ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 第8回スマイルカップU-12 (奈良県開催) 優勝はディアブロッサ高田FC!

11月27日(土)、28日(日)に行われた第8回スマイルカップU-12の大会の情報をお知らせします。

第8回スマイルカップU-12の優勝はディアブロッサ高田FCです。ディアブロッサ高田FCの皆さん、おめでとうございます!
奈良県でも一部では雪が降って大変だったようですね。参加されたチームの皆さん、お疲れさまでした!

優勝しましたディアブロッサ高田FCの皆さん。おめでとうございます!(写真参照サイト:ディアブロッサ高田fcu12 Instagram)

2021年度 大会結果詳細

優勝:ディアブロッサ高田
準優所:GRASION B
第3位:GRASION A

決勝トーナメント

決勝
GRASION B 0-1 ディアブロッサ高田

3位決定戦
FCAセンチュリー 1-2 GRASION A

準決勝
GRASION B 3-2 FCAセンチュリー
GRASION A 0-1 ディアブロッサ高田

準々決勝
GRASION B 5-0 御蔵山グーニーズ
FCAセンチュリー 6-0 山吹SC
下田FC 0-7 GRASION A
ディアブロッサ高田 8-0 リオグランデFC

チャレンジトーナメント

優勝:平群FC
準優勝:五條FC
第3位:王寺SC

決勝
五條FC 2-3 平群FC

3位決定戦
王寺SC 1-0 河合FC

準決勝
王寺SC 1-2 五條FC
河合FC 0-4 平群FC

準々決勝
真美ヶ丘 0-0(pk1-3) 王寺SC
五條FC 1-0 高市FC
FC Anillo 0-1 河合FC
平群FC 1-0 志都美旭ヶ丘

結果

参照サイト:FC Anillo HP

★情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

大会記事
JFA第44回全日本U-12サッカー選手権 奈良県大会兼第51回奈良県U-12サッカー選手権大会
第44回少年サッカーかつらぎ大会 1部(U-12)
第41回奈良市秋季大会Ⅰ部 兼 市民スポーツのつどい
第41回生駒小学生サッカー大会
2021年度 奈良県リーグ戦表一覧
2021年度 サッカーカレンダー【奈良県】年間スケジュール一覧
おすすめ

入団の決め手になったこと〜先輩達の体験談 総まとめ 中学からのチームの選び方Vol.8(最終回)
私立中学のサッカーお金の話、コメントいただきました! やっぱり知りたいお金の話 高校サッカー、こんなところにお金がかかる!
【勉強がサッカーの役に立つ】希望の進路は「両立」で掴め!塾や通信教育のメリットとは?
親子で必見!真剣に考えるジュニアサッカー選手の将来の選択肢
奈良県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
【奈良県限定】2021年度版 ジュニアサッカー超初心者のための大会解説
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
サッカー用語辞典【初心者保護者からベテラン保護者まで】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

 

 

予選リーグ 結果

参照サイト:FC Anillo HP

2021年度 第8回スマイルカップU-12

<日程>

2021年11月27日(土)、28日(日)

<会場>

大淀平畑グラウンド

<大会概要>

主催
FC Anillo
協力
奈良東和フットボールクラブ

試合方式
(1)予選リーグ(1日目)
・ 16チームを4チームずつ4つのブロックに分けて予選リーグを行い、勝ち点方式にて順位を決定し、さらに各順位の中で勝ち点方式にて順位を決定。
・ 勝ち点は、勝ちに3点、引き分けに1点、負け0点とする。
・ 予選リーグの順位は、勝ち点→得失点差→総得点→当該チームの対戦結果の順で決定する。なお、上記にても順位が決まらない場合はコイントスにより順位を決定。
(2)順位トーナメント(2日目)
・ 1日目に決定された順位の1位と2位は決勝トーナメント、3位と4位はチャレンジトーナメントを実施。
・ 同点時はPK戦(サドンデス)にて決定。
試合時間
予選リーグ(15-3-15分)   順位トーナメント(15-3-15分)アディショナルタイムは無し。

大会概要抜粋(参照サイト:志都美旭ヶ丘サッカー部 HP

奈良県内の地域ごとの最新情報はこちら
奈良少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
優勝:柏原市SSC
準優勝:真美ケ丘SSS
詳しくはジュニアサッカーNEWS(カップ戦まとめ奈良)

<2019年度>
優勝:北斗 (大阪)
準優勝:奈良クラブ
第3位:FC Anillo
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
優勝:ディアブロッサ高田
準優勝:八幡台
3位:センチュリー
詳しくはジュニアサッカーNEWS

最後に

第8回スマイルカップU-12の優勝はディアブロッサ高田FCです。ディアブロッサ高田FCの皆さん、おめでとうございます!奈良県でも一部では雪が降って大変だったようですね。応援に行かれた保護者の方々、選手の皆さん、おつかれさまでした!

 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritertani
2019年3月からライターのお仕事をさせていただいています。おっちょこちょいなのでよくえ~ってミスをしてしまいます。
皆様にご迷惑をかけないよう気を付けていきますが、お気づきな点がありましたらご指摘ください。

子供たちが、目を輝かせて楽しく元気にサッカーをしている姿を見るのが大好きです。サッカーに関わる子供たちが楽しく成長できることを願っています。これからもよろしくお願いいたします。
Return Top