ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 大阪府クラブユースサッカートーナメント(U-14)2回戦12/4結果更新!3回戦12/11

10月16日から行われる大阪府クラブユースサッカートーナメント(U-14)の情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

12/11 3回戦 試合組合せ

OFA万博フットボールセンターA
㉘9:20 ガンバ大阪 - IRIS生野
㉙11:10 セレッソ大阪 - RIPACE
㉚13:00 Erba - ガンバ門真
㉛14:50 AC Re:Salto - 長野FC

12/4 2回戦 試合結果

J-GREEN堺S13
⑳9:20 ガンバ大阪 4-1 SOLTILO
㉒11:10 Erba 2-1 川上FC
㉔13:00 セレッソ大阪 0-0(PK12-11) ゼッセル熊取
㉖14:50 AC Re:Salto 4-3 セレッソ大阪西

@南津守人工芝
㉑9:20 IRIS生野 2-2(PK5-3) 千里丘FC
㉓11:10 枚方FC 1-6 ガンバ門真
㉕13:00 高槻ジーグ 1-1(PK2-4) RIPACE
㉗14:50 長野FC 0-0(PK5-4) 高槻FC

セレッソ大阪とPK11-12までもつれ込む好戦を戦い、ベスト16となったゼッセル熊取の皆さん▽

参照元:ゼッセル熊取

11/28 1回戦 試合結果

OFA万博フットボールセンターA
④9:20 ガンバ大阪 12-1 FC Liens
⑧11:10 大阪市ジュネッス 0-0(PK3-4) Erba
⑫13:00 セレッソ大阪 2-0 八尾大正FC
⑯14:50 柏田SC 1-2 高槻FC

J-GREEN堺S9
⑤9:20 IRIS生野 0-0(PK3-0) ASGジュニオール
⑨11:10 枚方FC 2-1 Crack
⑬13:00 高槻ジーグ 3-1 エルマーノ
⑰14:50 大阪セントラル 1-2 AC Re:Salto

J-GREEN堺S10
⑥9:20 岩田FC 0-2 SOLTILO
⑩11:10 川上FC 5-0 東淀川FC
⑭13:00 ガンバ堺 0-5 ゼッセル熊取
⑱14:50 長野FC 6-1 港南FC

鶴見緑地競技場
⑦9:20 千里丘FC 10-1 RESC
⑪11:10 ガンバ門真 4-0 大宮JSC
⑮13:00 RIPACE 5-1 アイリスFC住吉
⑲14:50 セレッソ大阪西 8-1 LIGAR

新TOPチーム初陣で勝利した長野FCの皆さん▽
参照元:長野フットボールクラブFB

関連記事

■上位大会
第43回関西招待中学生サッカー選抜大会 ガンバカップ
■関連大会
第33回大阪招待中学生サッカー大会 中体連・その他予選(GAMBA CUP)
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021 関西サンライズリーグ

■その他(中学生)
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【2021中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場する選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
ジュニアユースの体作りと進路の選び方 FC深谷の小林智監督インタビュー
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
部活を一生懸命やった子は引退後に伸びる!その真理は?
『おれ部活辞めるわ!』中学生が部活を辞めたくなる3つの理由
勉強と部活の両立を実現!近大和歌山 偏差値70集団、サッカー特待無しで全国に挑める理由

蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

2021年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧

2021年度 大阪府リーグ戦表一覧

2021-2022【大阪府】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

11/23 0回戦 試合結果 @J-GREEN堺

FC Liens 6-0 ボランチ大阪
八尾大正FC 3-0 GA大阪
高槻FC 1-0 住吉大社SC

負けたら終わりのトーナメントが始まりました!本日は0回戦!?
勝利した八尾大正FCの皆さん▽

参照元:八尾大正FC Facebook

2次トーナメント 組合せ

1次リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

Aブロック ※11/14更新

東淀川FCFC B2NAGASAKAFC NEOLITH

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック ※11/14更新

1位:高槻FC、2位:RIO CROSS、3位:守口FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック ※11/14更新

1位:八尾大正FC、2位:VUERO、3位:高槻myd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

11/14 U-14は午前中コパアズフラージ、午後クラブトーナメントと2試合の公式戦をこなされた八尾大正FCの皆さん▽(参照元:八尾大正FCFacebook

Dブロック ※11/14更新

1位:GA大阪、2位:大阪狭山、3位:グリーンW

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eブロック ※11/14更新

1位:A.C.Re:Salto、2位:FCグッフール、3位:PREVISTA、4位:吹田南FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Fブロック ※11/14更新

1位:LIGAR、2位:A.C.Sakai、3位:アヴァンソーレ、4位:FC BRAVO

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Gブロック ※11/14更新

1位:FC Liens、2位:FC平野、3位:大阪セゾン

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Hブロック ※11/13更新

1位:ASGジュニオール、2位:レオSC、3位:FC Lazo、4位:goldorado

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

11/6 13-0と攻撃爆発で勝利したASGジュニオール▽(参照元:ASGジュニオールブログ

Iブロック ※11/13更新

1位:港南FC、2位:FCマレッサ、3位:進修サッカー団

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Jブロック ※11/14更新

1位:ボランチ大阪、2位:Unione柏原、3位:FC TIAMO枚方

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Kブロック ※11/14更新

1位:RESC、2位:RIPACE SAKAI、3位:JSC SAKAI、4位:住之江キッズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Lブロック ※11/13更新

1位:住吉大社SC、2位:DREAM、3位:太田FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Mブロック ※11/20更新

1位:SOLTILO、2位:リーベSC、3位:SAKURA UNITED、4位:sword

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Nブロック ※11/20更新

1位:Crack、2位:KONKO、3位:和泉FC、4位:高石中央

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Oブロック ※11/20更新

1位:大宮JSC、2位:門真沖SC、3位:ジオーレ大阪、4位:MATORIX

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選リーグ組合せ

参照元:大阪府サッカー協会

トーナメント

参照元:大阪府サッカー協会

大阪府クラブユースサッカートーナメント(U-14)

<日程>

1次リーグ:2021年10月16日(土)~11月14日(日)
トーナメント:11月23日(火祝)~12月19日(日)

<会場>

J-GREEN堺OFA万博フットボールセンターAOFA四条畷フットボールセンター鶴見緑地競技場、ほか大阪府内各会場

<大会概要>

主催
大阪府サッカー協会
主管
大阪府クラブユースサッカー連盟
競技時間
・1次リーグ 60分(30-5-30)
・トーナメント 70分(35-10-35)
競技方法
・1次リーグ 3~4チームのリーグ戦を行う。
・リーグ戦の勝点は、勝ち3・引分け1・負け0
・勝点・得失点差・総得点・抽選の順とする。
組合せ
【1次リーグ】
・高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2021開幕時(関西1部、関西2部、大阪)の通し順位21位以降で実施する。
リーグに参加していないチームはエントリー順に通し順位を当てはめる。
・順位に基づき、21位以降はコの字型に各予選リーグブロックを最低3チームで編成し、エントリーチーム数によって ブロック数(n~15)を決定する。
・エントリーチームが80チーム以下の場合は、66位~79緒までの本部抽選とし、3チーム編成となるブロックを決定する。(トーナメントには3チーム編成隣ったブロックから0回戦に当てはめる)
【トーナメント】
・高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2021開幕時(関西1部、関西2部、大阪)の通し順位により決定。
・1位から16位迄は自動的にトーナメント表に振り分けられ、17位から20位及び1次リーグ1位チームは本部抽選によりトーナメント表に組み込まれる。
・トーナメントでは、予選ブロックが15ブロックあるため、トーナメントの1回戦の前に3枠6チームのみ0回戦を行う。該当するチームは本部抽選とし、3チーム編成となるブロックを優先し本部抽選にて決定する。
ガンバカップ出場権
・ガンバ大阪・ガンバ堺・ガンバ門真はガンバカップの出場権を有する。
・その他のチームで上位より順にクラブ枠とし、ガンバカップの出場権を与える。(クラブ枠総数は上記3チームを除く8チーム)
・上記の方法で決しない場合はベスト8、ベスト16の順に決まるよう、抽選会時に事前抽選を行っておく。
参照元:大阪府サッカー協会

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>

2020年度 大阪府クラブユースサッカートーナメント(U-14) 優勝はガンバ大阪!

<2019年度>

【写真掲載】2019年度大阪府クラブユースサッカートーナメント(U-14)優勝はセレッソ大阪!

<2018年度>

2018年度 大阪府クラブユースサッカートーナメント(U-14) 結果掲載!優勝はガンバ大阪!

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
コロナコロナで、趣味のライブ、サッカー観戦も出来ない今の状態…

ストレス溜まります( ノД`)エーン
でも、いつまでもこの状態が続くわけではない!!!
今だからこそ出来ることをやっていきたいと思います。

前向きに前向きに・・・

コメント欄

*

※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top