ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2017年度 和歌山県U-12ホップリーグ(中期/後期) 全ブロック終了!未判明分の情報提供お待ちしています!



2017年度の試合結果

随時掲載していきます。
各チームのHP、ブログなどを参考に記載していますが、万が一誤りがありましたら、お知らせください。
すぐに訂正いたします。
たくさんの情報提供お待ちしています!

和歌山北ブロック(後期リーグ)

順位決定戦通り、4チームが全日本少年サッカー大会和歌山県大会に和歌山北代表として出場します。

順位決定戦(プレーオフ)結果

第1位:和歌山VIVO(第1代表)
第2位:八幡台JSC(第2代表)
第3位:河北FC(第3代表)
第4位:紀伊JFC(第4代表)
参照:紀伊JFC HP八幡台JSC Facebook

前後期総合成績(判明分)

優 勝:和歌山VIVO
準優勝:紀伊JFC
第3位:八幡台JSC
第4位:河北FC
第5位:楠見JSC

参照:紀伊JFC HP楠見JSC HP八幡台JSC Facebook

全結果は判明していませんが、VIVO、紀伊JFC、八幡台JSC、河北FCの4チーム(総合上位4チーム)が全日本少年サッカー大会和歌山県大会に和歌山北代表として出場します。

後期成績(判明分)

優 勝:VIVO or 河北FC 情報提供お待ちしています!
準優勝:VIVO or 河北FC
第3位:八幡台JSC
第4位:楠見JSC
以上4チーム南北リーグ上位リーグ進出!

第5位:紀伊JFC
参照:紀伊JFC HP楠見JSC HP

後期星取表

紀伊、八幡台、木ノ本、西脇、楠見、河北、貴志、有功東、VIVO
PC版星取表はこちら(誰でも入力できます)
スマホ版星取表はこちら(誰でも入力できます)

和歌山南ブロック(後期リーグ)

前後期総合成績

上位4チームが全日本少年サッカー大会和歌山県大会に和歌山北代表として出場します。

第1位:伏虎JSC(第1代表)
第2位:セレソン中之島(第2代表)
第3位:宮JSC(第3代表)
第4位:四箇郷SC(第4代表)
第5位:プラッソーボ西浜
第6位:浜宮FCタッグ
第7位:小倉高積JSC
第8位:宮前JSC
第9位:宮北JSC
第10位:砂山和歌浦

後期成績

第1位:セレソン中之島FC
第2位:伏虎JSC
第3位:プラッソーボ西浜
第4位:四箇郷SC
第5位:小倉高積JSC
第6位:浜宮FCタッグ
第7位:宮JSC
第8位:宮前JSC
第9位:宮北JSC
第10位:砂山和歌浦

星取表

四箇郷、宮北、宮、浜宮タッグ、セレソン中之島、宮前、小倉高積、砂山和歌浦、ブラッソーボ西浜、伏虎
PC版星取表はこちら(誰でも入力できます)
スマホ版星取表はこちら(誰でも入力できます)

那賀ブロック

第1位:貴志川A(第1代表)
第2位:アズールA(第2代表)
第3位:調月(第3代表)
第4位:粉河竜門
第5位:打田
第6位:アズールB
第7位:岩出
第8位:貴志川B
第8位:アズールC

貴志川A、アズールA、調月の3チームが全日本少年サッカー大会和歌山県大会に那賀代表として出場します。


参照:岩出FCアズールHP

10/7(土)、8(日)、15(日)順位決定戦(プレーオフ)結果

【上位リーグ】
第1位:アズールA
第2位:貴志川A
第3位:調月
第4位:粉河竜門【下位リーグ】
第1位:打田
第2位:アズールB
第3位:岩出
第4位:アズールC
第5位:貴志川B

前後期総合成績

優 勝:貴志川A
準優勝:アズールA
第3位:調月
第4位:粉河竜門
第5位:アズールB
第6位:打田
第7位:岩出
第8位:アズールC
第9位:貴志川B

後期成績

優 勝:貴志川A
準優勝:アズールA
第3位:調月
第4位:粉河竜門
第5位:アズールB
第6位:打田
第7位:岩出
第8位:アズールC
第9位:貴志川B

後期星取表

貴志川A、アズールA、調月、アズールB、粉河竜門、打田、岩出、貴志川B、アズールC
PC版星取表はこちら(誰でも入力できます)
スマホ版星取表はこちら(誰でも入力できます)

伊都ブロック

前後期総合成績

上位4チームが全日本少年サッカー大会和歌山県大会に伊都代表として出場します。

第1位:H.L.Pデポルターレ和歌山
第2位:紀見北JSC
第3位:西部キッカーズ
第4位:かつらぎアドバンス

前期・中期・後期の3期に渡ってリーグが行われました。

中期星取表

デポルターレ、妙寺、紀見北、かつらぎ、西部、紀城、高野口、すみだ
PC版星取表はこちら(誰でも入力できます)
スマホ版星取表はこちら(誰でも入力できます)

海南海草ブロック

前後期総合成績

上位5チームが全日本少年サッカー大会和歌山県大会に海南海草代表として出場します。

第1位:海南FC
第2位:ミラグロッソ海南
第3位:FCバレンティア
第4位:KFCソラティオーラ
第5位:有田保田JSC
参照:海南FCブログ

また、後期より箕島ベルカーノがオープン参加しているとのことですが、リーグ表には反映していません。判明分の結果のみ掲載します。ご了承ください。

海南 21-0 箕島ベルカーノ
箕島ベルカーノ 0-4 下津
箕島ベルカーノ 0-6 KFCソラティオーラ
箕島ベルカーノ 0-15 ミラグロッソ
箕島ベルカーノ 0-7 ソラティオーラU-12
箕島ベルカーノ 1-1 黒江JSC
箕島ベルカーノ 2-6 田鶴JSC
箕島ベルカーノ 0-3 有田・保田JSC
箕島ベルカーノ 0-3 野上JSC

後期星取表

下津、海南、KFCソラティオーラ、ミラグロッソ、リベルテ巽、ソラティオーラU12、黒江、田鶴、保田、バレンティア、野上
PC版星取表はこちら(誰でも入力できます)
スマホ版星取表はこちら(誰でも入力できます)

日高ブロック

前後期総合順位

上位5チームが全日本少年サッカー大会和歌山県大会に伊都代表として出場します。

第1位:アルテリーヴォ湯浅
第2位:レグラス有田
第3位:FCブラスト
第4位:美浜JSC
第5位:サザンクロスFC
第6位:湯川
第7位:アミザ
第8位:藤並
第9位:御坊 or 由良
第10位:御坊 or 由良
第11位:塩屋

後期順位(あと2試合)

第1位:アルテリーヴォ湯浅
第2位:レグラス or ブラスト
第3位:レグラス or ブラスト
第4位:美浜
第5位:サザン
第6位:湯川
第7位:藤並
第8位:アミザ or 御坊
第9位:アミザ or 御坊 or 由良
第10位:御坊 or 由良
第11位:塩屋

後期星取表

アルテ湯浅、レグラス、ブラスト、サザン、美浜、湯川、アミザ、御坊、藤並、由良、塩屋
PC版星取表はこちら(誰でも入力できます)
スマホ版星取表はこちら(誰でも入力できます)

西牟婁ブロック

全結果をリーグ戦情報より情報提供いただきました。ありがとうございます!
総合成績は、前後期総合+プレーオフの結果で決定しています。

第1位:南紀JSC(第1代表)
第2位:FC田辺(オープン参加)
第3位:上富田FC(第2代表)
第4位:富田SSS(第3代表)
第5位:牟婁FC
第6位:プログレスFC南紀
第7位:すさみJSC
第8位:白浜SS
第9位:FCくちくまのクラブ

2位のFC田辺がオープン参加のため、南紀JSC、上富田FC、富田SSSの3チームが全日本少年サッカー大会和歌山県大会に西牟婁代表として出場します。

順位決定戦(プレーオフ)結果

【上位リーグ】
第1位:南紀JSC
第2位:富田SSS
第3位:FC田辺(オープン参加)
第4位:上富田FC

【下位リーグ】
第1位:プログレス
第2位:すさみJSC
第3位:牟婁FC
第4位:FCくちくまの
第5位:白浜SSS

前後期総合成績

第1位:南紀JSC
第2位:FC田辺(オープン参加)
第3位:上富田FC
第4位:富田SSS
第5位:牟婁FC
第6位:白浜SS
第7位:プログレスFC南紀
第8位:すさみJSC
第9位:くちくまのクラブ

後期成績

優 勝:南紀JSC
準優勝:上富田FC
第3位:FC田辺(オープン参加)
第4位:富田SSS
第5位:牟婁FC
第6位:プログレスFC南紀
第7位:すさみJSC
第8位:白浜SS
第9位:くちくまのクラブ

後期星取表

南紀、上富田、牟婁、プログレス、富田、すさみ、白浜、田辺、くちくまの
PC版星取表はこちら(誰でも入力できます)
スマホ版星取表はこちら(誰でも入力できます)

東牟婁ブロック

前後期総合成績(判明分)

上位4チームが全日本少年サッカー大会和歌山県大会に伊都代表として出場します。

第1位:新宮SSS(第1代表)
第2位:三佐木アルマボーラ(第2代表)
第3位:串本JFC(第3代表)
第4位:王子サッカー教室(第4代表)

参照:新宮SSS Facebook三佐木アルマボーラFacebook串本JFC Facebook

全結果は判明していませんが、新宮SSS、三佐木アルマボーラ、串本JFC、王子サッカー教室の4チームが全日本少年サッカー大会和歌山県大会に東牟婁代表として出場します。

後期成績(判明分)

優 勝:三佐木アルマボーラ
準優勝:新宮SSS
第3位:串本JFC

後期星取表

宇久井SS、那智勝浦FC、串本JFC、新宮SSS、三佐木A、トルベリーノ・クロシオFC、王子S教室、下里FC、古座SS
PC版星取表はこちら(誰でも入力できます)
スマホ版星取表はこちら(誰でも入力できます) 

リーグ戦情報はこちらから
和歌山少年サッカー応援団リーグ戦情報
情報を見つけ次第お伝えしていきますが、以上の大会についての情報をお持ちの方は、ぜひ情報提供をお願いいたします。
試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら
[sc name=”newadsense”]

2017年度 和歌山県U-12ホップリーグ(中期/後期)

【日程】

前期:2017年4月~6月
中期:2017年5月~9月
後期:2017年10月~2018年1月

【場所】

和歌山県内各会場

【概要】

和歌山県の4種リーグ(2016年度までは「こくみん共済リーグ」)。ちなみに3種リーグがステップリーグ、2種リーグがジャンプリーグと呼ばれ、ホップ・ステップ・ジャンプとなっている。

各ブロックに分かれて行う前期・中期(後期)リーグ、近隣地域2ブロックごとでAリーグ・Bリーグに分かれて行う後期(南北・東西)リーグがある。
ブロックにより、リーグの呼び方が違う。(情報提供いただきました。ありがとうございます!)
伊都、那賀、海南海草、日高ブロック・・・前期リーグ、中期リーグ、後期リーグ
和歌山北、和歌山南ブロック・・・前期リーグ、後期リーグ、南北リーグ
西牟婁、東牟婁ブロック・・・前期リーグ、後期リーグ、東西リーグ

試合形式(前期)
・8つの地域ブロックごとに1回戦総当りリーグ戦を行う。
・試合時間は30分(15分-5分-15分)とする。(西牟婁)
・試合時間は40分(20分-5分-20分)とする。(和歌山南、東牟婁)
・前期各ブロック上位2チームは、第11回オークワカップWTV少年サッカー大会 兼 第41回和歌山県少年サッカー選手権への出場権を得る。

試合形式(中期/後期)
・前期・中期(後期)リーグの総合、各ブロック上位チーム、合計32チームは第41回全日本少年サッカー大会和歌山県大会への出場権を得る。(出場チームの内、上位チームはシード権も獲得)
出場枠(判明分) 和歌山北(4)和歌山南(2) 那賀(4)西牟婁(3)東牟婁(3)

試合形式(後期/南北/東西)
・後期成績により、A リーグ、B リーグの和歌山県決勝大会に出場出来る (A リーグ各近隣地域ブロック 4 チーム、B リーグ各近隣地域ブロック 2 チームに県大会への出場権を与える。)

分かり次第追記していきます。

Photo:Lotzman Katzman[sc name=”newadsense”]

和歌山県内の最新情報はこちら
和歌山少年サッカー応援団

関連記事

◆和歌山県U-12ホップリーグ
2017年度 和歌山県U-12ホップリーグ(前期) (ジュニアサッカーNEWS)

◆和歌山県U-11ホップリーグ
2017年度 和歌山県U-11ホップリーグ(前期/後期) (ジュニアサッカーNEWS)

◆2016年度オークワカップWTV杯 兼 和歌山県少年サッカー選手権
第10回オークワカップWTV少年サッカー大会 兼 第40回和歌山県少年サッカー選手権和歌山県大会(ジュニアサッカーNEWS)
◆2017年度オークワカップWTV杯 兼 和歌山県少年サッカー選手権
第11回オークワカップWTV少年サッカー大会 兼 第41回和歌山県少年サッカー選手権和歌山県大会(ジュニアサッカーNEWS)
◆全日本少年サッカー大会和歌山県大会(昨年度)
第40回全日本少年サッカー大会和歌山県大会(ジュニアサッカーNEWS)
◆【和歌山】年間スケジュール一覧
2017年度 サッカーカレンダー【和歌山】年間スケジュール一覧(ジュニアサッカーNEWS)

過去の大会結果

【2016年度の結果】
各チームHPなどから分かり次第追記していきます。
■和歌山北ブロック
優 勝:
準優勝:
第3位:
■和歌山南ブロック
優 勝:
準優勝:
第3位:
■那賀ブロック
優 勝:
準優勝:
第3位:
■伊都ブロック
優 勝:
準優勝:
第3位:
■海草・海南ブロック
優 勝:
準優勝:
第3位:
■日高ブロック
優 勝:
準優勝:
第3位:
■西牟婁ブロック
優 勝:
準優勝:
第3位:
■東牟婁ブロック
優 勝:
準優勝:
第3位:

最後に

分かり次第更新します。

情報を見つけ次第お伝えしていきますが、以上の大会についての情報をお持ちの方は、ぜひ情報提供をお願いいたします。
試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
2016年1月入社。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者、2020年3月より関西・東海エリア責任者を務める。

二男一女の母です。
長男が高校生になり、サッカー部に入部するのを楽しみにしていたところの新型コロナ…合格祝いに用意したオリンピックサッカー決勝チケットも微妙な感じに💦
コーヒー、スイーツ、本をお供にサッカー観戦に行くのが何より楽しみです。
芝生が恋しい~!早く新型コロナの猛威、そして子供たちの反抗期が落ち着いてくれることを切に願っています。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top