ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 第65回東京都【第3支部】中学校サッカー新人戦ブロック大会  都大会進出6チームが決定!全結果掲載

第65回東京都【第3支部】中学校サッカー新人戦ブロック大会の情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

都大会進出校
Aブロック:国学院久我山
Bブロック:三原台 
Cブロック:明大中野中
Dブロック:早大学院
Eブロック:日大二
Fブロック:石神井

代表決定勝

【9】 11/03 09:30  明大中野中 2-0 開進三
【10】 11/03 11:00  宮前 1-3  三原台 
【11】 11/03 12:30  開進一 0-2  国学院久我山 
【12】 11/03 14:00  中野七 0-6 日大二 
【13】 11/03 13:30  石神井 4-0 中村
【14】 11/03 15:00 早大学院 3-2 練馬

参照:Goal Note

1回戦

【1】 10/31 09:30 三原台 2-0 北中野
【2】10/31 10:45 開進三 5-1 松ノ木
【3】10/31 12:00 杉高井戸 2-4 開進二
【4】 10/31 13:15 日大二 2-1 大泉西
【5】 10/31 14:30 中瀬 0-5 中村
【6】 10/31 13:00 国学院久我山 3-1 武蔵
【7】10/31 14:15 中野七 2-1 光が丘二
【8】10/31 15:30 都立富士 0-4 石神井

参照:Goal Note

結果の情報提供ありがとうございました。今後の呂レセン情報などはこちらからお願いします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【上位大会】
2021年 第65回東京都サッカー新人戦大会中央大会 都大会

【その他の大会】
2021年度第53回全国中学校体育大会 全国中学校サッカー大会
2021年度 第52回関東中学校サッカー大会
2021年度 第60回 東京都中学校総合体育大会サッカー競技 兼 第74回 東京都中学校サッカー選手権大会

【保護者お役立ち情報】
【2021年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成!第52回全国大会は山梨開催予定!【47都道府県】
【東京】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
無観客での開催、ライブ配信で全面バックアップ!インターハイや中総体の代替大会,引退試合,ジュニアの記念大会を保護者さんに届けたい!
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー 【東京】年間スケジュール一覧

2021-2022 【東京】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ 情報募集中

2021年度 東京都リーグ戦一覧

2021年度 第65回東京都【第3支部】中学校サッカー新人戦ブロック大会

<日程>

2021年10月31日(日) ~ 2021年11月10日(水)

<会場>

東京都

<大会概要>

参加チーム数:20チーム
大会方式:トーナメント戦
試合方式:延長あり・PKあり
試合時間:前後半制
30分ハーフ (60分)  / 延長5分ハーフ (10分)
警告の累積 警告の累積が 3 回で出場停止処分とする。

参照サイト:Goal Note

2021年度 地区予選の結果

練馬区予選 代表校決定!

A:三原台
B:光が丘二
C:大泉西
D:中村
E:開進一
F:早大学院
G:開進二
H:開進三
I:武蔵
J:石神井

<代表決定戦>

日程: 2021年10月16日(土) ~ 2021年10月24日(日)

参照:東京都中学校体育連盟サッカー専門部 HP

<予選リーグ>

参照:東京都中学校体育連盟サッカー専門部 HP

日程:2021年9月25日、26日~
【リーグの結果が出たときの順位決めに特別な対応】
本来は①勝ち点②当該チームの勝敗③当該チームの得失点差④総得点でリーグ内の順位を決めます。
その全てが並んでしまった場合に備えて同点の場合は⑤当該チームのPKの結果を利用。
そのため今回のリーグ戦では引き分けた時に勝ち点を両チームに「1」与え、そのまま会場でPKを行う。
このPKの勝敗は、①~④までの結果で順位が決まる場合は利用されません。

予選リーグ1.2位が区代表決定戦に進出

参照:東京都中学校体育連盟サッカー専門部 HP

杉並区予選 代表決定!

A:宮前中学校
B:日本大学第二中学校
C:国学院久我山中学校
D:松ノ木中学校
2位:中瀬中学校
2位:高井戸中学校
日程:2021年9月19日~

参照:東京都中学校体育連盟サッカー専門部 HP

中野区予選 代表決定

・中野第七中学校
・都立富士中学校
・北中野中学校
明大中野中学校

<決勝トーナメント>
参照:東京都中学校体育連盟サッカー専門部 HP

<予選リーグ>

日程:2021年9月19日~9月26日
12チームのリーグ戦

参照:GoalNote

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら

東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>

2020年 第64回東京【第3支部】中学校サッカー新人戦ブロック大会 (東京)三原台、石神井南、明大中野、開進第一、石神井西、武蔵の6チームが都大会進出へ

<2019年度>

2019年度第63回東京都【第3支部】中学校サッカー新人戦ブロック大会 東京 都大会出場チーム決定!

<2018年度>

2018年度 第62回 東京都中学校サッカー新人戦大会 第3支部予選 都大会出場チーム決定!

最後に

2021年度大会に参戦されました選手の皆さん、お疲れさまでした。
支部代表として都大会に進出を決めた選手のみなさん、頑張ってくださいね。皆さんのご健闘をお祈りしております。

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top