ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 第8回佐野市さのまるCUP(栃木) 優勝はFC SHUJAKU!

12月4日.5日に行われた第8回佐野市さのまるCUPの情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

優勝:FC SHUJAKU
準優勝:足利SCJ
3位:FCがむしゃら

参照:佐野市さのまるcup FB

12月5日(日)結果詳細

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。
【1位パート】
順位決定戦
足利SCJ 0-0(2PK3)FC SHUJAKU 
壬生国分寺SC 3-3(2PK4)K-WEST2001
FCがむしゃら 1-0 ともぞうSC

1組
FC SHUJAKU 1-1 ともぞうSC
ともぞうSC 1-1 K-WEST2001
FC SHUJAKU 8-1 K-WEST2001
2組
足利SCJ 1-0 FCがむしゃら
足利SCJ 3-1 壬生国分寺SC
壬生国分寺SC 1-1 FCがむしゃら
参照:佐野市さのまるcup FB

【2位パート】
順位決定戦
館林JSC 1-5 FC下川前橋
栃木ウーヴァ 0-3 FEアトレチコ
山辺千歳FC 0-6 赤羽SS

1組
FEアトレチコ 6-0 FC下川前橋
FEアトレチコ 1-0 赤羽SS
FC下川前橋 1-4 赤羽SS
2組
館林JSC 0-10 栃木ウーヴァ
館林JSC 2-3 山辺千歳FC
栃木ウーヴァ 7-2 山辺千歳FC

参照:佐野市さのまるcup FB

【3位パート】
順位決定戦
都賀クラブジュニア 1-1(4PK5)坂西ジュニオール
犬伏FC 0-0(4PK3)FC毛野
栃木ユナイテッド 1-2 御厨FC

1組
FC毛野 0-7 御厨FC
FC毛野 2-2 坂西ジュニオール
御厨FC 5-0 坂西ジュニオール
2組
都賀クラブジュニア 3-0 犬伏FC
都賀クラブジュニア 0-1 栃木ユナイテッド
犬伏FC 0-2 栃木ユナイテッド

参照:佐野市さのまるcup FB

【4位パート】
順位決定戦
佐野SSS 3-0 北郷FC
田沼FC 0-0(2PK1)呑竜FC
葛生FC 0-10 足利ラトゥール

1組
足利ラトゥール 1-0 呑竜FC
足利ラトゥール 1-1 北郷FC
呑竜FC 0-3 北郷FC
2組
佐野SSS 3-0 田沼FC
佐野SSS 7-0 葛生FC
田沼FC 0-1 葛生FC

参照:佐野市さのまるcup FB

〇情報提供のご協力ありがとうございました。今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2021年度 JFA全日本U-12サッカー選手権 栃木県大会
【2021全日本U-12サッカー選手権】【2021全日本U-12サッカー選手権】目指せ全国!まとめ記事【47都道府県一覧】
2021年度 第7回QUALIER CUP(クオリィアカップ)栃木県U-12サッカー大会

小学生:読まれている記事ランキング
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧

2021年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

2021-2022【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 栃木県リーグ戦表一覧

【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

12月4日(土)結果速報!

【Aブロック】
順位決定戦
呑竜FC 0-2 栃木ユナイテッド
FC毛野 0-4 FC下川前橋
FCがむしゃら 0-3 FC SHUJAKU

1組
FC SHUJAKU 8-0 FC下川前橋
FC SHUJAKU 2-0 栃木ユナイテッド
FC下川前橋 1-0 栃木ユナイテッド
2組
呑竜FC 0-1 FC毛野
呑竜FC 0-6 FCがむしゃら
FC毛野 0-8 FCがむしゃら
参照:佐野市さのまるcup FB

【Bブロック】
順位決定戦
ともぞうSCA 4-1 FEアトレチコ
御厨FC 1-2 赤羽SS
北郷FC 2-2(2PK3) 足利ラトゥール

1組
FEアトレチコ 3-0 赤羽SS
FEアトレチコ 3-1 足利ラトゥール
赤羽SS 5-2 足利ラトゥール
2組
ともぞうSCA 5-0 御厨FC
ともぞうSCA 2-0 北郷FC
御厨FC 3-0 北郷FC

参照:佐野市さのまるcup FB

【Cブロック】
順位決定戦
佐野SSS 2-0 田沼FC
都賀クラブジュニア 2-3 栃木ウーヴァ
K-WEST2001 1-3 足利SCJ

1組
田沼FC 0-10 足利SCJ
田沼FC 0-6 栃木ウーヴァ
足利SCJ 2-0 栃木ウーヴァ
2組
佐野SSS 0-2 都賀クラブジュニア
佐野SSS 0-5 K-WEST2001
都賀クラブジュニア 0-4 K-WEST2001

参照:佐野市さのまるcup FB

【Dブロック】
順位決定戦
葛生FC 0-6 坂西ジュニオール
館林JSC 0-6 壬生町JSC
山辺千歳FC 0-0(2PK1) 犬伏FC

1組
犬伏FC 2-1 坂西ジュニオール
犬伏FC 0-5 壬生町JSC
坂西ジュニオール 0-3 壬生町JFC
2組
葛生FC 0-2 館林SJC
葛生FC 0-5 山辺千歳FC
館林JSC 1-0 山辺千歳FC

参照:佐野市さのまるcup FB

組合せ

参照サイト:館林JSCホームページ

2021年度 第8回佐野市さのまるCUP

<日程>

2021年12月4日(土)、5日(日)

<会場>

佐野市運動公園 第1多目的球技場、第2多目的競技場

<大会概要>

主催
一般社団法人 佐野市サッカー協会

参加条件
1)小学6年生以下で構成されたチーム。
2)参加選手は必ずスポーツ保険に加入。
3)大会における選手の障害等の補償はスポーツ安全保険の範囲内のみ。主催者側は一切負わない。
4)参加選手は必ず保護者の同意を得ること。

競技規則
2021年度日本サッカー協会競技規則に準ずる。
ただし、下記項目については大会規定に定める。
1)8人制による競技とする。
2)試合時間は30分(前半15分、後半15分)、インターバルは5分。
3)選手交代は自由交代。
4)退場並びに警告累積(2枚)は、次の試合に出場できない。
5)審判は2人制で参加チームの割り当てにて行う。審判服着用。
6)4号球(公式球)を使用。チーム持ち寄り。
7)ユニフォームは正副2着色違いを用意。

競技方法
1)24チームを4ブロック(3チーム×2)に分ける。
1日目 3チームリーグ戦…順位決定戦…1位~6位を決める
2日目 1日の結果で4ブロックに分ける
3チームリーグ戦…順位決定戦
リーグ戦は勝点制(勝:3、引分:1、負:0)

2)リーグ戦順位決定方法(勝点・得失点・総得点)
3チーム同じ場合は、監督による 抽選
2チーム同じ場合は、PK(3人制)

3)順位決定戦は同点の場合即 PK(3人制)

その他
1)原則として雨天決行。
2)監督打ち合わせは1日目、2日目午前9時00分より各会場本部前。

参照サイト:館林JSCホームページ

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

※2020年度は開催されておりません。

2019年度第7回佐野市さのまるCUP 栃木開催 優勝は那珂FCジュニオール!

2018年度 第6回 佐野市 さのまるカップ U-12 (栃木県開催)優勝はFCリアン(埼玉)!

2017年度 第5回 佐野市 さのまるカップ U-12 埼玉オーステンSCが初出場初優勝!!

最後に

2日間の熱い戦いを制し、優勝したのは地元・佐野市が本拠地のFC SHUJAKUのみなさんでした。おめでとうございます!
コロナ禍で第8回大会の中止、延期を繰り返す中、各チームも思うように練習や試合ができないことも多かったかと思います。
出場チームの皆さん、大会関係者の皆様、本当にお疲れさまでした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterOga
長野県出身、長野県中信地区在住。
主婦・1児の母・オンライン雑用係。

5歳の息子がサッカーを始めて約半年、やっとドリブルがまともに(?)できるようになってきました。楽しくやってくれればいいと思いつつ、現在活躍されているサッカー少年の皆様に息子の未来を重ねながら、ワクワクと記事を作成させていただいております。
長野県の記事も今まで以上に充実させつつ、息子がいつか、背番号の入ったユニフォームを着てピッチに立つ日の記事を更新するのが夢です(笑)

どうぞよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top