ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 YANMAR CUP U-12-#Football is Our Engine-2021(大阪)優勝は大阪市ジュネッスFC!

12月4日、5日に行われるYANMAR CUP U-12大会の情報をお知らせします。

優勝した大阪市ジュネッスの皆さん▽ おめでとうございます!
参照元:大阪市ジュネッスFC Twitter

2021年度 大会結果詳細

優勝:大阪市ジュネッス
準優勝:住吉大社SC
3位:マルヤスFC

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

12/5 順位決定トーナメント

1位トーナメント
決勝戦
大阪市ジュネッスFC
 5-2 住吉大社SC

3位決定戦
セレッソ大阪 0-0(PK7-8) マルヤスFC

準決勝
大阪市ジュネッスFC
2-0 セレッソ大阪
マルヤスFC 2-2(PK2-3)住吉大社SC

大阪市ジュネッスFC 3-1 セレソン明石FC
アイリスFC住吉 0-1 セレッソ大阪
岩田FC 0-4 マルヤスFC
住吉大社SC 1-0 FCコンパネェロ

2位トーナメント
決勝戦
フレスカ神戸 2-2(PK1-3) 郡山FC

3位決定戦
西大冠 0-1 FCアミーゴ

準決勝
西大冠 2-5 フレスカ神戸
郡山FC 4-0 FCアミーゴ

西大冠 1-1(PK3-2) EXCELUZ
エストレアFC 1-3 FCフレスカ神戸
大阪YMCA 0-4 郡山FC
FCアミーゴ 0-0(PK3-1) 枚方FC

3位トーナメント
決勝戦
FCオンセ 2-1 CAOS FC

3位決定戦
NJCC 1-0 FORZA

準決勝
FCオンセ 1-0 NJCC
FORZA 0-0(PK3-4) CAOS FC

Criative尼崎 0-1 FCオンセ
NJCC 2-0 沖縄ディブロマッツ
FORZA 2-1 エルセレ
CAOS FC 0-0(PK3-2) AVANTI茨木

4位トーナメント
決勝
西宮シティ 3-0 西宮SS

3位決定戦
ベルセドールFC 1-1(PK2-3)社南美山

準決勝
ベルセドールFC 0-2 西宮シティ
西宮SS 1-0 社南美山

F.C.TWINS 0-4 ベルセドールFC
西宮シティFC 4-2 AVANTI HIRAKATA
西宮SS 12-0 紀城JSC
西淡SSS 0-0(PK1-2) 社南美山FC

情報提供を頂きました。ありがとうございました!

関連記事

◇関連大会◇
2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権 全国大会
【2020年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ】2021年5月の全国大会をめざせ!【47都道府県別】

◇保護者お役立ち◇
「足がつる」原因は○○の栄養が欠けていた! 朝ごはん米派、パン派に分けてメニューを紹介!
サッカーの試合後半バテやすい子必見【食事内容見直そう!】〇〇の取りすぎでスタミナ低下することも
スピード・キック力・体力のない選手に送る「食事で3なしを克服する方法」
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 全国リーグ一覧【47都道府県】

サッカー大会の年間予定をチェックしよう!カレンダー2021年度【全国47都道府県別まとめ】

12/4 予選リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

Aグループ

1位:大阪市ジュネッスFC2位:西大冠、3位:Criative尼崎、4位:F.C.TWINS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bグループ

1位:セレソン明石FC2位:EXCELUZ、3位:FCオンセ、4位:ベルセドール

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cグループ

1位:アイリスFC住吉2位:エストレアFC、3位:NJCC、4位:西宮シティFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dグループ

1位:セレッソ大阪2位:FCフレスカ神戸、3位:沖縄ディブロマッツ、4位:AVANTI HIRAKATA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eグループ

1位:岩田FC2位:大阪YMCA、3位:FORZA、4位:西宮SS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Fグループ

1位:マルヤスFC2位:郡山FC、3位:エルセレ4位:紀城JSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Gグループ

1位:住吉大社SC2位:FCアミーゴ、3位:CAOS FC、4位:西淡SSS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Hグループ

1位:FCコンパネェロ2位:枚方FC、3位:AVANTI茨木、4位:社南美山FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照:AVANTI茨木ブログ

情報提供頂きました。ありがとうございました!

組合せ・日程詳細

情報提供頂きました。ありがとうございました。

YANMAR CUP U-12 2021

日程

2021年12月4日(土)、5日(日)

会場

J-Green堺

大会概要

目的

ジュニア年代のおけるサッカーの技術向上と健全な心身の育成を図り広くサッカーの普及振興に寄与することを目的とし、同年代の選手同士の交流を図る。

レギュレーション

参加チーム数:32チーム

競技方法:4チーム×8ブロックによる予選リーグ後、順位決定トーナメントを行う。

試合時間:全試合15分ハーフ

競技人数:8人制

勝ち点:勝:3点 引分:1点 負:0点

大会要項より

全国の地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
分かり次第掲載いたします。

2019年度 YANMAR U-12 Football Tournament(大阪)優勝はDREAM FC!

2018年度 YANMAR U-12 Football Tournament(ヤンマーU-12フットボールトーナメント) 12/8・9結果!情報お待ちしています!

最後に

大会に関わる全ての方にお疲れ様でした。
優勝された大阪市ジュネッスの皆さん、おめでとうございます!

寄稿者プロフィール

Writerhiro
はじめまして。hiroです。
サッカー小僧の母です。
息子サッカーに付き合ううちに自身がサッカーの面白さにはまってます。
趣味は、カメラと読書、サッカー観戦。

皆様のお役にたてるように頑張ります(#^^#)

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top