ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 第12回 秦野カップ(神奈川県)優勝は本町SS!

12月4日(土)、5日(日)に行われた、秦野カップの結果をお知らせします。

優勝は本町SS
決勝は接戦の末、PKを制して優勝しました。おめでとうございます!

優勝した本町SSの皆さん優勝した本町SSの皆さん
(参照:秦野本町サッカー少年団 Facebook

2021年度 大会結果詳細

<1位パート>
優勝:本町SS
準優勝:あざみ野FC
第三位:くずは台K
敢闘賞:山王JFC

<2位パート>
優勝:小松原SC
準優勝:FCシリウス
第三位:六会湘南台
敢闘賞:FCアルファ

<3位パート>
優勝:中新田FC
準優勝:東FC
第三位:鶴巻D
敢闘賞:林SC

順位決定トーナメント結果詳細 12/5

<1位パート・決勝戦>
本町SS 1 (PK3)-1 (PK2) あざみ野FC

秦野カップ順位決定トーナメント 1位パート

<2位パート・決勝戦>
小松原SC 3-0 FCシリウス

秦野カップ順位決定トーナメント 2位パート

<3位パート・決勝戦>
東FC 1-4 中新田

秦野カップ順位決定トーナメント 3位パート

参照:くずは台キッカーズ HP

〇情報提供ありがとうございました。今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2021年度 秦野市中学校体育大会
2021年度 J:COM杯争奪 秦野市少年サッカー⼤会 U-10
2020年度 秦野市サッカー協会創⽴記念杯U-12
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2021-2022【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 神奈川県リーグ戦表一覧

 

予選リーグ結果詳細 12/4

■Aブロック
1位:鶴が台SC
2位:西FC
3位:小松原SC
4位:南が丘W

■Bブロック
1位:本町SS
2位:山王JFC
3位:六会湘南台
4位:東FC

■Cブロック
1位:くずは台K
2位:東海B
3位:FCシリウス
4位:FC二宮

■Dブロック
1位:あざみ野FC
2位:秦野FC
3位:大根SC
4位:中新田

■Eブロック
1位:フォレスト
2位:FCアルファ
3位:林SC
4位:渋沢SC

■Fブロック
1位:南が丘B
2位:千代豊川SC
3位:南毛利FC
4位:鶴巻D

秦野カップ予選リーグ結果

参照:くずは台キッカーズ HP

第12回 秦野カップ

<日程>

2021年12月4日(土)、5日(日)

<会場>

おおね公園
なでしこ運動広場
末広小学校
立野緑地スポーツ広場

<大会概要>

■主旨
サッカーを通じ子供達の健全な心身を作り、その日頃の練習の成果を大会を通じ披露し、参加チーム相互の親睦、交流を目的とする。

■参加資格
小学校6年生以下で構成され、スポーツ傷害保険に加入しているチーム。

■競技方法
1日目は4チーム(6ブロック)の総当りの予選リーグを行い、1位~4位までを決める。
2日目は予選リーグの順位に従い、以下の通りトーナメントを行う。
・ 1位パート(おおね公園) 各ブロックの1位の6チームおよび、各ブロック2位のうち、以下の評価基準で順位を決めた上位2チーム 勝点上位>得失点上位>総得点上位>コイントス
・ 2位パート(なでしこ運動広場) 各ブロック2位のうち1位パートに進めなかった4チームおよび各ブロック3位のうち、以下の評価基準で順位を決めた上位4チーム 勝点上位>得失点上位>総得点上>コイントス
・ 3位パート(末広小学校または立野緑地スポーツ広場のいずれかで開催予定) 予選各ブロック3位のうち2位パートに進めなかった2チームおよび各ブロック4位の6チーム

■競技規則
・8人制
・試合時間
1日目予選リーグ 15分ハーフ(15-5-15)
2日目順位パート 15分ハーフ(15-5-15)
・1日目の順位は次の(1)~(5)の順に決定する。
(1)勝点(勝:3、分:1、負:0、不戦勝:3、不戦敗:-1)
(2)得失点
(3)総得点
(4)当該チームの対戦成績
(5)コイントス
・2日目のパート別試合で同点の場合はPK(両チーム3人ずつ、同点の場合はサドンデス)により勝者を決する。但し、フレンドリーはPKは実施しない。

参照:大根RADISHサッカークラブ HPより抜粋

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
優勝:伊勢原FCフォレスト
準優勝:FC六会湘南台
第3位:鶴が台スパイダーズSC
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:FC シリウス
準優勝:FC フォレスト
第3位:鶴が台 SC
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:TADOなかよしSC
準優勝:FCシリウス
第3位:秦野本町SS
結果詳細はこちら

最後に

優勝した本町SSの皆さん、おめでとうございます!
選手ならびに関係者の皆様、2日間お疲れ様でした。

選手の皆さん、これからも寒さに負けず、元気にフィールドを駆け回ってください!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top