ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2015年度 第39回 全日本少年サッカー大会 長野県大会 優勝は松本山雅FC U12!

第39回 全日本少年サッカー大会 長野県大会

【日程】

■ 1回戦 2015年10月12日(月祝)
■ 2回戦、3回戦 18日(日)
■ 4回戦、5回戦 24日(土)
■ 準々決勝 11月1日(日)
■ 準決勝、決勝 3日(火祝)

【場所】

10月12日(月祝)
飯田市川路多目的広場

10月18日(日)
松本市あがた運動公園
須坂市福島グランド
佐久市臼田総合グランド
松本市営サッカー場
塩尻市中央スポーツ公園サッカー場

10月24日(土)

松本市営サッカー場
上松町下河原運動場

11月1日(日)

松本市営サッカー場

11月3日(火祝)

アルウィン

【概要】

全日本少年サッカー大会
日本サッカー協会、日本体育協会日本スポーツ少年団、読売新聞社 が共催する小学生年代最大規模の大会であり、ジュニア世代が最大の目標とする注目の大会です。

第39回 全日本少年サッカー大会 長野県大会
・県大会の優勝チームは第39回全日本少年サッカー大会 全国大会に出場します。

photo:Bil Kleb
[sc name=”newadsense”]

2015年度の結果

優 勝:松本山雅FC U-12
準優勝:FC CEDAC・A
第3位:豊科南、筑摩野

トーナメント表

※ 一部の試合で公式結果とスコアが異なっています。後日修正する可能性があります。
naganoT-R※上記のトーナメント表は掲載用に作成したものです。長野県サッカー協会公式のトーナメント表をご確認いただきますよう、お願いいたします。間違い等がありましたらコメント欄よりご指摘ください。

(参照サイト:長野県サッカー協会

決勝の結果

11月3日(火祝)
FC CEDAC・A 0-3 松本山雅・A

準決勝の結果

11月3日(火祝)
豊科南 0-5 FC CEDAC・A
筑摩野 0-1 松本山雅・A

準々決勝の結果

全日本少年大会結果速報掲示板 に情報をご提供いただきました。ありがとうございます!

11月1日(日)
豊科南
 3-0 アルフット安曇野
木曽FC 0-3 FC CEDAC・A
旭町 1-2 筑摩野
フォルツァ松本・A 0-2 松本山雅・A

5回戦の結果

全日本少年大会結果速報掲示板 に情報をご提供いただきました。ありがとうございます!

10月24日(土)
豊科南 6-1 裾花
アルフット安曇野 1-0 上田ジェンシャン
サーム・A 1-2 木曽FC
千曲 1-3 FC CEDAC・A

アルティスタ 0-3 旭町
NPICエレンシア 1-3 筑摩野
フォルツァ松本・A 1-0 大町
戸上・A 1-3 松本山雅FC・A

(参照サイト:長野県サッカー協会

4回戦の結果

全日本少年大会結果速報掲示板 に情報をご提供いただきました。ありがとうございます!

10月24日(土)
豊科南 5-1 東春近・A
裾花 2-2(PK4-3) 駒ヶ根
アルフット安曇野 3-0 飯島
長野ガーフ・A 1-1(PK2-3) 上田ジェンシャン
うすだ 0-4 サーム・A
神川 1-3 木曽FC
千曲 1-0 フェローズ
FC CEDAC・A 4-0 昭和SFI-DA

中野 0-2 アルティスタ
松本東 2-2(PK0-2) 旭町
NPICエレンシア 1-0 Top Stone・A
筑摩野 4-1 LIGARE上田
松川・A 1-5 フォルツァ松本・A
松本北 0-3 大町
戸上・A 2-1 須坂JFC
山形 0-5 松本山雅FC・A

(参照サイト:長野県サッカー協会

3回戦の結果

全日本少年大会結果速報掲示板 に情報をご提供いただきました。ありがとうございます!

10月18日(日)
豊科南 10-0 サーム・C
東春近・A 6-0 上郷
THINKERS・A 2-4 裾花
駒ヶ根
 3-1 諏訪プライマリー

野沢 0-1 アルフット安曇野
喬木アレグリ 0-1 飯島
長野ガーフ・A 6-0 ウインズ
上田ジェンシャン 5-0 鎌田

うすだ 3-1 波田
サーム・A 3-1 アザリー飯田・A
松本山雅・B 3-3(PK1-2) 神川
木曽 11-0 南松本

永明・A 2-2(PK2-3) 千曲
松本Vallon 1-2 フェローズ
CEDAC・A 10-0 豊丘 
昭和SFI-DA 5-0 ちの宮川・A

中野 2-0 浅川
アルティスタ 3-0 伊那少年
FD長池 0-4 松本東
旭町 3-1 飯田

アザリー飯田・B 0-3 NPIC
Top Stone・A 5-1 エスカーダ高森
筑摩野 2-1 東御
LIGARE上田 4-2 屋代

松川・A 3-1 松本エスティーロ
明科 1-5 フォルツァ松本・A
松本北 5-1 SOLCIEL
大町 10-1 アルカス高遠

吉田 0-3 戸上・A
サーム・B 1-3 須坂 (※公式では2-4)
永明・B 0-5 山形
南箕輪 0-3 松本山雅・A

参照サイト:TSBマイチャン。テレビ信州

2回戦の結果

全日本少年大会結果速報掲示板 に情報をご提供いただきました。ありがとうございます!

10月18日(日)
みゆきの 1-1(PK2-3) サーム・C
東春近・A 13-2 東条
上郷 5-1 アラグランデ
THINKERS・A 2-2(PK3-2) 穂高南
裾花 1-0 松川・B
諏訪プライマリー 3-1  トップストーンINA

塩尻東 1-2 野沢
アルフット安曇野 4-1 戸上・B
穂高北 0-3 喬木アレグリ
飯島 1-0 丸子・A
みよたセローズ 0-3 ウインズ
上田ジェンシャン 2-0 豊野
鎌田 4-0 湖東ファイターズ

うすだ 3-1 フォルツァ松本・B
波田 2-0 菅野
アザリー飯田・A 11-0 さなだ
みすず 0-3 松本山雅・B
松本松島 1-7 神川
木曽 9-0 高丘
ESAT 0-2 南松本

Top Stone・B 1-4 千曲
松本Vallon 4-0 長野少年
フェローズ 3-2 梓川
芹田 0-8 CEDAC・A
豊丘 4-2 大桑
昭和SFI-DA 3-0 佐久市
ちの宮川・A 2-2(PK2-0) 塩尻西

ボニートン 0-2 中野
東北デルソーレ 2-3 浅川
篠ノ井 0-9 アルティスタ
伊那少年 1-1(PK3-1) アンテロープ塩尻
浅間 1-5 FD長地
鳥居川マウィンズ 2-5 松本東
茅野市玉川 0-3 旭町

徳間 0-6 アザリー飯田・B
N P I C 5-0 開智
佐久穂町 0-3 Top Stone・A
エスカーダ高森 2-2(PK2-1) 池田町
坂城 0-9 筑摩野
LIGARE上田 1-1(PK4-3) 松本清水
屋代 3-0 丸山

THINKERS・B 1-7 松川・A
東春近・B 0-7 松本エスティーロ
CEDAC・B 0-2 明科
松本北 3-2 NOZAWANA
SOLCIEL 3-0 箕輪・A
筑摩イレブン 0-4 大町
アルカス高遠 4-0 長野ガーフ・B

吉田 5-1 丸子・B
松本M-STF 0-8 サーム・B
須坂 6-0 富士見
竜東 1-3 永明・B
山形 1-1(PK5-4) 小布施町
岡谷東部 0-5 南箕輪

参照サイト:TSBマイチャン。テレビ信州

1回戦の結果

全日本少年大会結果速報掲示板 に情報をご提供いただきました。ありがとうございます!

10月12日(月祝)
リュシオ辰野 2-3 裾花
小海AGGREGATO 2-12 飯島
波田 5-0 箕輪・B
ESAT 1-0 日野平岡
三郷 1-1(PK2-3) 豊丘
塩尻アルマーレ 0-3 東北デルソーレ
堀金 0-5 アルティスタ
長和 1-1(PK1-3)アザリー飯田・B
川岸 1-3 松本清水
ちの宮川・B 1-9 NOZAWANA
埴生 0-5 サーム・B

参照サイト:TSBマイチャン。テレビ信州

長野県内の地域ごとの最新情報はこちら
長野少年サッカー応援団

優勝チーム紹介 松本山雅FC U-12

nagano-team

参照サイト:日本サッカー協会

[sc name=”newadsense”]

関連記事まとめ

■ 関連記事
第39回全日本少年サッカー大会 都道府県大会 長野(参照サイト:日本サッカー協会

■ 全国大会
第39回 全日本少年サッカー大会(ジュニアサッカーNEWS)
第39回 全日本少年サッカー大会 公式サイト(参照:日本サッカー協会)

過去大会の結果

【2014年度の結果】
優 勝:フォルツァ松本A
準優勝:諏訪プライマリー
第3位:CEDAC A、中野サッカースポーツ少年団
詳細はこちら

【2013年度の結果】
優 勝:アンテロープ塩尻ジュニア
準優勝:FC.AVANZA松本
第3位:芹田少年サッカークラブ、塩尻アルマーレサッカースポーツ少年団
その他の結果はこちら(参照サイト:日本サッカー協会)
関連動画 2013.6.16 第37回長野県大会決勝 アンテロープ塩尻×AVANZA松本(参照サイト:YouTube)
関連記事(参照サイト:アンテロープ塩尻ブログ)

【2012年度の結果】
優 勝:フォルツァ松本
準優勝:TOPSTONE・A
第3位:永明、豊科南

最後に

「第39回 全日本少年サッカー大会 長野県大会」は松本山雅U-12が優勝の栄冠に輝きました!
決勝の相手はF.C.CEDAC Jr。強豪を相手に見事な完封勝利を収め、全国大会への切符を手に入れました。

松本山雅U-12は長野県代表として全国大会に出場します。全国の舞台でのさらなる活躍を期待しています!

 

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterSala
1980年生まれ。福岡県福岡市出身、現在福岡市在住。小学生のサッカー少年のママ。普通の主婦。2015年9月からジュニアサッカーNEWSでライター活動中。

ライティング勉強中です^^
ネットで結果速報を収集するのが趣味です。
サッカーママ・パパを応援しています☆

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top