ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ 後期3部六甲リーグ (兵庫県) 優勝はヴィッセルB!

11月13日から行われていた2021年度 神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ 後期3部六甲リーグの情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

1位:ヴィッセル神戸B
2位:フレスカD
3位:SVIC B
4位:東舞子C
5位:小部C
6位:西須磨B
7位:センアーノI
8位:学園C
9位:センアーノG
10位:玉津C
11位:鹿の子台B
12位:東灘C
13位:マリノC
14位:若草C
15位:コスモF
16位:多井畑D

ファイナルトーナメント
1位トーナメント 日程終了

1位:ヴィッセル神戸B2位:フレスカD3位:SVIC B・4位:東舞子C

決勝
ヴィッセル神戸B 5-3 フレスカD

3位決定戦
SVIC B 3-0 東舞子C

ヴィッセル神戸B 1-1(PK3-1) SVIC B
フレスカD 3-2 東舞子C

2位トーナメント 日程終了

5位:小部C・6位:西須磨B・7位:センアーノI・8位:学園C

決勝
西須磨B 0-3 学園C

順位決定戦
センアーノI 4-0 学園C

西須磨B 1-0 センアーノI
学園C 1-2 小部C

3位トーナメント 日程終了

9位:センアーノG・10位:玉津C・11位:鹿の子台B・12位:東灘C

決勝
玉津C 0-0(PK1-3)センアーノG

順位決定戦
鹿の子台B 3-0 東灘C

玉津C 0-0(PK2-0) 鹿の子台B
東灘C 0-3 センアーノG

4位トーナメント 12/11結果

13位:マリノC・14位:若草C・15位:コスモF・16位:多井畑D

決勝
マリノC 4-0 若草C

順位決定戦
コスモF 5-0 多井畑D

コスモF 0-1 マリノC
若草C 3-0 多井畑D

参照:神戸市サッカー協会

情報提供ありがとうございました。
今後も大会情報・トレセンなどお待ちしてます!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【関連大会】
1部六甲 1部摩耶 1部みなと 2部六甲 2部摩耶 2部みなと 3部摩耶 3部みなと
2部B 3部B 4部A 4部B
1部A(前期) 2部A(前期) 3部A(前期)

2021年度 第43回神戸兵庫シティライオンズクラブ杯秋季大会3部 兼兵庫県少年サッカー4年生大会

■兵庫県情報
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
2021年度 サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧
2021年度 兵庫県リーグ戦表一覧

■その他(小学生)
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】サッカー用語辞典【初心者保護者からベテラン保護者まで】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧

ファーストリーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1ブロック 11/27更新 日程終了

1位:ヴィッセル神戸B、2位:西須磨B、3位:玉津C、4位:コスモF

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2ブロック 12/4更新 日程終了

1位:フレスカD、2位:学園C、3位:東灘C、4位:若草C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3ブロック 11/27更新 日程終了

1位:東舞子C、2位:小部C、3位:センアーノG、4位:多井畑D

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

4ブロック 11/27更新 日程終了

1位:SVIC B、2位:センアーノI、3位:鹿の子台B、4位:マリノC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

 

2021年度 神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ 後期3部六甲リーグ

日程

2021年11月13日(土)~ 2022年2月末

会場

神戸市内各会場(FP岩岡、各地区会場)

大会概要

試合時間は30分(15分-5分-15分)
前期/後期ファーストリーグ/後期ファイナルリーグ(トーナメント)の3ステージ制
前期は東西南北の各地区ブロックで、1回戦総当りのリーグ戦を行う。
西地区のみ、前期A、Bの2グループに分かれて1回戦総当りのリーグ戦を行い、A・B各リーグ同順位チーム同士で順位決定戦を行い、前期最終順位を決定する。
後期は、前期の順位に応じて、六甲リーグ(前期各ブロック1~4位チーム)、摩耶リーグ(前期各ブロック5~8位チーム)、みなとリーグ(前期各ブロック9位以下のチーム)に分かれ、1回戦総当りのファーストリーグを行い、ファーストリーグの順位ごとに1回戦総当りのファイナルリーグ(六甲リーグ1位グループはトーナメント戦)を行い、順位を決定する。

※2019年度の大会概要をもとに記載しています。変更点や誤り等ありましたらお問い合わせフォームより情報をお願いいたします。

参加チーム

※原則、前期各地区1位-4位のチームです

東地区 (センアーノG センアーノI コスモF 東灘C)

西地区 (ヴィッセル神戸B 学園C 東舞子C マリノC 玉津C)

南地区 (SVIC B 西須磨B 若草C 多井畑D)

北地区 (フレスカD 小部C 鹿の子台B)

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>

2020年度 神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ 後期3部六甲リーグ (兵庫県)  優勝はフレスカD!

<2019年度>

2019年度 神戸市U-12リーグ【3部・後期六甲リーグ】 (兵庫県) 優勝はセンアーノG!全結果掲載

<2018年度>

2018年度 神戸市U-12リーグ【3部・後期六甲リーグ】優勝はセンアーノG!

最後に

優勝のヴィッセルBの皆さんおめでとうございます!

Return Top