同様に2位チームでフェニックスリーグ
3位チーム でフレンドリーリーグを行う。
・決勝リーグの1位同士で決勝戦、2位同士で3位決定戦を行う。
また、他の各リーグの1位決定戦を行う。

■競技時間
・予選リーグ戦→16分(8分-5分-8分)プレイングタイム
・決勝リーグ、決勝戦、3位決定戦→16分(8分-5分-8分)プレイングタイム
・フェニックスリーグ、フレンドリーリーグ→24分(12分-5分-12分)ランニ ングタイム
・順位決定戦は、時間内で勝敗が決しない場合は延長戦をせず、互いに3人ずつのPK方式で勝敗を決する。4人目 以降はサドンデスとする。

参考:2015年度(第23回大会)

photo:Mehrdad Momeny

【2015年度 県大会結果】

優勝:club F3
準優勝:kF3
第3位:エスプリ長岡FC

*決勝リーグ進出チーム
[Aブロック] 柏崎フットボールクラブ  エスプリ長岡FC  clubF3
[Bブロック]長岡JYFC U-12  ジェス新潟東SC  kF3

■詳細は情報が入り次第更新いたします。

【2015年度の地区予選詳細】

■上越地区 2枠決定! 

優勝:直江津SSS (県大会出場決定)
準優勝:春日SSS (県大会出場決定)
3位:頸北FCリベルタ
4位:FC新井ジュニア

【上越予選結果】(各グループ上位2チームが決勝リーグへ進む)
*参加チーム
[グループA] 1位:国府 2位:糸魚川 3位:高志 4位:頸城
[グループB] 1位:直江津 2位:妙高 3位:SEIKEI 4位:高田
[グループC] 1位:春日 2位:新井 3位:FORTEZZA 4位:浦川原
[グループD] 1位:J’s avance 2位:リベルタ 3位:吉川 4位:だんがん
[グループE] 1位:西頚BW 2位:ペラーダ 3位:三和 4位:Gemini

【上越決勝リーグ結果】
[グループA] 1位:春日 2位:リベルタ 3位:国府 4位:西頚BW 5位:妙高
[グループB] 1位:直江津 2位:新井 3位:糸魚川 4位:J’s avance 5位:ペラーダ

【決勝】
春日  3 VS 4  直江津

【3位決定戦】
リベルタ  5 VS 0 新井

 

■中越地区 6枠(1/9(土)に決定)

【中越地区順位決定戦】1/9(土) 堀之内体育館
*各ブロック上位2チーム(計6チーム)による順位決定戦

優勝: FC大和ジュニオルス(県大会出場決定)
準優勝: 長岡JYFC U12(県大会出場決定)
第3位: 吉田SC  (県大会出場決定)
第4位: 柏崎フットボールクラブ(県大会出場決定)
第5位: エスプリ長岡FC(県大会出場決定)
第6位: 分水FC jr(県大会出場決定)

<中越県央ブロック>(2枠-中越地区順位決定戦へ)
【県央ブロック1次予選】12/5(土)
【県央ブロック2次予選】12/13(日)
【県央ブロック決勝】12/20(日)

中越地区順位決定戦進出チーム(県大会出場決定)
・吉田SC
・分水FCjr

*参加チーム(参考:2014年度大会)
エルファー燕 見附FC 大崎 レアル加茂 吉田 分水 三条 Jドリーム 保内キッズ Noedegrati ナポリ三条 今町 田上 加茂JFC しただ 弥彦Jr 栄サザンクロス

<中越長岡ブロック>(2枠-中越地区順位決定戦へ)
【長岡ブロック1次予選】 12/13(日) みしま体育館(ブロック上位2チームが2次予選へ)
【長岡ブロック2次予選】 12/26(土) みしま体育館(ブロック上位2チームが2次決勝リーグへ)
【長岡ブロック決勝リーグ】 12/27(日) みしま体育館

中越地区順位決定戦進出チーム(県大会出場決定)
長岡JYFC U12
エスプリ長岡FC

*参加チーム(18チーム)
[aブロック]エスプリ 寺泊 上川西
[bブロック]希望ヶ丘 越路 リンクス
[cブロック]三島 レオネス 与板
[dブロック]長岡JY フェニックス セルピエンテ長岡
[eブロック]ビルボード 富曽亀 長岡SSS
[fブロック]ライツ デコール ファンタジスタ

参考:セルピエンテ長岡 HP

<中越魚沼柏崎ブロック>(2枠-中越地区順位決定戦へ)
【魚沼柏崎ブロック予選リーグ】12/12(土)
【魚沼柏崎ブロック決勝トーナメント】12/13(日)

中越地区順位決定戦進出チーム(県大会出場決定)
FC大和ジュニオルス
柏崎フットボールクラブ

*参加チーム
塩沢SS 柏崎イレブン FC ARTISTA 六日町JSC FC大和ジュニオルス 十日町SC 柏崎FC FC津南ウィングス デポルチスタ湯沢 FORZA魚沼 ジョガボーラ柏崎

■新潟地区 7枠(1/11(月)に決定!) 

<新潟中ブロック> 3枠 (1/11(月)に決定!)
【中ブロック1次予選リーグ】12/23(水)・27(日)(各組上位3チームが2次予選リーグに進出)
【中ブロック2次予選リーグ】 1/9(土)  城山運動公園 (各組上位3チームが決勝リーグに進出)
【中ブロック決勝リーグ】 1/11 (月) 城山運動公園

優勝: kF3(県大会出場決定)
準優勝: 亀田フットボールクラブ(県大会出場決定)
3位: 浜浦コスモス2002 (県大会出場決定)

*参加チーム
[A組-Ⅰブロック] kF3 小須戸 金津 (12/23 城山運動公園)
[A組-Ⅱブロック] 上所 鏡淵 紫竹山 (12/23 城山運動公園)

[B組-Ⅰブロック] 南万代 曽野木 豊照 (12/23 城山運動公園)
[B組-Ⅱブロック] 鳥屋野 横越 bandai12 (12/23 城山運動公園)

[C組-Ⅰブロック] CARNAVAL 桜が丘 山潟 (12/27 城山運動公園)
[C組-Ⅱブロック] 新津 女池 上山 (12/27 城山運動公園)

[D組-Ⅰブロック] 浜浦コスモス 亀田 (12/23 亀田エフスリー)
[D組-Ⅱブロック] アルビレックス BW 小合 (12/23 亀田エフスリー)

参考:女池パイレーツHP

<新潟東ブロック> 2枠 (12/23(水)に決定!)
【東ブロック予選】12/5(土) ~20(日) (各ブロック上位2チームが決勝トーナメントへ)
【東ブロック決勝トーナメント】 12/23(水) 豊栄総合体育館

優勝: FC山の下アズーリ(県大会出場決定)
準優勝: ジェス新潟東SC(県大会出場決定)

*参加チーム
[Aブロック]ジェス新潟東 FC浜松 早通 DREAM新潟 (12/20 早通南小学校体育館)
[Bブロック]竹尾ウィングス ジェス新潟東SC2nd 東中野山 南浜ダッシャーズ (12/6 南浜小学校体育館)
[Cブロック]山の下アズーリ 大形ナポリJr 牡丹山 TOYOSAKA(U12) (12/5 山の下小学校体育館(予定))
[Dブロック]桃山クラマーズ FORZA金井 東山の下ウィステリア 石山 (12/6)

<新潟西ブロック> 2枠 (1/10(日)に決定!)
【西ブロック予選リーグ】 12/19(土)・20(日) みどりと森の運動公園 (各ブロック上位2チームが順位決定トーナメントに進出)
【西ブロック順位決定トーナメント】1/10(日)

優勝: club F3(県大会出場決定)
準優勝: パストゥーディオ新潟FC jr(県大会出場決定)
*参加チーム(19チーム)
[Aブロック]西内野 FC.NIIGATA.jr 新通イーグルス 白根ジャガーズ 東青山
[Bブロック] clubF3 五十嵐 小針レオレオ 内野
[Cブロック]AFC94 パストゥーディオ 青山 庄瀬コスモス 巻
[Dブロック]西川 グランセナ新潟ジュニア 真砂402 フリーダム新潟 岩室レグルス

参考:新潟西ブロック開催要項

■下越地区 3枠 決定!

優勝:水原サッカー少年団 (県大会出場決定)
準優勝:FC聖籠スポーツ少年団(県大会出場決定)
3位:AVANTI TOHO SC (県大会出場決定)

【下越予選リーグ】 12/5(土)・12(土)・13(日)
【下越決勝】 12/20(日) サンビレッジしばた

*参加チーム(25チーム)
[グループA] トレジャー、紫雲寺、DEVA、村上、村松、五十公野 (12/12.13 安田体育館)
[グループB] 水原、神林、クレーシェ、バローレ、若草、荒川 (12/12.13 荒川総合体育館)
[グループC] 朝日、AVANTI、加治川、SSC、豊浦、シバタ (12/12.13 サンビレッジしばた)
[グループD] 聖籠、MONO、阿賀、安田、築地、ステラ、セレソン (12/5 築地小学校体育館 12/12.13 さくらアリーナ)

【2015年度の結果】

 

■わかり次第更新します

【関連記事のまとめ】

 

【過去大会の結果】

■2014年度の結果
優勝:エスプリ長岡FC
準優勝:長岡JYFC U-12
3位:セレッソ桜が丘

2014年度大会結果はこちら (新潟県サッカー協会HP)

最後に

■大会終了後に更新いたします

サイトについてのご意見やご要望、また掲載したいイベント情報などございましたらこちらからいつでもお申し付けください。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterジン
Jin
1970年生まれ。群馬県安中市出身、前橋市在住。趣味はおひとりさまツーリング。2016年1月からジュニアサッカーNEWSで暗躍中。

暇な日は前橋育英グラウンドまで足を延ばすことも。
出身地からプロサッカー選手が出ることを夢見ています。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

人気の記事

More

関連記事(広告を含む)

Return Top