ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 大阪・泉州ドリームカップU-12(大阪)優勝はヴィッセル神戸!

12月4日5日に行われる大阪・泉州ドリームカップU-12大会の情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

優勝:ヴィッセル神戸
準優勝:兵庫FC
3位:菟道SSS

〇情報提供ありがとうございました。
大会結果、トレセン情報をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

12/5 トーナメント

試合の様子 参照元:FC GirasolFB

参照元:リオグランデHP

 

関連記事

2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 全国大会
【くら寿司カップ】第45回大阪府少年サッカー選手権大会(U-12) 中央大会

◇保護者お役立ち◇
「足がつる」原因は○○の栄養が欠けていた! 朝ごはん米派、パン派に分けてメニューを紹介!
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧

2021年度 大阪府リーグ戦表一覧

2021-2022【大阪府】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

 

12/4 リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

Aブロック

1位:ガンバ大阪2位:スポーツネットSC、3位:大宮、4位:大宮②、5位:アニージョ、6位:Hope、7位:桃の木台FC、8位:正覚寺

ガンバ大阪 2-2(PK3-2) スポーツネットSC
大宮② 0-2 大宮
Hope 0-1 アニージョ
桃木台FC 1-1(PK4-3) 正覚寺

《あ》
1位:ガンバ大阪
2位:
大宮JSC、3位:Hope FC4位:桃の木台FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

《い》

1位:スポーツネットSC2位:大宮JSC、3位:アニージョ、4位:正覚寺FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック

1位:大和田SSC2位:桜ヶ丘FC、3位:アーバンペガサスFC、4位:JUEGO、5位:アンドリュースFC、6位:泉佐野JFC、7位:CFエンカント、8位:阪南FC

大和田SSC 1-0 桜が丘FC
アーバンペガサスFC 3-0 JUEGO
アンドリュース 1-0 泉佐野JFC
阪南FC 1-7 CFエンカント

《あ》
1位:大和田SSC2位:アーバンペガサスFC、3位:アンドリュースFC、4位:阪南FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

《い》
1位:桜が丘FC2位:JUEGO、3位:泉佐野JFC、4位:CFエンカント

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック

1位:ヴィッセル神戸2位:兵庫FC、3位:ジョイフルFC京都、4位:イーデス岸和田SC、5位:松ヶ崎FC、6位:下野池JSS、7位:赤坂台JSC、8位:TAS

ヴィッセル神戸 4-0 兵庫FC
イーデス岸和田 0-3 ジョイフルFC京都
下野池JSS 0-4 松ヶ崎FC
TAS② 0-5 赤坂台JSC

《あ》
1位:ヴィッセル神戸2位:イーデス岸和田SC、3位:下野池JSS、4位:TAS2nd、

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

《い》
1位:兵庫FC2位:ジョイフルFC京都、3位:松ヶ崎FC、4位:赤坂台JSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dブロック

1位:RIP ACE2位:塚原サンクラブ、3位:GROW UP、4位:山田荘SC①、5位:リオグランデFC、6位:梶FC、7位:上之郷JSC、8位:阪南ウイングス

塚原サンクラブ① 0-2 RIP ACE
GROW UP 2-0 山田荘
梶FC 0-1 リオグランデFC
阪南ウイングス 0-3 上之郷JSC

《あ》
1位:塚原サンクラブ1st2位:GROW UP、3位:梶FC、4位:阪南ウイングス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

《い》
1位:RIP ACE2位:山田荘1st、3位:リオグランデFC、4位:上之郷JSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eブロック

1位:オオタFC2位:野田FC3位:ドリームFC、4位:高石中央JSC、5位:堺白鷺JSC、6位:TAS①、7位:山田荘②、8位:貝塚JSC

野田FC 0-3 オオタFC
ドリームFC 2-0 高石中央JSC
TAS① 0-1 堺白鷺JSC
貝塚JSC 0-2 山田荘

《あ》
1位:野田FC2位:DREAM FC1st、3位:TAS1st、4位:貝塚JSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

《い》
1位:オオタFC2位:高石中央JSC1st、3位:堺白JSC、4位:山田荘SC2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Fブロック

1位:HEAT FC2位:千里ひじり、3位:塚原サンクラブ、4位:宇治巨椋ボンバーズ、5位:ヴェジット、6位:SOLO NAKANO、7位:ディアマンテ大阪、8位:福山シティFC

HEAT FC 1-0 千里ひじりSC
塚原サンクラブ 1-0 宇治巨椋ボンバーズ
SOLO NAKANO 1-3 ヴェジット
ディアマンテ大阪 3-0 福山シティFC

《あ》
1位:HEAT FC2位:塚原サンクラブ2nd、3位:SOLO NAKANO4位:ディアマンテ大阪

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

《い》
1位:千里ひじりSC2位:宇治巨椋ボンバーズ、3位:ヴェジット、4位:福山シティFC、

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Gブロック

1位:西宮SS2位:FC岸和田3位:FC GIRASOL、4位:ゼッセル熊取、5位:物部SSS、6位:大阪狭山SC、7位:EXE90FC、8位:ゼッセル泉南

FC岸和田 2-2(PK1-3) 西宮SS
ゼッセル熊取 1-2 FC GIRASOL
大阪狭山SC 0-1 物部SSS
EXE90FC 4-0 ゼッセル泉南

《あ》
1位:FC岸和田2位:ゼッセル熊取、3位:大阪狭山SC、4位:EXE90FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

《い》
1位:西宮SS2位:FC GIRASOL、3位:物部SSS
、4位:ゼッセル泉南

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Hブロック

1位:菟道2位:エルセレユナイテッド、3位:ジョイナスFC、4位:浜JFC、5位:伊丹FC、6位:REA360、7位:アゼリアFC、8位:岬JFC

エルセレユナイテッド 0-1 菟道
ジョイナスFC 3-1 浜JFC
REA360 0-6 伊丹FC
岬JFC 0-5 アゼリアFC

《あ》
1位:エルセレユナイテッド2位:ジョイナスFC、3位:REA360、4位:岬JFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

《い》
1位:菟道SSS2位:浜JFC、3位:伊丹FC、4位:アゼリアFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

結果参照:リオグランデHP

組合せ・試合詳細

 

参照元:リオグランデFC HP

大阪・泉州ドリームカップU-12

日程

2021年12月4日(土)、5日(日)

会場

泉佐野南部公園サッカー場SORA RINKUなみはやグランドいきいきパークみさき

大会概要

競技規則
日本サッカー協会制定の「8人制サッカー競技規則」に準ずる。

試合方法
1日目 予選リーグ
時間:12-2-12分
4チームでのリーグ戦
リーグの順位:勝ち点(勝3分1負0)→得失点→総得点→直接対戦結果→コイントス の順で決定する。
同点の場合:PK(3人)で決定する。

2日目 決勝トーナメント
時間:15-3-15分
予選リーグ1位・2位の16チームで1位トーナメント
3位~8位の順位別トーナメント戦とする。
同点の場合:PK戦(3人)で決定する。

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
分かり次第掲載いたします。

<2019年度>
分かり次第掲載いたします。

<2018年度>
分かり次第掲載いたします。

最後に

大会に関わった選手、保護者、関係者の皆さんお疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

Writerhiro
はじめまして。hiroです。
サッカー小僧の母です。
息子サッカーに付き合ううちに自身がサッカーの面白さにはまってます。
趣味は、カメラと読書、サッカー観戦。

皆様のお役にたてるように頑張ります(#^^#)
Return Top