ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 第5回芳賀オープン少年サッカー大会U-11(栃木県)優勝は野木SSS!

12月4日(土)、5日(日)に行われた、第5回芳賀オープン少年サッカー大会U-11の結果をお知らせします。

優勝チームは野木SSS!おめでとうございます!

優勝した野木SSSの皆さん優勝した野木SSSの皆さん
(参照:野木SSS ホームページ

2021年度 大会結果詳細

<決勝リーグ>
優勝:野木SSS

準優勝:JFCアミスタ
3位:祖母井クラブ
4位:ボンジボーラ
5位:HFC・ZERO
6位:茂木FC

2位リーグ優勝:高根沢西FC
3位リーグ優勝:くらボンディ
敢闘賞リーグ優勝:国分寺FC
努力賞リーグ優勝:SUGAO SC
フェアプレー賞リーグ優勝:あおぞらA

2日目結果詳細(12/5)

<決勝リーグ>
野木SSS 1-0 JFCアミスタ
茂木FC 1 (PK2)-1 (PK3) HFC・ZERO
祖母井クラブ 3-2 ボンジボーラ

芳賀オープン 結果詳細1<2位リーグ>
あおぞらB 1-2 真岡西SC
小山三小FC 0-3 氏家オレンジ
亀山SC 1-2 高根沢西FC

<3位リーグ>
赤羽SS 0-1 FC中村
さつきが丘 4-1 益子SC
大山FC 0-2 くらボンディ
<敢闘賞リーグ>
氏家ホワイト 1-0 アルマドール
石橋FC 0-4 黒羽FC
国分寺FC 2-1 J -SPORTS <努力賞リーグ>
赤羽SS B  2-3 ESPACIO
稲村FC 0-3 北押原FC
FC毛野 0-2 SUGAO SC

<フェアプレー賞リーグ>
参照:芳賀少年サッカー連盟

〇情報提供ありがとうございました。今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2021年度 第1回芳賀オープン少年サッカー大会
2021年度 第7回QUALIER CUP栃木県U-12サッカー大会
2021年度 第7回QUALIER CUP栃木県U-12サッカー大会 芳賀地区予選
2021年度 第13回芳賀地区U-12リーグ戦
JFAバーモントカップ 第31回全日本U-12フットサル選手権 栃木県大会 芳賀地区大会

小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

2021-2022【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 栃木県リーグ戦表一覧

 

1日目結果詳細(12/4)

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

【Aブロック】※1チーム欠場のため当初組合せから変更になりました
a組:FC真岡21高根沢西FCSUGAO SC
b組:FC中村アルマドールボンジボーラ

【Aブロック】
1位ボンジボーラ 2位高根沢西FC 3位FC中村 4位アルマドール 5位SUGAO SC

【Bブロック】
順位決定戦
真岡西SC 0-1 HFC・ZERO
ESPACIO 2-2(PK2-0)大谷北FC
黒羽FC 0-0(PK2-3)益子SC

【Cブロック】
順位決定戦
JFCアミスタ 1-0 氏家オレンジ
北押原FC 2-0 おおぞらA
さくらボンディ 2-1 JーSPO
【Dブロック】
順位決定戦
赤羽SS 1-0 氏家ホワイト
鹿沼西FC 2-2(PK1-2)赤羽SS B  
あおぞらB 0-3 野木SSS
【Eブロック】
順位決定戦
久下田FC 0-1 稲村FC
さつきが丘 2-1 石橋FC
小山三小FC 0-1 茂木FC
【Fブロック】
順位決定戦
祖母井クラブ 3-0 亀山SC
鹿沼東光FC 0-6 FC毛野
大山FC 1-1(PK3-2)国分寺FC
参照:芳賀少年サッカー連盟

第5回芳賀オープン少年サッカー大会U-11

<日程>

2021年12月4日(土)、5日(日)

<会場>

上の原緑地公園サッカー場
けやき台公園サッカー場
中村南小学校
真岡西小学校

<大会概要>

■目的
交流サッカー大会を通して身体を鍛え、フェアプレー精神を養い正しく強く生きる人間をつくることを目的とする。

■競技規則
2021年度日本サッカー協会競技規則を準用する8人制サッカー

■競技方法
(1)
第1日(12/4):予選リーグ戦3チームリーグ、順位決定戦
第2日(12/5):順位リーグ戦3チームリーグ、順位決定戦
(2)
競技時間:15-5-15(分)
順位は、勝ち点、得失点差、総得点、PK(3人)の順とする。
3チームの PK 戦は、抽選を行い、トーナメントによる PK 戦を行う。(PK戦の審判は、直前の試合の審判が担当する)
(3)
競技場:68m×50m
センターサークル:7m ゴールエリア :4m
ペナルティエリア:12m ペナルティマーク :8m
(4)
ゴール:少年用ゴール

参照:芳賀少年サッカー連盟

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止

<2019年度>
第1回
優勝:JFCアミスタ市貝
準優勝:高根沢西FC
第3位:JSTかがやき
第4位:FC中村
結果詳細はこちら

第3回
優勝:八原SSS (茨城)
準優勝:赤羽SSS
第3位:祖母井クラブ
第4位:FC氏家
結果詳細はこちら

<2018年度>
第4回
優勝:祖母井クラブ
準優勝:HFC ZERO
第3位:FC真岡21A
結果詳細はこちら

最後に

優勝した野木SSSの皆さん、おめでとうございます!
参加した全ての選手・コーチ・スタッフ・運営・保護者の皆さま、お疲れ様でした。

また、情報を提供してくださった方々にもお礼申し上げます。
ありがとうございました!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriter高嶋 ひでき
福井県出身、福岡県在住。
中山間地域で農業・養蜂・狩猟その他をしながら、ライターとしても活動しています。
漫画が好きで、『GIANT KILLING』『アオアシ』『ブルーロック』等のサッカー漫画を読んで、サッカーにハマりました。試合を観戦する時はサッカーボードとメモを膝に乗せて勉強しています。

丁寧で分かりやすい記事作りを心掛けていきます。よろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top